Julia Alisova Пользователь — была вчера 20:54

Маки, купальня царицы и хлопковый замок. Это Памуккале!

5 апреля 10:43 Памуккале — Турция Май 2013

Турция — страна, обласканная Всемирным комитетом ЮНЕСКО, на мой взгляд, недостаточно. Кто б меня спрашивал, конечно, но все же порассуждаю. Нет, в самом деле, представьте, всего лишь 17 утвержденных объектов, природных ландшафтов и памятников человеческого гения, 17! И это в краю, где пировали и сражались греки, проповедовали первые апостолы и декламировали великие философы. Где разрушали Трою из-за самой красивой женщины на свете, и возводили в Стамбуле прекрасные мечети и дворцы ради другой красавицы, загадочной Хюррем-Роксоланы. Тут воевали древние сельджуки и выкладывали мозаиками свои невероятные храмы-сокровищницы византийцы. Торговали и танцевали, пили чай, принимали законы, писали стихи, мечтали. Создавая для потомков наследие невиданной красоты и мощи. А они говорят семнадцать!

Но есть в Турции, среди всего этого великолепия и калейдоскопа красот настоящая звезда. Звезда с приставкой «супер», мега-светило! Настолько прекрасное и совершенное, что даже придирчивое ЮНЕСКО присвоили ему особую категорию. Критерий «viii», и каждая точечка над «и» тут на своем месте и заслужена, уж будьте покойны.

Этот загадочный «вий» расшифровывается как «природный феномен, или пространство исключительной красоты и эстетической важности», так-то. Всего таких сокровищ в Турции два, и если о марсианских долинах Каппадокии я вам уже прожужжала все уши, то до повествования о Памуккале добралась лишь сейчас. Значит, сегодня речь пойдет именно о нём!

«Хлопковый замок», а именно так переводится с турецкого название нашего чудного чуда, на планете есть в единственном экземпляре. Травертин, эта особенно хрупкая горная порода, встречается в достатке, всяких минерально-термальных источников — хоть отбавляй, а вот чтобы всё это соединилось воедино, да еще приняло такую причудливую форму, сложилось только в Турции. Цари Пергама, Константин Великий, Клеопатра, Римская империя, апостол Филипп и изысканные патриции, желающие отдохнуть от терзания гладиаторов и львов, здесь отметились многие. А началось всё примерно сотни тысяч лет назад…

Тогда из-под разломов в земной тверди стали бить наружу природные термальные гейзеры. Вода в них, перенасыщенная полезными солями, испаряясь на жарком турецком солнышке, образовывала пористую породу. Время и ветер закончили работу природы, и хватит с нас сегодня геологии.

Тысячелетия прошли, формируя инопланетного вида айсберги террас. Льдины, сосульки, горы снега, сладкой ваты клубки, хлопковые поля бескрайние — каких только сравнений не придумали люди, а турки, не будь дураками, эти просторы к рукам прибрали. Облагородили, дорожки проложили для удобного гуляния, и краники с целебной водичкой в отели провели. Красиво назвали, крепостью из хлопка, да еще бирочку уникальности от самого ЮНЕСКО сверху «пришили». И вуаля — народ валом валит!

Не буду вам показывать эти устрашающие фото, благо, мы путешествуем в не-сезон, и с автобусами из Поднебесной разминулись. А первые «туристы» прибыли сюда почти 2500 тысячи лет назад, когда Пергамские цари основали тут город Иераполис. Да не просто город — настоящий термальный курорт!

Первый на земле, по всей вероятности. Для своего времени город был просто огромен, мы обошли лишь малую часть. Как в каждом уважающем себя полисе, тут возводились дворцы, храмы, гимназии…

Обязательно главный проспект…

С общественными туалетами — всё для людей!

Солидные городские ворота…

Внушительные саркофаги-гробницы.

И театр — куда без него!

Ну, а первые джакузи на земле с живительной водицей организовала природа, люди лишь слегка модернизировали процесс расслабления. Их полезные свойства обнаружили еще греки, но известность пришла при римлянах. Со всей империи сюда стекались желающие оздоровиться и подлечиться, проживая с удобством в виллах, гуляя и любуюсь фонтанами…

Самой знаменитой купальщицей стала, само собой, Клеопатра. В Турции вообще любят погреть руки на имени царицы, что, судя по скульптурным изображениям, была не так и хороша, как ее представляет кинематограф. Но версия ее отпуска здесь, во времена бурного романа с Марком Антонием, не выглядит такой уж притянутой за уши.

Сейчас от былой роскоши остались, правда, лишь живописные руины, но воображение нам в помощь.

Вообще, Иераполису очень не везло по жизни. «Священный город», как назвали его греки, множество раз страдал от землетрясений, отстраивался заново, менял владельцев и веру. В 80-м году от Рождества Христова тут проповедовал и был мученически убит святой Филипп, один из апостолов Спасителя. Потом пришли византийцы, а к двенадцатому веку город завоевали турки, хоть и ненадолго. Мощное землетрясением поставило точку в истории шикарных дворцов и терм в 1354 году…

И лишь к концу 19-го первые камешки увидели свет под кисточкой археологов. Работы ведутся и по сей день, так что неизвестно, сколько еще секретов хранят эти руины.

А вообще, знаете, Памуккале, несмотря на свою избыточную популярность у туристов, выглядит местами вполне первозданно. Главное, чуть отойти, гуляя, от проторенных троп, а еще лучше — приехать сюда на пару дней, с ночевкой.

Забуриться в мини-отельчик, где по сходной цене вас расслабят, оздоровят и, если нужно, воскресят. Где вы, балдея, что те самые придирчивые римские аристократы, будете попивать винишко, бултыхая ногой в местных спа. С видом на снежные шапки гор, или белоснежные ступеньки травертинов. Встречая тут рассветы и провожая закаты.

И кто вам потом поверит, что это была Турция?!)

в Памуккале

olgazav59
5 апреля 13:33
И кто вам потом поверит, что это была Турция?!)
Точно, я бы и сама не поверила, что такое возможно в Турции, если бы не твой рассказ и Настины фотографии.
Юлечка! Удивили меня и термальные источники, и инопланетного вида белоснежные пейзажи , и сам город Иераполис .Действительно, город таких размеров, что и за день не обойти. Место, конечно, удивительное Может, когда и доберусь до курортной Турции, тогда точно съезжу сюда
5 апреля 13:51
Ольчик, ты настоящий путешественник, добралась до Мексики, а до Турции никак

спасибо, моя дорогая, рада что сумела заинтересовать Я кстати в Памуккале бывала дважды, и не отказалась бы еще съездить, денька на 3, в спа-отель водичка там потрясающая)
5 апреля 14:06
какое счастье! Юльчик, такие живописные и романтичные пейзажи!
5 апреля 14:40
Ленуся, там суперски
5 апреля 14:11
Юльчик, Насте отдельное спасибо за потрясающей красоты фото! Вот правда, ни у кого еще не видела столь удачных фото Памуккале А маки на фоне вековых руин - вообще моя слабость! А тебе БРАВО!!! за потрясающий рассказ! Памуккале и Иерополис - места must visit! Говорю как очевидец
5 апреля 14:43
Marina2506 писала 5 апреля 14:11
ни у кого еще не видела столь удачных фото Памуккале
- спасибо, солнышко, это еще старые кадры, сейчас бы она уххх развернулась ну, мы Турцию любим, думаю, еще доедем до Памуккале)

Marina2506 писала 5 апреля 14:11
А тебе БРАВО!!!
расскажу тебе секрет он у меня почти год в черновиках болтался. А вчера села, замутила себе кофе с коньяком, и дописала за час!)
5 апреля 14:50
AnastasiaJulia писала 5 апреля 14:43
А вчера села, замутила себе кофе с коньяком, и дописала за час!)
Солнце, это называется профессионализм! Мне есть до кого расти
5 апреля 16:00
спасибо, моя девочка! Хорошо, что профессионализм, а не другое слово
5 апреля 16:13
А какое другое тут можно применить? Теряюсь в догадках
5 апреля 14:19
Как это ты без туристов умудрилась все сфоткать?
5 апреля 14:43
Мы же в паре работаем. Я разгоняю китайцев, Настя фотографирует
5 апреля 14:33
Юляш, а вот говорят, что Памукалле из-за отвода воды сохнет и разрушается. Правда?
Турция весной - очень лакомый кусок, и права ты совершенно, смотреть там всего не пересмотреть.
5 апреля 14:46
Правда, Ленусик, пересыхают источники, даже закрывали комплекс несколько лет назад на реконструкцию. Сейчас есть обновленная зона, по ней можно гулять, и есть та, что только посмотреть. Но территория там приличная, всем места хватает если не в августе приезжать)
5 апреля 15:08
AnastasiaJulia писала 5 апреля 14:46
если не в августе приезжать)
Кто ж, заюш, в августе отдыхать ездит, особенно в Турцию!
5 апреля 16:00
Ленусик, очень даже многие
5 апреля 19:18
AnastasiaJulia писала 5 апреля 16:00
очень даже многие
Ну да, ты наверное права!
sbasman
5 апреля 15:32
кто вам потом поверит, что это была Турция
Верим, верим и очень хотим туда же
5 апреля 16:01
Света, спасибо
5 апреля 16:14
О, сколько нам открытий чудных
Готовы турки предложить,
И выбор будет очень трудный,
Ведь все охота посетить!
5 апреля 17:35
Ооо, даже в стихах тебе тоже Турция приплачивает?)
5 апреля 18:48
В основном я ей....
5 апреля 16:25
по сходной цене вас расслабят, оздоровят и, если нужно, воскресят.

Вот как мне нравится эта твоя оптимистическая фраза , Юльчик!
Интересное и исключительно необычное место, обязательное к посещению! Только я не поняла, а где наша блондиночка на фоне?
5 апреля 17:35
Маришик, подумала, вам надо за ней немножко соскучиться

спасибо, моя прелесть в самом деле, исключительное!)
5 апреля 17:04
Памуккале - жемчужина Турции!
5 апреля 17:36
Ярослав, согласна с вами
5 апреля 17:20
Памуккале конечно уникальное место! А я все никак туда не доберусь. Есть мысль как-нибудь объединить Памуккале и Каппадокию.
5 апреля 17:32
Ира, а не хочешь объединить и объединиться 😀? А то никак компаньона туда не найду 😧
5 апреля 17:39
Хочу, но наверное только в следующем году осенью. Пока все уже расписано.
5 апреля 17:41
Думай, решай, я всегда ЗА, но знать должна хотя бы за 7-8 месяцев.
5 апреля 17:43
Да я тоже за несколько месяцев планирую. Спишемся в след году тогда.
5 апреля 17:36
Да-да, и Эфес к ним добавить
Там я была.
5 апреля 17:40
Ага, в Эфесе я тоже была.
5 апреля 17:42
А как ты тогда мимо Памуккале проехала?)
5 апреля 17:44
Давно это было, я тогда еще не умела путешествовать, просто ездила в Эфес на экскурсию из Бодрума.
5 апреля 17:46
Точно, из Бодрума же близко!
5 апреля 17:56
А кто тогда (2004 год) знал о нём, мы на авто проездом заскочили в Эфес из Измира. С интернетом дружить и лазить, ознакомившись с отзывами туристов, начали с 2008 года 😁
5 апреля 17:30
Хорошо! Я пока только мечтаю туда попасть 😀
5 апреля 17:37
Оля, пусть мечта обязательно сбудется
5 апреля 17:39
Юля, давно туда хочу, не с кем, муж - наотрез 😕
5 апреля 18:50
Никаких проблем
5 апреля 18:54
5 апреля 22:01
Мамонтовы террасы в Йелоустоуне похожи, но чуть-чуть рыжеватые, наверно какой то американский хлопок. Пещера в Армении аж прямо розовая, но не такая большая. Ты права даже сравнить не с чем. Красиво обалденно.
6 апреля 9:37
Миша, красиво и необычно спасибо!
6 апреля 21:13
Спасибо, Юлия, что напомнили о Памуккале и Иераполисе! Чудесное место!
6 апреля 21:16
Сережа, и правда чудесное
6 апреля 23:07
Как же мне нравится это место Юль и оно обязательно для посещения!
7 апреля 9:13
Лина, точно, уникальное
MariaPenina
8 апреля 10:25
Котик мой, вот я и добралась до Туристера! Потрясающий легкий и воздушный рассказ, навеивающий романтику! Фото с маками - просто восторг, это прям моя мечта, увидеть в "дикой" природе маки! Так что я их внесла в свой список желаний (последовав твоему совету). И предпоследнее фото восторг! Памуккале - моя мечта! Очень красиво вы ее описали и показали!
8 апреля 20:57
С возвращением, дорогая, тебя тут очень не хватало хотя я знаю, ты из путешествия и вдохновленная!)
Спасибочки Памуккале - супер, желаю тебе непременно доехать, и сделать фото в маках и на фоне белоснежных террас!)
8 апреля 12:48
Я, приехав в Помукалле, на террасах так подзависла, что до древностей не дошла.)) Место чудное и необычное по своей красоте.
8 апреля 20:58
Натусик, ну так древностей на свете много, а Памуккале такой один
П.С. Я тебя потеряла
8 апреля 21:28
Юляш, я нашлась.))
8 апреля 15:12
А они говорят семнадцать!
-и правда, как несправедливо!
с автобусами из Поднебесной разминулись.
-как же вам, Юльчонок, повезло, наслаждаться этой роскошью без шума и гвалта и бесконечных селфи
попивать винишко, бултыхая ногой в местных спа.
-ох!
Когда ж я сюда доберусь? Все рядом: и живописные руины Иераполиса и шикарный, белоснежный, травертиновый амфитеатр.
8 апреля 20:59
NataliaC писала 8 апреля 15:12
повезло, наслаждаться этой роскошью без шума и гвалта и бесконечных селфи
- Натусик, рецепт прост - месяц май
Доберешься, куда он денется от тебя! А в Эфесе ты была?
8 апреля 21:19
AnastasiaJulia писала 8 апреля 20:59
рецепт прост - месяц май
-или даже апрель.
AnastasiaJulia писала 8 апреля 20:59
А в Эфесе ты была?
-нет дорогая! Но все впереди, я обязательно доберусь еще до Турции, ведь и Стамбул еще не окучен!
8 апреля 21:23
NataliaC писала 8 апреля 21:19
или даже апрель.
к нему я тоже присматриваюсь
8 апреля 22:42
И правильно! Я уже испробовала, Для Турции этот месяц норм!!
10 апреля 23:00
Ах, эти маки! Сколько в Турции древностей сохранилось...и белоснежные террасы роскошные, еще и вне сезон, без толп людей. Чудно, Юлечка! Как всегда балуешь нас солнышком и позитивом .
11 апреля 9:25
Светуля, спасибо, моя птичка! Надо же нам восполнять запасы витамина Д)
nika55
15 апреля 0:01
Юля, согласна с тем, что в Памуккале надо приехать с ночёвкой, чтобы в полной мере насладиться красотой и атмосферой этого дивного места.
15 апреля 8:42
nika55 писала 15 апреля 0:01
надо приехать с ночёвкой
- да-да, это совсем другие ощущения места
DariaZi
Сегодня 16:16
Турция чудесна!
Скажите Юля а в мае для купания холодно еще?
Сегодня 20:19
Совершенно чудесна, точно

Даша, в Алании уже очень даже купательная температура