Максим Ершов — был сегодня 15:40
Убедительная просьба - не выдвигать меня на звёздочки!

Матмата — Тунис Июль 2016

После Эль-Джема следующей остановкой стал Махрес. Она была чисто технической. Гид выделил 20 минут.

Экскурсия в Сахару. Ч - 2. В гостях у бабушки-троглодитки

Народ пил кофе, закупаясь орешками и мороженым. Я же, стремясь что-то посмотреть и сфотографировать, отправился на набережную.

Экскурсия в Сахару. Ч - 2. В гостях у бабушки-троглодитки

Махрес расположен на берегу моря. В том месте, где мы остановились, оно было крайне мелким. Пляж, как таковой, отсутствовал. Морской берег оказался полностью затянут тиной и водорослями.

По словам гида, в здешней мутной воде хорошо ловятся осьминоги. Соответственно, для рыбаков Махрес, наоборот, является райским местом. Где-то впереди действительно маячили лодки, выставленные на сушу.

Экскурсия в Сахару. Ч - 2. В гостях у бабушки-троглодитки

Я же, наступив на казалось бы сухое пространство, провалился по щиколотку в болото и посему решил ретироваться.

Городские власти попытались украсить набережную, установив на ней футуристические фигуры. Как известно, на вкус и цвет товарища нет. В моём же понимании фигуры выполнены довольно примитивно.

Экскурсия в Сахару. Ч - 2. В гостях у бабушки-троглодитки

Одним словом, смотреть в Махресе особо нечего. Во всех странах и местах меня более всего впечатляет этнография. Махрески колоритны, но снимать их приходилось тайком.

Экскурсия в Сахару. Ч - 2. В гостях у бабушки-троглодитки

Гид же пообещал, что следующая остановка для меня окажется более интересной. Нам предстояло отправиться в гости к троглодитам, к людям живущим в пещерах.

Сказать по-правде, во времена моей молодости слово троглодит подразумевало для меня другое значение. Троглодитами обычно называли тех, кто водку в три горла жрал и с товарищами не делился. К одному такому троглодиту так и прицепилось это прозвище. Дело было зимой. Я проходил практику в Управлении Механизации.

Цех отапливался плохо, и народ, скидываясь, грелся на троих. Кто-то куда-то бегал и что-то приносил. Ну, а так как начальство за работниками присматривало, все трое одновременно отправиться в раздевалку не могли. Каждый ходил по очереди, передавая другому ключ от ящика. Свои 166 грамм выпивали за 2 ходки. Разлив осуществлялся на доверии.

Но если в раздевалку отправлялся Серёга, он высасывал сразу полбутылки, сокращая законную дозу сотоварищей. Один раз такое произошло, второй, третий, ну и дальше с троглодитом никто кооперироваться не стал….

До города Габес дорога шла вдоль моря. Далее мы повернули на юго-запад. За окном автобуса замелькали холмы, плавно перешедшие в Атласские горы.

Экскурсия в Сахару. Ч - 2. В гостях у бабушки-троглодитки

По греческим мифам, гигант Атлас обладал огромной силой и жил он за границами греческого мира. Атлас имел неосторожность отказать в гостеприимстве Персею. Тот показал титану голову медузы Горгоны, от взгляда на которую всё живое обращалось в камень. Вот и улёгся легендарный Атлас на землях: Марокко, Алжира и Туниса. На территории Туниса горы понижаются, медленно уходя под землю.

Атласские горы хотя и не высокие, но от морских туч и ветров внутренние районы страны закрывают. Дожди здесь бывают крайне редко, и летом всё изнывает от жары. Однако, люди нашли выход. Они стали строить дома в земле, уходя вниз на 5–8 метров.

Проезжая по дороге, мы несколько раз видели, как туристы осматривали какие-то ямы. Наш гид Хаким, сказал, что везёт нас к одной хорошей бабушке, которая живёт чуть-чуть в стороне от дороги, и что её дом не бутафорский, а настоящий.

Выходим из автобуса, минуя подземный троглодитский ресторан.

Экскурсия в Сахару. Ч - 2. В гостях у бабушки-троглодитки

Чуть в стороне ещё одна подобная яма, правда уже не жилая.

Экскурсия в Сахару. Ч - 2. В гостях у бабушки-троглодитки

Местность, куда завела нас туристическая судьба, называлась Матмата. Всего здесь около 300 подобных пещер, из которых жилых не более 70. Молодые троглодиты предпочитают обычные дома либо квартиры.

Экскурсия в Сахару. Ч - 2. В гостях у бабушки-троглодитки

В пещерах, как правило, остались одни старики. Уж больно суров окружающий ландшафт: ни тебе ручейка, ни деревца, ни кустика.

Экскурсия в Сахару. Ч - 2. В гостях у бабушки-троглодитки

Движемся по холмистой пустыне, и вот среди этого абсолютного ничего вдруг натыкаемся на столбик с электрощётчиком.

Экскурсия в Сахару. Ч - 2. В гостях у бабушки-троглодитки

Провод, как нить Ариадны, выводит нас к ещё одной пещере, где как раз и живёт, заявленная Хакимом бабушка. Чтобы попасть к ней, вовсе не следует прыгать в её яму.

Экскурсия в Сахару. Ч - 2. В гостях у бабушки-троглодитки

Чуть в стороне в её жилище прорыт специальный вход, оборудованный дверью.

Экскурсия в Сахару. Ч - 2. В гостях у бабушки-троглодитки

Рядом хозяйственные пещерки: кладовая для инструментов, подземный скотный двор,

Экскурсия в Сахару. Ч - 2. В гостях у бабушки-троглодитки

а также что-то похожее на колодец.

Экскурсия в Сахару. Ч - 2. В гостях у бабушки-троглодитки

Изучая троглодитский быт, я почти сразу наткнулся на металлическую бочку, времён Второй мировой войны.

Экскурсия в Сахару. Ч - 2. В гостях у бабушки-троглодитки

Заходим в прорытый коридор.

Экскурсия в Сахару. Ч - 2. В гостях у бабушки-троглодитки

Таковой, расширившись и превратившись в нечто похожее на зал, мягким светом приглашает двигаться дальше. Июльское солнце жарит по полной программе, и ощутить на себе подземный холодок весьма приятно. Галерея хорошо продувается, и потому я не удивился, увидев здесь оборудованную лежанку. На полу имелась специальная канавка для отвода воды, если таковая в виде дождя попадёт-таки в пещеру.

Бабушка нас заметила и пригласила войти. Я же, так и не понял, где в её жилище располагался туалет, ибо в предбаннике попахивало….

Экскурсия в Сахару. Ч - 2. В гостях у бабушки-троглодитки

По телевизору и на фотографиях множество раз мне приходилось видеть подобные дома. Мне представлялось, что я всё об этом знаю. Однако, нет, действительность добавила новых впечатлений. Пещера, представлявшаяся сверху маленькой, таковой вовсе не оказалась. Мои попутчики заполнили собой открытое пространство и далее разбрелись по комнатам.

Экскурсия в Сахару. Ч - 2. В гостях у бабушки-троглодитки

Таковых в пещере оказалось пять. Хозяйка разрешила заходить, смотреть и фотографировать всё что угодно. Сама же она, по просьбе Хакима, стала нам показывать, как с помощью большого камня, зерно превращается в муку.

Экскурсия в Сахару. Ч - 2. В гостях у бабушки-троглодитки

После женщина вынесла нам лепёшки, которые были, пусть и свежие, но из соседнего ресторана.

Экскурсия в Сахару. Ч - 2. В гостях у бабушки-троглодитки

Что поделать? Подобные места посмотреть интересно, и тем не менее, когда по ним идёт туристический поток, местные люди к нему приспосабливаются — первозданность ощущений теряется.

В любом случае, необычна сама идея и её исполнение. Трудно понять, сколько трудов потратили люди, дабы выкопать столь большую яму, прорыть по бокам комнатки-пещерки, убрать землю, укрепить стены и потолки, всё это как-то покрасить и приголубить, навесить двери, провести электричество, обставить мебелью, и, самое главное, — обжить. По словам женщины, этот дом построил её прадед.

Экскурсия в Сахару. Ч - 2. В гостях у бабушки-троглодитки

Я начал детальный обзор с кухни.

Экскурсия в Сахару. Ч - 2. В гостях у бабушки-троглодитки

Бабушка-троглодитка пользовалась вполне обычной посудой.

Экскурсия в Сахару. Ч - 2. В гостях у бабушки-троглодитки

А когда к ней приезжают внуки, для них обязательно есть что-то вкусненькое.

Экскурсия в Сахару. Ч - 2. В гостях у бабушки-троглодитки

Запас дров и угля хранился в маленьком закутке, который располагался в верхней пещерке-подсобке.

Экскурсия в Сахару. Ч - 2. В гостях у бабушки-троглодитки

В каких-то комнатушках ничего интересного не было,

Экскурсия в Сахару. Ч - 2. В гостях у бабушки-троглодитки

другие можно было осмотреть беглым взглядом.

Экскурсия в Сахару. Ч - 2. В гостях у бабушки-троглодитки

Более всего меня заинтересовала хозяйственная пещерка. Теоретически, её можно назвать сараем.

Экскурсия в Сахару. Ч - 2. В гостях у бабушки-троглодитки

Там были собраны предметы быта, которые в настоящем увидишь разве что в музее.

Экскурсия в Сахару. Ч - 2. В гостях у бабушки-троглодитки

При этом для молодёжи желательны пояснения экскурсовода, что и как применялось.

Экскурсия в Сахару. Ч - 2. В гостях у бабушки-троглодитки

Здесь же подобная жизнь являлась настоящей, а предметы реально действующими.

Экскурсия в Сахару. Ч - 2. В гостях у бабушки-троглодитки

Газа у хозяйки не было, и готовила она на открытом огне.

Экскурсия в Сахару. Ч - 2. В гостях у бабушки-троглодитки

Ещё одна комнатка, которую я для себя определил гостевой спальней, поразила предметами повседневного быта, аккуратно расставленными и с любовью развешанными.

Экскурсия в Сахару. Ч - 2. В гостях у бабушки-троглодитки

Было сразу понятно, что они дороги хозяйке.

Экскурсия в Сахару. Ч - 2. В гостях у бабушки-троглодитки

Пока я всё это изучал, жена стала звать на выход.

Экскурсия в Сахару. Ч - 2. В гостях у бабушки-троглодитки

Но я просто так уйти не могу, не осмотрев спальню.

Экскурсия в Сахару. Ч - 2. В гостях у бабушки-троглодитки

Последняя по размерам оказалась такой же как другие комнатушки.

Экскурсия в Сахару. Ч - 2. В гостях у бабушки-троглодитки

Наши деревенские бабушки всё самое ценное испокон веков складывали в сундук. У троглодитки я тоже увидел нечто похожее на сундук, на котором царствовал такой же древний чемодан.

Экскурсия в Сахару. Ч - 2. В гостях у бабушки-троглодитки

Прикроватная тумбочка представляла собой вырезанный, или вернее не тронутый, квадрат грунта. На «тумбочке» стояли фотографии родственников.

Экскурсия в Сахару. Ч - 2. В гостях у бабушки-троглодитки

У мусульман в прежние времена существовал строгий запрет на изображение человека. Мы не знаем, как выглядел, к примеру, пророк Мухаммед, а также другие исламские богословы и учёные. Насколько я понимаю, с появлением фотоаппаратов подобное табу стало исчезать. Бывая в разных странах, могу констатировать, что мусульмане фотографии своих родственников дома обязательно выставляют, также как и христиане.

Уходя, мои попутчики отблагодарили троглодитку монетками. Я же не прощание подарил ей ещё и значок, который она сразу прикрепила на платье.

Экскурсия в Сахару. Ч - 2. В гостях у бабушки-троглодитки

Направляясь к автобусу, мы ещё раз посмотрели на увиденную нами пещеру, но уже сверху.

Экскурсия в Сахару. Ч - 2. В гостях у бабушки-троглодитки

Остаётся лишь удивляться, насколько же разнообразен наш мир! Люди, приспосабливаясь к природе и к климату, находят подчас самые неожиданные решения.

Экскурсия в Сахару. Ч — 3. Матмата — столица троглодитов

Турист Дмитрий Путешественник (Dimitry)
Когда-то реально так жили. Сейчас это больше туристический аттракцион...
Турист Максим Ершов (Maximus67)
В любом случае, у нас такого нет...)))
Турист Дмитрий Путешественник (Dimitry)
Да почему нет? А музеи этнографические во всяких Берендеевках? Просто культура немножко другая...
Турист Максим Ершов (Maximus67)
Скинь ссылку на этот отчёт, где народ в ямах живёт...)))

Может ты Толстого имеешь в виду, как Жилин и Костылин в яме жили?...)))
Турист Дмитрий Путешественник (Dimitry)
Ну не в ямах. В избушках на курьих ножках. Я же говорю, культура разная. В лесу жить тоже не сладость...
Турист Елена Каткова (Elena0604)
Да, наверное, если бы эти старики могли куда-то перебраться, они бы это сделали, как сделала их троглодитская молодежь...Интересно, где старики воду берут? Бабушка уж больно чисто одета...Она точно там постоянно живет? Такой же вопрос у меня возник, когда побывали в Монголии в юрте семьи, которая там уже 15 лет живет. Они когда нас проводили, так все разом на коняшках ускакали куда-то...
Турист Максим Ершов (Maximus67)
Лена, спасибо за внимательный просмотр. Но, думаю, сама понимаешь, твой вопрос риторический...)))
Турист Елена Каткова (Elena0604)
Максим, ну конечно. Все ж и так понятно...Но пещеры поинтереснее юрт будут, труднее выживать, все-таки человеку не очень свойственно ПОД землей жить
Турист Елена Яхонтова (elenarossi)
Elena0604 писала 22 октября 2019 г. 12:11

Конечно, многое сейчас и под туризм "заточено". Но это ведь как музей. Жанр "этнографическая деревня" очень даже востребован.
У меня есть желание - год пожить в своей деревне (у нас не дача, а именно деревенский домик, где люди жили). Я специально не провожу там интернет. Новости - есть радио - можно иногда включить. А так - баня (!!!) вода из колодца, от прежних хозяев остались и керосиновая лампа (хотя электричество есть) и даже плуг! (Но землю пахать не собираюсь)). Мне там очень нравится. Но жить трудно. Целый день проходит в работе над самообеспечением. Зато чай из самовара (на еловых шишках) под яблонями...
Это племя в песках нам не понять. Мы все же лесные-степные) Но Очень интересно!
Турист Максим Ершов (Maximus67)
Человек везде и всюду под природу приспосабливается. Нам такие ямы действительно не нужны, а у них яма от жары спасение.

Всё моё детство прошло в деревнях и на даче. К дачникам и к деревенским жителям отношусь с симпатией, но сам хочу жить только в городе. Мне и там и там скучно становится. Кажется, что в городе сейчас что-то происходит, и это что-то важное проходит без тебя...)))
Турист Елена Яхонтова (elenarossi)
Мне тоже нравится на контрасте.
Maximus67 писал 22 октября 2019 г. 13:11
но сам хочу жить только в городе. Мне и там и там скучно становится.

Значит нужно искать "весело" - и там, и там))
Турист Ольга Канунникова (Olga-Valeriia2017)
Живет на самом деле или нет там бабулька , все равно очень интересно, . А шкаф там смотрится лишним, портит интерьер..
Турист Максим Ершов (Maximus67)
Они как-то должны свою культуру и образ жизни показать, вот и показывают... Я теперь задумался, как они шкаф туда заносили? Наверно сверху опускали...)))
В любом случае, рад вниманию!
Турист Светлана Басманова (sbasman)
Июльское солнце жарит по полной программе, и ощутить на себе подземный холодок весьма приятно
Видимо жара и подвигла троглодитов селиться в пещерах с естественным кондиционированием.
Турист Максим Ершов (Maximus67)
И жара плохо и холод. Наш климат самый лучший, вот только лето бывает не ахти и осень тоже часто не такая, как хочется, и зима могла бы быть другой...)))
Турист Мария Пенина (MariaPenina)
В далеком 2008 году была в Тунисе и мы с подругой отправились на два дня в Сахару, помню отчетливо эти пещеры...практически ничего не меняется.
Турист Максим Ершов (Maximus67)
Там они в Матмате музей Культуры троглодитов построили. Мы его видели из окна автобуса. Думаю, Вы его не застали.
После 14 года этот тур сократили (он был 3 дня) опять до двух дней и в музей теперь не завозят. Хотя, теоретически у бабушки мы всё и так видели.
Спасибо, Марина, за внимание!
Турист Елена (sonnenschein)
Остаётся лишь удивляться, насколько же разнообразен наш мир! Люди, приспосабливаясь к природе и к климату, находят подчас самые неожиданные решения.
Турист Galina Gorshenina (Galina_Gorshenina)
в моем словарном запасе тоже есть слово троглодит, только я понимаю это слово как прожора. Что тоже соответствует тому, что у тебя.
А жить под землей. наверняка, гораздо приятнее, чем изжариться наверху. И понятно, что эта бабулька живет за счет туристов. даже электричество смогла провести. Но в любом случае очень интересно. Спасибо, Максим!
Турист Максим Ершов (Maximus67)
Галя, рад вниманию! Более чем уверен - тебе тоже нужно посетить Тунис!
Турист Galina Gorshenina (Galina_Gorshenina)
да наверняка! Только вот когда... )
Турист Наталия Семчина (NataliaC)
Удивителен и разнообразен мир! Мне было как-то даже трогательно читать и смотреть фото жилища этой приятной бабули, все так обустроено, столько милых деталей!! А стены будто побелены.
Турист Наталья Ильина (valerovna)
Когда смотришь на быт людей в прошлом, невольно удивляешься, тому, что человек может выжить совершенно в любых условиях))
. Махрески колоритны, но снимать их приходилось тайком.
это прогресс)))
Турист Максим Ершов (Maximus67)
Человек и в горах, и в пустыне, и в тундре, и в тайге выживает...)))
Наташа, вам с Максимом нужно в Тунис!!!
Турист Наталья Ильина (valerovna)
А в Марокко не нужно? Хочется в Марокко))
Турист Максим Ершов (Maximus67)
Если честно, в Марокко народец ещё тот... Тунисцы в этом плане благородней... А так, да, там тоже есть что посмотреть...
Турист Максим Ершов (Maximus67)
Молодух у них, по всей видимости, нет...)))
Турист Елена Смирнова (user326699)
Бала там 8 лет назад, а бабуля все та же и ничего почти не изменилось. Спасибо Вам как будто заново побывала.
Турист Максим Ершов (Maximus67)
Спасибо! Очень рад получить подобный комментарий!!!