Julia Alisova
была вчера 19:29

Памуккале — Турция Май 2013

Турция — страна, обласканная Всемирным комитетом ЮНЕСКО, на мой взгляд, недостаточно. Кто б меня спрашивал, конечно, но все же порассуждаю. Нет, в самом деле, представьте, всего лишь 17 утвержденных объектов, природных ландшафтов и памятников человеческого гения, 17! И это в краю, где пировали и сражались греки, проповедовали первые апостолы и декламировали великие философы. Где разрушали Трою из-за самой красивой женщины на свете, и возводили в Стамбуле прекрасные мечети и дворцы ради другой красавицы, загадочной Хюррем-Роксоланы. Тут воевали древние сельджуки и выкладывали мозаиками свои невероятные храмы-сокровищницы византийцы. Торговали и танцевали, пили чай, принимали законы, писали стихи, мечтали. Создавая для потомков наследие невиданной красоты и мощи. А они говорят семнадцать!

Маки, купальня царицы и хлопковый замок. Это Памуккале!

Но есть в Турции, среди всего этого великолепия и калейдоскопа красот настоящая звезда. Звезда с приставкой «супер», мега-светило! Настолько прекрасное и совершенное, что даже придирчивое ЮНЕСКО присвоили ему особую категорию. Критерий «viii», и каждая точечка над «и» тут на своем месте и заслужена, уж будьте покойны.

Маки, купальня царицы и хлопковый замок. Это Памуккале!

Этот загадочный «вий» расшифровывается как «природный феномен, или пространство исключительной красоты и эстетической важности», так-то. Всего таких сокровищ в Турции два, и если о марсианских долинах Каппадокии я вам уже прожужжала все уши, то до повествования о Памуккале добралась лишь сейчас. Значит, сегодня речь пойдет именно о нём!

Маки, купальня царицы и хлопковый замок. Это Памуккале!

«Хлопковый замок», а именно так переводится с турецкого название нашего чудного чуда, на планете есть в единственном экземпляре. Травертин, эта особенно хрупкая горная порода, встречается в достатке, всяких минерально-термальных источников — хоть отбавляй, а вот чтобы всё это соединилось воедино, да еще приняло такую причудливую форму, сложилось только в Турции. Цари Пергама, Константин Великий, Клеопатра, Римская империя, апостол Филипп и изысканные патриции, желающие отдохнуть от терзания гладиаторов и львов, здесь отметились многие. А началось всё примерно сотни тысяч лет назад…

Маки, купальня царицы и хлопковый замок. Это Памуккале!

Тогда из-под разломов в земной тверди стали бить наружу природные термальные гейзеры. Вода в них, перенасыщенная полезными солями, испаряясь на жарком турецком солнышке, образовывала пористую породу. Время и ветер закончили работу природы, и хватит с нас сегодня геологии.

Маки, купальня царицы и хлопковый замок. Это Памуккале!

Тысячелетия прошли, формируя инопланетного вида айсберги террас. Льдины, сосульки, горы снега, сладкой ваты клубки, хлопковые поля бескрайние — каких только сравнений не придумали люди, а турки, не будь дураками, эти просторы к рукам прибрали. Облагородили, дорожки проложили для удобного гуляния, и краники с целебной водичкой в отели провели. Красиво назвали, крепостью из хлопка, да еще бирочку уникальности от самого ЮНЕСКО сверху «пришили». И вуаля — народ валом валит!

Маки, купальня царицы и хлопковый замок. Это Памуккале!

Не буду вам показывать эти устрашающие фото, благо, мы путешествуем в не-сезон, и с автобусами из Поднебесной разминулись. А первые «туристы» прибыли сюда почти 2500 тысячи лет назад, когда Пергамские цари основали тут город Иераполис. Да не просто город — настоящий термальный курорт!

Маки, купальня царицы и хлопковый замок. Это Памуккале!

Первый на земле, по всей вероятности. Для своего времени город был просто огромен, мы обошли лишь малую часть. Как в каждом уважающем себя полисе, тут возводились дворцы, храмы, гимназии…

Обязательно главный проспект…

Маки, купальня царицы и хлопковый замок. Это Памуккале!

С общественными туалетами — всё для людей!

Солидные городские ворота…

Внушительные саркофаги-гробницы.

Маки, купальня царицы и хлопковый замок. Это Памуккале!

И театр — куда без него!

Маки, купальня царицы и хлопковый замок. Это Памуккале!

Ну, а первые джакузи на земле с живительной водицей организовала природа, люди лишь слегка модернизировали процесс расслабления. Их полезные свойства обнаружили еще греки, но известность пришла при римлянах. Со всей империи сюда стекались желающие оздоровиться и подлечиться, проживая с удобством в виллах, гуляя и любуюсь фонтанами…

Маки, купальня царицы и хлопковый замок. Это Памуккале!

Самой знаменитой купальщицей стала, само собой, Клеопатра. В Турции вообще любят погреть руки на имени царицы, что, судя по скульптурным изображениям, была не так и хороша, как ее представляет кинематограф. Но версия ее отпуска здесь, во времена бурного романа с Марком Антонием, не выглядит такой уж притянутой за уши.

Маки, купальня царицы и хлопковый замок. Это Памуккале!

Сейчас от былой роскоши остались, правда, лишь живописные руины, но воображение нам в помощь.

Маки, купальня царицы и хлопковый замок. Это Памуккале!

Вообще, Иераполису очень не везло по жизни. «Священный город», как назвали его греки, множество раз страдал от землетрясений, отстраивался заново, менял владельцев и веру. В 80-м году от Рождества Христова тут проповедовал и был мученически убит святой Филипп, один из апостолов Спасителя. Потом пришли византийцы, а к двенадцатому веку город завоевали турки, хоть и ненадолго. Мощное землетрясением поставило точку в истории шикарных дворцов и терм в 1354 году…

Маки, купальня царицы и хлопковый замок. Это Памуккале!

И лишь к концу 19-го первые камешки увидели свет под кисточкой археологов. Работы ведутся и по сей день, так что неизвестно, сколько еще секретов хранят эти руины.

Маки, купальня царицы и хлопковый замок. Это Памуккале!

А вообще, знаете, Памуккале, несмотря на свою избыточную популярность у туристов, выглядит местами вполне первозданно. Главное, чуть отойти, гуляя, от проторенных троп, а еще лучше — приехать сюда на пару дней, с ночевкой.

Маки, купальня царицы и хлопковый замок. Это Памуккале!

Забуриться в мини-отельчик, где по сходной цене вас расслабят, оздоровят и, если нужно, воскресят. Где вы, балдея, что те самые придирчивые римские аристократы, будете попивать винишко, бултыхая ногой в местных спа. С видом на снежные шапки гор, или белоснежные ступеньки травертинов. Встречая тут рассветы и провожая закаты.

Маки, купальня царицы и хлопковый замок. Это Памуккале!

И кто вам потом поверит, что это была Турция?!)

в Памуккале

Турист Ольга (olgazav59)
И кто вам потом поверит, что это была Турция?!)
Точно, я бы и сама не поверила, что такое возможно в Турции, если бы не твой рассказ и Настины фотографии.
Юлечка! Удивили меня и термальные источники, и инопланетного вида белоснежные пейзажи , и сам город Иераполис .Действительно, город таких размеров, что и за день не обойти. Место, конечно, удивительное Может, когда и доберусь до курортной Турции, тогда точно съезжу сюда
Турист Julia Alisova (AnastasiaJulia)
Ольчик, ты настоящий путешественник, добралась до Мексики, а до Турции никак

спасибо, моя дорогая, рада что сумела заинтересовать Я кстати в Памуккале бывала дважды, и не отказалась бы еще съездить, денька на 3, в спа-отель водичка там потрясающая)
Турист Елена (sonnenschein)
какое счастье! Юльчик, такие живописные и романтичные пейзажи!
Турист Marina2506
Юльчик, Насте отдельное спасибо за потрясающей красоты фото! Вот правда, ни у кого еще не видела столь удачных фото Памуккале А маки на фоне вековых руин - вообще моя слабость! А тебе БРАВО!!! за потрясающий рассказ! Памуккале и Иерополис - места must visit! Говорю как очевидец
Marina2506 писала 5 апреля 2019 г. 14:11
ни у кого еще не видела столь удачных фото Памуккале
- спасибо, солнышко, это еще старые кадры, сейчас бы она уххх развернулась ну, мы Турцию любим, думаю, еще доедем до Памуккале)

Marina2506 писала 5 апреля 2019 г. 14:11
А тебе БРАВО!!!
расскажу тебе секрет он у меня почти год в черновиках болтался. А вчера села, замутила себе кофе с коньяком, и дописала за час!)
Турист Marina2506
AnastasiaJulia писала 5 апреля 2019 г. 14:43
А вчера села, замутила себе кофе с коньяком, и дописала за час!)
Солнце, это называется профессионализм! Мне есть до кого расти
Турист Julia Alisova (AnastasiaJulia)
спасибо, моя девочка! Хорошо, что профессионализм, а не другое слово
Турист Вадим Брянск (vadimbryansk333)
Как это ты без туристов умудрилась все сфоткать?
Мы же в паре работаем. Я разгоняю китайцев, Настя фотографирует
Турист Elena Итенберг (Leolik)
Юляш, а вот говорят, что Памукалле из-за отвода воды сохнет и разрушается. Правда?
Турция весной - очень лакомый кусок, и права ты совершенно, смотреть там всего не пересмотреть.
Турист Julia Alisova (AnastasiaJulia)
Правда, Ленусик, пересыхают источники, даже закрывали комплекс несколько лет назад на реконструкцию. Сейчас есть обновленная зона, по ней можно гулять, и есть та, что только посмотреть. Но территория там приличная, всем места хватает если не в августе приезжать)
AnastasiaJulia писала 5 апреля 2019 г. 14:46
если не в августе приезжать)
Кто ж, заюш, в августе отдыхать ездит, особенно в Турцию!
AnastasiaJulia писала 5 апреля 2019 г. 16:00
очень даже многие
Ну да, ты наверное права!
Турист Светлана Басманова (sbasman)
кто вам потом поверит, что это была Турция
Верим, верим и очень хотим туда же
Турист Oleg N. (Nomad)
О, сколько нам открытий чудных
Готовы турки предложить,
И выбор будет очень трудный,
Ведь все охота посетить!
Турист Julia Alisova (AnastasiaJulia)
Ооо, даже в стихах тебе тоже Турция приплачивает?)
Турист Марина Федорова (FMarina)
по сходной цене вас расслабят, оздоровят и, если нужно, воскресят.

Вот как мне нравится эта твоя оптимистическая фраза , Юльчик!
Интересное и исключительно необычное место, обязательное к посещению! Только я не поняла, а где наша блондиночка на фоне?
Турист Julia Alisova (AnastasiaJulia)
Маришик, подумала, вам надо за ней немножко соскучиться

спасибо, моя прелесть в самом деле, исключительное!)
Турист Ярослав Глухов (YaroslavGlukhov)
Памуккале - жемчужина Турции!
Турист Ирина Дементьева (tinka61)
Памуккале конечно уникальное место! А я все никак туда не доберусь. Есть мысль как-нибудь объединить Памуккале и Каппадокию.
Турист Ольга Потемпа (Astro4ka)
Ира, а не хочешь объединить и объединиться 😀? А то никак компаньона туда не найду 😧
Турист Ирина Дементьева (tinka61)
Хочу, но наверное только в следующем году осенью. Пока все уже расписано.
Турист Ольга Потемпа (Astro4ka)
Думай, решай, я всегда ЗА, но знать должна хотя бы за 7-8 месяцев.
Турист Ирина Дементьева (tinka61)
Да я тоже за несколько месяцев планирую. Спишемся в след году тогда.
Турист Julia Alisova (AnastasiaJulia)
А как ты тогда мимо Памуккале проехала?)
Турист Ирина Дементьева (tinka61)
Давно это было, я тогда еще не умела путешествовать, просто ездила в Эфес на экскурсию из Бодрума.
Турист Ольга Потемпа (Astro4ka)
А кто тогда (2004 год) знал о нём, мы на авто проездом заскочили в Эфес из Измира. С интернетом дружить и лазить, ознакомившись с отзывами туристов, начали с 2008 года 😁
Хорошо! Я пока только мечтаю туда попасть 😀
Турист Julia Alisova (AnastasiaJulia)
Оля, пусть мечта обязательно сбудется
Турист Ольга Потемпа (Astro4ka)
Юля, давно туда хочу, не с кем, муж - наотрез 😕
Турист Михаил Странник (Chedty)
Мамонтовы террасы в Йелоустоуне похожи, но чуть-чуть рыжеватые, наверно какой то американский хлопок. Пещера в Армении аж прямо розовая, но не такая большая. Ты права даже сравнить не с чем. Красиво обалденно.
Турист Julia Alisova (AnastasiaJulia)
Миша, красиво и необычно спасибо!
Турист Сергей Кузнецов (Sergey_Kuznetsov)
Спасибо, Юлия, что напомнили о Памуккале и Иераполисе! Чудесное место!
Турист Магдалина happiness (happiness)
Как же мне нравится это место Юль и оно обязательно для посещения!
Турист Мария Пенина (MariaPenina)
Котик мой, вот я и добралась до Туристера! Потрясающий легкий и воздушный рассказ, навеивающий романтику! Фото с маками - просто восторг, это прям моя мечта, увидеть в "дикой" природе маки! Так что я их внесла в свой список желаний (последовав твоему совету). И предпоследнее фото восторг! Памуккале - моя мечта! Очень красиво вы ее описали и показали!
Турист Julia Alisova (AnastasiaJulia)
С возвращением, дорогая, тебя тут очень не хватало хотя я знаю, ты из путешествия и вдохновленная!)
Спасибочки Памуккале - супер, желаю тебе непременно доехать, и сделать фото в маках и на фоне белоснежных террас!)
Турист Наталия (natchen)
Я, приехав в Помукалле, на террасах так подзависла, что до древностей не дошла.)) Место чудное и необычное по своей красоте.
Турист Julia Alisova (AnastasiaJulia)
Натусик, ну так древностей на свете много, а Памуккале такой один
П.С. Я тебя потеряла
Турист Наталия Семчина (NataliaC)
А они говорят семнадцать!
-и правда, как несправедливо!
с автобусами из Поднебесной разминулись.
-как же вам, Юльчонок, повезло, наслаждаться этой роскошью без шума и гвалта и бесконечных селфи
попивать винишко, бултыхая ногой в местных спа.
-ох!
Когда ж я сюда доберусь? Все рядом: и живописные руины Иераполиса и шикарный, белоснежный, травертиновый амфитеатр.
NataliaC писала 8 апреля 2019 г. 15:12
повезло, наслаждаться этой роскошью без шума и гвалта и бесконечных селфи
- Натусик, рецепт прост - месяц май
Доберешься, куда он денется от тебя! А в Эфесе ты была?
AnastasiaJulia писала 8 апреля 2019 г. 20:59
рецепт прост - месяц май
-или даже апрель.
AnastasiaJulia писала 8 апреля 2019 г. 20:59
А в Эфесе ты была?
-нет дорогая! Но все впереди, я обязательно доберусь еще до Турции, ведь и Стамбул еще не окучен!
NataliaC писала 8 апреля 2019 г. 21:19
или даже апрель.
к нему я тоже присматриваюсь
Турист Наталия Семчина (NataliaC)
И правильно! Я уже испробовала, Для Турции этот месяц норм!!
Турист Светлана (Svet-lanka)
Ах, эти маки! Сколько в Турции древностей сохранилось...и белоснежные террасы роскошные, еще и вне сезон, без толп людей. Чудно, Юлечка! Как всегда балуешь нас солнышком и позитивом .
Турист Julia Alisova (AnastasiaJulia)
Светуля, спасибо, моя птичка! Надо же нам восполнять запасы витамина Д)
Турист Виктория Порозкова (nika55)
Юля, согласна с тем, что в Памуккале надо приехать с ночёвкой, чтобы в полной мере насладиться красотой и атмосферой этого дивного места.
nika55 писала 15 апреля 2019 г. 0:01
надо приехать с ночёвкой
- да-да, это совсем другие ощущения места
Турист Дарья (DariaZi)
Турция чудесна!
Скажите Юля а в мае для купания холодно еще?
Совершенно чудесна, точно

Даша, в Алании уже очень даже купательная температура