Турист Ольга Грунская (OlgaGrunskaya)
Ольга Грунская
была 29 сентября 2021 10:38

Сардиния — Италия Май 2019

Дорогие мои, давно я не писала. Видимо, действительно без вдохновения никуда! Что же меня побудило взяться за перо в этот раз? Постараюсь всё по порядку, не торопясь.

Времени на чтение сейчас нет? Просто сохраните страничку и найдите другой удобный момент. Может с хрустящими орешками под рукой, может с чашечкой чая или кофе. Вообщем, как вам удобно!)

Итак… Рассказ будет про Сардинию, но не совсем обычный для пространств русского нета. Ведь все пишут и говорят только о нем — сказочном море Сардинии. Действительно, его невозможно пройти мимо. Я тоже уделила ему немало внимания на моих сайтах и в моем инстаграме. Живу я на Сардинии уже давненько, много о нем могу рассказать, и, конечно, я тоже не перестаю удивляться и воспевать его красоту.

Но в этот раз рассказ не о море, а об аутентичной глубинке Сардинии. Первое что пришло мне в голову, когда я заночевала в отеле о котором данный рассказ — слова моей бабушки, которая часто любила повторять фразу «Как у христа за пазухой». И действительно, это ощущение не покидало меня на протяжении всех трех дней, которые я провела в отеле Experience Hotel Orlando. В один из тихих поздних вечеров я поймала себя на мысли, что не слышу ни единого звука и даже успела испугаться. Я попробовала пошуршать одеялами, чтобы создать хоть какой то звук и проверить себя не оглохла ли я, такая была тишина вокруг.

Дорога туда, где хранятся секреты долгожителей Сардинии!

Опять забегаю вперед, а надо по порядку)

Представьте себе панорамные горные дороги с чистейшим воздухом и ароматом средиземноморской растительности, которые в определенный момент превращаются в густой лес. Вдруг, посреди этого леса, перед вами предстает солнечная поляна, а на ней — радужных цветов здание, с шикарным бассейном перед ним. Ароматы словами не передашь! Плавно. ваши легкие наполняются свежим воздухом и голова начинает кружиться от количества вдыхаемого кислорода! Ведь мы же на высоте 900 метров над уровнем моря — вдруг вспоминаю я! Следовательно — насыщенный кислородом горный воздух!

Дорога туда, где хранятся секреты долгожителей Сардинии!

Весь этот микс великолепия непременно начинает пробуждать во мне аппетит, и здесь меня тоже ждет настоящий восторг! Ресторанов в отеле аж два. Один предлагает местную кухню этого региона острова, второй итальянскую и сардинскую кухню. Также имеется отдельный зал для завтрака и Lounge bar у бассейна. Оформленные в типично сардском стиле, но с необыкновенной изюминкой вкуса, так старательно подобранные гостеприимной хозяйкой отеля — синьорой Pietrina Lecca.

Дорога туда, где хранятся секреты долгожителей Сардинии!

Но как сразу же оказывается, обед еще нужно заработать! А как? А вот так: нам предлагают попробовать самим полепить местную пасту. Как же можно отказаться от мастер-класса по приготовлению кулурджоннес (тип пасты, похожий на равиоли) с живчиками бабульками, которым уже за девяносто! Кстати, ближайший городок к отелю Villa grande Strisaili может похвастаться самым большим количеством долгожителей на острове, которым перевалило за уже сотню!!! Этот район Сардинии, внесён в #bluzone, т. е. входит в пятерку зон на всех планете с рекордным количеством долгожителей! Говорят, что гены, чистый горный воздух, стаканчик местного вина Каннонау в день и, конечно же, активный образ жизни и является секретом долгожителей. Но так почему же нам самим это не проверить?

Дорога туда, где хранятся секреты долгожителей Сардинии!

Замечательно, волшебный горный воздух у нас уже в легких и тогда нам не остается, как продолжить действовать дальше, согласно рецепту долгожителей, а точнее випить стаканчик вина Каннонау и заняться активными видами отдыха!

Что может быть лучше треккинга и экскурсии в сторону самой высокой точки Сардинии — вершины Gennargentu? Сказано — сделано! Мы уже мчимся в сторону Punta La Marmora (сильно сказано, на самом деле мы медленно тащимся по горной дороге с резким уклоном) на мощном джипе с мотором 2700 и с местным гидом Марко. Все выше и выше. По дороге мы останавливаемся на панорамных площадках и для того, чтобы сделать фотографии первозданной природы, которых в результате, думаю, получилось больше сотни, а также на знакомство с местными осликами, козочками, телятами, собачками и так до бесконечности, ведь тут сама мать-природа живет, а мы у неё только в гостях!

Дорога туда, где хранятся секреты долгожителей Сардинии!

Дороги у нас всего около часа, а направляемся мы ещё выше, чтобы посетить старинную овчарню на высоте 1200 метров над уровнем моря, это своего рода пастушья «изба на курьих ножках», или как назвал её один мой знакомый «берлога с трубой». Два века назад пастухи останавливались здесь на ночлег и на приготовление знаменитого сардского Пекорино (обалденно вкусного овечьего сыра!). Сегодня здесь никто не живет, если не считать местного пса-пастуха, который присматривает за двумя осликами, и который за свою верную службу, раз в два дня получает пищу (представьте, ему её сюда тоже привозят на джипах!).

Здесь не обошлось без дегустации местного вина, свежего творога с хлебом из картофеля и наших дружных песен! Кстати, у всей нашей группы напросился такой вопрос, может вы сможете ответить… В русской кухне картофель занимает одну из ведущих ролей, как то даже непонятно, почему в наших традиционных рецептах хлеб из картофельной муки не распостранен? Интересно, что присутствие картофеля в хлебе гарантирует ему необходимые качества для более длительного хранения, а ведь это было так важно для пастухов, которые отправлялись на несколько недель, а то и месяцев в горы, на выпас овец.

Дорога туда, где хранятся секреты долгожителей Сардинии!

Возвращаемся в отель, и как вы думаете что нас ждет? Попробуйте закрыть глаза и помечтайте. Чего бы вам больше всего захотелось после горной прогулки, треккинга и вкусного вина? Именно, угадали! Наш ждет комфорный СПА, с турецкой баней и хаммам, массажами и джакузи. Что ещё нужно для счастья! Кстати, для самых скажу, море то у нас всего в 20 минутах, поэтому, если вдруг по нему соскучитесь, то можете смело рвануть на одни из самых красивых пляжей Сардинии, ведь совсем рядом знаменитое за свою красоту восточное побережье! Арбатакс, Тортоли, Марина ди Тертения — вообщем на вкус и цвет товарища нет, но тут во мнении сходятся все: это самый красивый регион Сардинии, сочетание гор и моря заряжает энергией надолго.

Отдельное слово о художественной галерее отеля. Богатейшая личная картинная коллекция, собранная его хозяевами на протяжении нескольких поколений.

Дорога туда, где хранятся секреты долгожителей Сардинии!

Невозможно забыть эти необыкновенно насыщенные деньки в самой аутентичной глубинке Сардинии! #wheretheheartbeatslonger. Делюсь в вами и добавлю: если вы достаточно любопытны и массовый туризм не про вас, то этот отель вас приятно удивит. Кстати, отличное место для групповых и деловых путешествий, организации конференций (отель располагает современным и технически оснащенным залом для конференций, вместительностью более 300 человек). Можете совместить ваш отдых на море на Сардинии с несколькими днями здесь, в аутентичной глубинке, где вы прочуствуете настоящую и гостеприимную Сардинию.

Пообещала себе, что обязательно сюда вернусь. Для отдыха душой и телом.

Спасибо всей дружной компании, хозяевам отеля и отдельное спасибо Маурицио!

Также для вас в отеле:

• Художественная галерея
  • частная библиотека
  • магазины сардских ремесленников
  • кинотеатр на открытом воздухе
  • зал для конференций и бизнес центр
  • проведение свадеб
  • Бассейн на открытом воздухе
  • Джакузи
  • СПА «Зачарованный лес»
  • Прогулки по лесу Санта Барбара и экскурсии

Ещё инфо об отеле: располагает номерами от 83 евро

Нужны советы и помощь, обращайтесь!

Посмотреть тарифы и отправиться в гости к долгожителям можно по ссылке: HOTEL ORLANDO Sardegna

Теги: Автопутешествия, Культурно-познавательный туризм, Отзывы об отелях, Самостоятельные путешествия

на Сардинии