Турист Наталья Старостина (valerovna)
Наталья Старостина
была 11 августа 2020 1:53

Вырица, Петергоф, Санкт-Петербург — Россия Октябрь 2018
Петергоф. Верхний сад.

Осень в нашем Северо-Западном округе как-то резко вступила в свои права, разукрасив окружающие пейзажи яркими оттенками и выключив тепло летнего солнца. Хочется бабьего лета, чтобы прогуляться по какому-нибудь уютному парку. Будет ли ещё тепло, неизвестно, так что самое время вспомнить прошлогоднюю осень и нашу октябрьскую поездку в Петергоф и Вырицу. Вчера в Петергофе состоялся красивый осенний праздник фонтанов, но фонтаны ещё будут работать до 13 октября.

Очарование поздней осени

Так совпало, что в Вырицу я давно хотела съездить (как прочитала рассказ Лены Акимовой «Вырица»), а тут фонтаны закрыли и вход в парки Петергофа стал бесплатным, решили этим воспользоваться. Золотая осень в прошлом году выдалась красивой, но сухих и солнечных дней почти не было, хотелось посмотреть на осенние краски в природе, пошуршать опавшими листьями, ну и, конечно, полюбоваться красотой ушедших времён.

Очарование поздней осени

Погода в октябре переменчивая, солнце то появлялось, то исчезало, дозировано показывая всю красоту этой поры.

Очарование поздней осени

Колонистский пейзажный парк удивил своей тихой, идиллической картиной милого городского парка. Когда-то давно около парка располагалась Александрийская немецкая колония, потому парк Колонистский.

Очарование поздней осени

Я раньше всё думала — что за странное такое название, а в жизни всё порой так просто, что диву даёшься.

Очарование поздней осени

Так как был уже глубокий октябрь, в павильоны на островах мы не попали, поснимали их издалека.

Очарование поздней осени

Собор Петра и Павла стоял в лесах, но иной раз можно было и в таком его виде узреть красоту.

Очарование поздней осени

В Верхнем саду людей было не так много, большая часть, как обычно, сосредоточена в Нижнем парке.

Очарование поздней осени

По радио в туалете, пардон, играла классическая музыка, в модный ресторан «Брынза», чтобы откушать их вкуснейший чебурек, стояла очередь, как на Невском. На небольшом рыночке, слева от дворца, бойко шла торговля ушанками, платками, сувенирами.

Очарование поздней осени

Пока мы разглядывали товар, один продавец пообщался с покупателями и на английском, и на китайском, причём очень свободно и с улыбкой. Говорят, что китайский язык прост в изучении, не знаю, для меня человек, свободно говорящий по-китайски, стоит на верхней ступени развития с надписью «Бог» :)

Очарование поздней осени

Если перестать обращать внимание на китайских туристов, можно увидеть, что и наших соотечественников в парках достаточно. Несмотря на почти уже опавшую листву и выключенные фонтаны, народ гуляет, фотографируется.

Очарование поздней осени

В Большой Петергофский дворец, конечно же, очередь, а у самого красивого фонтана «Самсон» так же, как и летом огромная толпа людей, желающих запечатлеть его. Своим покрытием он очень гармонирует с красками природы в это время, которыми мы идём любоваться в Нижний парк.

Очарование поздней осени

Осень — красивое и приятное время года, когда после жаркого, яркого, быстро промелькнувшего, лета приходит тихая, спокойная пора. Пора прогулок и созерцания. Время, превращающее взрослых в детей, бегающих по опавшим листьям, постеленных осенью ярким ковром.

А иной раз, среди голых веток и сухих листочков, промелькнёт вдруг пушистый хвост. Белка! И ещё и ещё! И ты, как заворожённый смотришь на эквилибристику этого грациозного зверька, ловко висящего на дереве, и жалеешь, что не захватил с собой ни орешков, ни семечек.

Очарование поздней осени

Но тут девушка, кормящая белку предлагает остатки семечек тебе, ты соглашаешься и вот уже шустрые лапки с острыми коготками касаются твоей руки. И ты замираешь от восторга — то ли людская доброта его вызывает, то ли рыжий зверёк, то ли всё вместе взятое? Счастье уверено заполняет тебя изнутри.

Белка в Петергофе шелушит семечки:)

А потом ты быстро, чтобы чуткая белка не смогла понять подвоха, пересыпаешь остатки семечек в ладонь другого желающего, и счастье накрывает ещё одного человека. Кайф!

Очарование поздней осени

По Марлинской аллее выходим к пруду Марли, тихая гладь которого красиво зеркалит дворец и деревья вокруг.

Очарование поздней осени

В саду Венеры пахнет яблоками. Как я люблю этот аромат! Осенний сад всегда пахнет по-особому, напоминая мне запахи детсадовского яблоневого сада, это букет ароматов из запаха опавших листьев, яблок, росы и солнца.

Можно посидеть в саду на скамейке, но мы поднимаемся выше, на Марлинский вал, чтобы посмотреть на водную гладь, разглядеть в перспективе Финского залива Лахта-центр.

А оттуда — к маяку, по пути зайдя на причал метеоров и полюбовавшись утончённой красотой поздних роз перед зданием музея Императорских яхт.

Очарование поздней осени

Присмотритесь — там, среди деревьев, маяк! Летом его почти не видно из-за листвы.

Очарование поздней осени

Фонтаны все без воды, красивы, но пустоваты, А вид на Большую оранжерею хорош в любое время года! Скоро и выход из парка. Можно сказать, что это мой любимый маршрут, да, наверное, многие так ходят.

На такую прогулку надо отводить часа 2–3, не меньше. В этом году закрытие фонтанов будет 13 октября, после этого вход в Верхний сад и в Нижний парк будет бесплатным, так что приходите полюбоваться красотой этих мест! Поздней осенью, да и зимой, здесь есть чем очароваться.

Мы в тот вечер были приглашены на день рожденья, потому вернулись в Петербург, а на следующий день поехали в Вырицу.

Очарование поздней осени

Как оказалось, Вырица — это огромнейшее поселение, имеющее статус ПГТ. Чтобы пройти пешком его весь, нужен не один день. Главной нашей целью была Казанская церковь.

Первыми поселенцами Вырицы были саратовские крестьяне — они пришли из строящегося Петербурга. Пётр I для его строительства собрал большое количество крепостных со всей России. Эти не выдержали каторжной работы и бежали, а осесть решили на берегу реки Оредеж.

Вырица начинает расти и через какое-то время здесь разворачивается интенсивное дачное строительство, которое достигает размаха в начале 20 века, когда, в 1904 г. проложили железную дорогу от Павловска до станции Вырица.

Тяжёлый период посёлка приходится на 1917—1945 гг. Много людей погибло во время революции. А, читая историю посёлка времён Великой Отечественной войны, чувствуешь, что волосы на голове начинают шевелиться. В сентябре 1942 года в Вырице немцы организовали концлагерь, куда со всей Ленинградской области свозили детей, оставшихся без родителей. Они работали зимой на переборке картофеля и овощей, а летом в парниках. Рабочий день был по 12 часов, кормили их баландой. Многие умирали от голода. У более здоровых немцы брали кровь для своих раненых офицеров. Когда начался тиф, сказали, что если количество заболевших превысит 50%, всех сожгут. В 1943 году, когда Советская армия начала теснить немецкие войска, детей из концлагеря переселили в семьи, многие уехали в Эстонию, а после войны вновь вернулись в детские дома. В 1944 м году, после освобождения поселка, сразу началось его восстановление, начали строительство ГЭС.

Сейчас посёлок также растёт — встретили немало строящихся домов. Ведь места здесь всё также тихие, плодородные. Леса густые, а речка Оредеж всё также быстра.

Очарование поздней осени

Мы, конечно, не могли обойти стороной место, которое способствовало бурному росту Вырицы — вокзал, построенный в 1904 г.

Очарование поздней осени

Немного позднее вокзала построили церковь святых апостолов Петра и Павла.

Очарование поздней осени

Ниже — фото типичных домов Вырицы. Милая провинция.

Очарование поздней осени

Мимо местного новодельного дворца — владения Сергея Васильева, мы тоже не прошли, правда, пришлось его поискать.

Очарование поздней осени

Максиму было интересно железнодорожное сообщение Вырицы, потому мы заехали на несколько станций, расположенных в посёлке.

Очарование поздней осени

Ничем примечательным они не выделяются в череде подобных, единственное — это то, что их много, так как Вырица довольно протяжённая.

Очарование поздней осени

К Казанской церкви мы добрались уже в сумерках — осенний день очень короткий. Но вход ещё не закрыли — в церкви читали акафист. Внутри пахло ладаном, воском и деревом. Послушав молитву, мы обошли вокруг церкви, заглянули в гости в усыпальницу к Серафиму и Серафиме.

Очарование поздней осени

Много я прочитала материалов с историей жизни Серафима Вырицкого, до чего же был удивительный человек. Какой притягательной силой он обладал! И как разумно пользовался ею. Если не вдаваться в подробности, можно не понять — почему успешный, молодой, красивый, воспитанный молодой человек вдруг отказывается от всего своего имущества и уходит в монастырь. Но, если знать историю, понимаешь, что он шёл к этому моменту всю свою жизнь.

Очарование поздней осени

Родился он в крестьянской семье в небольшой деревне под Рыбинском, в миру его звали Василий Муравьёв. Когда ему было 10 лет, умер его отец, и мальчику пришлось уехать в Петербург на заработки, сначала работал рассыльным. Он с детства ходил в церковь и в Петербурге у него был духовный наставник. Однажды, когда он пришёл к своему наставнику с просьбой принять его в монахи, ему было сказано, что ему надо пройти сначала путь мирской.

Очарование поздней осени

В 16 лет Василий уже был приказчиком. В 24 года он женился на Ольге Нетрониной, через 2 года открыл своё дело по продаже меха и стал купцом 2й гильдии. В течении короткого времени он становится крупнейшим в России поставщиком пушнины. В 1895 г. , став членом Общества для распространения коммерческих знаний в России, поступает на высшие коммерческие курсы. Большую часть средств он жертвует церкви, сиротским приютам, больницам для бедняков.

В 33 года он, после возвращения с Афона, как-то пришёл за духовным советом к Иоанну Кранштадтскому и тот его наконец благословил на служение России. И он, по соглашению с женой, отдаётся монашескому подвигу. Жена тоже стала послушницей, всё своё имущество они пожертвовали на нужды обителей.

Очарование поздней осени

В предреволюционные годы у него открывается дар прозорливости и исцеления. В конце 1926 года он принимает схиму под именем Серафим и становится духовником Александро-Невской лавры.

Духовно Серафим Вырицкий окреп настолько, что не только отверг предложение покинуть Россию и сохранить свою жизнь для Церкви, но и убедил своего собеседника — будущего Патриарха Алексия (Симанского) отказаться от мысли об эмиграции, открыв уготованное ему поприще будущего служения. А между тем, Лавру ожидало то же, что и сотни других обителей. Одна из ночей стала для братии ночью «гефсиманской молитвы» — все насельники монастыря были арестованы. А дальше были ссылки, этапы, лагеря… Многие приняли мученическую кончину.

Твердо веруя, что «сила не в силе, а сила в любви», по слову одного из своих друзей — митрополита Серафима (Чичагова), старец Серафим Вырицкий разделил участь гонимого с сотнями тысяч православных священников, претерпев аресты, нелепые допросы, ужасы заключения. И на всяком месте, Серафим Вырицкий продолжал свой подвиг — духовника, старца, отогревая людей, поддерживая, ободряя одним своим видом.

В 1930 году врачи ставят ему диагноз ревматизм, закупорка вен нижних конечностей, межрёберная невралгия. Он переезжает в Поповку, а в 33 м году — в Вырицу, куда к нему для поддержки переезжает и жена. И куда нескончаемым потоком идут к нему люди — за словом добрым, за исцелением, за наставлением. Несмотря на болезни, Серафим несёт подвиг молитвы, поста и бдения.

Книг он не написал, но есть один стих, в котором отображена, на мой взгляд, вся суть его существования — «От Меня это было». Найдите в интернете, почитайте.

В годы Великой Отечественной войны он не прекращал свои ежедневные молитвы за освобождение России.

…В ту ночь келейница батюшки Серафима видела странный сон: бежит он в белом халате по заснеженному полю, а от него буквально рассыпаются немецкие полки. Обнаружив утром на кухне разложенные у печки белый мокрый халат и валенки, она застыла в недоумении, а батюшка Серафим, взглянув на нее веселыми глазками, к вящему ее изумлению спросил: «Ну как, видела?». Появление мокрых вещей на кухне объяснилось довольно просто — старец молился всю ночь на дворе, прямо под открытым небом, а для маскировки, накинул на плечи белый больничный халат. Всего через несколько дней в Вырицу пришло известие о прорыве на Ленинградском фронте — блокада снята, началось наступление…

Умер иеросхимонах Серафим 3 апреля 1949 года. В 2000 году был причислен к лику святых Православной церкви.

«Приходите ко мне на могилку, как к живому, разговаривайте, как с живым, и я всегда помогу вам», — так говорил когда-то Серафим Вырицкий. И сейчас не пустеет этот храм, тянутся туда люди, за тем светом, который оставил после себя этот сильный человек.

Более подробно о жизни Серафима Вырицкого можно почитать на сайте: http://serafim.com.ru/

или в Вырицкой библиотеке:)

Очарование поздней осени

Если вы захотите приехать в Вырицу, из Санкт-Петербурга до Вырицы ходит электричка. Единственное, надо будет определиться, на какой станции вам выходить, лучше выбрать "Посёлок".

Закат мы решили встретить на плотине, там же нам попался этот камушек:)

Очарование поздней осени

Ну, а я заканчиваю свой рассказ о нашем прошлогоднем осеннем путешествии по Ленинградской области. Ещё один маршрут в копилочку!)

Ниже — ссылка на последний рассказ Максима о нашей поездке в Тихвин:

Наша Ленобласть. С Михаэлем в Тихвин

Приезжайте в Петербург, осенью он невероятно хорош! И после 13 октября вход в парки и сады Петергофа бесплатный! ;)

Россия: полезная информация