Эксперт Эдуард Ревидович (roppongi)
Эдуард Ревидович — был 15 апреля 10:31
Обращайтесь!

Фукуи, Сига — Япония Март 2019

27 марта. Замок Маруока, в гостях у Догэна.

Первой остановкой нового дня стал замок Маруока в преффектуре Фукуи.

Япония на автомобиле. Часть 2

Замок является старейшим из 12 сохранившихся во всей Японии замков. Не смотря на свой небольшой размер, он имеет несколько характерных архитектурных отличий.

Япония на автомобиле. Часть 2

Черепица его крыши выполнена из камня, а сама 3 ярусная башня скрывает один потайной этаж. Сам замок был построен в 16 веке и за период своей истории сменил много хозяев, тут можно увидеть гербы правящих здесь доменов.

Япония на автомобиле. Часть 2

На самом деле замок не такой уж и мрачный, если смотреть его вместе с распустившейся здесь сакурой. Это приятный бонус

Япония на автомобиле. Часть 2

Замок является национальным достоянием и охраняется государством.

Япония на автомобиле. Часть 2

В любом замке можно увидеть макет этой местности, созданный в точности по картам былых времён. Ну и кроме всего на макете изображены различные персонажи: мужчины, женщины и ниндзя, которых нужно найти и посчитать и двигаться дальше.

Япония на автомобиле. Часть 2

По пути к следующей точке мы увидели поразительной красоты дом, даже подумали, что это храм.

Япония на автомобиле. Часть 2

Но дом оказался частным, поэтому удалось только заглянуть за забор, уж больно красиво.

Япония на автомобиле. Часть 2

Еще нам удалось познакомиться с местной каменной лягушкой. Лягушки часто встречаются у парадного входа в дома японецв, все потому, что фонетик КАЭРУ (лягушка) созвучен глаголу КАЭРУ (возвращаться), поэтому японцы считают, что эти лягушечки всегда будут покровительствовать их возвращению в родной дом. И это еще не единственная функциях японских лягушек. Они еще и трудятся для того, чтобы денежки возвращались в кошелёк хозяина, в тоже время глагол КАЭРУ означает наличие способности к покупкам.

Япония на автомобиле. Часть 2

Мы прибыли в храм Эйхэйдзи, находящийся в той же преффектуре Фукуи.

Япония на автомобиле. Часть 2

Вы наверняка слышали слово ДЗЕН как дзен-буддизм, например. Так вот этот храм основан почти 800 лет назад в период Камакура монахом Догэном Дзэндзи, который является основателем секты СОТО ДЗЕН, и по сути был первым, кто представил эту школу буддизма в Японии.

Япония на автомобиле. Часть 2

Благодаря именно Догену дзен получил такое широкое распространение в среде именно самурайской элиты.

Япония на автомобиле. Часть 2

Посещение монастыря начинается с интересной практики: потолок одного из залов покрыт рисунками с изображениями растений и только несколько рисунков изображают животных или других персонажей. Наша задача собрать их всех.

Япония на автомобиле. Часть 2

Эйхэйдзи это действующий монастырь. Здесь постоянно проживают порядка 200 монахов, преимущественно это дети настоятелей храмов, готовящиеся перенять семейное дело.

Япония на автомобиле. Часть 2

В Японии работа священика передаётся по наследству, как правило старшему сыну, но я встречал среди настоятелей и девушек. Если наследника нет, то полагается кого-то усыновить. Усыновления были обычной практикой в средние века.

Япония на автомобиле. Часть 2

Мне очень нравится посещать это место зимой, чтобы прочуствовать суровую атмосферу учёбы. Монахи круглый год ходят босиком и в помещениях, естественно, нет отопления.

Япония на автомобиле. Часть 2

Прихрамовая территория так же безумно красива. Многовековые деревья создают особую атмосферу и тут безусловно можно провести целый день.

Япония на автомобиле. Часть 2

Но наш день еще не закончен и мы двигаемся к заливу Вакаса, чтобы по канатной дороге забраться на вершину горы, откуда открываются прекрасные виды.

Япония на автомобиле. Часть 2

На вершине несколько смотровых площадок и все они сногсшибательны.

Горный серпантин

Япония на автомобиле. Часть 2

Для любителей пофотографироваться здесь есть малые архитектурные формы.

Япония на автомобиле. Часть 2

Ну и на качелях покататься тоже хорошо

Япония на автомобиле. Часть 2

28 марта. Оми Хатиман, Замок Хиконе, святилище Конгориндзи.

Сегодня утром мы проснулись в Оми Хатиман. Это имя городок унаследовал от названия замка, который некогда тут находился.

Япония на автомобиле. Часть 2

Городок находился на одном из оживленных трактов Накаседо и стал перевалочным узлом для отправки людей и товаров в близлежащий Киото. Город превратился так же в торговую гавань, когда в этом районе построил свой замок племянник великого и могущественного Тоётоми Хидэйси

Япония на автомобиле. Часть 2

Канал, который так же называется Хатиман-бори, разделяет северную часть города, где жили самураи, и южную с гражданским населением.

Япония на автомобиле. Часть 2

Город известен так же своим храмом, посвященным божеству Хатиман и являющимся головным святилищем для этого божества. Считается, что впервые храм был построен на горе Хатиман более 2000 лет назад, но был перенесён в эту местность в 16 веке.

Япония на автомобиле. Часть 2

Нам необходимо двигаться дальше, но городку еще есть, что предложить обстоятельному путешественику.

В городке особо популярен музей черепицы, где собраны образцы черепичного покрытия со многих уголков Японии, там можно открыть для себя, что это фактически отдельный вид искусства.

Особую атмосферу создают старые торговые дома, многие из которых были спроектированы в начале 20 века иностранным архитектром Вильямом Ворисом, очень красиво с оттенком викторианского стиля.

Следующий пункт нашего маршрута это Замок Хиконе, располагающийся на побережья самого крупного в Японии озера Бива. Если подняться на верхний ярус замка, то можно увидеть вот такой потрясающий вид.

Япония на автомобиле. Часть 2

Сам замок готовится встретить цветенние сакуры.

Японский минимализм.

Япония на автомобиле. Часть 2

Замок так же известен своим садом, который построил местный даймё в лучших традициях того времени.

Пруд и лебеди.

Япония на автомобиле. Часть 2

Все желающие могут прокатиться по окружающему замок рву и послушать небольшую экскурсию.

Япония на автомобиле. Часть 2

У нас осталось немного времени и мы подумали, что можем еще захаватить еще одно местечко. Буддйский храм Конгориндзи.

Храм этот был основан еще в 741 году и стал одним из религиозных центров буддийской секты Тэндай.

Сначала нас встретил небольшой, но приветливый садик.

Япония на автомобиле. Часть 2

И вот такие драконы, кажется, мы их отвлекли от какого-то важного разговора.

Япония на автомобиле. Часть 2

Далее путь ведёт вверх по длинной лестнице, поэтому работаем уже наизнос.

В пути нас встречают террасы с такими вот дзидзо. Таких террас с разных сторон лестницы, примерно, 20.

Япония на автомобиле. Часть 2

Дзидзо — очень часто встречающиеся персонажи в буддийских храмах. На самом деле это бодхисатвы, достигшие просветления, но решившие остаться с людьми, чтобы помогать им найти свой путь к просветлению. Одновремено дзидзо являются покровителями умерших или неродившихся детей, поэтому часто их наряжают в переднички и приносят игрушки. Считается, умирая, дети попадают в пространство между мирами мёртвых и живых, где им необходимо собирать камни на берегу холодной реки, и только Дзидзо, находящийся в промежуточном состоянии, может согреть их.

Япония на автомобиле. Часть 2

Не вершине горы стоит сам храм, вокруг ни души, только приятный запах благовония разносится по округе.

Япония на автомобиле. Часть 2

А по соседству пагода, построенная в 1246 году.

Япония на автомобиле. Часть 2

Подношения делаются в храме по-разному, даже вот так.

Волшебное место.

Япония на автомобиле. Часть 2

Для моих гостей это место стало одним из ярчайших энергетических якорей всей поездки, а мы двигаемся дальше.

_______________________

Первая часть нашей поездки здесь: https://www.tourister.ru/responses/id_28578

Буду рад любым комментариям.

Теги: Культурно-познавательный туризм, Автопутешествия

Япония: полезная информация