Турист Ольга Потемпа (Astro4ka)
Ольга Потемпа
была 14 декабря 2023 18:00

Геническ — Украина Июль 2019

Наше житьё-бытьё описала в Азовская авантюра. Этот же отчёт посвящён отдыху.

Песчаная коса, между солёным озером Сиваш и Азовским морем, протянулась более чем на 100 километров и своё название — Арабатская Стрелка, получила за схожесть на стрелу, где северная широкая часть напоминает по форме оперение, а узкая южная — наконечник. А вот Арабатской коса стала ещё ранее, в 17 веке на южном побережье косы была обустроена татаро-турецкая крепость, названная Арабат.

В настоящее время половина косы принадлежит Крыму, условная граница проходит за селом Валки, в 15 км от нашего пансионата.

Чем заняться на отдыхе с детьми на Арабатской Стрелке.

Да там «море работы», у нас не было времени на скуку, его даже не хватило на реализацию всех целей, куда намеревались попасть.

На украинской стороне косы расположено 5 сел, самое большое — Геническ, в 35 километрах от пансионата, куда и отправились в первый день отмечать 10-летие младшей Леры. Планшеты, что я привезла обоим внучкам, уже были забыты, как подарок, который детьми считается таковым, когда даришь его именно в день рождения. Поэтому, не увидев ничего примечательного в центре Геническа, отправились на рынок за подарком, где исполнили пожелания именинницы: шляпка, очки, шлёпанцы, пицца.

Именинница, исполнилось10!

Вечером любовались красивым закатом на озере Сиваш. Это стало на отдыхе любимым занятием перед сном. Все закаты были великолепно — разными, девчонок не смущала 15 минутная прогулка в одну сторону по колючим кустам солончака.

Арабатская круговерть

Озеро Сиваш когда то было сразу за дорогой от пансионата, но из-за жаркого лета «ушло» далеко, оставив после себя луговые и соровые солончаки. Но зато какой прекрасный вид открывался при подходе к озеру во время заката — мелкая, по щиколотку, солёная гладь воды сверкала в лучах заходящего солнца и отзеркаливала.

Заходили далеко в глубь озера, но вода постоянно была по щиколотку, правда дно становилось всё более вязким. Грязь, сжимающая лодыжку, это илово-сульфидная рапа, применяющаяся при многих болезнях.

Арабатская круговерть
Каждый вечер закат был разным.
Каждый вечер закат был разным.
Арабатская круговерть
Вдали виднеется наш пансионат.

Вдали виднеется наш пансионат.

На следующий день посетили Солёное озёро в пяти километрах от пансионата. Концентрация соли в этих озерах, как и содержание йода и минералов, очень большая. Аналогичных мест на Земле совсем не много.

Самым солёным в мире считается Озеро Гаэтель в Эфиопии — 43,3% с температурой воды 50 градусов; озёра в Курганской области Медвежье и Эльтон на пятом месте — 36%; Мертвое море в Израиле на восьмой позиции- 34%.

На Солёных озёрах обустроены туалеты, пресный душ и раздевалка, кроме раздевали — всё платно и с огромными очередями, поэтому люди приносят с собой пресную воду для обмывания.

Солёные озёра особенно понравились младшей Лере, она была в восторге от того, что плавала, а в море пока не получалось.

Арабатская круговерть

От Счастливцево курсируют частные маршрутки за 10 гривен (30 евроцент), а вот со стороны Стрелкового, где расположен наш пансионат, добраться трудно, мы оба раза останавливали частников, туда и обратно выходило в копеечку.

На озере предлагаются лежаки, водные велосипеды, массаж, каскадный душ потоком соленой воды. Круговой душ приняли со старшей, младшей хватило душа рядом с кабинкой, а вот поток из большого шланга с сильной струёй опасен для позвоночника.

Красивые, но бесполезные, желания кататься возникало лишь у очень редких отдыхающих, за 4 евро 3 минуты - это уж слишком.
Арабатская круговерть

Грязевые процедуры, которые мы с девочками принимали на ноги чуть не каждый вечер, расположены вдали от Солёного озёра, в обмелевших лужах, оставшихся после ухода Сиваша. Многие приходят на целый день, приносят грязь в банках, затем чередуют грязевые процедуры с солёно-водными. Кому лень топать до грязей, покупают у находчивых «предпринимателей».

Арабатская круговерть

Когда сказала дочери, что встречаем с девочками рассветы, она поразилась, каким образом я поднимаю их в 4.30, тогда как дома встают с большим трудом в школу в 7, а в выходные вообще спят до 10. Трудно представить, но вставали сами, как только я начинала собираться. Рассветы им так же понравились, как и закаты, не мудрено, разве можно остаться равнодушной к такой красоте.

Арабатская круговерть

Посетили горячий термальный источник, из-за которого большинство отдыхающих едут на Арабатскую косу. Озеро появилось в конце 60-х, когда вместо газа из полутора километровой скважины пошла горячая вода и образовалось небольшое, как позже выяснилось, лечебное озеро.

Возле источника сразу образовался строительный бум, по неизвестным причинам вскоре заглохший. Так и стоят около 50 лет готовые, но не оборудованные здания, сверкая пустыми глазницами окон.

Арабатская круговерть

Мне горячий источник понравился, после него сразу голос прорезался, до этого сипела простуженная пару дней, а вот внучки категорически отказались влезать в горячую воду. После этого я ещё приезжала полечиться сюда два раза без девочек.

Кстати, вода в каждое посещение имела разную температуру, это сразу можно было понять по людям, толпящимися возле трубы или по краю озера.

Арабатская круговерть

До пансионата с источника шли пешком по берегу моря 4.5 километра, как с внучками, так и при самостоятельном посещении терм, периодически влезая в море.

Арабатская круговерть

В один из дней прокатились в Счастливцево. Село, с многообещающим названием, не понравилось ни мне, ни девочкам. Пляж переполнен отдыхающими, надувные горки для детей с нереально высокими ценами и стоящие из-за этого пустыми. Столкновение с мафиозным частным извозом (об этом написала в первом отчёте) и аптека по европейским ценам (бронхолитин и спрей для горла обошлись в 12 евро), всё это оставило от Счастливцево неприятное воспоминание.

Арабатская круговерть
К пляжу проходишь через рынок.
К пляжу проходишь через рынок.
Набережная села Счастливцево.
Набережная села Счастливцево.
Арабатская круговерть

В пансионате всё же веселей, занимались всем, что в голову взбредёт, кпримеру: пытались сделать фото в прыжке, вымокли и насмеялись, получилось не ахти, но весело. Самой прыгающей оказалась Диана.

А вот так, на коленках на волне, кто сможет?

Творческая Диана проявилась как песочный художник. Под её руководством мы создавали почти каждый день новые песочные фигуры, на которые приходили смотреть и фотографировать с других пляжей. Фигуры всем нравились и после разрушения русалочки, которая «прожила» совсем мало, отдыхающие с прибрежных домиков стали следили за вандалами.

Разрушали в основном ребятишки с попустительства взрослых. Сама наблюдала за картиной: бабуля фотографировала свою маленькую внучку, усадив её на только что сделанное песочное мороженое, после чего его пришлось реставрировать, то есть сфоткала, а «после меня хоть потоп».

Русалочка в рост Дианы, 4 часа работы.

В последний день вынуждены были освободить в 10 утра комнату в корпусе. И где быть с вещами целый день в удушающую жару, если поезд в 22, такси в 20.30. Продлить на пол дня нельзя, все комнаты заняты или забронированы, пришлось взять домик на берегу.

Арабатская круговерть

Но самое интересное, девчонкам в домике понравилось больше, нежели в нашем номере-люкс! Всё просто — здесь они могли бегать в море и на пляж в любую минуту, уставши, завалиться отдохнуть, чтобы через пару минут снова убежать. Магазин рядом, а значит и мороженое, и сок, и другая вкусняшка всегда под рукой. А в корпусе за всеми этими прелестями свободной жизни надо специально идти к морю. Тем более Леру одну не пускали, а нам с Ди, особенно в самое пекло с 13 до 17, совсем не хотелось куда-либо топать.

Что планировали, но не успели: посетить аквапарк, расположенный на окраине Счастливцево и увидеть Розовое озеро за селом Стрелковое.

В дельфинарии, который стоит посетить, дети побывали ранее, когда отдыхали на Арабатской стрелке с родителями.

Восемь дней нашего насыщенного и весёлого отдыха пролетели быстро. Понравилось, но в пансионат Свитанок 2 однозначно не вернёмся.

Первая часть:

Азовская авантюра.