Турист Владимир (acvazul-v2010)
Владимир — был сегодня 12:13

Липецкая область — Россия Июль 2019

Субботним выходным днём вместе с «ОТКРЫВАТЕЛЯМИ» вновь решили скататься автопробегом по нашей области. На этот раз решили исследовать восточную часть нашей области, где ещё сохранились «дремучие» леса. Раньше эта часть нашего Липецкого края относилась к Тамбовской области (губернии).Заодно решили заехать и в соседний Тамбовский край, а именно в Мичуринский (Козловский) район. Но я забегаю вперёд…

На территории нашей области жили предки А.Пушкина и М.Лермонтова. Липецкий край — родина И.Бунина, М.Пришвина, Е.Замятина. Здесь бывали М.Державин, И.Тургенев, Л.Толстой. Итак, первой нашей остановкой стала деревня Коренёвщино Добровского района. В Коренёвщино корни нашего великого поэта Александра Сергеевича Пушкина.

Но понятно, что название деревни пошло не из-за этого обстоятельства. Основано село в конце 17 века рязанским дворянином Кореневым, почему и получило такое название. Именовалось село также Покровским — по Покровской церкви, известной по документам 1723 года. Липецкая ветвь в роду Пушкиных начинается с пра-прадеда поэта Ф. П. Пушкина (1690—1727 гг.), поручика Ростовского пехотного полка. Женившись на К. И. Кореневой, Фёдор Петрович получил за нею в приданое село Покровское (Коренёвщино тоже) Сокольского уезда Тамбовской губернии (ныне Добровский район Липецкой области).

С тех пор Коренёвщина стала родовым имением липецких Пушкиных. Прадед поэта Алексей Федорович Пушкин (1717—1777 гг.), унаследовавший Коренёвщину, женитьбой на Сарре Юрьевне Ржевской, дочери нижегородского вице-губернатора, сподвижника Петра I, породнился с одним из древнейших российских дворянских родов.

У Алексея Федоровича и Сары Юрьевны Пушкиных было двое сыновей и три дочери. Третьей дочери, Марии Алексеевне (1745—1818 гг.) судьба уготовила стать бабушкой великого поэта. В автобиографии А. С. Пушкина есть упоминание о том, что бабушка поэта Мария Алексеевна была дочерью тамбовского воеводы. Прадед поэта Алексей Федорович в 1767 году был назначен воеводой небольшого города-крепости Сокольска, где воеводствовал около шести лет и был последним воеводой этого города.

Сокольск, основанный в 1647 году, входил первоначально в состав Тамбовской провинции Воронежской губернии, затем — в состав Тамбовского наместничества и Тамбовской губернии. Сокольск относился к тамбовскому краю, поэтому Александр Сергеевич был прав, называя своего прадеда тамбовским воеводой. Сокольск же, утратив военное значение, в 1774 году был превращен в село, а в 1961 году это село слилось с городом. Сейчас это пригород Липецка — район «Свободный Сокол», в котором проживает Ваш покорный слуга Владимир.

К сожалению, о детских и юношеских годах жизни бабушки поэта — Марии Алексеевны сведений не сохранилось, однако известно, что она часто бывала в Москве и поддерживала тесные связи со своими московскими кузинами и другой роднёй, о чём сообщает Елизавета Петровна Янькова.Елизавета Петровна Янькова — московская старожилка, которую справедливо называют «живою летописью всего XVIII столетия и половины XIX века», была автором знаменитых мемуаров, опубликованных под названием «Рассказы бабушки». Более тысячи имён называет Е. П. Янькова в своих «Рассказах…».

В её роду скрестились ветви знатнейших российских фамилий Татищевых, Римских-Корсаковых, Мещерских, Волконских, Щербатовых, Салтыковых, Толстых. И что особенно важно, она была дружна с семьей Пушкиных и оставила воспоминания об их домашней жизни, о детских годах «славного сочинителя Пушкина», которого она знала ребёнком. Но вернёмся к бабушке поэта. Воспитывалась и жила Мария Алексеевна среди живописной местности в долине реки Воронеж в большом доме своих родителей в селе Коренёвщино.

Этот дом не сохранился, так как 19 ноября 1799 года он сгорел со всей помещичьей усадьбой, о чём жена умершего полковника Юрия Алексеевича Пушкина, Надежда Герасимовна подавала прошение в Липецкий земский суд, обвиняя в поджоге крестьян соседнего помещика Вельяшева, но суд их виновными не признал и от следствия освободил.

Во время пожара сгорел по утверждению Надежды Герасимовны и патент её мужа на чин полковника. Несмотря на народную память и исторические предания, за давностью лет юридическое оформление памятного места вызывало много вопросов.

Автопробегом по пушкинским корням в Липецкой области и на реку Иловай

От всех владений Пушкиных остался лишь фундамент Покровской церкви (в настоящее время на этом месте находится «пушкин колодец»).

И прежде чем начать оформление территории усадьбы, необходимо было провести историко-архивно-археологические изыскания. В 1998 году учёным удалось разыскать в архивах чертежи усадьбы предков поэта.

Автопробегом по пушкинским корням в Липецкой области и на реку Иловай

Где-то на этом месте за пределами сегодняшнего села и находилась усадьба. А 6 июня 1999 года здесь впервые прошли юбилейные торжества, посвященные 200-летию рождения А. С. Пушкина. В этом, 2019 году, были юбилейные торжества на 220-летие…

Автопробегом по пушкинским корням в Липецкой области и на реку Иловай

В 1772 году, Мария Алексеевна выходит Осип Абрамович Ганнибалзамуж за Осипа Абрамовича Ганнибала (фотография справа), крестника Петра I — капитана морской крепостной артиллерии, прибывшего в будущий Липецк для осмотра железоделательных и оружейных заводов, основанных здесь императором Петром Первым.

Осип Ганнибал родился 20 декабря 1744 года и был третьим сыном знаменитого арапа Петра Великого — Абрама Ганнибала. Как сообщает П. И. Люблинский, всё времяпровождение Осипа тогда было связано со всевозможными кутежами и мотовством, которые вовлекли его в крупные долги. Старый арап (помните советский фильм «Арап Петра Великого», в главной роли Высоцкий?), живший в своём имении близ Петербурга, лишил Осипа за это содержания и запретил являться на свои глаза. Это, конечно, подорвало авторитет сына в глазах кредиторов и для поправления своего материального положения Осип решил жениться.

Приехав в служебную командировку в будущий Липецк, Осип нанёс визит Алексею Фёдоровичу Пушкину, с которым находился через свою сестру Елизавету в дальнем родстве. Мария Алексеевна произвела на него хорошее впечатление, и Осип, полагая, что за ней он получит богатое приданое, решил на ней жениться, не спрашивая на это даже разрешения своего отца. Он обвенчался с Марией Алексеевной в Вознесенском соборе Липецка 9 ноября 1772 года (храм не сохранился, был снесён в 1961 году и на его месте был общественный туалет до 90-х годов).

После заключения брака молодые супруги жили некоторое время в Муроме, а затем, продав там имение Марии Алексеевны (а пошло оно на покрытие долгов Осипа), они уехали к Абраму Петровичу Ганнибалу в Суйду.

Осип после выхода в отставку с чином «флота артиллерии капитана второго ранга» жил с женой в Суйде, где у него 21 июня 1775 года родилась дочь Надежда (фотография слева) — будущая мать великого поэта.

Брак Марии и Осипа не был счастливым и Мария Алексеевна, забрав дочь Надежду, уезжает на липецкую землю к отцу.

Впоследствии она писала в Псковскую духовную консисторию: «Будучи так нагло покинута с малолетней дочерью и оставшись без всякого пропитания, принуждена была ехать в деревню к родителю моему, который, увидев меня в таком бедственном состоянии, получил паралич, от которой болезни и скончался».

Случилось это 5 ноября 1777 года. После решения тяжебного бракоразводного дела Мария Алексеевна с дочерью Надеждой в 1784 году покидает Липецкий край и живёт в Петербурге, где покупает дом в Преображенском полку.

Липецкие же имения Пушкиных после смерти Алексея Федоровича достались его старшему сыну Юрию Алексеевичу (села Кореневщино, Большой Хомутец, Кузьминка и Филатовка с крестьянами и угодьями).Кстати, я сам родом из тех краёв-сёл! В этих сёлах жили мои предки крестьяне и я проследил их до своих двух пра-прадедов! В школе села Коренёвщино несколько лет наза был открыт музей, посвящённый Александру Сергеевичу. Но об этом я расскажу чуть ниже.

Источник, использованный при написании рассказа: https://annazv77.livejournal.com/283903.html

Автопробегом по пушкинским корням в Липецкой области и на реку Иловай

Лакомимся вкусными ягодами, что растут на этом знаменитом месте и следуем дальше.

Автопробегом по пушкинским корням в Липецкой области и на реку Иловай

Следующая остановка уже на территории Тамбовского края, Мичуринский район. Здесь, на границе двух областей, ещё сохранился небольшой массив лесов и дышится легко. Эти леса и этот хлеборобный черноземный край знамениты Антоновским антибольшевистским восстанием (Тамбовская Вандея), но я уже писал об этом в материалах:

Прогулка по Тамбову.

В краеведческом музее Тамбова

А сейчас мы здесь не ради антоновщины, а приехали на реку Иловай полюбоваться развалинами старинного имения, летним домом предпринимательницы Калабиной.

Автопробегом по пушкинским корням в Липецкой области и на реку Иловай

Вот всё что осталось от этого красиво украшенного когда-то резными наличниками летнего домика. Наш главный по автопробегу Илья рассказывает что ещё семь лет назад дом был в сносном состояннии, а теперь видите даже крыша обвалилась.

Как жаль!

Это «в столицах» отрестварировали бы красивый дом с историей и возили бы туристов, а в глухой провинции на окраине тамбовщины…Предпринимательница Калабина рано овдовев уехала из крупного по тем временам купеческого Ельца Орловской губернии, сюда на край тамбовских лесов. Вдова Калабина с нерастраченной энергией основала тут нижние и верхние мельницы (вокруг которых образовались небольшие посёлки), а также пошивочный цех.

Местные крестьянки работали в цеху, а госпожа Калабина не отстовала от них в рукоделии. Какое-то время после революции работали мельницы, от которых теперь остались только едва заметные следы на дне реки. Затем тут был боброво-выхухолевый заказник. У лесных посёлков Верхняя и Нижняя Мельница долина Нижнего Иловая имеет своеобразный и неповторимый облик. В этих местах в 2-х км. южнее Иловайского лесничества, в 20 км. западнее Мичуринска на поверхность выходят известняки Лебедянского горизонта.

Автопробегом по пушкинским корням в Липецкой области и на реку Иловай

Это сейчас речка Иловай обмелела и заросла кустарником, а тогда тут было очень живописно.

Автопробегом по пушкинским корням в Липецкой области и на реку Иловай

Ещё семь лет назад тут было тоже ничего себе, а сейчас всё заросло бурьяном, кустами…

Автопробегом по пушкинским корням в Липецкой области и на реку Иловай

Когда-то тут проходила автомобильная просёлочная дорога, а теперь завалы…

Автопробегом по пушкинским корням в Липецкой области и на реку Иловай

Мы немного подбродили по развалинам домика и обнаружили маленьких детёнышей-гадюк. Будьте тут осторожны! Если Вас не ужалит перевоплощенная в гадюку вдова Калабина, то велика вероятность обрушения балок дома на Ваши туристические бедовые головы! Оставим в покое призраки бывших хозяев усадьбы и прогуляемся по берегу реки.

Иловай — правый приток реки Воронеж, протекает по Рязанской, затем по Тамовской области и впадает в Воронеж в 323 км от её устья. Длина реки составляет 77 км. Гидроним «иловай» обозначает илистый. На реке не ведётся сколько-нибудь значимой хозяйственной деятельности. В её бассейне располагается Мичуринский боброво-выхухолевый заказник.

Автопробегом по пушкинским корням в Липецкой области и на реку Иловай

Судя по остатками этой сети, рыбку в заказнике на реке полавливают.

Да, тут заповедник!

Пока организатор пробега Илья с товарищами ездил за ШРУС-ом к неожиданно сломавшейся машине в расположенный неподалёку Мичуринск (Козлов), мы прогулялись по лесу в сторону родников и посёлку Иловайского лесничества.

Автопробегом по пушкинским корням в Липецкой области и на реку Иловай

По дороге на старости лет я узнал как выглядят черные и белые грузди и рискнул пособирать их.

Как много нового открываешь для себя с «Открывателями»!

Автопробегом по пушкинским корням в Липецкой области и на реку Иловай

Например вот этот белый мухомор.

Автопробегом по пушкинским корням в Липецкой области и на реку Иловай

А также мухомор красный, классический.

Автопробегом по пушкинским корням в Липецкой области и на реку Иловай

И деревянный огромный гриб по колено, выструганный и поставленный здесь непонятно кем и также малосъедобный.

Автопробегом по пушкинским корням в Липецкой области и на реку Иловай

Между тем с шутками-прибаутками мы доковыляли до Иловайского лесничества. Отсюда до Мичуринска всего 25 км. В лесничестве довольно много обжитых деревянных домов, правда времён советской постройки.

Автопробегом по пушкинским корням в Липецкой области и на реку Иловай

Здесь даже есть детская площадка и присутствуют немного детворы, видимо отбывающих летнюю «ссылку» в лесном краю у бабушек.

Автопробегом по пушкинским корням в Липецкой области и на реку Иловай

Детский оздоровительный лагерь «Иловайский», который на балансе РЖД.

Автопробегом по пушкинским корням в Липецкой области и на реку Иловай

Согласно информации с официального сайта, в 2011 году лагерю исполнилось 75 лет со дня основания.

Дети располагаются в четырех спальных корпусах капитальной постройки. В лагере есть столовая, баня, комната личной гигиены для девочек, медицинский пункт, организаторская комната, крытая веранда для проведения лагерных мероприятий. Медицинский пункт расположен в отдельном здании, в нем имеется комната для амбулаторного приема, процедурный кабинет и изолятор!

Здание столовой вместимостью до 300 человек, а значит, все дети могут питаться в одну смену. Прием пищи осуществляется пять раз.

Автопробегом по пушкинским корням в Липецкой области и на реку Иловай

Ежедневно проводится купание в реке (два раза в день).Утонуть в реке невозможно, так как вода не доходит и до колена. Мы оказались тут в начале августа и детей уже не обнаружили. То ли тут только две смены (июнь, июль), то ли лагерь уже прекратил существование. В общем, я не понял.

Автопробегом по пушкинским корням в Липецкой области и на реку Иловай

Вездесущие московские дачники пока не добрались в такую забытую Богом глухомань.

Немногочисленные постоянные жители лесничества (по их словам) занимаются содержанием коров, кур и проеданием заработанной (до недавних указов) пенсии. Есть ли работа собственно в лесничестве — поселяне не упомянули в разговоре. Прикупить домашних яичек или мяса у жителей лесничества не получилось (самим им мало). Зато почти каждый экипаж «Открывателей» прикупил по баклажке парного и до неприличия дешёвого молока (литр — 30 руб.)

Надо ли Вам говорить что мысль прикупить что-то из экопродуктов пришла первой в мою странную голову? Бьюсь об заклад, в этот день мы купили столько молока, сколько тут не продавали за всё лето. Ибо туристы на нескольких машинах приезжают сюда не часто. Теперь местные жители будут вспоминать нашу орду долго и говорить: «это было в тот год когда те странные липчане приезжали и скупили у нас всё наше молоко…».

До выработки сыра и сметаны руки у теперешних русских поселян просто не доходят, других дел невпроворот (например сенокос, дойка и просмотр сериалов, электричество-то в лесничестве есть).Обсудив на завалинке с местными мужиками сложную внешне- и внутриполитическую обстановку и проведя поселянам лесничества политинформацию о текущем моменте, открыв глаза обывателям на мировую закулису, я обнаружил как прямо средь бела дня по территории лесничества вывозится лес:

— Откуда дровишки?

— Из леса, вестимо!

Видимо это вывозятся результаты незаконных вырубок. Если нельзя, но очень хочется, то можно. Теперь понятно почему поредели тут лесные угодья.

Автопробегом по пушкинским корням в Липецкой области и на реку Иловай

Мы движемся по проделанной тракторами лесной дороге. Видимо тракторами вывозящими лес. Тут и там видим проплёшины в результате вырубок.

Автопробегом по пушкинским корням в Липецкой области и на реку Иловай

Да… дремучими эти леса точно теперь не назовёшь… Но всё тут под «присмотром и контролем»!

Автопробегом по пушкинским корням в Липецкой области и на реку Иловай

Неожиданно на пути у нас вот такая вышка.

Автопробегом по пушкинским корням в Липецкой области и на реку Иловай

Наша банда тут же с гиканьем стала как саранча на неё подниматься. Самое удивительное что внутри на самом верху притих охранник. Наши его обнаружили там когда залезли на самый верх. Этот специально обученный человек следит сверху чтобы не загорелся лес и, видимо, чтобы незаконые вырубки не проводил тот кому это по чину не положено. Мне сверху видно всё! Ты так и знай! Высоко сижу! Далеко гляжу! У меня боязнь высоты и я долез только до первого яруса.

Вид с первого яруса.

Ребята долезшие до вернего яруса рассказывали что наверху раскачивается конструкция не на шутку! Это при том что сегодня безветренный день. А представьте что тут творится в более ненастные ветренные дни! Любопытно что при подходе к вышке мы в траве обнаружили много ржавых банок из-под консервов. Видимо, охранники таким образом «убирают» за собой мусор после обеда. Кинул вниз подальше с вышки и вся недолгА!Представляете как красиво летит вниз с вышки килька в томатном соусе? Планирует красиво! Органика перегниёт, а банки ржавеют десятилетиями. Россия…

Проехав всю «чащу» вдоль в самой её широкой части по лесной дороге (около 5–7 км) мы прибыли вновь в нашу Липецкую землю. Мы в знаменитом селе Преображеновка, которая недавно преобразилась. Впрочем, мой этот мой рассказ получился огромным и рассказ о Преображеновке достоин отдельного последующего отзыва. Это при проклятом совке в сёлах были дома культуры. Но в наше демократическое время такое название фу, некомильфо.

Автопробегом по пушкинским корням в Липецкой области и на реку Иловай

Теперь у нас не ДК, у нас теперь Досуговый Центр Культуры, не хухры-мухры едрён батон. Скажу только что в субботу вечером в 17:30 пафосный Досуговый центр культуры оказался на замке. А когда он ещё должен работать если не на выходных?

Автопробегом по пушкинским корням в Липецкой области и на реку Иловай

И это несмотря на то что согласно расписанию Досуговый центр сейчас должен быть открыт.

Автопробегом по пушкинским корням в Липецкой области и на реку Иловай

Как это по нашему, сначала с помпой открыть, а затем выяснить что на содержание нужны средства и по-тихому прикрыть объект.

Но бьюсь об заклад когда приезжают из столицы или области чины, то всё тут открыто и цветёт-пахнет.

Да разве только досуговые центры так? В Липецке отгрохали за денежки бюджетные при прежнем мэре города миллион фонтанов, которые в данный момент не работают. А сколько я обнаружил негорящих «вечных огней» в память о погибших в городках и сёлах? Ну вот Вы скажете что вновь этот Владимир про одну чернуху и негатив пишет. Просто я пишу о том что вижу, а если в глубинке только негатив кругом, то о чём же тогда писать и чему радоваться? Впрочем, только вчера я вернулся из Данковского район где на умопомрачительные бюджетные средства отреставрировали интереснейшую церковь памятник архитектуры. Так что хоть что-то у нас в глубинке восстанавливают, но об этом расскажу в другом материале.

Автопробегом по пушкинским корням в Липецкой области и на реку Иловай

Да и подробный рассказ об этой «преображённой» Преображеновке ещё будет…

Автопробегом по пушкинским корням в Липецкой области и на реку Иловай

Покочавшись на качелях банда Открывателей следует дальше…Между тем погода к вечеру испортилась. Заморосил дождь, поднялся ветер. Представляете каково там в лесу охраннику сейчас на вышке? Основная масса Открывателей отправилась на озеро под Горицами попеть песни «Как здорово что все мы здесь сегодня собрались…" и поесть сосисок. Экипаж нашей машины не проникся духом «а мы едем за туманом и за запахом тайги».Тем более что погода стала неромантическая. Наш экипаж решил задержаться ещё раз в Коренёвке на родине бабушки Пушкина с которой я Вас познакомил выше.

Автопробегом по пушкинским корням в Липецкой области и на реку Иловай

Тем более что сегодня в селе праздник Малой Родины. И программа мероприятий интереснее чем песни у костра под дождём.

Автопробегом по пушкинским корням в Липецкой области и на реку Иловай

Несмотря на непогоду сельские жители героически мокли под дождём и смотрели на выступление местных коллективов. Ведь селяне не балованы зрелищами.

Автопробегом по пушкинским корням в Липецкой области и на реку Иловай

Памятник погибшим жителям Коренёвщино. Мы обошли немаленькую территорию школы, огороженную забором.

Автопробегом по пушкинским корням в Липецкой области и на реку Иловай

Причём попадать на пришкольную территорию приходилось даже вот таким партизанским способом. Я перепрыгивал через забор.

Во дворе школы памятник.

Просто мы знали что в школе ученики и преподаватели собрали интересный музей, посвященный великому Пушкину и всё что связано с его именем в Коренёвщино.

Однако, школа была уже закрыта.

Автопробегом по пушкинским корням в Липецкой области и на реку Иловай

Любопытные амбарные замки везде висят в сёлах на административных зданиях. И я заметил что они не врезные, а непременно висячие. Я скушал прирожка, торговля сегодня в палатках села пользовалась успехом. И попытался безуспешно найти директриссу школы, у которой ключи от музея. Неужели я бы не смог договориться с ней окрыть музей «на минуточку» для залётных путешественников из Липецка? Я дамам бальзаковского возраста умею понравиться, когда мне от них что-то надо. Но директрисса намаялась на празднике и видимо давно дома.

Автопробегом по пушкинским корням в Липецкой области и на реку Иловай

Несолоно хлебавши отправляемся домой.

Продолжение следует…

Теги: Самостоятельные путешествия, Автопутешествия