Турист kasheev
kasheev
был 2 июня 2023 1:49

Тельч — Чехия Май 2019

В городе Тельч у нас была запланирована очередная ночевка после выезда из Леднице.

На машине в Европу 2019 #8. Чехия. Средневековый город Тельч (Телч). Жизнь в Чехии без толп туристов

Заехав по дороге в Тршебич, в Тельч мы приехали уже ближе к вечеру и разметились в Apartment Hradecka, где нас ждали буквально с распростертыми объятиями. По крайней мере, хозяин сразу же узнал нашу машину, хотя я не сообщал ему ни марку, ни что-либо еще. Единственное, что хозяева могли знать — это что мы из России.

Сами апартаменты — это двухэтажный дом, где в нашем распоряжении был весь второй этаж. Хозяйка, кстати, неплохо говорила по-русски и вообще произвела очень приятное впечатление. Стоило все это удовольствие, с завтраком и парковкой на территории, всего 40 евро.

Озера, утки и неработающие смотровые (фото + видео)

Оформлен номер в стиле социалистического ретро, что очень прикольно. А в качестве комплимента нам полагалась даже банка пива. И алкогольного, и безакогольного. Больше нигде я такого гостеприимства не встречал.

Поставив машину на парковку и бросив вещи в номере, мы двинулись в исторический центр города, фото которого неизменно вылезают первыми при запросе «Тельч» в поисковиках.

Озера, утки и неработающие смотровые (фото + видео)

Уже конкретно смеркалось, но после облома с кафе в Тршебиче наша главная задача была найти, где поесть. И мы-таки нашли неплохую пиццерию, где не принимали карточки, но по вполне адекватному курсу принимали евро. А еще она была очень прикольно оформлена.

Озера, утки и неработающие смотровые (фото + видео)

После этого мы немного погуляли по уже ночному городу и отправились спать. Да, Тельч показался нам не намного менее мертвым, чем Тршебич.

Озера, утки и неработающие смотровые (фото + видео)

С утра, вкусно позавтракав, мы отправились в центр города, дабы увидеть его при свете дня.

Еще не дойдя до исторического центра, мы отметили большое количество уток (они в изобилии есть на видео).

Как я понимаюж, главная фишка города Тельч в том, что его центр, будучи со всех сторон ограничен водоемами, полностью сохранил средневековую планировку и застройку. Дома действительно очень яркие и не похожи один на другой.

Озера, утки и неработающие смотровые (фото + видео)

На Главной площади народа и днем было не слишком много, но работал обменник, где мы приобрели наши первые кроны, чему были очень рады.

Помимо домов, на площади есть чумная колонна, но по сравнению с венской, оломоуцкой и кошицкой, она, на мой взгляд, проигрывает.

Озера, утки и неработающие смотровые (фото + видео)

Кстати, не удивлюсь, если утки являются символом города, так как ручка исторической водяной колонкки, также расположенной на центральнйо площади, была украшена утиной головой.

Озера, утки и неработающие смотровые (фото + видео)

А еще в Тельче есть замок, и перед приездом я читал, что его цехи признали самым сказочным на территории страны.

Озера, утки и неработающие смотровые (фото + видео)

Смотрится он, конечно, неплохо, но у меня сложилось впечатление, что голосовали в основном пражане, которым далеко добираться до замка Боузов, посещенного мной двумя днями ранее.

Озера, утки и неработающие смотровые (фото + видео)

По мне, замок и замок. Радом еще теплица, которая совсем со сказками ассоциации не вызывает. По причине понедельника, замок был закрыт, но я несильно расстроился.

Озера, утки и неработающие смотровые (фото + видео)

После этого мы решили немного пройтись за пределами клочка земли, на котором стоят замок и главная площадь. Как оказалось, там тоже хватает старинных домов и скульптур.

Озера, утки и неработающие смотровые (фото + видео)

Есть и дань уважения красноармейцам, освобождавшим Чехию во время Второй Мировой.

Озера, утки и неработающие смотровые (фото + видео)

Вообще, целью нашего пешего маршрута было обойти образованный озерами и каналами полуостров, но по внешнему берегу.

Озера, утки и неработающие смотровые (фото + видео)

Дошли мы и до зеленой зоны, где была смотровая башня. Дело было в понедельник, и она не работала. Я даже попытался позвонить по указанным на табличке телефонам, но безрезультатно.

Озера, утки и неработающие смотровые (фото + видео)

К югу от исторического центра есть и другие достопримечательности. В частности, костел Девы Марии с характерной брутальной башней. А еще вдоль дороги, которой мы возвращались в апартаменты, стояли скульптуры всяких святых.

Ну и утки, конечно.

Озера, утки и неработающие смотровые (фото + видео)

Как итог, от Тельча у меня почти такое же впечатление, как от Тршебича. Не слишком заточенный под туризм город, и это странно. Впрочем, именно в таких городках, гдебогатое архитектурное наследие сочетается с малым количеством туристов, ощущаешь себя немного первооткрывателем, и это дорогого стоит.

в Телче