был 16 августа 15:35

Манила приличная

Манила — Филиппины Январь 2016

Манила — это большой и очень пёстрый азиатский город. Во многом он похож на другие мегаполисы Юго-Восточной Азии, в которых я был — на Бангкок или Джакарту например. Но при этом — сильно отличается, и виной всему, наверное, испано-американская колонизация Филиппин.

Сегодняшней Маниле такое смешение культур пошло на пользу — это и изюминку придаёт, выделяя среди других городов региона, и языковой барьер немного рушит. Например, здесь по-английски говорит гораздо большее количество людей не из туристической сферы. Почти все указатели и прочие знаки — на английском. Объявления в торговых центрах и офисах — тоже. А имена при этом — испанские. В связи с этим (с английским языком, а не с именами) по городу очень легко передвигаться. Любой тебе внятно ответит куда идти и доедет ли этот Джипни туда, куда следует.

Кстати о Джипни — это уникальная фишка Филиппин, и конечно их больше всего в Маниле. В пригороде столицы есть завод, где эти самоделки производят, весьма кустарным способом. Не успел посмотреть на производство, но и в других местах страны их делают. Началось все с того, что нужно было как-то пристроить кучу оставшихся от американцев военных джипов. Вот и приспособили их под перевозку пассажиров. Крайне примитивная, но и крайне дешёвая конструкция. Никаких систем безопасности в принципе. Но аутентичные до жути, а ещё — очень весёлые и каждый из них уникален: двух одинаковых джипни в Маниле (а также на Филиппинах и во всем мире) не существует.

1 из 13

Но что это я — начнем с прилета. Поскольку Филиппины — островное государство, то добраться можно практически только по воздуху. Итак, прямых перелётов из России на Филиппины нет, причём даже чартеров. Поэтому лететь в любом случае с пересадкой. Традиционно из Центральной России маршрут лучше строить так: Ваш Город — Москва — Дубай / Доха / Абу-Даби — Манила, и далее разлётка по стране местными авиакомпаниями: Philippine Airlines, Cebu Pacific и другими. Также удобно лететь через Китай, причем в этом случае ещё более быстро и недорого могут долететь жители Урала, Сибири и Дальнего Востока. Если вам попались на глаза недорогие предложения в Бангкок, то можно смело этим пользоваться. Потому что из столицы Таиланда в Манилу летает крупнейший азиатский лоукостер Air Asia, билеты на который можно купить за смешные цены, если делать это заранее.

Аэропорт в Маниле достаточно бестолковый и требует модернизации. Но в целом со своими функциями справляется. Добраться до города можно на некотором подобии лёгкого метро, оно удобно само по себе, но до аэропорта не идёт, конечная PNR EDSA Station находится в нескольких километрах. Но до этой станции такси обойдется дешевле, чем до центра города, и если вещей не особенно много, то нормальный вариант. Чуть ближе, но все равно в паре километров, проходит ж/д ветка со станцией Nichols, поезда местных ж/д идут до центральной станции Tutuban. Оба варианта не работают по ночам, проезд копеечный, в пределах 20 песо. Такси — около 400 песо до города. Хотите окунуться сразу в экзотику — бегите к джипни, если заметите на выходе из аэропорта. Но пробки в Маниле огромны и тягучи, стоит это учитывать при выборе чего-либо кроме поездов.

Размещение. Так или иначе, в любом районе Манилы можно найти как бюджетное, так и весьма дорогостоящее жильё. Но есть ярко-выраженные моменты. В Кьяпо можно найти ультрабюджетные клоповники, по центру вокруг Интрамуроса — много добротных средних вариантов. Если вас привлекают дорогие большие отели с самым полным набором услуг, то вам — в Макати.

Я остановился в Shangri La Makati — много пафоса, дорого-богато, и не без повода. Мебель хоть и уже не новая, но высокого качества, из натуральных материалов, все на высшем уровне. Персонал отличный. Без проблем переселили в номер с видом на более интересную часть города. Вокруг отеля, да и вообще в этом районе дорогих отелей, множество дорогих машин типа Porsche и Bentley, не говоря уже о прочих премиальных марках. Много девочек, разодетых на все деньги, предлагающих интим. Но ненавязчиво — специфика клиентуры.

Кстати о птичках, точнее бабочках. В нескольких больших кварталах к северу от Шангрилы мы с коллегами обнаружили местный аналог Каосан роуд. Там полный набор — музыкальные бары, гоу-гоу бары, куча выпивки, уличной еды, и опять же девочек. Причем просто так они подходить и навязывать свои услуги не будут, как на Уолкинг стрит в Паттайе. Но если заинтересуешься — будут настойчивы. Как настоящие журналисты, мы решили узнать прайс (от 1000 песо за час и от 2000 песо до победного) — насилу ушли. В общем для несемейной молодёжи — вполне себе место.

Итак, что посмотреть и чем заняться в Маниле? Раз уж мы находимся в Макати, то начнем с него. Район сам по себе достопримечательность. Это — та часть Манилы, которой коснулось будущее. Небоскребы, торговые центры, стекло, металл и бетон, многоуровневые переходы для пешеходов, фастфуд, широченные улицы с ограждениями. При этом никуда не делись джипни, а между небоскребами — парки с фонтанами и элементами современного искусства.

Удивила церковь на открытом воздухе — расположена в парке при переходе от одного торгового центра к другому, купол опирается на четыре угла, стен как таковых нет. А вокруг — статуи мулов. Проходя мимо поздно вечером (кстати почему-то место не освещается совсем) думал пролезть внутрь, ни разу не был в церкви ночью. Но возникший из темноты охранник помог мне передумать и чуть не вызвал заикание.

Если двинуться в сторону соседнего района Пасай, то мы попадем ближе к заливу, что значит менее душно. Близость дорогих отелей и бизнес-центров соответствующим образом обусловила развитие этой местности. Сейчас там расположены различные конференц-центры, конгресс-холлы и торговые центры. Главным из которых является Молл Азии — самый большой в мире торгово-развлекательный центр. Там действительно можно потеряться. Вообще, все в этом районе построено с размахом. Например, мне нужно было добраться до одного места на встречу в другом. Смотрю по карте — через одно здание, фигня. Шел 40 минут. Вообще в Маниле лучше не доверяйте карте. Посмотрите где Шангри Ла и где аэропорт. Судя по карте — рядом. На такси — почти час. Точно так же — от Шангри Ла до Молла Азии.

1 из 8

От этого района к центру вдоль залива идет бульвар Рохас. Огромной длины набережная, с велодорожками и прочими атрибутами современного города. Тянется Рохас мимо зоологического сада, церкви Малате, музея Памбата, океанариума и парка Рисаля к Интрамуросу. Это и есть самый исторический центр города. Он будет по правую сторону бульвара, совсем рядом с Рисаль-парком, в окружении гольф-полей.

Интрамурос — то, что обязан посетить любой уважающий себя турист. Это — история Филиппин, пройденная экспресс-курсом. Название переводится с испанского как «внутри стен», и по сути район представляет собой огромный форт (называется Форт Сантьяго) с мини-городом внутри. Это первое, что испанские колонизаторы построили здесь. Соответственно, основные достопримечательности кучкуются именно тут, а если учесть компактность Интрамуроса — все можно осмотреть довольно быстро. Особенно если нанять карету!

Сами дома и улочки здесь прямо таки дышат стариной. Несколько домов, например Каса Бланка (переводится как Белый Дом) превращены в музеи колониального быта и наполнены либо аутентичной, либо близкой к этому состоянию мебелью, а также соответствующими предметами интерьера. В Каса Бланка можно отобедать в милом ресторанчике и попробовать национальные блюда. Также вокруг — множество других заведений общепита, соревнующихся в аутентичности, всякие картинные галереи и прочие сувенирные лавки.

1 из 11

На территории внутреннего города есть два основных собора — Кафедральный манильский и Сент-Огастин, то есть Святого Августина. Второй интереснее — он самый старый в Маниле (начали возводить в 1586 году) и представляет собой одну из четырех церквей на всех Филиппинах, которые ЮНЕСКО взяла под свое крыло. Разумеется, около собора можно накупить сувенирной продукции на добрую половину чемодана. А Кафедральный собор — с ним что-то не заладилось с самого начала. Построенный почти одновременно в фортом, он разрушался то от землетрясений, то от пожаров, то от тайфунов. Нынешняя версия — середины ХХ века.

Форт Сантьяго, по сути представляющий собой границы Интрамуроса, был возведен еще раньше собора Святого Августина — в 1571 году, для защиты нового поселения со стороны Манильского залива. Сбоку соор и, соответственно, Интрамурос, окружает река Пасиг, впадающая в залив. Тут и запутанные лабиринты, и густая растительность, и загадочные истории, накопленные за почти 500 лет. В стенах крепости, разумеется, можно посетить музей, рассказывающий о богатой на события жизни форта Сантьяго. А с высоты крепостных стен открываются чудесные панорамы различных районов Манилы.

1 из 14

Дальше, за рекой Пасиг, есть множество классных мест: очень колоритный район Кьяпо с одноименным собором и Черным Иисусом; президентский дворец Малаканьян, до которого не получилось добраться из-за филиппинских студентов; жилое (!) кладбище, про которое я уже рассказывал; металлический (!) собор и кое-что еще. Расскажу об этом в материале «Манила Удивительная».

Напоследок небольшой совет. Отправляясь в путешествие по Филиппинам, да и по любой другой стране, не забывайте оформить страховку. Штука недорогая (обычно 1–2 евро в день, в зависимости от программы), но экономит денег в случае чего очень много. По опыту — на Самуи грипп обошелся бы нам в 16 тысяч рублей. В последнее время я на всю семью беру страховку на сайте Cherehapa. Несмотря на забавное название, очень классный сервис, который наглядно в таблице позволяет сравнить страховые продукты кучи компаний, вы выбираете нужный вам и покупаете здесь же, на сайте. На почту приходит вполне легитимный полис, все данные хранятся в базе, то есть ещё и потерять ничего не получится. В общем, доволен как слон, планирую пользовать и дальше. Но всё равно берегите себя и не болейте, пусть лучше страховка не пригождается!

в Маниле

Вот так всегда, девчонок раздразнили и бросили...
Такие сами кого хочешь бросят!
Именно! Местные умельцы рекламировали.
Колоритный город. А что, по-испански там они понимают, говорят?
Да, частенько можно встретить. И имен много. Потомки испанских колонизаторов никуда не делись. Испанский там вроде как полуофициальный статус имеет.
Languages:
Filipino (official; based on Tagalog) and English (official); eight major dialects - Tagalog, Cebuano, Ilocano, Hiligaynon or Ilonggo, Bicol, Waray, Pampango, and Pangasinan

Как видим, ЦРУ про испанский ничего не знает.
А еще я читал, что испаноязычная элита закончилась в годы ВМВ с бомбежкой Манилы.

Хотя вот тут написано, что какие-то обрывки остались и даже есть люди, выступающие за официальный статус испанского -
В свое время я был удивлен, что у них там свой язык есть - пилипинский.

А еще лет семь назад в русской Википедии была ошибка. Там Филиппины обозначались как испаноязычная страна.
Он идет там как Optional languages во многих источниках.
Вот не был бы там, прямо собрался бы и поехал....
))) Может не по тем районам ходил?
Да нет, по тем.... Жил в Макати, был в Интрамуросе (пешком туда шел), Ризаль-парк, Океанариум.... еще где-то....
Ну а в Кьяпо, в Кьяпо-то был?
Неа.... Я и в Манилу-то как таковую заглянул просто на денек-другой перед отъездом... меня местные города вообще не вставили... неуютно там ...
ValentinaP
Интрамурос в 1945 году был сильно разрушен, из тысячи зданий десяток остался. Все это потом восстанавливали, но новодел меня как-то не впечатлил, кроме собора там особо нечего разглядывать. Макати, конечно, приличный район с современной архитектурой, но меня больше впечатлили трущобы, от которых я в шоке до сих пор, причем никакой агрессии от местных не встречали, но нищета страшная. Все никак не соберусь ни фото показать, ни написать про это.
Не соглашусь что нечего рассматривать. Тот же форт. Здания конечно очень сильно восстановленные, это понятно. Но и уцелевшие есть. Про районы победнее - альбом Кьяпо (https://borracho.tourister.ru/photoalbum/29862) и про то как люди живут на кладбище: https://borracho.tourister.ru/photoalbum/27164
Ни когда не бывал интересно было посмотреть. Спасибо за содержательный рассказ.
Страна на самом деле очень интересная, жаль я пока только Манилой ограничился.
Ivan_Kuchin
Интересное место. Спасибо за рассказ.
Манила - таки заманила..... Классная планета....
Еще как заманила, это точно. Теперь бы остальную страну посмотреть когда-нибудь!
Ekaterina_Mikhailova
Потрясающие снимки. Надо ехать)
Говорят сейчас там не самое лучшее время( Президент умом тронулся.
Ekaterina_Mikhailova
Бедняга). Но погода там сейчас - отличная: переменная облачность, штиль, в ближайшие дни не выше 30. Может обойдется)))
acvazul-v2010
Спасибо за возвращение в интересный город. Были там в марте 2014 года. Заодно бутылку от Орла и Решки искали безуспешно, программа о Маниле только вышла тогда
Про бутылки от этой передачи только недавно узнал, жаль)
Манила прилизанная тоже ничё так)) вставляет!)
Непарадная вставляет еще круче!