был вчера 14:13

Южно-Сахалинск: «ну у рожа у тебя Шарапов…»

Южно-Сахалинск — Россия Сентябрь 2019

Южно-Сахалинск: «ну у рожа у тебя Шарапов…»

Пусть самоцветными радугами перекинутся картины (краски)

на улицах и площадях от дома к дому, радуя,

облагораживая глаз (вкус) прохожего.

Декрет № 1 «О демократизации искусств

(заборная литература и площадная живопись)»

«Газета футуристов», 15 марта 1918

Кстати дословно по знаменитому фильму звучит как: «Ну и рожа у тебя Володя, ох рожа. Смотреть страшно…». Это уже потом народ переиначил, видимо фамилия понравилась и запомнилась, вместо имени. Шарапов с Жегловым проявились совсем недавно украсив перекресток проспекта Мира и Больничной, с торца дома № 375.

Идея нарисовать не нова — чуть ранее, в 2016 году на северо-востоке Москвы, в Марьиной Роще, Жегловым и Шараповым была разрисована тепловая подстанция. Но то — одноэтажное, подсобное, а это — пятиэтажное жилое! Да к тому же не просто ночью, залетными райтерами, а чин чином, при скоплении народа, и с разрешения властей. Что уже называется не стрит-арт, а паблик-арт. Все творения в Южно-Сахалинске — это работы выполненные «в рамках чего-то». Например, Жеглов и Шарапов — это сегмент проекта «Киноцитаты на улицах Южно-Сахалинска», входящий в программу II фестиваля телевизионных художественных фильмов «Утро Родины-2019». Всего в этом проекте шесть объектов, которые были открыты с участием людей причастных к тому или иному фильму. Они же там на стенах домов и расписались. «Шарапова» открывал Конкин, а фраза «Не впадай в отчаянье, не имей такой привычки» очень актуальна среди сахалинцев.

Рядышком, на проспекте Мира, 263 разместился «Белорусский вокзал», режиссера Андрея Смирнова со строкой из песни: «10-й наш десантный батальон».

Мурал видно с автобусной остановки которая находится напротив офисного здания по Мира, 420, с самым первым, а посему и комом получившимся изображением из фильма «Гардамарины вперед!». Но это на мой взгляд, а открывавшему мурал Сергею Жигунову он понравилось, как видимо и «Восточной горнорудной компании», которая и дала деньги на этот проект.

От «Гардемаринов», т. е. от перекрестка проспекта Мира и ул. Пуркаева, за бизнес-центром «Столица размещено самое большой изображение из всех сделанных ранее: «Москва — слезам не верит», которое открыла Вера Алентова и Владимир Меньшов.

Но самым жизнерадостным и задорным наверное получился Буратино с золотым ключиком из «Приключения Буратино». Его открыл главный герой — Дмитрий Иосифов. Буратино разместили особнячком от всех предыдущих на ул. Ленина, 312, напротив территории областной детской больницы.

Самым последним муралом стала «Оттепель», по ул. А. О. Емельянова, 29. Открыл изображение Валерий Тодоровский, который с теплотой отозвался об острове, островитянах и о своем фильме. Впрочем все которые открывали и расписывались на стенах с теплыми словами и выступили. Я этих слов не слышал, да и как-то был в это время вне Южно-Сахалинска, поэтому врать не буду, а сошлюсь на наши СМИ.

Но разговор у нас не о событиях фестиваля, хотя это тема событийного туризма, а о туристской привлекательности самого большого города самого большого острова самой большой страны. Так вот, город туристам в массе и в целом нравиться. Граффити, стрит-арт и прочие росписи являются частью внешнего облика, поэтому разговор как раз об этом. Сразу обозначу свою категоричную точку зрения — красивый и необычный стрит-арт мне нравиться! Как например такой

1 из 13
Фото муралов взяты из сети Интернет https://bugaga.ru/pictures/1146738796-luchshie-raboty-strit-arta-may-2013.html и других сайтов
1 из 3
Дом детского творчества по Коммунистическому проспекту

Я думаю большей части человечества это тоже нравиться и тут я не одинок. Теперь можно посмотреть и сравнить, хотя сравнивать дело не благодарное. Одно радует — пришло!

Помимо июльских «Киноцитат», в Южно-Сахалинске провели августовский «Южный стрит фест», где кроме прогулок с ростовым медведем, динозавром, можно было изготовить мыльные пузыри по оригинальной рецептуре, сфотографироваться с ходулистами, зомби, кандидатом в губернаторы, пострелять из лука, отведать 10-метровую шаурму, поиграть в футбол в надувных шарах (и много чего на 50 площадках по городу) и конечно же порисовать.

1 из 2

Корпус СахГУ

Перечисленное не вписывается в объем рассказа и целиком может быть отнесено к событийному туризму. Однако у меня, как у управдома из Ивана Васильевича, что профессию меняет, начинают терзать смутные подозрения о том, что событийный туризм не что иное, как хитроумно придуманная предвыборная политика. Это уже политический аспект, а следовательно грязно и противно.

Тем не менее вы рамках феста появились работы территориально-пространственно разбросанные по Южно-Сахалинску и пригородам. Полигонами опять же стали стены домов, трансформаторные будки, и различные плоскости. Подтянулся и город, здесь в этом году провели городской конкурс уличного искусства «ИЗОбражение» и добавили в общую копилочку еще несколько работ.

Не берусь судить о художественной ценности работ, но в повторюсь, это лучше, чем ничего и далекие веянья характерные для западных от нас регионов, дошли и до Сахалина. Настораживает то, что для развития на островах стрит-арта выделяются огромные семизначные цифры в качестве призового фонда, а качество работ при этом, ну скажем не дотягивает. Тяга к гигантизму проявляется не только в растениях острова, но и во всем остальном. Вот намедни взяли, да разрисовали самую большую на Дальнем Востоке бетонную, подпорную стенку уходящую в бесконечность. День можно идти мимо! Но я шучу она всего около 400 метров, при высоте около 3 метров, так вот — всю эту поверхность зарисовали.

Подпорная стенка по ул. Горького

Теперь на улице Горького две огромных росписи — в начале и конце. Начало — обычный серый бетон огораживающий Ботанический сад, конец подпорная стенка за ледовым дворцом «Кристалл».

Бетонный забор по ул. Горького

А началось это все я так понял в Дальнем, посёлке который когда-то в XIX веке, был «дальним» по отношению к Владимировке. Не смотря на этот факт в историческом плане, за Дальнее развернулись нешуточные бои в 1905 году.

Икусагава, так обозвали Дальнее наши друзья их страны Восходящего Солнца после 1907 года — место патриотическое для японцев, здесь погиб майор Нисикубо. Лейтенант Максимов в составе отряда полковника Арцышевского, принял бой с превосходящим противником, был ранен и попал в плен. А майор Нисикубо просто полез не туда куда надо — по сахалинскому высокотравью решил в разведчиков поиграть, да и схлопотал шальную пулю в живот. Потом долго шел до японских позиций, истекая кровью, да и испустил дух дойдя до своих. На этом месте ему и поставили храм назвав его Нисикубо дзиндзя. От храма уже ничего не осталось, кроме фундамента на чьем-то участке на котором бак стоит, для принятия душа после тяжелой работы по выращиванию вечнозеленых сахалинских помидор. Только по группке сосен и видно, что здесь аллея к храму была.

Фундамент храма Нисикубо дзиндзя
Памятник погибшим во время последней войны в Дальнем

Но нам сейчас не это интересует, а новая часть Дальнего застроенная быстровозводимыми домами в рамках программы «Переселения душ из аварийного и ветхого жилья в новое каркасно-фанерное жильё». Оно радует глаз ровными линиями и похоже на кварталы в Сингапуре для индусов-бомжей, построенное для неимущих граждан страны. Вот эти ряды то и стали объектами пристального внимания тех, кому порыв скрасить однообразие не чужд.

Правда это капля в море, пустых стен очень много, но думаю со временим пустые стены оживут под кистями художников и мы окажемся в дивной разноцветной стране, где и будем придаваться грёзам. Ведь с каждым годом становится жить все лучше и веселей. А на острове особенно…

в Южно-Сахалинске

Эх, почему только в этом году Зря прошлый год съездила!
pervuhinsergey1961
да я думаю, много не потеряла
sany4
Ну, наконец-то, Серёга! Уже вроде и скучать начал без твоего острова.
Домики симпатично смотрятся с рисунками! Вот только вопросик возник... Сверху, как я понял, кучу бабла на поощрение спускают? Граффитисты ведь народ не меркантильный, они ведь только за одну возможность выразиться распишут что угодно. А деньги пустили бы на более нужные городу дела. Не, красиво, конечно. Так, старческое брюзжание.
pervuhinsergey1961
Привет Валера, спасибо большое!, то же соскучился без писанины.
Вот и я говорю, создается прослоечка.
Не буду говорить за всю молодежную средУ, не знаю просто, а обидеть не хочу, но по ненастоящему выглядят наши райтеры, и все остальное...
mlomteva
О! Прогулялась с тобой, Сергей, по Южному! .
Сразу скажу: в Дальнем мне нравились дома, разрисованные до этого лета (И "Возлюби Дальнего своего..", и "Натуська.." на Крымской, которую сейчас закрывают строением каким-то.., и "Москва..", и "Маленький принц с розой", и Кот на Монетной. Самые первые росписи образовывались на чистом энтузиазме (с небольшой поддержкой ).. А "Есенина" видел на улице Есенина? Тоже - несколько лет уже рисунку. И очень нравилась стена Ботсада! Просто очень Хоть с виду и незамысловато. Но - путешествие же прямо. Всю эту "километровую" стену давно засняла, сама любовалась, а поместить куда-нибудь - это, казалось, рассказ соответствующий нужен (с обзорчиком по городам-селам ). Так что спасибо, что показал!
А, вот, все эти киносюжеты... Не наше это все какое-то, не дальневосточное.. Же да?😊
Привет Марина!
Есенину усы подрисовали! Я не стал про него писать.
Стена Ботсада мне тоже нравилась, а сейчас сняв ее думаешь, Да! Идея неплоха, но сделано ...
sbasman
Про Буратино видимо для тех, кто не знает всей песни или с намёком:
Какое небо голубое,
Мы не сторонники разбоя:
На дурака не нужен нож, Ему с три короба наврешь -
И делай с ним, что хошь!
Хорошая идея, хотелось бы, чтобы и рабочих мест на острове было побольше. Тогда можно и другие проекты запускать, а так разрухи ещё хватает.
AMour
Мне кажется, замечательное начинание, способное оживить однообразие бетонных стен наших жилых районов
Разделяю Андрей! Только вот красивого хочется, а не второсортного
AMour
Да, пока коряво получается, но может наберут я опыта?..
Какие креативные люди! Почему же у нас такого нет?
Спасибо Константин!
У вас тепло Константин! В этом вся "проблема"
Привет, рад видеть!
Утка понравилась безусловно. Остальное в любом случае лучше пустых стен.
Интересно можно заставить людей копировать классику? У меня много знакомых художников, я всех кто умеет жирными мазками писать прошу нарисовать мне на стенке копию Миндального Дерева, только ни чего от себя не добавлять просто копию, не хотят... А мне надоело их страшненькое творчество, с бесконечными зомби, так и стоит стенка пустая)
Привет Михаил!
Спасибо за отзыв!
Если ты про Ван Гога, согласен, там цвет фоновый трудно подобрать...
Sergey_Novopashin
Пульс жизни однако...Живы люди, пока творят! Здорово!
pervuhinsergey1961
Спасиб! не стоит! Материал так себе...
Привет, Сергей!
Прочитал и задумался... Не впервые в истории человечества стены расписывают. На Сахалине, судя по рассказу, пытаются сделать это цивилизовано, со списыванием строя цифр в соответствующих строках бюджета. В целом фоторяд получился неплохой, с точки зрения напоминания жителям города о хороших, не однодневных, художественных лентах советско-российского кинематографа. Пусть лучше так, чем пустые, давно не ремонтированные фасады, или баннеры с надоевшей рекламой чего-то "всем очень нужного". Главное, чтобы за этими фасадами людям было тепло, уютно и сыто жить. Ну и, чтобы со временем они не стали похожи на некоторые экземпляры мозаики из рассказа "Сахалин: мозаичный привет из социализма" (https://www.tourister.ru/responses/id_20968).
aprel2011
В нашем регионе в городах тоже практикуют мурал-арт. Но вот иллюстрации и цитаты из советского кино для нас что-то новенькое. Очень интересно!
Улетающий в даль самолет для острова очень актуально. И эту песню Земфиры я очень обожаю.
Классный там картин а-ля Муха. Это ж талант надо иметь.
Кстати идея про граффити с фильмами и открытием их причастными лицами очень хорошая идея.
pervuhinsergey1961
Да идея не плохая, согласен. А про самолет в Интернете так и написали в заметке: Актуально! Значит правильно так и есть!
pervuhinsergey1961 писал 22 сентября 17:25
Значит правильно так и есть!
Значит!
Olga-Valeriia2017
Отличная идея ,добрые рисунки и настроение поднимают.
Elena0604
Сергей, давно не писал...Ну что сказать...разные картинки стрит- артовские бывают. Но город удивил! Многие "раскраски" очень покорили! Спасибо, что заставил призадуматься, в родной Самаре я как-то такого не видела, или не акцентировалась...
sun-flower27
Оранжевые домики, как для индусов,лучше смотрятся с картинками, чем без. По-моему😌
Marina2506
Мне понравилось! Ярко, живо, местами с юмором! Здорово оживляет облик города
Класс! Вот это да!!! Город муралов и граффити! Очень нравится!!
Замечательная идея, город однозначно преобразился. Здорово.
Это газовая разводка что ли по фасадам у новых домов?
pervuhinsergey1961
Ты какие имеешь ввиду в Дальнем?
Возлюби Дальнего Своего :)
Походу сначала дома построили, а потом решили - а давайте-ка мы еще в них и газ проведем :)
Читала-смотрела и размышляла-какая-то сплошная детская площадка получается. Не могу понять свое отношение к такому повальному рисованию, хотя сама в прошлом имела отношение к этому творчеству-разрисовывала садики героями из сказок, и да-там где холодно, в Забайкалье.
красивый и необычный стрит-арт мне нравиться! Как например такой
-есть красивые картинки, пожалуй некоторые даже нравятся.
Спасибо Наташа!
Действительно вызывает смешанные чувства
Cult-tourist
М.б., и не всё равнозначно, но в целом очень даже порадовало (особенно с кадрами из хорошего кино)!
pervuhinsergey1961
Спасибо! Теперь круги на воде дошедшие до самых до окраин, отразтся от острова и пойдут назад на Дальний Восток
Улыбнулась - немного с грустинкой. Ах глубинка МОЯ ты, глубинка...
хорошие строчки, душевные
про глубинку с грустинкой
miss_Elena
Вы хорошо показали рассказом и картинками знакомую универсальную для всего мира цепочку.
Начало: пацаны- художники по ночам, прячась, рисуют, за что их ловят и штрафуют, а граффити, понятно, закрашивают.
Конец: городские структуры щедро финансируют и поощряют уличное искусство. При свете дня , вооружившись хорошей техникой, художники расписывают сотни квадратных метров бетонных поверхностей.

Никто не спорит, что раскрашенные домики веселее тех убогих и безликих, что вы сравнили с кварталами в Сингапуре. Талантливому люду дали выразить себя, что тоже отрадно.
Но уж через чур много этого стрит арт повсеместно, пора к старому— просто красиво строить, Архитектура легко может обойтись без раскраски.
Интересное и хорошее начинание! Много интересных муралов! Но, глядя на эти картины, заметил и другой плюс города - огромное количество кондиционеров (почти у каждого окна) в месте, в котором вызревают только "зеленые помидоры" ...
pervuhinsergey1961
Юра они может так просто висеть не функционируя...
Prohoziy
Ну вот, когда материал набрал без малого 50 голосов его догадались переместить на главную страничку.
Ну, как гласит бразильская народная мудрость: Лучше позже в "Лучшее", чем навсегда в "Новое"!
Тоже верно! Классная
Prohoziy писал вчера 22:16
бразильская народная мудрость: Лучше позже в "Лучшее", чем навсегда в "Новое"!

Шикарно!
Prohoziy писал вчера 22:16
Лучше позже в "Лучшее", чем навсегда в "Новое"!

Это в золотой ресурс нашего ресурса!
Prohoziy
Спасибо, Игорь. Я только констатировал факт...
Prohoziy писал сегодня 19:04
только констатировал факт

Евгений, факты, они таковые как раз потому, что для всех очевидны. Я о том, КАК сформулировано . Наверное, моя растущая любовь к афоризмам -показатель вступления в серьёзную возрастную категорию
А здорово! Когда качественно. Как на первых снимках включая подпорную стенку. Дальше уже не тот уровень пошёл.
И спасибо, что показал!