Турист Екатерина (Coshara)
Экспедиция в
Казахстан 2019

Казахстан Январь 2019

Самое начало)

Итак! Мы хорошенько выспались, привели себя в порядок, закупились всякими вкусняшками, упаковались и тронулись в дальнейший путь!

Вестибюль нашего отеля

Наш бессменный упаковщик))))

Хроники Казахстана. Заповедная часть

Ехали мы в городок нефтяниковЖанаозенн, где нас ждало очень важное дело, а именно — получить разрешение на пребывание в заповеднике, плато Устюрт. По дорогезарулилии на смотровую площадку. Перед нами расстилалась впадинаКарагиее. Как часто со мной бывает в поездках, я не всегда точно знаю, что вижу. Знаю, что достопримечательность. Фотографирую, а сама думаю: дома разберусь, что это было. Поэтому особо невпечатлиласьь. Ну впадина и впадина. Но все оказалось намного интересней! Оказалось, что это одна из самых глубоких впадин на земле! Если быть точнее, то пятая. Называют ее 'черный склон' или 'черная пасть'. В самом глубоком местеКарагиее опускается на 132 метра ниже уровня моря. Представляете?! НИЖЕ уровня моря! И чуть меньше сотни км в длину! И самое главное — она продолжает расти!

Хроники Казахстана. Заповедная часть

Хоть и уникальное место, но мусор и тут портил всю картину(((

Поскольку впереди у нас была долгая дорога, нам необходимо было запастись бензином. Остановились на одной из многочисленных заправок. Обычно ЖОКК» был бензин, но тут нам повезло))) Вообще, надо сказать, что заправки были наше всё. Тут тебе и бензин, и перекусить, и выпить-попить, и интернет, ну и туалет конечно же. Хотя, поверьте мне, после пересечения границы — лучше уйти за горизонт, в точку, чем пользоваться местными туалетами)

К офисуУстюрскогоо государственного заповедника, который находится в двух шагах от ж/д станции Узень, мы приехали очень неудачно — там был обед. Ну и все эти бюрократический штучки, как и полагается, отняли у нас не один час времени. Делать там было особо нечего, пойти некуда, жарко… Только наблюдать за местными

Но вот все бумаги получены, можно ехать дальше. Но, поскольку впереди у нас четыре дня в отрыве от цивилизации, нам необходимо накупить продуктов! Поэтому мы едем на местный рынок. Даа… Хотелось бы увидеть что-то более экзотичное и живописное, но это оказался самый обычный рынок. Мало того, мы даже не смогли найти мясо на шашлык! Баранины просто не было, не говоря уже о свинине((Правда пару забавностей я там все же нашла:)) В обычнойзоолавкее, наряду с кормом для кошек-собачек, можно купить самое настоящее седло! И полное обмундирование для лошади! А еще я подивилась лавочке с бельишком, ээээ… для очень конкретного использования. Не, ну мы в 21 веке живем конечно, но мусульмане… Ну чудно мне показалось. Побродив по рынку, все разбежались на обед. Кто куда. Я, Олег и Архитекторы пообедали в кафе на рынке. За столом и сидя!

Я уже как-то писала, что почти в каждой поездке вижу что-то первый раз. Так и тут. В паре километров от города, по обеим сторонам дороги, в больших количествах стали появляться нефтяные качалки, которые без устали выкачивают черное золото из недрМангистауу.

По дороге я сняла какой-то шарик с надписью. Как ни странно, но я нашла, что это! «реконструкция автодороги «Атажолыы»." Во как! Даже памятник по этому случаю поставили!

Хроники Казахстана. Заповедная часть

А вот тут мне очень жаль, не успела среагировать, но все-таки очень хочется показать, как выглядит пастух в полном обмундировании, которое мы видели в продаже в зоомагазине) Согласитесь, что-то рыцарское в этом есть, правда?

Хроники Казахстана. Заповедная часть

Ну, а дальше немного дорожных картинок. Даже проехав уже не один день по этим дорогам, все-равно чудно смотрится, когда дорогунеторопясьь переходят верблюды))

А еще вот такая картинка, ставшая уже привычной. От этой ужасной жары некуда спрятаться, деревьев нет, воды нет и несчастные лошади пытаются укрыться хоть где-нибудь! Это любая тень: от зданий, от забора… Они стоят уткнувшись нос в хвост, и отгоняют мух друг от друга.

Дорога до горыБоктыы не дает нам скучать. Нам же надо снимать наши славные машинки в разных условиях проходимости! Что мы и делаем по ходу)

Хроники Казахстана. Заповедная часть

Можно было бы назвать эту часть нашей дороги «Внимание! Черепаха!» Помните этот фильм? Потому что именно с этого момента нашей поездки позывной «внимание, в правой (левой) колее черепаха!» — стал буквально основным. Постоянно мы останавливались и убирали с дороги черепах ичерепашатт:)) Мы их спасали, а они от нас прятались

Хроники Казахстана. Заповедная часть

К моему великому сожалению, муфлонов мы видели только в виде рожков даножковв((

Хроники Казахстана. Заповедная часть

Скудная, но от того не менее красивая флора Казахстана. И даже какая-то хрупкая, что ли…

Но вот впереди показывается гора.

— Это то, что мы ищем?

— Вроде да….

— Что-то как-то не очень…

— Да погоди ты! Надо подъехать…

Впереди видится гора, правильной трапецевидной формы, полосатая….

Вот знаете, говорят, что большое видится на расстоянии? Вот тут, лично у меня, произошёл какой-то сбой. Издалека как-то не впечатлило, но как только мы стали приближаться, и верблюды, вспугнутые нами, пошли вдоль горы — то вот впечатлило! Гора — просто красавица! Сверху шоколадная, а к низу ниспадают нежные, бело-розовые складки.

Хроники Казахстана. Заповедная часть

Чем ближе мы подъезжали к горе, тем больше мне нравилось то, что я видела. Я не могу это объяснить. Когда все вышли из машин и стали озираться по сторонам, а кто-то сниматься на фоне красот, я не могла отделаться от мысли, что я там, где надо. Какая то притягательная сила была в этом месте.

Пока вечер не вступил в свои полные права, выбираем место для палатки, быстренько ставим, и пока наш главный повар Оля готовит шикарный ужин, есть немного времени.

Фотографы разбрелись по округе в поисках самого красивого кадра. А кто-то даже точно знал, что искать!

Лазить по склонам, изрытыми норами неизвестных животных(скорей всегосусловв, но кто знает!), каждые пять минут проваливаясь по колено (может и ксуселуу, а вдруг нет?!) — удовольствие не из приятных! Но в тоже время виды, просто гипнотизируют!

Хроники Казахстана. Заповедная часть

А тут еще Олег подлил масла в огонь: нашел зубы акулы! Как так? Какие акулы? Какие зубы? Я, перед тем как ехать, старалась особо не вглядываться в интернетные картинки красот, которые предстояло увидеть. Чтоб не смазывать впечатления от увиденного в реале. Ну и, естественно, не вдавалась в географические подробности мест. Меня же везут, ни о чем думать не надо. Поэтому тот факт, что мы ходим по дну древнейшего моря, очень мягко говоря, меня удивил! Тут плескался океан Тетис, который существовал донеогенного периода. Восемь миллионов лет назад Туранская плита стала медленно подниматься с уклоном в западную сторону. Отступающий океан гигантскими волнами размывал по трещинам мягкие известняки, создавая меловые куэсты каньоны, причудливые горы-останцы. Ветер и дождевые потоки завершили величественное творение Природы. Мангыстауу называют геологической книгой осадочных пород. Именно здесь можно совершить путешествие в самые сокровенные уголки истории Земли, перескакивая из царства головоногих моллюсков, достигавших гигантских размеров, в многообразный мир морских ежей или в теплые моря, кишащие древнейшими акулами, китами, дельфинами и костистыми рыбами. Океан ушёл, но оставил после себя множество напоминаний. Это и окаменелые растения, ракушки, акульи зубы, панцири морских ежей, моллюски.

И вот мы уже вдвоем ходим полусогнувшись, вглядываясь в землю.

— Я ничего не вижу! Как ты их находишь то?

— Кать, смотри внимательней, их тут полно

— Да где полно-то? Подари один!

— Так, давай я тебе один раз покажу, как они выглядят на земле и ты сразу начнешь их находить

И вы знаете, не обманул! Стоило один раз увидеть и дело пошло! Какая же это увлекательная штука, скажу я вам!

Быстро темнеет. Я очень устала, но держусь из последних сил! Пару вечерних кадров и хватит) Это очень круто!

Хроники Казахстана. Заповедная часть

Народ собирается у стола на чудный запах картошки с мясом и салатика!

И вот все сытые, все устали и хотят только одного — спать! Поэтому лагерь погружается в сон, до утра. Но не успевает небо окраситься первыми лучами солнца, как на каждой возвышенности уже стоит по фотографу)) Без пяти шесть я уже на горке. Взираю на наш лагерь. Красок еще нет, все тусклого серо-голубоватого цвета. Да плюсом небо затянуто плотными тучами. Правда ветер сильный.

Хроники Казахстана. Заповедная часть

Он то и разгоняет эту плотную пелену, освобождая для восходящего солнышка небольшой просвет.

Хроники Казахстана. Заповедная часть

И как только появляются его первые лучики — сор окрашивается в теплые тона!

Хроники Казахстана. Заповедная часть

Солнце встает настолько быстро, что это видно даже невооружённым глазом! Но увы(Небо снова заволакивает тучами. Но дождя нет, тепло. Уже хорошо! И я иду искать:))) Да, мне мало вчерашних находок, я еще хочу! И Олег тут как тут! И вот мы уже прочёсываем метр за метром, как заправские кладоискатели).

Вот и Оля окончательно просыпается, чтоб приготовить нам вкусный завтрак! Сегодня нас ждет каша и блины в Лениномисполнении!

Хроники Казахстана. Заповедная часть

А когда солнце все-же проглядывает, то все склоны начинают мерцать миллионами кварцевых блесток! Потому что все они усеяны кусочками кварца. Всех форм и размеров. Это так красиво! Но и довольно опасно, потому что если упасть, можно так порезаться, что мало не покажется! На одном пригорочке камушки ну ровно пастилки! ровненькие розовые брусочки, Но в основном — острые и плоские пластины.

Масштабы окружающего пейзажа просто вынуждают снимать панорамы, ну просто так хочется показать это размах! Жаль, что ни одно фото не в состоянии этого передать(

Если ихокрыватьь, но можно даже найти себя)

Хроники Казахстана. Заповедная часть

Живностью эта местность похвалиться не может, но и тут, кроме черепах, есть кое-кто. Например Лена нашла скорлупу от ежика(

Хроники Казахстана. Заповедная часть

А еще нам очень часто встречался вот такой черный жук. Чернотелка называется. Благодаря глубоким энтомологическим познаниям Олега, на примере жука, все выучили, как можно спасаться от жажды в пустыне.

Хроники Казахстана. Заповедная часть

Видите, поза у жучка многоговорящая? Так вот. Он выходит рано поутру гулять. И собирает на спинку росу. А потом эта роса по каким-то там боковым желобкам стекает жуку в рот, поэтому он и ходит все время раком, пить то хочется!

Ну вот и завтракать пора, а мы все ходим и ищем)) Я хоть и молочная душа, но не рискнула попробовать местную молочку, хотя многим понравилось.

Пора собираться, а так не хочется! Мне тут ну очень нравится и зубов мало собрала) Между тем народ начал собирать палатки и тут мы обнаружили еще один вид живности, а именно скорпиочиков! Боже мой, сколько было разговоров и опасений на эту тему, если бы вы знали! На визг девчёнок, которые обнаружили их под своей палаткой, сбежался весь лагерь! Мы толкались и пытались пролезть поближе, чтоб сфотографировать этих двух несчастных! Скорпиончики метались из стороны в сторону и пытались залезть под каждый камушек и в каждую щёлочку.

Те, кто уже собрался, тоже побежали искать зубы, это оказалось заразным)) В общем никто не остался без сувениров. Пора было прощаться с этим чудесным местом.

Хроники Казахстана. Заповедная часть

И вотБоктыы остается позади, а нас ждет еще одно красивейшее место.

Мои находки)

«Веер» из кварца, «драконий кинжал» и кварцевая пастила) А еще обертка от черепашёнка, кварцевая лапка и зубы! Это зубы акулы Striatolamia macrota. Она вырастала до трех с половиной метров. А возраст зубов колеблется от 35 до 55 млн лет!

Я вот что хочу сказать. Когда искала информацию проБоктыы, то ничего толкового не нашла, потому что почти все просто проезжали мимо! Вот так. Потому что она стоит на пути к более знаменитому и зрелищному месту, куда мы и направлялись дальше. А я хочу сказать огромное спасибо нашим организаторам, что мы остановились там лагерем. Не могу объяснить, но именно это место очень запало мне в душу, потому и так много фотографий, уж простите)

ПРОДОЛЖЕНИЕ ТУТ

Теги: Самостоятельные путешествия, Автопутешествия