Максим Ершов — был сегодня 9:43
Убедительная просьба - не выдвигать меня на звёздочки!

Эль Джем — Тунис Июль 2016

Если вы хотите посмотреть Тунис, на мой взгляд самой интересной и самой насыщенной экскурсией является экскурсия в Сахару. В прежние времена подобное путешествие занимало 3 дня. В настоящем, дабы удешевить и этим набирать туристов, принимающая сторона ужала экскурсию в 2 дня. Не скажу точно, сколько мы в 2016 г. платили за этот мини-тур. В голове застряла цифра 120 долларов с человека. Впрочем, обо всём по порядку.

Телефонный звонок с ресепшена разбудил нас посреди ночи. Через 20 минут мы с женой уже сидели в автобусе, который далее, собирая туристов, более часа кружил по Хаммамету. С первыми лучами солнца мы встали на скоростное шоссе.

Экскурсия в Сахару. Ч - 1. Эль-Джем

За окном замелькали скучные и довольно однообразные виды полупустыни,

Экскурсия в Сахару. Ч - 1. Эль-Джем

иногда разбавленные оливковыми плантациями. Гид, местный молодой парень, отучившийся в Питере, пытался что-то нам рассказать про Тунис, но народ, под его монотонный бубнёж, как-то вдруг уснул. Закимарил и я. Проснувшись, увидел, что мы свернули с основной трассы и движемся по какому-то неприметному городу. Впереди мощной глыбой маячила какая-то постройка.

Экскурсия в Сахару. Ч - 1. Эль-Джем

Мы приехали в город Эль-Джем. И если все дороги ведут в Рим, то наша прямиком направлялась в знаменитый на весь мир Колизей Эль-Джем.

Водитель высаживает нас на стоянке.

Экскурсия в Сахару. Ч - 1. Эль-Джем

Движемся ведомые гидом, изучая по пути ассортимент магазинов,

сувенирных развалов

и самих торговцев.

Экскурсия в Сахару. Ч - 1. Эль-Джем

Город Эль-Джем от побережья в стороне. Он расположен между Сафаксом и Суссом. В центре город ухожен.

Экскурсия в Сахару. Ч - 1. Эль-Джем

Раскрепощённых тунисок уже не встретишь. Женщины в одежде соблюдают строгий мусульманский дресс-код.

Экскурсия в Сахару. Ч - 1. Эль-Джем

Перед входом в колизей Эль-Джем римский амфитеатр.

Экскурсия в Сахару. Ч - 1. Эль-Джем

На входе, как законопослушный турист, я оплачиваю фотосъёмку, отдавая за разрешение 1 динар (теоретически можно было и не платить).

Июльское солнце начинает припекать, и потому приятно занырнуть в прохладное нутро колизея. У входа торговцы развернули кафешку.

Экскурсия в Сахару. Ч - 1. Эль-Джем

Поднимаясь по лестнице, можно видеть множество надписей, как нашего времени, так и столетней давности.

Изучая проходы и пролёты,

Экскурсия в Сахару. Ч - 1. Эль-Джем

невольно возникает чувство, что ты никак не в древнеримском колизее, а на современном не очень ухоженном стадионе,

Экскурсия в Сахару. Ч - 1. Эль-Джем

тем более что находясь внутри, ты видишь за его пределами современную жизнь, для русского человека чужую, но интересную.

* * * * *

Город Эль-Джем построен на фундаменте древнеримского Тиздра (46 г. до н. э.), а тот, в свою очередь, появился на месте бывшего финикийского поселения.

Пик процветания Тиздра пришёлся на II век. Основой экономики города было производство оливкового масла, которое в Риме использовалось не только в пищу, но и для производства мыла и для освещения.

В начале III века Тиздр был одним из важнейших городов римской Северной Африки, вторым по значению после Карфагена и примерно равным Гадрумету (Сусс). Город предположительно насчитывал от 20 до 30 тысяч жителей.

Экскурсия в Сахару. Ч - 1. Эль-Джем

Климат в то время был не столь засушливым. Вокруг города росли кипарисы. Одним словом, всё шло хорошо, но к власти в Римской империи в 235 г. пришёл Максимин Фракиец, человек огромного роста и не дюжей силы. Будучи изначально простым солдатом, он стал первым варваром поднявшимся на трон. Римская знать Максимина презирала, и тот, дабы удержать власть, применял крайнюю жестокость ко всем подданным без разбора.

Максимин всё своё время проводил в походах и битвах, воюя против германцев на Рейне и на Дунае. В Риме император практически не бывал, но для своих войн требовал всё больше и больше денег, что выливалось в новые и новые налоги.

В 238 году местные землевладельцы подняли в провинции крупномасштабное восстание, причиной которого послужили финансовые вымогательства римских чиновников.

Восставшие вошли в Тисдр (современный Эль-Джем), где убили ненавистного прокуратора, а затем и провозглашённых императорами престарелого Гордиана I и его сына, Гордиана II, царствовавших всего 38 дней. В итоге восстание было подавлено силами, лояльными императору Максимину Фракийцу.

В результате короткой, но кровопролитной войны город Тиздр оказался разрушен. В последующем он никогда более не имел прежнего значения.

Экскурсия в Сахару. Ч - 1. Эль-Джем

Удивительно, но столь ненавистного императора убили на территории современной Италии, едва ли не одновременно с поднявшимся против него восстанием в Северной Африке.

Экскурсия в Сахару. Ч - 1. Эль-Джем

Таким образом, колизей Эль-Джем строился с 230 по 238 годы и был закончен в год разрушения города. Высота его стен изначально достигала 38 метров, диаметр 430 метров.

В 240 году римляне построили амфитеатр (14,5 м. в длину, 12,5 в ширину и около 4 м. в высоту), для того чтобы убедить берберов, что Рим не пришел в упадок.

Экскурсия в Сахару. Ч - 1. Эль-Джем

В любом случае, зрелища здесь показывали совсем не долго. Этим и объясняется тот факт, что исторический объект довольно неплохо сохранился.

Экскурсия в Сахару. Ч - 1. Эль-Джем

До середины VII века здешний колизей оставался никому не нужной громадиной, пока не началось строительство мечети в городе Кайруане. Мусульмане брали блоки с одной стороны колизея, не трогая сторону противоположную.

Экскурсия в Сахару. Ч - 1. Эль-Джем

К этому моменту никаких римлян в Северной Африке уже не было. Плебеи и патриции растворилась среди берберов.

Экскурсия в Сахару. Ч - 1. Эль-Джем

В 699 году обновлённый Тиздр стал центром восстания их правительницы Аль-Кахины против арабского завоевания. Мусульмане мятеж жестоко подавили, после чего Тиздр был его жителями покинут.

Поселение под названием Эль-Джем возникло на этом месте уже в колониальную эпоху.

Экскурсия в Сахару. Ч - 1. Эль-Джем

Добавим к этому, что колизей Эль-Джем подвергся бомбардировкам во время Второй мировой войны.

* * * * *

Спускаемся вниз, дабы осмотреть колизей с других точек.

Экскурсия в Сахару. Ч - 1. Эль-Джем

В настоящее время в амфитеатре колизея периодически проходят концерты классической музыки.

Экскурсия в Сахару. Ч - 1. Эль-Джем

Пока я фотографировал, я потерял свою группу. Хорошо полицейский,

Экскурсия в Сахару. Ч - 1. Эль-Джем

завидев мои метания, направил меня в неприметный проход, которым я спустился в катакомбы.

Экскурсия в Сахару. Ч - 1. Эль-Джем

Надо сказать, что подземная часть строений дошла до нас великолепно. Вроде как в подвалах всегда должно быть темно? Однако, нет, римские архитекторы понаделали верхних отверстий, через которые проникает свет.

Экскурсия в Сахару. Ч - 1. Эль-Джем

Сохранились отсеки, где содержали хищных животных, которые должны были выступать на арене.

Экскурсия в Сахару. Ч - 1. Эль-Джем

Сохранился и римский колодец. Он до сих пор полон воды, но для безопасности огорожен решёткой.

Экскурсия в Сахару. Ч - 1. Эль-Джем

Можно представить, как по этим коридорам шли на бой гладиаторы, как дрожали у новичков ноги, и как ревущая публика требовала зрелищ…

Экскурсия в Сахару. Ч - 1. Эль-Джем

Гид даёт нам 20 минут на самостоятельный осмотр колизея.

Экскурсия в Сахару. Ч - 1. Эль-Джем

Отправляемся посидеть на тех местах, где когда-то располагалась римская знать.

Экскурсия в Сахару. Ч - 1. Эль-Джем

Реконструкция плит конечно же проводилась, но исторические реалии в моём понимании соблюдены.

Экскурсия в Сахару. Ч - 1. Эль-Джем

Белый мраморный камень ещё не раскалился на солнце, а сам солнечный диск, ещё не достигнув зенита, оставлял шанс для фотографа.

Экскурсия в Сахару. Ч - 1. Эль-Джем

Именно здесь проходили съемки фильмов «Житие Брайана по Монти Пайтону» и «Гладиатор». Когда я путешествую с туристической группой, то часто приходят мысли: это не успел посмотреть, тут быстро пробежал, а вот это и то не увидел…. Эль-Джем подобного послевкусия не оставил.

Экскурсия в Сахару. Ч - 1. Эль-Джем

Наша экскурсия была недолгой, но вполне насыщенной.

Экскурсия в Сахару. Ч - 1. Эль-Джем

Садимся в автобус и едем дальше. Друзья, попадёте в Тунис — Эль-Джем для посещения обязателен. В 1979 году ЮНЕСКО внесла Эль-Джем в список всемирного наследия. Поэтому, будете составлять список экскурсий, Эль-Джем — объект № 1.

Экскурсия в Сахару. Ч — 2. В гостях у бабушки троглодитки

Турист Светлана Басманова (sbasman)
Сахару я похоже пропустила
Турист Максим Ершов (Maximus67)
Света, в смысле не поехала в Тунис? Страна не дорогая и посмотреть там есть на что...)))
Турист игорь долгих (goga1972)
Отличный рассказ.За три года, в разнице нашего посещения Туниса,цены на экскурсии совсем не изменились.Хоть где- то стабильность.Только, что на входе в амфитеатр не просили деньги за съемку.
Турист Максим Ершов (Maximus67)
Ну может это нас так слегка развели...))) Не страшно...))) К этому нужно быть готовым.
Лучшая экскурсия в Тунисе
Турист Максим Ершов (Maximus67)
Совершенно верно. Она раньше была трёхдневной, но после 14 года для россиян её сократили до двух дней.
Жаль, мы на 3'дея вроде ездили
Моя твоя завидовать...)))

Ну вот! Не нашёл, какой смайлик поставить...
Сергей, ты как опытный старожил, научи, какой смайлик обозначает - завидовать?
Maximus67 писал 18 октября 2019 г. 18:53
Сергей, ты как опытный старожил, научи, какой смайлик обозначает - завидовать?
Постараюсь запомнить комбинацию!...)))
Турист Galina Gorshenina (Galina_Gorshenina)
сама Сахара еще впереди? или я что-то пропустила?
Турист Максим Ершов (Maximus67)
Сахара впереди. Спасибо за внимание!
Турист Константин Павлов (KonstantinPavlov)
Ну вот хотел про тунисский Колизей написать, опередил. Но свою версию тоже представлю если время найду до отъезда
Турист Максим Ершов (Maximus67)
А я думал, ты уже всё написал, что хотел...))) Ладно, не обижайся.
Турист Константин Павлов (KonstantinPavlov)
монополии на Тунис у меня нет. Да, хотел ещё один рассказ, но вообще нет времени
Турист Максим Ершов (Maximus67)
По сути, на Тунис не может быть монополии...))) Зато у меня есть монополия на Йемен, на Нигер и на Чад...)))
Турист Константин Павлов (KonstantinPavlov)
на Ирак. Но будем бороться с монополистами и активно закрашивать карту
Турист Борис (borisnov)
Максим, спасибо, хороший репортаж! Пока не соберусь, с интересом читаю и сохраняю заметки о римских памятниках в Сев. Африке. В Тунисе хотелось бы посетить и хорошо сохранившуюся Суфетулу, и Аммадару в Хайдре, Буллу-Регию, Дуггу, Тубурбон, построенный при Октавиане Августе. Интересно, куда делают экскурсии.
Турист Максим Ершов (Maximus67)
Экскурсии там делаются типовые. Всё что делается, на сайтах народ выкладывает. Вам же, судя по всему, либо машину в аренду нужно будет взять, либо индивидуальное что-то заказать. Теоретически, Тунис страна не дорогая. С вашим опытом всё должно получиться...)))
Ну и конечно спасибо за внимание!
Турист Ирина Порунова (aprel2011)
Масштабы римских построек впечатляют...
Турист Константин Андреевич (Kostacurta)
Любопытно. И сохранился на удивление хорошо. А при осмотре не возникало ощущения подделки Римского оригинала?
Турист Максим Ершов (Maximus67)
Подделка? Вот если бы тут какой-то след оставили китайцы, тогда нужно смотреть внимательно! В Макао они целую деревню подобных подделок построили...)))
Увы, в Тунисе ситуация другая. Подобные сооружения могут строить только большие империи...)))
В любом случае, спасибо за внимание!
Турист Константин Андреевич (Kostacurta)
Выразился, наверное, не так. Не подделка, а реплика оригинала. Понятное дело, что это не новодел китайский:)))
Интересно, сколько еще подобных сооружений построили римляне и сколько из них сохранилось до наших дней?
Турист Максим Ершов (Maximus67)
Ок. Теперь понял. Думаю, римских сооружений много, но посчитать тяжело. Не все из таковых в ЮНЕСКО...)))
Турист Виктор Башкир (vibas)
Сначала подумал, что это римский колизей))) 👍
Турист Oleg N. (Nomad)
Ничего себе театр! Большой! )))
Турист Максим Ершов (Maximus67)
Нет, Большой в Москве. Это Эль-Джем...)))
Турист Oleg N. (Nomad)
Интересно, наш Большой больше их Большого? ))
Турист Максим Ершов (Maximus67)
М-да, это вопрос риторический... У нашего под землёй большое пространство. Я видел, туда делают экскурсии. Всё показывают, но стоит такая экскурсия дорого...)))
Турист Oleg N. (Nomad)
Ну конечно! У нас все дорого... и богато... )))