был вчера 22:16

Испания мимоходом: Барселона

Барселона — Испания Июнь 2015

Предыдущие рассказы о путешествии по Испании:

1. Мадрид

2. Малага

3. Аликанте

4. Валенсия

5. Таррагона

Барселона являлась «финишной ленточкой» нашего двухнедельного забега по Пиренейскому полуострову, город, где должно было состояться торжественное закрытия Русской гуманитарной экспедиции в Испанию, где официальных встреч, приёмов и съёмочных локаций было столько, что на свободное время для прогулок мне рассчитывать особенно и не приходилось.

Но то, как дело повернулось в действительности, я бы себе даже в самых пессимистических прогнозах не нарисовал…

Короче говоря, Барселона, то место, куда я хотел попасть больше всего, пролетела перед моими глазами в каком-то туманном бреду… В прямом смысле этого слова. Другими словами, слёг я с температорой под 40 градусов, и мало чего вообще помню. Какие-то обрывки сознания, попытки сделать над собой усилия, чтобы просто подняться с кровати в номере, куча таблеток на столе и невыносимый жар по ночам, под оглушительные автомобильные гудки из окон и радостные вопли футбольных болельщиков, празднующих победу ФК «Барселона» в Лиге чемпионов…

Вот такая у меня получилась столица Каталонии, один из красивейших городов Европы. Как люди говорят))

Тем не менее, уже дома, сливая фотографии на компьютер, я с удивлением обнаружил некоторые снимки, о которых даже вспомнить теперь не могу. Видимо всё же что-то снимал, на каком-то внутреннем автомате, не задумываясь. Оказывается и во мне кроется профессионал) Где-то очень глубоко…))

Поэтому сразу оговорюсь, что какого-то более-менее цельного рассказа о городе у меня не получится. Что уж там говорить, если я даже Саграда Фамилию толком не видел.

И всё же, в последний день, день вылета, мне стало немного полегче, и собрав остатки сил я решил не ждать всех в автобусе, где меня оставили коллеги, удалившиеся закупаться сувенирами перед отправкой в аэропорт, а вышел и немного прошёлся по центру.

Город, конечно, фантастический. Люди, язык, архитектура, культура — всё здесь иначе, чем в остальной Испании. Каталония позиционирует себя как отдельное самостоятельное государство, и это действительно заметно.

Выйдя из автобуса, с удивлением обнаружил себя на Рамбла — центральной улице города. Хотя сперва этого даже не понял.

Создаётся впечатление, что людское движение здесь не прекращается никогда. На всём протяжении главной пешеходной артерии Барселоны (длиной в 1,2 км) разноязыкие толпы туристов, лавочники, местная молодежь и прочие создают такой гомон, что слышно даже на соседних улицах:

Сувенирные магазины и лавки в неисчислимом количестве по обеим сторонам улицы. Стоимость сувениров, как показалось на беглый взгляд, достаточно высока (в сравнение с общегородским ценником), но такого ассортимента товара, думаю, не встретить больше нигде в Барселоне:

Прогуливаясь вдоль улицы, случайно наткнулся на известный в футбольных кругах фонтан Каналетес (Canaletes) — священное место для болельщиков ФК «Барселона». Ещё с начала ХХ века фанаты клуба собирались возле фонтана, узнавали, сколько очков набрала команда и победила ли вообще. Перед главным офисом местной газеты «LaRambla», на этом же месте, размещалась огромная доска, на которой была детально расписана вся информация для болельщиков. Известно, что и по сей день после значимых побед сюда приходят толпы фанатов красно-синих, отдавая дань давней традиции.

Не ожидал его вот так вот запросто на своём коротком пути встретить. Порадовало:

Немного позже, свернув чуть в сторону от Рамбла, внезапно попал в абсолютно другую реальность, где господствует тишина и спокойствие.

Порывшись в карте, определил, что это Готический квартал Старого города, место, которое ещё хранит в себе память древнеримского господства. Там, например, посреди небольшой площади, ниже современного уровня мостовой, можно увидеть древнеримские захоронения, открытые археологами сравнительно недавно — в 50-х годах XX века при реконструкции площади после разрушений, случившихся в годы гражданской войны:

Здесь же, в Готическом квартале расположен кафедральный Собор Святого Креста и Святой Евлалии, являющийся официальной резиденцией архиепископа Барселонского и главным собором Барселоны вообще (вопреки распространённому мнению о том, что таким собором является знаменитая Саграда-Фамилия):

Кафедральный собор посвящен святой великомученице Евлалии — одной из покровительниц города, которая в 13-летнем возрасте приняла мученическую смерть от рук язычников. В церкви, в крипте Святой Евлалии хранится саркофаг с её останками:

Выйдя снова на улицу, и нырнув в бесконечный лабиринт узких кривых улочек Готического квартала, порой натыкаешься на такие вот «оазисы"с цветами и фонтанами. Барселона, как для себя отметил, вообще очень зелёная и красочная:

Встречаются интересные оконные проёмы с колоннами и капителями:

А на одном из зданий, на почерневшей от времени каменной стене был обнаружен даже герб Святой Инквизиции, свидетельство кровавых и мрачных времен Средневековья:

Как и в любой туристической мекке, на улицах Барселоны много людей, развлекающих туристов своими талантами: кто-то рисует (этих особенно много на Рамбле), кто-то поёт, а кто-то просто играет на каком-нибудь музыкальном инструменте.

Вот этот дядя, к примеру, прямо на моих глазах, буквально минут за 5–7 заработал как минимум евро 7–10. Практически каждую минуту-две к нему кто-нибудь подходил и кидал по нескольку евро. Неплохо:

Прямо тут, в центре Готического квартала располагается Большой Королевский Дворец — историческое здание, построенное в XIII веке, как резиденция графов Барселоны. Здесь проводились заседания Святейшего трибунала инквизиции, и именно в его стенах Христофор Колумб поведал о своем великом открытии:

Старый город очень колоритный. Можно часами бродить по извилистым улочкам и разглядывать монументальные сооружения прошлого, сохранившиеся весьма неплохо. Одна сложность — фотографировать высотные строения и колокольни часто затруднительно из-за малых размеров площадей перед ними. Без широкоугольного объектива эта подчас и вовсе невозможно:

Площадь Святого Филипа Нери, искусно спрятанная в сердце Готического квартала. Далеко не все знают, что давным давно, в средние века она являлась местом захоронения осужденных и еврейским кладбищем Барселоны. Сейчас же здесь шумно и оживлённо, много молодежи и школьников.

А место действительно интересное, с богатой трагической историей. Во времена Гражданской войны 1936–1939 годов на город обрушилась самая мощная бомбардировка. Ссылаясь на источники тех лет, самая мощная атака проходила 16–18 марта 1938 года. В течение 41 часа на Барселону было сброшено, в общей сложности, 44 тонны бомб. Отголоски событий давно прошедших лет и по сей день можно увидеть на стенах зданий маленькой площади, они буквально испещрены осколками снарядов:

Через некоторое время, порядком поплутав и с тревогой посматривая на часы, вышел на Площадь Святого Иакова, где находятся здание правительства Каталонии и городская ратуша Барселоны, т. е. мэрия. Когда-то на месте Plaza de San Jaime, как называют её испанцы, находилась церковь Святого Иакова (которая впоследствии и дала название всей площади), но в 1823 году старинное здание было разрушено.

Сейчас, как и в любом подобном средоточии правительственных зданий, здесь часто устраивают политические демонстрации и митинги. Кроме того, на площади часто проходят соревнования по постройке кастелей. А по воскресеньям жители Барселоны приходят сюда, чтобы танцевать национальный каталонский танец сардана. Однако, будучи здесь в разгар жаркого буднего дня, ни того, ни другого я, к сожалению, не увидел:

Зато вот в этом здании мне даже удалось побывать. Правда, я ни черта не помню)) Это одна из тех фотографий, что сделана в самый первый день по приезду в Барселону, когда меня жутко лихорадило, и как делался этот снимок для меня уже навсегда останется тайной покрытой болезненным мраком.

Здание же само по себе не простое — та самая мэрия Барселоны, где у нас состоялась встреча с градоначальником города. Он водил нас по каким-то невероятно красивым залам, чего-то рассказывал, показывал, смеялся, указывал рукой на расписные своды… А я в это время тихо сидел на мягких красных пуфиках в углу, и старался на отрубиться…

Ну и окончил я свою кратковременную прогулку уже на площади Портал-Де ла Пау («Врата мира»), где помимо известного памятника Колумбу расположено ещё несколько административных зданий. Вот, к примеру, увенчанное скульптурами крылатых сфинксов монументальное здание портовой Таможни, построенное в 1896–1902 годах:

Напротив — Здание Совета Портовых Работ (Администрация порта):

Ну и, собственно, сам монумент великому мореплавателю. Памятник высотой в 60 метров был построен в честь Всемирной выставки, которая проходила в Барселоне в 1988 году. Историки утверждают, что он установлен именно на том месте, где Колумб сошел на берег, возвратившись из своей экспедиции из Америки. Кстати, нужно отметить, что при желании можно подняться на смотровую площадку, находящуюся на самом верху монумента (для этих целей внутри металлической колонны находится специальный лифт):

Русская Гуманитарная экспедиция в Испанию была завершена. Конечно, это не то путешествие, к которым я привык. Точнее, это вообще не путешествие — это рабочая командировка с жестким графиком, расписанным буквально по часам. Здесь не было обстоятельных прогулок и неспешного знакомства с городом, страной, культурой. Людьми, наконец. Всего того, что я делаю обычно, когда путешествую самостоятельно. Здесь мои пожелания не учитывались)

И тем не менее, несмотря на всё, я рад, что даже в таких условиях мне удалось хотя бы немного приоткрыть для себя Испанию, страну, где я до этого ещё никогда не был, но куда очень стремился. Теперь я уже точно знаю, что сюда вернусь непременно.

в Барселоне

miss_Elena
молодежь и прочие создают такой гомон, что слышно даже на соседних улицах

И всю ночь они шумят, молодо- весело.
невыносимый жар по ночам

Сочувствую. Но вы - герой, в таком состоянии встать с постели, герой- профессионал.
Спасибо.
sk-edward
На героя я тогда мало был похож)) Так себе зрелище, честно сказать
Но, видимо, в подобные моменты, когда очень хочется что-либо увидеть, силы из каких-то внутренних резервов берутся, не иначе)
Я в свое время в Барселоне попала на карнавал (трое суток били барабаны и все шли по улицам), потом на забастовку (очень даже неприятно, как говорили испанцы - "плохой день" и закрывали витрины, чтобы не разбили бунтующие. Из кафе выводили дворами))
А вообще-то я там была на фестивале "Поющая Европа" с студентами, которые пели. Две недели. Много успелось)) Барселона стала близкой, поэтому особенно приятно видеть материалы о ней-любимой.
Хорошие фото, хоть и сделаны "в бреду")))
sk-edward
Две недели в Барселоне - это очень здОрово! Я за полтора-два часа как ошалелый пробежал, так до сих пор впечатления яркие сохранились. А две недели... Теперь вот тоже хочу запланировать себе что-то подобное. Только без студентов
sk-edward писал 8 октября 17:49
Только без студентов

Это да)) Здесь немного о моем житье-бытье тогда))) https://www.tourister.ru/responses/id_11727
Но в один рассказ я не уместилась, там еще два продолжения.
Это вторая https://www.tourister.ru/responses/id_11756
Это третья часть https://www.tourister.ru/responses/id_11789
(читать не обязательно))) Ценю ваше время. Но вдруг пригодится!
aprel2011
Жаль, конечно, что болезнь приключилась... Барселона на Ваших фотографиях красавицей получилась. Спасибо, много фактов упомянули, о которых я не знала.
aprel2011 писала 8 октября 17:38
Жаль, конечно, что болезнь приключилась...

Зато есть теперь о чём рассказывать)) Это уже мой второй такой город в коллекции, после Аммана. Там тоже нечто подобное было, только более продолжительней. Так что я теперь понимаю зачем нужна страховка в поездке
Эдуард, даже с такой температурой вы выбирали очень интересные ракурсы на фотографиях. Жаль, что мало времени у вас было в этой поездке. Зато почти всю Испанию посмотрели.
sk-edward
Вот и я сам удивляюсь! Сейчас смотрю на всё это - а ведь неплохо в целом то поснимал Даже какие-то замыслы прослеживаются, как тот или иной объект снять)) Но видели бы вы как всё происходило...

FMarina писала 8 октября 22:51

Мало конечно. Но что сделаешь, работа... От таких поездок тоже нужно учиться удовольствие получать. В это плане я пока в стадии обучения)
ollennka
Вернуться надо. С гриппом очень обидно вышло.
Это да.
Ну и к тому же висит ещё в памяти ваше «Барселона всё же лучше...» (в сравнении с Мадридом) Так что возвращаться нужно однозначно. Хотя бы для того, чтобы проверить)
MariaPenina
Красивая Барселона получилась, еще не была...но так хочется, а после вашего (хоть и коротенького) путешествия еще больше захотелось.
sk-edward
А как мне хочется...) Четыре года уже собираюсь. Прошлой осенью даже билеты уже почти купил, но в последний момент сорвалось. Теперь вот снова думаю
MariaPenina
Знакомое чувство, я так в этом году купила билеты в Испанию на мероприятие, забронировала гостиницу, но сорвалось ((( но все еще впереди! Испания прекрасна!
sk-edward
Всему своё время) Испания никуда от нас не денется. Я вообще планирую регулярно её теперь навещать, по кусочкам осваивать, по регионам. Чтобы не торопиться никуда, и всё обстоятельно чтоб

И начну, пожалуй, как раз с Каталонии.
MariaPenina
Отличный план! Надо и мне последовать ему, ато пока черная дыра )))
Juliette17
Печально, конечно, все вышло с болезнью. Но то, что Вам удалось снять и нам показать - красиво!
sk-edward
Спасибо, выжимал максимум из возможного)
Kostacurta
Да, сочувствую. Барселона шикарный город, требующий много времени и сил для знакомства. Ну, в него не грех и вернуться. В следующий раз точно повезёт :)))
sk-edward
Дважды в одну воронку снаряд вряд ли упадёт)) Так что да, в следующий раз надеюсь на лучшее