Турист Владимир (acvazul-v2010)
Владимир — был вчера 18:45

Тамбов — Россия Август 2018

В первой части рассказа мы прогулялись немного по вечернему Тамбову. Продолжаем прогулку. Мобильный гид устроенный в Тамбове (чудо) сделает Вашу прогулку интереснее.

Прогулка по Тамбову. Часть 2

Фонари на Державинской (Наместнической) улице. Гаврриил Державин был тут губернатором. На перепендикулярной улице к Державинской небольшой скверик. В нём памятник Герою Советского Союза Петрову.

Прогулка по Тамбову. Часть 2

Утром следующего дня я решил начать прогулку по городу с привокзальной площади. Приехал сюда на вокзал на городском автобусе. Проезд стоит без карты 18 рублей. Для сравнения в Воронеже — 17.В моём Липецке все 19 и это по карте, а наличкой 22!При том что заработки в моём Липецке не выше чем в соседних областях Черноземья, но у нас самый дорогой город непонятно почему. Знаю что говорю объехал все близлежащие города.

Это в 90-е годы за счет градообразующего предприятия в нашем городе был БЕСПЛАТНЫЙ проезд для всех и бесплатные таксофоны (мобильники тогда мы видели только в заграничных фильмах и у москвичей). Сейчас хозяину нашего градообразующего металлургического комбината олигарху Лисину требуется всё больше денег на девушек с пониженной социальной ответственностью и покупку замков в Европе. Ему сейчас тяжело поэтому он всю инфраструктуру отдал на городской бюджет.

Но я отвлёкся. Вернёмся к Тамбову.

Прогулка по Тамбову. Часть 2

Здание ж-д вокзала. Внутрь пройти невозможно, он на реконструкции. Пройдёмся по улице Интернациональной в сторону исторического центра (улицы Советской).

Прогулка по Тамбову. Часть 2

Здание гостиницы начала 20 века.

Прогулка по Тамбову. Часть 2

Ниже фото дома Никифорова. Также здесь располагалась частная гимназия Ивановой.

Прогулка по Тамбову. Часть 2

Мы с Вами в части первой расстались с историей Тамбова на рубеже 19–20 веков. Тамбовский край тогда переживал промышленный рост. По продукции махорочного производства Тамбовская губерния занимала первое место. Происходил не только количественный рост предприятий. Стали создаваться промышленные компании и акционерные общества, тесно связанные с банками.

Прогулка по Тамбову. Часть 2

Памятник истории и культуры региоального значения. Дом 19 века.

Прогулка по Тамбову. Часть 2

Тамбовский Государственный Университет имени Державина.

Прогулка по Тамбову. Часть 2

Здесь работал Андрей Платонов, русский писатель.

Прогулка по Тамбову. Часть 2

Здание бывшей уполномоченной комиссии ВЦИК.Начало 20 века.

Прогулка по Тамбову. Часть 2

Памятник военным музыкантам установлен на средства российского военно-исторического общества.

Прогулка по Тамбову. Часть 2

Рядом памятник Валерию Михайловичу Халилову (1952—2016 гг.) от благодарного Тамбова. Военный дирижёр и музыкант.

Прогулка по Тамбову. Часть 2

Здание библиотеки имени Пушкина.

Прогулка по Тамбову. Часть 2

Посмотрите на комичную фигуру памятника Ленину. Такого экспрессивного Ильича я ещё не видел.

Прогулка по Тамбову. Часть 2

Между тем мы с Вами вновь на улице Советской (бывшей Большой).Отсюда идёт исторический центр города. Прошёл здание бывшей женской гимназии конца 18 — начала 19 века.

Прогулка по Тамбову. Часть 2

Здание бывшего сиротского дома конца 18 — начала 19 века. Прошел мимо бывшего здания земской управы.

Прогулка по Тамбову. Часть 2

Усадьба купцов Толмачёвых, постройка 1937 года.

Прогулка по Тамбову. Часть 2

Магазин Толмачёва и памятник знаменитой лермонтовской тамбовской Казначейше.

И впрямь Авдотья Николавна
Была прелакомый кусок.
Идет, бывало, гордо, плавно —
Чуть тронет землю башмачок;
В Тамбове не запомнят люди
Такой высокой, полной груди:
Бела как сахар, так нежна,
Что жилка каждая видна.
Казалося, для нежной страсти
Она родилась. А глаза…
Ну, что такое бирюза?
Что небо? Впрочем я отчасти
Поклонник голубых очей
И не гожусь в число судей.

А этот носик! эти губки,
Два свежих розовых листка!
А перламутровые зубки,
А голос сладкий как мечта!
Она картавя говорила,
Нечисто Р произносила;
Но этот маленький порок
Кто извинить бы в ней не мог?
Любил трепать ее ланиты
Разнежась старый казначей.
Как жаль, что не было детей
У них!

Помните эту историю когда престарелый казначей проиграл заезжему бравому улану не только всё имущество, но и супругу казначейшу красавицу? Признаюсь до поездки в Тамбов я не читал и не знал данной истории. Тем интереснее путешествия что поневоле развиваешься и узнаёшь новое.

Прогулка по Тамбову. Часть 2

Академик Вернадский работал здесь.

Прогулка по Тамбову. Часть 2

Как говорится, без комментариев.

Сразу после февральской революции 4 марта 1917 года в Тамбове был создан губернский исполнительный комитет. Тамбовщина была тогда главной житницей страны. Тут был крестьянский край.

Деревня ожидала от новой власти справедливого и мирного разрешения земельного вопроса. Затягивание временным правительством начала аграрных реформ уже весной 1917 года подтолкнуло крестьян к самовольным захватам помещичьей земли и другой собственности.

Также после февральской революции в Тамбовской губернии начали организовываться большевики. В апреле—мае 1917 года группы большевиков оформились в Тамбове, позже — в других городах края.

Тамбовское крестьянство стало одним из лидеров движения по самовольному захвату помещичьей земли.

За лето 1917 года в губернии было зафиксировано 358 крестьянских выступлений, из которых 144 приходилось на июнь. При этом послефевральские органы власти Тамбовской губернии смогли вплоть до сентября избежать применения оружия против крестьян.

25 — 26 августа в Тамбове состоялось совещание представителей губернской власти с крестьянами — делегатами волостей. Собрание было созвано с целью определить общее направление земельной политики в губернии. Съезд признал необходимым незамедлительно, не дожидаясь Учредительного собрания, осуществить переход земли в ведение земельных комитетов.

Сентябрьские погромы ускорили принятие документа (осенью наибольшее число разгромов имений в Тамбовской губернии пришлось на сентябрь — 89; в октябре их было 36, в ноябре — 75).

11 сентября 1917 года губернское руководство решилось объявить о передаче имений в ведение земельных комитетов.

Всем известна история жестокого подавления Тухачевским крестьянского антоновского восстания.

СМИ наперебой рассказывают о якобы применяемых Тухачевским газах в лесах тамбовщины чтобы выкурить крестьян из лесов. Брались в заложники семьи восставших включая грудных детей, реквизировалось их имущество.

Впрочем эту историю я расскажу более подробно в отзыве о краеведческом музее.

А знаете ли Вы что Тамбов чуть не был переименован в Тухачевск?

И только проигрыш Тухачевского в подковёрной борьбе за власть Ворошилову и последующий расстрел «красного Боннапарта» не позволил этому осуществиться.

Прогулка по Тамбову. Часть 2

Скульптуры в скверике Державина на одноимённой улице.

Памятник Державину.

Прогулка по Тамбову. Часть 2

Доска Почёта. Как в старое советское время.

Прогулка по Тамбову. Часть 2

Мы точно в Тамбове, а не в Лондоне?

Прогулка по Тамбову. Часть 2

Дальше пару часов я исследовал областной краеведческий музей. Выйдя после обеда из музея прогулялся вдоль по набережной.

Казанский мужской монастырь.

Прогулка по Тамбову. Часть 2

Набережная — главная достопримечательность города Тамбова.

Прогулка по Тамбову. Часть 2

Чудо как тут красиво. Природа, лепота.

Прогулка по Тамбову. Часть 2

Памятник любви и верности князю Петру и Февронье.

Прогулка по Тамбову. Часть 2

Покровская церковь вдалеке. Недалеко от храма памятник тамбовскому мужику.

Прогулка по Тамбову. Часть 2

Любопытный памятник, я так поимаю, поставлен тут в память о погибших крестьянах антоновскго восстания и напоминание что тамбовская земля и тогда и до сих пор это главная житница страны. После Октябрьской революции 1918 году вновь начались крестьянские выступления: в январе — феврале 1918 их в губернии было зафиксировано 131.

Случались и разгромы имений.

Крестьяне ожидали от вновь создаваемой Советской власти немедленного исполнения обещаний, реализации идей Декрета о Земле.

Однако, они столкнулись с жёсткой продразвёрсткой, изъятием хлеба со стороны продотрядов.

17—19 июня 1918 года восстание в Тамбове.

Крупные мятежи крестьян в Тамбовской губернии были с июня 1918 по 1921 год, крупнейшим из которых был антоновский.

К октябрю 1918 в губернии действовали уже 50 продотрядов из Петрограда, Москвы численностью до 5 тысяч человек.

Ох уж эти москвичи!

Летом и осенью 1918 года советские власти Тамбовской губернии начали вводить в деревне трудовую повинность, принуждая «кулаков» обрабатывать землю бедноты и общественную запашку.

Признаюсь о таком я впервые прочел. Из Википедии.

Наивысшего накала крестьянское движение в Тамбовской губернии достигло в октябре — ноябре 1918 года, когда тысячные толпы вооружённых повстанцев захватывали многие сёла в разных уездах губернии, окружали города, вступали в ожесточённые бои с правительственными войсками.

В 1918 году по всей Тамбовской губернии шло повстанческое антисоветское движение крестьян. Крестьяне выступали против безобменного характера заготовок продовольствия и сырья, массовых мобилизаций в Красную Армию, других принудительных повинностей, разорявших их хозяйства, против произвола, творимого местными властями при проведении различных кампаний.

4 марта 1918 года состоялся первый Тамбовский губернский съезд Советов.

Этот съезд принял резолюцию «О временном распределении земли». Тогда же был создан городской Совет рабочих депутатов, который вскоре объединился с Советом солдатских депутатов.

18 августа Мамонтов с налёта занял Тамбов.

Прогулка по Тамбову. Часть 2

Дом мецената Нарышкина, конец 19 века.

Прогулка по Тамбову. Часть 2

Католическая Церковь Воздвижения Святого Креста.

По переписи в конце XIX века в Тамбове насчитывалось 682 человека римско-католического вероисповедания. В октябре 1896 года представители католической общины Тамбова, большую часть которой составляли этнические поляки (сосланные после восстаний), приняли решение о начале сбора средств для строительства католического храма.

Церковь начала строиться в сентябре 1898 года и была возведена в короткие сроки, с 25 мая 1903 года в ней уже совершались богослужения.

Иногда тут проходят службы с органной музыкой, но на них надо записываться заранее и сегодня храм закрыт.

Прогулка по Тамбову. Часть 2

Пмятник Лермонтову написавшего стихотворение о тамбовской казначейше.

Памятник адмиралу Ушакову.

Прогулка по Тамбову. Часть 2

Атмосферные деревянные старые дома. Люблю такие!

Прогулка по Тамбову. Часть 2

Здание тамбовского Епархиального Управления.

Прогулка по Тамбову. Часть 2

Вновь возвращаемся к набережной.

Прогулка по Тамбову. Часть 2

Я вновь у красивейшей усадьбы миллионщика промышленника Асеева. Но потерпите, ещё будет подробный альбом об этом удивительном месте. Подумать только что совсем недавно реконструированную усадьбу власти выставили на торги. Если бы тут стал новый хозяин то об экскурсиях в удивительный дворец можно было бы позабыть навсегда. Но тамбовчане подняли бунт и у властей не выгорело. Даже к Путину тогда обращались, Говорухин помогал, пикетами стояли. И победили простые люди. Можем когда захотим. Я побывал тут на интереснейшей экскурсии.

Прогулка по Тамбову. Часть 2

Затем прогулялся по парку усадьбы где проходят фотосессии.

Прогулка по Тамбову. Часть 2

В парке кое-где увидел мусор, беспорядок. Стыдно.

Прогулка по Тамбову. Часть 2

На обратном пути к автовокзалу просто шёл вновь по улице Советской и фотографировал понравившиеся здания.

Прогулка по Тамбову. Часть 2

Пред отбытием домой ещё нужно было заскочить и сфотографировать памятник Рахманинову. Вот он.

Прогулка по Тамбову. Часть 2

Всё! На знакомство с городом ушло чуть больше суток. При этом я ещё успел посетить пару музеев: краеведческий и усадьбу Асеевых. Друзей после плясок под Шнурова с фестиваля я ждать не стал.

Уехал в 20:00 на бла-бла-каре в свой Липецк. Друзья приехали с рок-фестиваля аж в два часа ночи на понедельник, а утором всем на работу. Я не ожидал ничего выдающегося от Тамбова. Но насколько же он интереснее в историческо-культурном плане моего Липецка, который был всего лишь уездным городом тамбовской губернии, а теперь вдвое больше по населению чем Тамбов.

Общеголял, а так и остался высочкой!

Путешествуйте в старинный Тамбов!

в Тамбове