был 16 августа 15:35

Манила непарадная

Манила — Филиппины Январь 2016

В прошлой части манильского отчета мы бродили по местам, довольно приличным: Макати, Интрамурос. Деловой и исторический центры города соответственно. Но, как говорят знатоки направления, это не настоящая Манила. Совсем рядом с Интрамуросом, за рекой Пасиг, есть чудесный район Кьяпо. До него можно добраться на легком метро, станция так и называется. Что я и сделал, вышел из поезда, спустился вниз и…

Погрузился в шумный, грязный, контрастный, очень восточный, хаотичный город. Сразу же на меня устремились взгляды — видимо сюда заходит не так уж и много туристов. В ответ я начал лихорадочно снимать все что вижу: спящая девушка на повозке, копошащиеся в куче мусора дети, как будто пытающиеся задавить меня водители моторикш, непринужденно делающие друг другу массаж мужики, продавцы-всего-на-свете, мастера ключей, табличек и каких-то неведомых фиговин…

Я знал, что в этом районе находится церковь Кьяпо, она же — Базилика Черного Назаретянина. Решил пойти к ней не по главным улицам, а срезать по различным переулкам. Тут оказалось все самое интересное — целый район, представляющий собой огромных размеров рынок. То есть сам рынок тоже был выделен, где-то посередине района, но близлежащие улицы по плотности торговых лавок и покупателей особо ничем не отличались. Очень колоритно! Чего только не продают — от золота-брильянтов до живых кур и диковинных фруктов.

1 из 5

1 из 9

Некоторые филиппинцы смотрели на меня строго.

Некоторые — с удовольствием позировали.

Вдоволь нагулявшись по этой выставке достижений народного хозяйства, я достал телефон и обнаружил, что здорово отклонился от курса на церковь. Пришлось еще посмотреть на различных продавцов-всего-на-свете и снующие между ними велосипеды, тележки с товаром, мотрикши и даже джипни. В одном дворе (не знаю зачем меня туда понесло) увидел рождественский вертеп. Не на продажу — просто так стоит, почему бы и нет, январь еще на дворе. Долго ли, коротко ли, в итоге вышел я к площади перед базиликой. А там — столпотворение, очередь к Иисусу, толпы просящих денег юродивых и калек, продавцы сомнительных сувениров и всяческого ширпотреба.

1 из 5

Итак, церковь Кьяпо, или Базилика Черного Назаретянина. Изначально построена аж в 1574 году, но, как водится на Филиппинах, церковь периодически разрушали то пожары, то войны, то землетрясения. Основная часть существующей постройки была создана в 1889 году, но после пожара 1928 года ее пришлось опять реставрировать, правда уже не так кардинально, а в 1984 году храм был дополнительно увеличен. В 1988 году Кьяпо была утверждена католической церковью как Малая Базилика.

Но знаменита она сегодня прежде всего статуей Чёрного Иисуса. Статуя была создана анонимным мексиканским скульптором в 1606 году, и доставлена на Филиппины галеоном в середине XVII века. Черный цвет статуи обусловлен либо постоянным чадом от свечей, либо пожаром на галеоне по пути из Мексики, либо материалом — мескитовым деревом — тут версии расходятся. Как вы уже наверное догадались, оригинальная скульптура была уничтожена. Произошло это, что характерно, во время освобождения Манилы в 1945 году. И сейчас перед нами — копия, воссозданная по фотографиям, однако с сохранившейся от оригинала головой.

Как я понял, попал я на какой-то религиозный праздник. И открыт был Чёрный Иисус, и выстроилась к нему очередь, и отстоял я её, и подносили девы бусы из цветов тропических, и приложился я, как любой добропорядочный филиппинец-католик, к длани Иисуса из Назарета, и загадал я желание сокровенное. Наверное. Не помню уже. И поспешил я дальше.

А дальше я намеревался попасть в единственный на Филиппинах металлический собор, по некоторым данным — самая большая церковь из металла в мире. Также, по некоторым данным, в проектировании принимал участие Густаф Эйфель, но основной архитектор — Дженаро Паласиос. Миновав чудеса автопрома, какие-то совсем старинные джипни, детскую бетонно-металлическую площадку и посмотрев на баскетбольный матч и детвору, я таки добрался до этого собора.

1 из 7

И конечно же джипни и прочий автопром (отдельный альбом про джипни в Маниле):

1 из 8

Собор официально именуется базиликой святого Себастьяна, статус малой базилики ему даровал сам Папа Лев XIII в. 1890 году, за год до окончания строительства. Он металлический не только снаружи, но и изнутри, и мне показалось, что единственное, что сделано не из металла — скамейки. Металлические блоки были сделаны в Бельгии и доставлены по морю вместе с их изготовителями — им очень понравилась новаторская идея и они специально приехали посмотреть на закладку храма. Витражи сделаны в Германии. Однозначное must see в Маниле, не знаю где еще есть что-то подобное и есть ли вообще.

1 из 6

Настало время выйти из храма и обратиться к карте. Батюшки, да тут же относительно недалеко дворец Малаканьян! Это, между прочим, президентский дворец, не меньше. Обязательно надо посмотреть, и я отправляюсь вниз, к реке Пасиг, пешком. Мимо пожарной станции, петухов, филиппинских школьниц и какого-то памятника.

Путь на карте выглядел куда ближе, чем в реальности. К тому же карта не отражает +30 с лишним градусом и всё ещё мощный солнцепёк, хотя уже часа 4 и жара должна потихоньку спадать. Понимаю, что топать еще какое-то время, и решаю сделать заправку фруктово-молочным коктейлем у лоточника. Пока стоял в очереди, подоспели филиппинские студенты младших курсов, буквально вчерашние школьники, и начали практиковать свой английский.

Когда они узнали, что я собираюсь во дворец, начали меня отговаривать — на экскурсии там надо записываться чуть ли не за две недели, близко не подойти из-за блокпостов, да и вообще нужно смотреть на него с воды. Давай лучше мы тебе покажем как мы тут с сигаретами в Маниле развлекаемся. Отлично — подумал я — какие-то лёгкие наркотики наверняка. Принесли мне конфету. Обычный леденец. Леденец в рот и кури, говорят, обычную сигарету. Ок, так и сделал. И? — спрашиваю. А что, сигарета не стала фруктовой? — отвечают. Эх, наивные филиппинские студенты, мы в ваши годы… Сложно представить, что именно в этой стране сегодня без суда и следствия расстреливают любого подозреваемого в связях с наркотиками.

Во дворец я уже банально не успевал — мне нужно было на Северное кладбище, а вечер был близок и гулять по темноте по обжитым могилам как-то не хотелось. Поэтому я двинул на перекладных джипни на север, повезло — уже третий водитель ехал до нужного мне места. Вдвойне повезло, когда меня сначала не хотели пускать на территорию, что-то говоря про безопасность и закрытие для входа в 6 вечера. Но я убедил охрану что ненадолго. Вот же — люди живут на кладбище, а у них пост охраны как в ином жилом комплексе.

Семья Пуйят, видимо, против подселения живых к своим родственникам.

Недолго погулял, как раз пока полностью не стемнело, поснимал, ни разу не был ограблен и даже выпил с местными алкашами — есть предложения, от которых невозможно отказаться. Северное кладбище — это такой город в городе, тут вполне мирно и налажена полноценная жизнь. Рекомендую как одну из основных достопримечательностей города для тех, кто любит небанальные локации. Если заинтересовало, то можно посмотреть подробный отчёт о прогулке по кладбищу.

А вот и ребята, которые с удовольствием позировали и демонстрировали гостеприимство. Не смог отказать и немного выпил с ними.

Ну, а на сегодня удивительная Манила для меня закончилась. Дальше была встреча в Макати, в приличном баре, на которую нужно было ехать поездом — аналогом лёгкого метро, на котором я в эти места и приехал. И в качестве вишенки на торте, от кладбища до станции я добрался на еще не опробованном доселе транспортном средстве — мотобайке с коляской!

в Маниле

Такие неспешные прогулки как раз и раскрывают всю реальную жизнь. Тем более, что это легко увидеть, так как в таких краях обычно все выставляется на улицу ...
Да, это вообще отличительная черта ЮВА.
Alware
Кайфовые районы. Манила супер город, из неё настоящую Азию не вычистить!
Alware
Мне примерно одинаково дороги Манила, Дакка и Джакарта!
Манила все же повеселей, она и более туристичная, и более свободная, потому как христианская. В Дакке как-то все более сурово.
В Джакарте не был, но немного был в Джокьякарте, там все же как-то более бесцветно. Нет такого трэша :)
Ага, и при этом налет Европы имеется, очень притягательный микс.
Блин, Коля, классный репортаж! Я, помнится, в Маниле себя как-то совсем некомфортно чувствовал... Поэтому гулять-гулял, но по таким районам не ходил... И, откровенно говоря, возвращаться туда особого желания нет. Вообще, практически все филиппинские города оставили сомнительное впечатление...
Какое было блаженство - улететь из Манилы в соседний благополучный Тайбэй :)
Ну не знаю, мне очень вкатил город, разный до безумия, каждый район как своя страна.
Ну да, у каждого свои интересы и впечатления... ))) Понравился - это хорошо!
Эх, да, Манила... Город, где я впервые окунулся в трэш :)
Все началось уже в аэропорту. Сначала меня тетка в обменнике хотела обмануть с курсом раз эдак в двадцать. Но когда я не поддался, отправила меня с таксистом менять деньги на какой-то black market :)
(где, кстати, не обманули, в отличие от :))
Потом в общаге на стойке регистрации увидел табличку - "сдайте сюда ваше оружие перед заселением" :)
Потом в два часа ночи мне пришло письмо от Букинга, что я не заселился в заказанный номер и с меня грозятся удержать его стоимость (хотя час назад я его уже оплатил :))
А на следующий день были лежащие вповалку люди, спящие на картонках дети уличных торговок, нищие, дохлые крысы и т.п.
Встретил крайне дешевую водку ANTONOV с примечательной картинкой - бородатый казак стоит на фоне атомной подводной лодки :)
В район Кьяпо я не пошел, хватило живописных видов с крепости через речку :)
Перед отлетом таксист долго вез меня кружным путем, довез почти до небоскребов Макати, видимо хотел устроить обзорную экскурсию по Маниле. Правда сумма все равно вышла не та, чтобы ругаться.
В аэропорту заставили оплатить нехилый выездной сбор, причем евро не меняли, только доллары.

Но потом я понял, что в сравнении с индийским филиппинский трэш это так :))
user291281
Этот рассказ для меня повод для более широкой дискуссии.
Какой смысл преднамеренно ехать, заходить и т. п. в "непарадные" места?
Предвижу вариант ответа: "чтобы посмотреть самому как люди живут". А без этого непонятно как? Очень, очень бедно живут, грязно и плохо. Часто на пару долларов в день, а то и меньше. Смотреть на это не очень приятно, а может, не очень и этично.
Если едешь куда-то, чтобы увидеть что-то интересное (культуру, природу и т.п.), и в кадр попадет что-то из местной жизни, то это ОК. А вот преднамеренно фоткать, как кто-то спит на телеге или роется в мусоре, для меня лично не очень, вроде как подглядывать в замочную скважину...
Другой вариант ответа - "чтобы побывать там где другие не были". Адреналин конечно! Непонятно, унесешь ноги или нет... Может камеру заберут, может по голове дадут?
А может проще надо, если адреналину хочется? Например, на лыжах с горы? Или сальто на велосипеде? В крайнем случае на Эверест податься?
А если серьезно, то туризм для меня это поиск чего-то положительного, в любой форме, по интересам, конечно. Поэтому посещение "непарадных" мест вряд ли подходит. Турист это ведь не корреспондент ТВ, который может и должен бывать в таких местах по долгу службы...
Прошу это не воспринимать как "наезд", а просто как приглашение к разговору.
Я-то как раз ходил исключительно по центральным туристическим местам. Но трэша тоже хватил. Правда в этих местах мне было неудобно вытаскивать камеру, да это и небезопасно.
Интрамурос, джипни и водка "первово качество" ;)
Не воспринимаю, приглашение принимаю)
Кстати и на лыжах с горы катаюсь, с трамплинов прыгаю, иногда с переломами ног, на велосипеде в даунхилл могу, в горы хожу, но до Эвереста пока не дорос.
Я таким образом получаю более полное представление о стране, где нахожусь. Специально ничего не ищу - ни положительного, ни отрицательного, что вижу о том пою. Ехать только за позитивными впечатлениями - хорошая позиция, и многие так делают, просто это не для меня. Я в этой же поездке, к слову, жил на Самуи на вилле со своим бассейном, и на 57 этаже Banyan Tree в Бангкоке - позитива мне тоже хочется. Короче, я за разнообразие, как-то так)
user291281
Согласен, что только парадный вид не дает полного представления о стране. Да и без какого-то риска и приключений (предпочтительно без переломов!) любая поездка много теряет.
Только я немного о другом. Мне не кажется правильным когда туристы специально ищут какие-то нелицеприятные места, особенно с людьми, и специально выставляют их на обозрение (не о Вас сказано). Я здесь читал рассказ (неважно чей и о чем), где туристы напросились к "аборигенам" в жилище, пофотографировали там внутри, а потом выложили это с контекстом какая беднота. Мне кажется, это не очень красиво. Если бы это кто-то сделал со мной, мне было бы неприятно. Я вообще испытываю неловкость фотографируя людей без их ведома, особенно если они в намного худшем положении чем я. Если они видят тебя, согласны или позируют - это другое дело.А исподтишка или с умыслом - как-то не очень.

К слову, я вот недавно без задней мысли, клянусь, сфотографировал жену во время огородных работ в не очень "грациозной" позе и сразу отослал в семью по WhatsApp. Так я имел потом что послушать! 😂
Ну это элементарная фотографическая этика, без этого никуда, соглашусь.
Maksim_Starostin писал 14 августа 12:57
- ты, надеюсь, сдал?)))
Maksim_Starostin писал 14 августа 12:57
- ну, это много где в Азии!
- ну хоть не в ушанке с балалайкой и медведем)
В Кьяпо надо было все же заглянуть))
Коля, погружение в местную клоаку - доне!))) К - колоритность!
не знаю где еще есть что-то подобное и есть ли вообще.
В Стамбуле есть чугунная церковь.
Не смог отказать и немного выпил с ними.
А что они пили? Вот то, что у него в ведре?
Это местный самогон. Ничего так, пить можно, но по сравнению с самогоном бабы Шуры из села Чусовое Свердловской области - полная фигня)))
vibas писал 14 августа 16:49
В Стамбуле есть чугунная церковь.
- надо будет в следующий приезд наведаться.
Borracho писал 14 августа 17:23
надо будет в следующий приезд наведаться
Болгарская ц. св. Стефана. Мы, правда, сами до нее тоже не дошли))
Ок, спасибо, надеюсь попасть!
Ваау, вот это экзотика! Металлический собор - невероятно, а по виду и не скажешь. Выпить с местными на кладбище - это полное... погружение . Кладбище с жильцами произвело впечатление, запомнила еще по старому твоему рассказу - жесть конечно!
Да, впечатления на всю жизнь!