была сегодня 16:51
Казахстан 2019

Хроники Казахстана. Заповедная часть

Казахстан Январь 2019

Самое начало)

Итак! Мы хорошенько выспались, привели себя в порядок, закупились всякими вкусняшками, упаковались и тронулись в дальнейший путь!

Вестибюль нашего отеля

Наш бессменный упаковщик))))

Ехали мы в городок нефтяников Жанаозен, где нас ждало очень важное дело, а именно — получить разрешение на пребывание в заповеднике, плато Устюрт. По дороге зарулили на смотровую площадку. Перед нами расстилалась впадина Карагие. Как часто со мной бывает в поездках, я не всегда точно знаю, что вижу. Знаю, что достопримечательность. Фотографирую, а сама думаю: дома разберусь, что это было. Поэтому особо не впечатлилась. Ну впадина и впадина. Но все оказалось намного интересней! Оказалось, что это одна из самых глубоких впадин на земле! Если быть точнее, то пятая. Называют ее 'черный склон' или 'черная пасть'. В самом глубоком месте Карагие опускается на 132 метра ниже уровня моря. Представляете?! НИЖЕ уровня моря! И чуть меньше сотни км в длину! И самое главное — она продолжает расти!

1 из 2

Хоть и уникальное место, но мусор и тут портил всю картину(((

Поскольку впереди у нас была долгая дорога, нам необходимо было запастись бензином. Остановились на одной из многочисленных заправок. Обычно «ЖОК» был бензин, но тут нам повезло))) Вообще, надо сказать, что заправки были наше всё. Тут тебе и бензин, и перекусить, и выпить-попить, и интернет, ну и туалет конечно же. Хотя, поверьте мне, после пересечения границы — лучше уйти за горизонт, в точку, чем пользоваться местными туалетами)

1 из 7

К офису Устюрского государственного заповедника, который находится в двух шагах от ж/д станции Узень, мы приехали очень неудачно — там был обед. Ну и все эти бюрократический штучки, как и полагается, отняли у нас не один час времени. Делать там было особо нечего, пойти некуда, жарко… Только наблюдать за местными

1 из 2

Но вот все бумаги получены, можно ехать дальше. Но, поскольку впереди у нас четыре дня в отрыве от цивилизации, нам необходимо накупить продуктов! Поэтому мы едем на местный рынок. Даа… Хотелось бы увидеть что-то более экзотичное и живописное, но это оказался самый обычный рынок. Мало того, мы даже не смогли найти мясо на шашлык! Баранины просто не было, не говоря уже о свинине((Правда пару забавностей я там все же нашла:)) В обычной зоолавке, наряду с кормом для кошек-собачек, можно купить самое настоящее седло! И полное обмундирование для лошади! А еще я подивилась лавочке с бельишком, ээээ… для очень конкретного использования. Не, ну мы в 21 веке живем конечно, но мусульмане… Ну чудно мне показалось. Побродив по рынку, все разбежались на обед. Кто куда. Я, Олег и Архитекторы пообедали в кафе на рынке. За столом и сидя!

1 из 7

Я уже как-то писала, что почти в каждой поездке вижу что-то первый раз. Так и тут. В паре километров от города, по обеим сторонам дороги, в больших количествах стали появляться нефтяные качалки, которые без устали выкачивают черное золото из недр Мангистау.

1 из 3

По дороге я сняла какой-то шарик с надписью. Как ни странно, но я нашла, что это! «реконструкция автодороги «Ата жолы»." Во как! Даже памятник по этому случаю поставили!

А вот тут мне очень жаль, не успела среагировать, но все-таки очень хочется показать, как выглядит пастух в полном обмундировании, которое мы видели в продаже в зоомагазине) Согласитесь, что-то рыцарское в этом есть, правда?

Ну, а дальше немного дорожных картинок. Даже проехав уже не один день по этим дорогам, все-равно чудно смотрится, когда дорогу неторопясь переходят верблюды))

1 из 5

А еще вот такая картинка, ставшая уже привычной. От этой ужасной жары некуда спрятаться, деревьев нет, воды нет и несчастные лошади пытаются укрыться хоть где-нибудь! Это любая тень: от зданий, от забора… Они стоят уткнувшись нос в хвост, и отгоняют мух друг от друга.

1 из 3

Дорога до горы Бокты не дает нам скучать. Нам же надо снимать наши славные машинки в разных условиях проходимости! Что мы и делаем по ходу)

1 из 6

Можно было бы назвать эту часть нашей дороги «Внимание! Черепаха!» Помните этот фильм? Потому что именно с этого момента нашей поездки позывной «внимание, в правой (левой) колее черепаха!» — стал буквально основным. Постоянно мы останавливались и убирали с дороги черепах и черепашат:)) Мы их спасали, а они от нас прятались

К моему великому сожалению, муфлонов мы видели только в виде рожков да ножков((

Скудная, но от того не менее красивая флора Казахстана. И даже какая-то хрупкая, что ли…

1 из 6

Но вот впереди показывается гора.

— Это то, что мы ищем?

— Вроде да….

— Что-то как-то не очень…

— Да погоди ты! Надо подъехать…

1 из 4

Впереди видится гора, правильной трапецевидной формы, полосатая….

Вот знаете, говорят, что большое видится на расстоянии? Вот тут, лично у меня, произошёл какой-то сбой. Издалека как-то не впечатлило, но как только мы стали приближаться, и верблюды, вспугнутые нами, пошли вдоль горы — то вот впечатлило! Гора — просто красавица! Сверху шоколадная, а к низу ниспадают нежные, бело-розовые складки.

1 из 2

Чем ближе мы подъезжали к горе, тем больше мне нравилось то, что я видела. Я не могу это объяснить. Когда все вышли из машин и стали озираться по сторонам, а кто-то сниматься на фоне красот, я не могла отделаться от мысли, что я там, где надо. Какая то притягательная сила была в этом месте.

1 из 6

Пока вечер не вступил в свои полные права, выбираем место для палатки, быстренько ставим, и пока наш главный повар Оля готовит шикарный ужин, есть немного времени.

1 из 4

Фотографы разбрелись по округе в поисках самого красивого кадра. А кто-то даже точно знал, что искать!

1 из 7

Лазить по склонам, изрытыми норами неизвестных животных(скорей всего суслов, но кто знает!), каждые пять минут проваливаясь по колено (может и к суселу, а вдруг нет?!) — удовольствие не из приятных! Но в тоже время виды, просто гипнотизируют!

1 из 4

А тут еще Олег подлил масла в огонь: нашел зубы акулы! Как так? Какие акулы? Какие зубы? Я, перед тем как ехать, старалась особо не вглядываться в интернетные картинки красот, которые предстояло увидеть. Чтоб не смазывать впечатления от увиденного в реале. Ну и, естественно, не вдавалась в географические подробности мест. Меня же везут, ни о чем думать не надо. Поэтому тот факт, что мы ходим по дну древнейшего моря, очень мягко говоря, меня удивил!

Тут плескался океан Тетис, который существовал до неогенного периода. Океан ушёл, но оставил после себя множество напоминаний. Это и окаменелые растения, ракушки, акульи зубы, панцири морских ежей, моллюски.

И вот мы уже вдвоем ходим полусогнувшись, вглядываясь в землю.

— Я ничего не вижу! Как ты их находишь то?

— Кать, смотри внимательней, их тут полно

— Да где полно-то? Подари один!

— Так, давай я тебе один раз покажу, как они выглядят на земле и ты сразу начнешь их находить

И вы знаете, не обманул! Стоило один раз увидеть и дело пошло! Какая же это увлекательная штука, скажу я вам!

Быстро темнеет. Я очень устала, но держусь из последних сил! Пару вечерних кадров и хватит) Это очень круто!

1 из 8

Народ собирается у стола на чудный запах картошки с мясом и салатика!

И вот все сытые, все устали и хотят только одного — спать! Поэтому лагерь погружается в сон, до утра. Но не успевает небо окраситься первыми лучами солнца, как на каждой возвышенности уже стоит по фотографу)) Без пяти шесть я уже на горке. Взираю на наш лагерь. Красок еще нет, все тусклого серо-голубоватого цвета. Да плюсом небо затянуто плотными тучами. Правда ветер сильный.

Он то и разгоняет эту плотную пелену, освобождая для восходящего солнышка небольшой просвет.

И как только появляются его первые лучики — сор окрашивается в теплые тона!

Солнце встает настолько быстро, что это видно даже невооружённым глазом! Но увы(Небо снова заволакивает тучами. Но дождя нет, тепло. Уже хорошо! И я иду искать:))) Да, мне мало вчерашних находок, я еще хочу! И Олег тут как тут! И вот мы уже прочёсываем метр за метром, как заправские кладоискатели).

1 из 2

Вот и Оля окончательно просыпается, чтоб приготовить нам вкусный завтрак! Сегодня нас ждет каша и блины в Ленином исполнени!

А когда солнце все-же проглядывает, то все склоны начинают мерцать миллионами кварцевых блесток! Потому что все они усеяны кусочками кварца. Всех форм и размеров. Это так красиво! Но и довольно опасно, потому что если упасть, можно так порезаться, что мало не покажется! На одном пригорочке камушки ну ровно пастилки! ровненькие розовые брусочки, Но в основном — острые и плоские пластины.

Масштабы окружающего пейзажа просто вынуждают снимать панорамы, ну просто так хочется показать это размах! Жаль, что ни одно фото не в состоянии этого передать(

Если их окрывать, но можно даже найти себя)

1 из 7

Живностью эта местность похвалиться не может, но и тут, кроме черепах, есть кое-кто. Например Лена нашла скорлупу от ежика(

А еще нам очень часто встречался вот такой черный жук. Чернотелка называется. Благодаря глубоким энтомологическим познаниям Олега, на примере жука, все выучили, как можно спасаться от жажды в пустыне.

Видите, поза у жучка многоговорящая? Так вот. Он выходит рано поутру гулять. И собирает на спинку росу. А потом эта роса по каким-то там боковым желобкам стекает жуку в рот, поэтому он и ходит все время раком, пить то хочется!

1 из 3

Ну вот и завтракать пора, а мы все ходим и ищем)) Я хоть и молочная душа, но не рискнула попробовать местную молочку, хотя многим понравилось.

1 из 2

Пора собираться, а так не хочется! Мне тут ну очень нравится и зубов мало собрала) Между тем народ начал собирать палатки и тут мы обнаружили еще один вид живности, а именно скорпиочиков! Боже мой, сколько было разговоров и опасений на эту тему, если бы вы знали! На визг девчёнок, которые обнаружили их под своей палаткой, сбежался весь лагерь! Мы толкались и пытались пролезть поближе, чтоб сфотографировать этих двух несчастных! Скорпиончики метались из стороны в сторону и пытались залезть под каждый камушек и в каждую щёлочку.

1 из 3

Те, кто уже собрался, тоже побежали искать зубы, это оказалось заразным)) В общем никто не остался без сувениров. Пора было прощаться с этим чудесным местом.

И вот Бокты остается позади, а нас ждет еще одно красивейшее место.

Мои находки)

1 из 5

«Веер» из кварца, «драконий кинжал» и кварцевая пастила) А еще обертка от черепашёнка, кварцевая лапка и зубы! Это зубы акулы Striatolamia macrota. Она вырастала до трех с половиной метров. А возраст зубов колеблется от 35 до 55 млн лет!

Я вот что хочу сказать. Когда искала информацию про Бокты, то ничего толкового не нашла, потому что почти все просто проезжали мимо! Вот так. Потому что она стоит на пути к более знаменитому и зрелищному месту, куда мы и направлялись дальше. А я хочу сказать огромное спасибо нашим организаторам, что мы остановились там лагерем. Не могу объяснить, но именно это место очень запало мне в душу, потому и так много фотографий, уж простите)

Знаю, что достопримечательность. Фотографирую, а сама думаю: дома разберусь, что это было.

Катя, и у меня так бывает! И когда дома начинаю изучать вопрос, то бывает, получаю даже бОльшее впечатление, чем на месте.

в больших количествах стали появляться нефтяные качалки, которые без устали выкачивают черное золото из недр Мангистау.

Тут, на твоих фото увидела - как они здорово похожи на ключи. Золотые ключики от благоденствия!

Гора — просто красавица!

О, я тебя понимаю! Я глаз не могла оторвать - хотелось смотреть и смотреть на нее!
И соглашусь с тобой - были места более захватывающие, грандиозные, но Бокты - первая красавица в нашем маршруте.

Кать, классный искренний отчет, как всегда с интересными подробностями, о которых я уже стала забывать. Несколько раз пока читала, говорила себе - да, точно, так и было!
Coshara
Спасибо Алечка! Мне не только гора понравилась, а вообще вся атмосфера этого места, как-то там было уютно)
Вот же! Норы, скорпионы, острые кварцы, все покрылось меловой пылью, а тебе - уютно! Ладно, я прикалываюсь, мне тоже было там хорошо - честно!
Coshara
А ведь и правда на ключики похоже! Вот бы хоть один ключик себе))))
«реконструкция автодороги «Ата жолы».

С "жо..ми" вам часто пришлось сталкиваться .
Чувствуется, что поездка вас сильно зацепила...
vasilets писал 13 августа 10:55
зацепила...
- не то слово! Кроме невероятных пейзажей, я еще и на себя по новому посмотрела)
Coshara писала 13 августа 11:46
я еще и на себя по новому посмотрела)

и как впечатления - лучше или хуже прежних?)))))
Скажем так: сделала выводы
Coshara писала 13 августа 11:58
Скажем так: сделала выводы
Обычно «ЖОК» был бензин, но тут нам повезло
- тут ты забыла упомянуть, что только на третьей или четвертой заправке нам повезло, на остальных до этого бензин как раз был жок)
потому и так много фотографий, уж простите
- ну не знаааааю, надо подумать)))
Borracho писал 13 августа 12:37
до этого бензин как раз был жок
Да? Я просто забыла, в какой раз это было. А так то да, помню долго искали!

Borracho писал 13 августа 12:37
ну не знаааааю, надо подумать)))

Ну пожааааалуйста!!!
Radist
Ох, столько всего навалилось после мая, что кажется как-будто эта экспедиция была в какой-то прошлой жизни 😀 Поэтому читается вдвойне интересно! 👍

Жаль только, что немного стороной обойдена моя очень значимая роль в обеспечении функционирования Департамента кухонных дел! 😂 И то, что Олег не мешал 😂😂😂
Coshara
Слав, ну прости! Просто кухонной теме посвящены целые отчеты, а я, кроме молока, почти ничего не ела, ну вот поэтому и не уделила много внимания
Фотографии супер! Есть такие интересные, которые у меня пока не получаются (например кустик на фоне горы в боке). Ну и с удовольствием вернулся опять в наш поход. С удивлением вспомнил про
городок нефтяников Жанаозен
! Я про него совершенно забыл. А ведь мы там попробовали и конское молоко, и верблюжье молоко, и понравившийся нам больше бишбармака куардак.
Да-да! И были там не один раз! 👆
arxitektor писал 13 августа 13:33
кустик на фоне горы в боке

Это очень просто) Снимается с очень низкой точки. Желательно лёжа. Снизу и немного вверх. Ну или просто камеру почти на землю кладешь объективом немного вверх )
Coshara
И сок гранатовый тоже там пили)))
Да, точно! Вкусный сок был.
Катя, великолепно!!! Куча каких-то моментов, которых либо не помнишь, либо прошли мимо... ))
Ну и фотографии у тебя, как всегда, на высоте!
Coshara
Спасибо Олежка! Без тебя бы я таких сувениров вряд ли набрала бы))😘
Кать, дело случая! Меня зубы тоже радуют! Неожиданный бонус такой... )))
Coshara
Не, ну почему? если готовиться - то вполне ожидаемый! Это вот я лохушка полная в этом вопросе)))
Если бы я подготовился, то все было бы по другому... Притом, что весть интернет пестрит мангышлакскими зубами....
Firelisa
Катя, сколько находок! А как ты назвала черную как бы корону? Что это?
Фотографии очень интересные. И лошади в тени, и жучок, и саксаулы всякие на фоне Бокты и даже "Бензин жок" у тебя есть!
Катя, да, Бокты - магическое место! Гора прям поражает формами и размером! Чем ближе, тем огромнее!)
Фотографии замечательные! Хочется особенно отметить фото Дастеров! К тому же они еще тут после помывки - еще чистые!))) А во что превратятся быквально через день)))))
лучше уйти за горизонт, в точку, чем пользоваться местными туалетами)
Это точно))))
Согласитесь, что-то рыцарское в этом есть, правда?
Рыцарь классный! В кроссовках))
Если их окрывать, но можно даже найти себя)
Открыл и нашел себя!))
vibas писал 14 августа 15:49
Открыл и нашел себя!))
Молодец! Я тебя и имела в виду))))
А машинки мне нравится снимать, не смотря на то, что я в них ни фига не понимаю))
Coshara писала 14 августа 16:39
Молодец! Я тебя и имела в виду))))
Я понял))))
Coshara писала 14 августа 16:39
не смотря на то, что я в них ни фига не понимаю))
А чего там понимать? Знай, крути руль, она и едет)))
Пастух в полном обмундировании, которое мы видели в продаже в зоомагазине) Согласитесь, что-то рыцарское в этом есть, правда?

А я вздрогнула и подумала, что это спасение от утечки радиации где-то...
AMour
Смотришь, читаешь и ещё раз удивляешься - по каким удивительным местам прокатилась наша Первая экспедиция! Молодцы!
Galina_Gorshenina
обертка от черепашки! панцирь ежика!! вот это находки!!! мне ничего подобного не повстречалось!!! Спасибо Олегу, что зуб подарил! А то бы так без артефактов прошлого и осталась!
Место замечательное!! Мне Бокты тоже приглянулась! Хотя в фильме Горшкова видела, что за Бокты расположена не менее чудесная горка!
Mabuta
Катя, какие фотки необычные! Ты даже успела рыцаря сфоткать, которого мы пролетели на дикой скорости))) у тебя очень внимательный взгляд. Ловлю себя на том, что очень много не видела или пропустила. С тобой прохожу этот маршрут заново! И ты потрясающе сняла рассвет на Бокты!!! Еще очень повеселил твой коммент к фотке со мной на стуле: "А вот и Оля просыпается"))))))