Турист Jan Jalan (janjalan)
Jan Jalan
был 5 сентября 2022 17:42

Бали, Лембонган, Комодо — Индонезия Декабрь 2018

В ноябре прошлого года мои друзья поженились. Я предложил им отпраздновать свадьбу на Бали и отдохнуть на одном из пляжей острова Нуса Лембонган. Конечно, не обошлось без приключений и активностей: после ленивого пляжного отдыха и вечеринки мы отправились в морское путешествие по национальному парку Комодо. Бюджет этого путешествия был скромным, но все равно мы получили море впечатлений.

Свадьба на Бали, пляжный отдых и морское приключение на Комодо

Ребята прилетели на Бали и мы сразу отправились на остров Нуса Лембонган, который находится в 30 минутах ходу на скоростной лодке. Огромное количество лодок отпрявляется на этот острова ежедневно из порта Санур. Начиная с 7:30 утра и до 17:00 лодки ходят почти каждый час. Если вы едете на Нуса Лембонган или соседний остров Нуса Пенида, учитывайте, что после 5 вечера туда не добраться, то же самое с обратной дорогой: или ночевать на острове или возвращаться до 17:00.
Cтоимость билетов начинается от 150 тыс рупий в одну сторону. Если брать обратный билет то можно получить более выгодную цену. Мне неоднократно доводилось ездить из Санура на Лембонган или Пениду и небыло такого, чтобы билетов на скоростную лодку не хватило, по этому советую покупать билеты уже в сануре и только на стойке компании перевозчика, не у посредников — так можно купить дешевый билет.

Свадьба на Бали, пляжный отдых и морское приключение на Комодо

Лембонган это популярный среди туристов остров, там уютные пляжи с белым песком, на которых приятно загорать, с них удобно плавать в море. Кто бывал на Бали знает, что пляжи на острове не очень-то купабельные — по большей части огромные волны не позволяют спокойно плавать. Совсем другое дело на Лембонгане — много мест с удобным заходом в воду, на северной стороне волны если и бывают, то это не помеха для плаванья. Если вы хотите украсить свое пребывание в Индонезии ленивым пляжным отдыхом, Лембонган одно из мест, где вам понравится.

Свадьба на Бали, пляжный отдых и морское приключение на Комодо

С друзьями мы остановились в районе Джунгут Бату, это район на востоке острова, вдоль северного побережья тянется пляж с множеством отелей на разный карман и вкус. У многих отелей есть свой выход на пляж и, если вы приехали на Лембонган за пляжным отдыхом, советую не экономить и побаловать себя роскошью нырять каждое утро в освежающий океан только лишь проснувшись.

Свадьба на Бали, пляжный отдых и морское приключение на Комодо

Даже кроме пляжей на острове есть чем заняться. Множество дайвцентров предлагают понырять на богатых кралловых рифах (действительно воды вокруг островов Пенида и Лембонган полны биоразнообразием), прогуляться на весельной лодке по коридорам между мангровых деревьев, съездить на соседние Ченинган или Пениду за восхитительными видами скалистых берегов Индйского океана.

Свадьба на Бали, пляжный отдых и морское приключение на Комодо

Мы исследовали остров несколько дней, готовились к свадебной фотосессии и ужину, конечно занимались «ничегонеделаньем» на пляже. Остров Лембонган соединен с соседним, крохотным островом Ченинган мостом, куда можно отправиться на мопеде или на электромобиле (арендовать и тот и другой транспорт на Лембонгане проще простого — все отели предлагают такие услуги). Ченинган особо примечателен своими скалистыми обрывами. Со скал можно порыгать в океан, а в океане можно даже покататься на серфинге.

Свадьба на Бали, пляжный отдых и морское приключение на Комодо

На следующий день мы поехали фотографировать молодоженов.

Свадьба на Бали, пляжный отдых и морское приключение на Комодо

Одеты просто, но по-празднечному они отлично смотрелись среди восхитительной природы острова и реалистичных картин местных деревень.

Свадьба на Бали, пляжный отдых и морское приключение на Комодо

Остров Лембонган населяют этнические балийцы, они исповедуют индуизм, их культура так же красочна и сомобытна как и на Бали. Если вам повезет вы сможете увидеть одну из многолюдных религиозных церимоний на острове-уникальное зрелище.

Свадьба на Бали, пляжный отдых и морское приключение на Комодо

Вечером мы наслаждались закатом на пляже возле нашего отеля.

Свадьба на Бали, пляжный отдых и морское приключение на Комодо

Прощаться с Лембонганом не хотелось, но всему свое время. Нас ждали приключения на Комодо.

Свадьба на Бали, пляжный отдых и морское приключение на Комодо

Национальный парк Комодо находится между островами Сумбава и Флорес, на восток от Бали. Часовой перелет из Денпасара в городок Лабуан Баджо-и мы оказались на Флорес.
С аэропорта сразу прыгнули в лодку и отправились на встречу всем ветрам. Наше судно было не таким роскошным как это

Свадьба на Бали, пляжный отдых и морское приключение на Комодо

но комфорт лодки не решает насколько красивой откроется перед вами природа. Это зависит только от вас и вашего настроя увидеть красоту. А красоты на комодо хватает. Мы посетили национальный парк в декабре, а значит в сезон дождей. От этого народу там было меньше обычного, что конечно огромный плюс, к тому же в сезон дождей холмы комодо обретают небывалой красоты изумрудную окраску — обожаю эти виды.

Свадьба на Бали, пляжный отдых и морское приключение на Комодо

За три дня путешесвия мы посетили много интересного: встречали комодских варанов (да, комодо славится огромными рептилиями, ящерицами длинной 3 м, эндемиками здешних мест),

насладились тропическим лесом

Свадьба на Бали, пляжный отдых и морское приключение на Комодо

встретили еще несколько видов диких животных

поторговались с продавцами жемчуга

Свадьба на Бали, пляжный отдых и морское приключение на Комодо

взобрались на знаменитый остров Падар, от куда открывается сногсшибательный вид на маленькие острова парка Комодо.

Свадьба на Бали, пляжный отдых и морское приключение на Комодо

Были на острове Гили Лава и взобрались на его вершину и проводили солце.

Свадьба на Бали, пляжный отдых и морское приключение на Комодо

Комодо прекрасен. Утомленные солнцем и жарой, просоленные и просушенные до костей на третий день путешествия мы снова не хотели прощаться, на этот раз с комодо и его жителями.

Свадьба на Бали, пляжный отдых и морское приключение на Комодо

Но ничего не поделаешь, хорошего по немножку и мы сказали досвиданья детворе с причала у острова Ринча

Свадьба на Бали, пляжный отдых и морское приключение на Комодо

и напоследок насладились закатом возле острова Келор, от куда в сумерки вылетает тысячная стая самых больших летучих мышей в мире.