Турист Наталия Семчина (NataliaC)
Наталия Семчина
была сегодня 17:15

Мурманск — Россия Сентябрь 2019

Опережая осень-Санкт-Петербург и Кольский полуостров.

Авикомпании-самолеты-полеты-кого этим удивишь и обычно я не пишу о своих впечатлениях при соприкосновении с ними, все летают, все знают, но в этот раз хочется поделиться некоторыми зарисовками.

Любой отпуск начинается с выбора средства передвижения в желаемую точку мира. В Петербург я конечно же летаю, было бы кощунством и расточительством тратить 1,5 суток на поезде и это только в одну сторону. При выборе авиакомпании главным критерием является цена и время вылета-прилета. В этот раз выбор пал на незнакомую авиакомпанию Азимут и первый российский пассажирский самолет Сухой Суперджет 100. Подбирая время, я на секунду задумалась:

-Азимут, Сухой Суперджет 100-что это вообще такое? — и нажала на enter.

Уже сидя в самолете и полистав бортовой журнал, узнала, что это российская авиакомпания, существует она с 2017 года, порт приписки-Ростов, а базовыми аэропортами являются Ростов и Краснодар. А вот что написано в Википедии: «Целью выпуска нового перевозчика заявлено создание качественного транспортного сообщения между городами Юга России, а также между южным регионом и центром страны». Самолет Сухой Суперджет 100, используемый авиакомпанией, предназначен для перевозки 98 пассажиров, допустимый вес багаж по выбранному мной тарифу-23 кг и 10 ручная кладь-это обрадовало, но при полете продолжительностью около 3-х часов были предложены только напитки (вода и кола), это навеяло грусть.

Мое место было в следующем ряду за бизнес-классом, никакого особого движения за задернутыми шторами не наблюдалось, все спокойно, забота за элитными пассажирами без фанатизма.

В Петербурге, узнав на каком самолете я летела, мне задали каверзный вопрос: «И не страшно было после последних событий-то связанных с этой маркой самолета?»

В течении всего отпуска я нет-нет да и возвращалась мысленно к этой фразе: «А ведь мне на нем же еще лететь назад!» Уф! Обошлось!

В Мурманск я летела Аэрофлотом и что? Всего 2 часа полета и был предложен завтрак: пассажирам эконом-класс обычный, скромный, а вот пассажиров бизнес-класса едва ли не на руках носили! Почему я это знаю? Да потому что место у меня опять было сразу за шторой! Стюарды вешали верхнюю одежду пассажиров на вешалки, для завтрака использовалась фаянсовая посуда, предлагались помимо еды и разнообразные напитки, думаю алкоголь присутствовал. Обслуживала элиту главный бортпроводник, в конце полета она подошла к каждому из пассажиров бизнес -класса, произнеся заученную речь, благодарила за выбранную компанию, наклоняясь к каждому и мило-премило улыбаясь, штора при этом была уже убрана.

Итак-я на Кольском полуострове!

Мурманск — столица Заполярья и город-порт

Как-то эта мысль не хотела уживаться в моем мозгу, не стремилась успокоится, было невероятно волнительно-что принесет мне этот суровый край, какой встретит погодой? Покинув самолет и быстро сев в автобус, я не успела ощутить гостеприимство Северного утра, но через полчаса выйдя из-под укрытия теплого транспорта была мгновенно обласкана резкими порывами холодного ветра и придавлена хмурым, суровым небом. Они словно предупредили меня-с нами не шути, здесь все серьезно-ты в крупнейшем в мире городе, расположенном за Северным Полярным кругом!

Натянув капюшон мастерки, дошла до Архиерейского Свято-Феодоритовского подворья и уже там со дна рюкзака вытащила куртку — вот так-то будет лучше.

После прогулки поспешила на остановку-по широкому Кольскому проспекту до центра города, а именно до автовокзала, едут троллейбусы 4 и 6 и автобус 5, на него я и села. В салоне работает кондуктор, цена билета 36 рублей. В мои дальнейшие планы входила прогулка у озера Семеновского,

Мурманск — столица Заполярья и город-порт

но откуда мне было знать, что оно находится в трех остановках от вокзала и весь этот транспорт следует мимо озера. Нет, мне надо было проявить самостоятельность-выйти на автовокзале, а потом спросив у местных, снова сесть в один из озвученных выше транспорт. На берегу озера по улице Челюскина две остановки: первая собственно «Семеновское озеро», от неё ближе к тем достопримечательностям, которые привлекают туристов, и если вы не хотите прогуляться вокруг водоема, то выходите именно на ней. Но в троллейбусе нашлись советчики и благодаря им я вышла на следующей- «Улица Гагарина» и пошла обходить озеро по кругу с правой стороны. Чтобы вы понимали-все интересное находится на южной стороне озера, т.е слева, но я же никогда не ищу легких путей, а зачем?

Полюбовалась необычными для меня деревьями, с изогнутыми, словно в дикой пляске, тонкими стволами,

Мурманск — столица Заполярья и город-порт

фонтаном на озере, струи которого подгоняемые ветром долетали до берега, галдящей стаей птиц и уток, плавающих у берега.

Мурманск — столица Заполярья и город-порт

На берегу Семеновского озера находится красивое белоснежное здание с сказочным названием «Лапландия». Это Мурманский областной, крупнейший центр дополнительного образования в Кольском Заполярье, в котором реализуются более сотни самых разнообразных дополнительных программ и занимаются около четырех тысяч юных северян.

Мой путь лежал к Зеленому мысу, самой высокой сопке Мурманска (173 метра) находящейся на противоположной стороне озера и мемориалу защитникам Заполярья.

Мурманск — столица Заполярья и город-порт

Его центральный монумент-огромный воин, взирающий на окрестности с высоты, получивший ласковое прозвище «Алеша».

Это один из самых больших памятников в России, его общая высота вместе с постаментом равна высоте 14-этажного здания, поэтому Алеша виден с любой точки города.

Мурманск — столица Заполярья и город-порт

Ориентируясь на возвышающуюся по пояс над деревьями фигуру, по едва заметной тропинке я направилась прямиком через лесок, но вскоре тропинка исчезла и мои ноги стали проваливаться в болотное месиво.

Мурманск — столица Заполярья и город-порт

Делать нечего-я выбралась на дорогу, которая вскоре привела меня к воротам «Лапландии», ориентир между тем исчез. Спросив у проходившей мимо девушки дорогу, я повернула назад и направилась в сторону автострады, но…резко тормознула и увидев хорошо протоптанную тропинку, исчезавшую в лесу, смело направилась по ней. Лес был чудесный, низкорослые изящные деревья характерные для северных регионов, почва, покрытая ковром из разнообразных мхов, кустиками ягод, упавшей листвой-и все это яркое, сочное, по-настоящему осеннее великолепие!

Мурманск — столица Заполярья и город-порт

Тропинка петляла по лесочку, влево-вправо-вверх-вниз, словно заблудилась и пыталась найти выход. Она то исчезала, то появлялась в другом месте-оказалось аналогичных тропинок в лесу было видимо-не видимо. Я уже ругала себя:- ну что за радость блудить в чужом городе в незнакомом лесу, неужели нельзя было идти по дороге, как делают все нормальные люди? Что я вечно лезу туда, куда не следует!

Мне казалось, что я иду в нужном направлении, но памятник так и не показывался, зато вдруг прямо передо мной на тропе возник мужчина! Вздрогнув, я мгновенно выпалила:

-Подскажите, как пройти к вершине сопки, к памятнику?

По указанному им направлению отправилась далее, тропинка убежала вниз, потом резко вверх, появились каменные глыбы и вдруг с большим облегчением поверх веток деревьев замаячил Алеша-ну наконец-то! Деревья расступились и с небольшой полянки можно было ощутить, как же высоко я забралась, увидеть озеро и жилые районы за ним.

Мурманск — столица Заполярья и город-порт

Вершина Зеленого мыса-идеальная смотровая площадка и я сразу же направилась туда, откуда как на ладони, исчезающий в легкой дымке был виден Мурманск, протянувшийся на 20 километров вдоль Кольского залива Баренцева моря.

Мурманск — столица Заполярья и город-порт

Мурманск город сравнительно молодой, ему совсем недавно исполнилось всего лишь сто лет и своим рождением он обязан необходимостью существования порта за Полярным кругом. Осуществить планы по реализации его строительства способствовала Первая мировая война: в условиях блокады Черного и Балтийского морей для приема грузов союзников стране нужен был незамерзающий выход в Северный ледовитый океан. В 1915-м году на берегу Кольского залива порт начал строится, а вместе с ним и поселок Семеновский, который год спустя был преобразован в город Романов-на Муроме.

Мурманск — столица Заполярья и город-порт

Но после известных событий царскую фамилию из названия убрали, оставив географическую привязку- Мурманом называли северный берег Кольского залива. Место для строительства города-порта было выбрано неслучайно: из-за теплого Северно-Атлантического течения-продолжения Гольфстрима Кольский залив-фьорд Баренцева моря почти никогда не замерзает.

Я стояла и наблюдала за движением кораблей и пароходов по заливу, за громыханием погрузочных кранов, доносящихся снизу от порта, за бесконечной вереницей самых разнообразных плавсредств, расположившихся на берегу и понимала-какая глобальная работа там происходит.

Мурманск — столица Заполярья и город-порт

Каждая, даже самая крошечная деталь является неотъемлемой частью огромного движущегося механизма под названием ПОРТ, а он в свою очередь одной из важных ключевых точек Северного морского пути. А еще Мурманск-это место приписки атомного ледокольного флота России и это звучит гордо!

Огромный белый пароход - это легендарный «Атомный ледокол «Ленин», куда на экскурсию я отправлюсь после приезда из Териберки.

Мурманск — столица Заполярья и город-порт

Я обошла мемориал по кругу и отправилась вниз по другому склону сопки не скажу, что прямо по асфальтированному тротуару, но по вполне утоптанной тысячами ног дорожке, постоянно останавливаясь и любуясь не только открывающимися панорамами, но и тем, что находилось ниже моих глаз-а это опять мох, ягоды и всякая лесотундровая прелесть!

Мурманск — столица Заполярья и город-порт

На спуске, ближе к улице Челюскина я вдруг услышала музыку и пение- из установленного микрофона доносилась песня «Журавли» в исполнении девушки хриплым и пронзительным голосом. Я подошла к мемориалу, посвященному мужеству и стойкости мурманчан в годы Великой отечественной войны, установленному на берегу Семеновского озера летом 2017 года.

Мурманск — столица Заполярья и город-порт

Мурманск входит в число городов, наиболее сильно разрушенных немецкой авиацией в годы войны и по масштабу разрушений он уступает разве что только Сталинграду. В центре мемориала установлена каменная композиция, символизирующая собой печную трубу дома. И вокруг никого, это еще более затронуло каждую струну моего восприятия.

Выйдя к улице Челюскина, я попыталась определить-где же мне перейти дорогу, чтобы попасть к следующей достопримечательности? По правильному надо было бы идти влево, но уже уставшая и плохо соображавшая, я сделала пару десятков шагов и повернула назад. В этом месте дорога поднималась на холм, поэтому ни о каком переходе не могло быть и речи. Уже дома я сообразила, что надо было не идти на поводу своей усталости, и не поворачивать назад, а дойти до перехода у остановки «Семеновское озеро» и тогда хотя бы эта часть маршрута сложилась верно.

Мурманск — столица Заполярья и город-порт

Но я спустилась с холма, перешла на светофоре переход и по деревянной лестнице

стала подниматься к мемориалу «Морякам погибшим в мирное время», открытие которого было в 2002 году. В комплекс входит судовой якорь, под которым заложена капсула с морской водой,

шестигранная башня-маяк, высотой 17,5 метров.

В 2009 году рядом с маяком был установлен фрагмент рубки, утонувшей атомной подводной лодки «Курск».

Мурманск — столица Заполярья и город-порт

От комплекса открываются красивые виды на город. Что меня поразило, так это небо.

Мурманск — столица Заполярья и город-порт

Был полдень, оранжевые всполохи расползались далеко у горизонта и создалось впечатление, что время близится к закату.

Поднимаюсь дальше по широкой лестнице к храму Спаса-на-Водах,

Мурманск — столица Заполярья и город-порт

возведенному в древнерусском стиле в 2002 году.

Мурманск — столица Заполярья и город-порт

Очень красивый весь комплекс и виды сверху впечатляют,

Мурманск — столица Заполярья и город-порт

я долго задержалась здесь, но мысль, что утром я в спешке не купила билет в Териберку, вернул меня в реальность-а вдруг автобус будет заполнен, что тогда? Пешком дошагав до железнодорожного вокзала, я прошла за него и не найдя подходящего под автовокзал здания, прибегла к помощи народа. Итак, билеты туда-назад куплены, время в запасе еще есть и теперь можно прогуляться по близлежащей территории.

Первое, на что обращаешь внимание, это конечно красивое с колоннами и арками здание ж/д вокзала, возведенное в 1950-м году на месте сгоревших двух первых деревянных сооружений. В первый мой день левая часть здания была в «лесах», а через пару дней оно предстало новеньким, посвежевшим.

За зданием вокзала находится пешеходный мост через железнодорожные пути

Мурманск — столица Заполярья и город-порт

и ведет он к главной артерии города — Мурманскому морскому торговому порту. Железная дорога строилась одновременно с портом, есть пассажирское сообщение с другими городами страны, но большая часть путей на станции — грузовые.

Основная деятельность порта связана с перевалкой каменного угля, отправляемого на экспорт и я была свидетелем погрузки черного золота на транспортные суда.

Порт играет ключевую роль в жизни города и является основой его экономики.

Рядом со зданием Мурманского порта

Мурманск — столица Заполярья и город-порт

в 1989-м году пришвартован на вечную стоянку «Атомный ледокол «Ленин». Музей здесь открыт с 2009 году и время начало работы-12 часов и только с экскурсией, на которую я специально приду позже.

Мурманск — столица Заполярья и город-порт

Теперь самое время прогуляться по улицам Мурманска, активная застройка которых началась в 30-е годы, тогда на смену традиционным деревянным баракам стали приходить каменные многоэтажные дома, спроектированные ленинградскими архитекторами.

Недалеко от вокзала находится главная площадь города «Пять углов», рядом Центральный сквер города

с фонтаном

Мурманск — столица Заполярья и город-порт

и множеством лавочек. Присев на одну из них, я окунулась в шумную суету, многоголосье ребятни и их мам-бабушек-нянек и поняла, что сквер любимое место отдыха горожан.

Мурманск — столица Заполярья и город-порт

Отдохнув, я прошлась по центральным улочкам, любуясь отреставрированными домами, имеющими статус объектов культурного наследия города. Борясь с северным цветовым голоданием многие дома специально красят в яркие цвета и процесс обновления еще не закончен, что я могла наблюдать.

Так как Мурманск расположен на сопках, то в городе можно встретить лестницы с разным количеством ступенек. На одну из них, Гранитную,

Лестница после Музыкального сквера.
Лестница после Музыкального сквера.

минуя симпатичную Музыкальную аллею с огромными яркими бабочками

Музыкальный сквер.

я поднялась, чтобы попасть в очередной сквер и увидеть памятник Валентину Пикулю.

Мурманск — столица Заполярья и город-порт

В общей сложности на прогулки по Мурманску у меня ушло два дня, но во второй день я уже конкретно халтурила-часто сидела в скверах, наблюдая за местными жителями, любуясь многочисленными ярко-красными рябинами, которых в городе ну очень много! Думаю, огромное их количество также высажено для создания городу яркости и уюта.

Мурманск — столица Заполярья и город-порт

Крупнейший в мире город, расположенный за Полярным кругом, растет, благоустраивается и на первый взгляд выглядит зеленым и уютным,

Мурманская областная филармония.

хотя как и в любом другом городе у него масса проблем, но не будем о них.

Я уже говорила, что на осмотр Мурманска, по моему мнению, вполне достаточно 1,5 дня, конечно при хорошем поанировании маршрута и отсутствии достаточного количества времени можно уложится и в один день.

Вдоль берега Баренцева моря.

Териберка. На самом на краю земли.

Теги: Культурно-познавательный туризм, Самостоятельные путешествия

в Мурманске