Турист Анна Поротникова (AnnaPoro)
Анна Поротникова — была вчера 23:25
Железнодорожный билет возбуждает больше надежд, чем лотерейный (с)

Майами-Бич — США Ноябрь 2018

До того как летом подвернулись удачные билеты, я тоже совершенно не различала Майами и Майами-Бич. Даже не уверена, что знала об отдельном существовании второго. Говорим же мы «Ростов», подразумевая «Ростов-на-Дону»)) Приятное приобретение заставило вникнуть в суть вопроса. И сначала, разобравшись, что М-Бич — это пригород, даже отдельный остров, на котором, собсно, и находятся манящие пляжи, я даже беспечно решила: вот здесь я и поселюсь!

А вот отельеры моих планов не учли и цены на ноябрь не снизили. Ладно, решила я, в конце концов, не на два дня лечу — на две недели. Майами — 4-миллионный город, вот и посмотрю его по пути на пляжи и с пляжей. Так и вышло: жила я в Майами, на пляжи каждый день ездила на М-Бич.

Схема в целом проста: с севера на юг тянется Майами. Параллельно — М-Бич, между ними Бискайский залив, или Бискейн. Соединяются они дамбами/мостами, по мосту едешь на автобусе с запада на восток. И вдоль восточной границы М-Бич тянется длинная полоса пляжей.

Майами-Бич: американский Сочи

Трудно было первые два дня. Из-за того что хозяин первого жилья снял мою бронь за неделю до вылета и пришлось срочно искать что-то новое, поисками пути на пляж я не очень успела себя обременить. Привычно махнула рукой, привычно вспомнила: две недели — не два дня, спрошу у хозяев дома. И полетела.

Хозяева оказались отличной парой с одним недостатком (объективно это, конечно, «достаток» — причем буквально, т. е. в достатке они жили). У каждого из них была своя машина, так что помочь с автобусным маршрутом они не могли при всем желании.

Майами-Бич: американский Сочи

Сказали, как называется ближайший пляж, «15 минут на авто!», и я с воодушевлением стала искать его на картах. Два автобуса меня не испугали, а вот шагать потом пешочком 40 минут по жаре с сумкой (полотенце, вода, планшет и прочие радости) не вдохновило. Две недели в данном контексте уже не радовали))) Вечером снова полезла в карты, решив, что именно этот пляж посещать каждый день совсем не обязательно, пусть будет не ближайший, лишь бы подъехать к нему, а не подойти.

Майами-Бич: американский Сочи

Как искать на картах в чужом городе стоматолога? Отмечаем свое местопребывание и вбиваем «город такой-то, стоматология». На карте появляется несколько заветных значков, выбираем, что поближе и подешевле. В моем случае даже подешевле не требовалось — общественных пляжей там хватает, и все бесплатные. Одна закавыка: вбивала я miami, beach и карты добросовестно выдавали мне просто Miami Beach))) В общем, лайфхак не сработал, пришлось искать какой-нибудь конкретный пляж, чтобы карты меня правильно поняли.

Майами-Бич: американский Сочи

Пляж оказался замечательным. Светлый, крупный песок, вода 25-26С, воздух 28–29 (и так все 2 недели). Волны были почти всегда, но не такие, чтоб отпугнуть, тем более вход в воду очень комфортный, никаких тебе камней и весьма пологий. Первые день-два водорослей хватало, потом и вода, и песок стали гораздо чище.

Майами-Бич: американский Сочи

Отели-небоскребы впечатляют. Если бы еще тени не давали, вообще было бы идеально, а так приходилось уползать от тени через несколько часов.

Майами-Бич: американский Сочи

Уже на третий день я приноровилась и стала осваивать почти ежедневно новые пляжи. Поскольку жила я в северной части города, маршрут был такой: сначала на восток до М-Бич, затем на юг по Коллинз авеню. На ней и стоят многочисленные отели.

Вот, например, территория достойного представителя сети трамповских отелей ))
Вот, например, территория достойного представителя сети трамповских отелей ))

Остановок много, прогоны небольшие, выйти можно на любой. И идти — хоть назад, хоть вперед. Пройдешь максимум 2–3 отеля и увидишь проход к общественному пляжу.

Майами-Бич: американский Сочи

Впрочем, несколько раз я заворачивала на пляжи отельные. Никто оттуда не гоняет, единственное — лежаки не стоит занимать. Но я к этому была готова: полотенце, приятный песок без гальки — и так прекрасно!

Майами-Бич: американский Сочи

Автобусы Майами (относятся они все-таки к муниципалитету Miami Dade) тоже очень приличные. Свободные места есть всегда, остановки — по требованию. Если никто не потребует и на остановке никто не ждет — проедет мимо. И это правильно, ибо на среднем маршруте — чуть ли не под сотню номинальных остановок. Но ни разу не видела за две недели, чтоб хотя бы за 15–20 мин езды автобус не пропустил ни одной.

Майами-Бич: американский Сочи

Поначалу я бдила и смотрела на онлайн-карту больше, чем в окно, потом привыкла именно в окне узнавать, где я: все улицы подписаны, и стрит, и авеню, все пронумерованы, кроме самых-самых типа Коллинз авеню. Очень удобно!

Майами-Бич: американский Сочи

Таким образом я и посетила добрый десяток пляжей. Все они похожи, разве что цветом лежаков отличаются, и то — если отельные. Будки спасателей стоят не очень часто и стоят они у входа на пляж: никаких оград там нет, просто дорожки между зданиями, и спасатели бдят. Время от времени по пляжу даже полицейское авто проезжает.

На одном из пляжей забавный снеговичок попался ))
На одном из пляжей забавный снеговичок попался ))

Отельная территория, кстати, везде очень ухоженная, отличные детские городки, фонтанчики с водой, разнообразные местечки для релакса.

Майами-Бич: американский Сочи

В целом эти территории пустоваты. Казалось бы — ну да, зачем прыгать в тени у отеля, когда в двух шагах есть пляж? Но ведь и там совсем немноголюдно, вот что странно. Никакой особой движухи я не видела, вот разве что в воскресенье и на воде, и над водой наблюдались активности.

Майами-Бич: американский Сочи

Хоть и говорят, что Майами для американцев — как Сочи для россиян, сочинские пляжи куда более набиты))) Возможно, еще и потому, что сочинский пляжный сезон все же короче, а россиян, желающих отдохнуть, точно не меньше. Хотя в Майами, даром что всего две погоды-либо тепло, либо жарко, — лето как раз не самый удачное время для пляжного релакса. Сезон дождей, штормов, а также акул. По статистике, каждый год акулы съедают несколько человек ((Один раз даже россиянку съели… Немного черного юмора: вычитав сей факт перед поездкой, я сначала задергалась (плавать люблю и заплываю обычно далековато), а потом сказала себе: ну что, будем надеяться, лимит по россиянам выбран, акулам придется охотиться за кем-то другим…

Майами-Бич: американский Сочи

А еще ноябрь заявлял о себе ранней темнотой. Уже в пять — почти как у нас — начинаются сумерки.

Майами-Бич: американский Сочи

Необычное ощущение: в воздухе все еще жара, как у нас в полдень, а солнца-то и нет уже…

Майами-Бич: американский Сочи

И если я начинала собираться где-то к пяти, в Майами въезжала уже практически в темноте. А пока прогуляешься еще часок, да в супермаркет зайдешь еще на полчасика — все, выходишь в полном мраке… и при этом тебя обдает жаркой волной воздуха, в супермаркете-то кондиционеры молотят. Я каждый раз выходила и вздрагивала: темно и знойно!))

Майами-Бич: американский Сочи
К слову о супермаркетах: с первых дней полюбила грандиозную мексиканскую чернику, покупала несклько раз и брала на пляж вместо обеда: ягоды словно виноградины!

На самом деле темнота не настолько всеобъемлюща, как на снимке, с уличным освещением в Майами все не так уж плохо. Жаль только, что интересующие меня достопримы, как и солнышко, работали в основном до пяти. А то и до четырех. Если бы с пляжа, например, да в музей часов до семи — вообще идеально, но нет в мире совершенства)) Хотя кое-где я побывать успела. Чисто «майамские» музеи упомяну в рассказе о самом Майами, а в Майами-Бич меня привлекли два: the Wolfsonian — FIU (Florida International University) и Еврейский музей Флориды.

Музей невелик, но включает в себя и библиотеку, и исследовательский центр. Неплохая коллекция предметов ар-деко, бытовой техники и мебели 50-60-х.
Музей истории еврейских поселенцев во Флориде. Не столько большой, сколько интересный!

В общем, ожидания от американского Сочи себя полностью оправдали, 2 пляжных недели во второй половине ноября расслабили и одновременно зарядили надолго!

в Майами-Бич