Турист Елена Каткова (Elena0604)
Елена Каткова — была 9 декабря 2023 15:21

Канижа — Сербия Август 2018

О маленьком городе Сербии, КАниже (обязательно с ударением на первом слоге!), что граничит на севере с Венгрией, написано исключительно мало. Интернет скуп на информацию, встречаются лишь редкие отзывы. Полезные, но все же…Никак не понятно, что город Канижа весьма привлекателен для проживания, в том числе и нас, туристов-путешественников. Даже не город, а городок, а уж если совсем честно — большая деревня. Здесь проживает-то всего меньше десяти тысяч человек. И с каждым годом количество населения все уменьшается. Отчего так? Вероятно, молодежь уезжает в большие города — учиться и хорошую работу искать.

А что с точки зрения путешественника в практическом плане? В Каниже есть абсолютно все, требуемое для проживания! Обменники — да пожалуйста, на каждом шагу. Аптеки — вполне. Городской рынок — действующий, овощи, фрукты мы брали там постоянно. Пригождались эти покупки на завтраки, коих мы не взяли в нашем отеле, просто за ненадобностью. Предпочитаем завтракать самостоятельно-независимо. Супермаркеты, маленькие и большие — на каждом шагу,

Канижа. Инструкция по применению

магазины по продаже мясных продуктов, продажа выпечки — везде. Выпечка свежайшая, постоянным покупателям — скидка. Поскольку мы брали выпечку очень часто, милая дама в пекаре нас всегда предупреждала: «это — свежее», а «это — вчера вечером, вполне хорошо, но на ваше усмотрение», «возьмите эти, с маком, вам понравится», «нет, сегодня с вишней не особо удались, но если вы не против…». Боже, как просто, но как мило!

Наша любимая пекара находится в этом симпатичном домике, который рядом с центральной площадью, называемой весьма просто — Главная площадь (Glavni Trg). Сверните с площади на улицу Glavna — и вот он рядышком, этот домик.

Канижа. Инструкция по применению

К мясным магазинам я в Каниже относилась с полным спокойствием, не любитель я мясного, колбас и всяких хамонов, зато приходилось подолгу ждать, когда, наконец, моя мужская половинка сделает свой выбор. Этот выбор потом лихо улетучивался за завтраком или ужином, уминаемым в два рта — мужа и сына.

Канижа. Инструкция по применению

Ну и вино…оно в Каниже льется рекой…Везде. Причем вам досконально объяснят, где собран виноград, какая лоза, в каком году, в какой провинции… и т. д. и т. п. Это ж как из анекдота «а поговорить?» Но внимание к покупателю — оно всегда приятно…Рекомендую магазин Hungarikum Centar, который сразу за домиком с нашей любимой пекарой. К слову, в Каниже проживает около 85% венгров и только около 8,5% сербов…и очень много цыган, их сразу видно по характерной одежде…

Канижа. Инструкция по применению

В плане магазинов в Каниже сильно удивило наличие…магазинов с китайскими товарами, причем в магазинах, похожих на барахолки, торгуют именно китайцы. Которые свободно бормочут по-сербски и по-венгерски. И ведь у них есть спрос в этих их магазинах! Китайцы-работники целыми семьями живут в Каниже. Их, гуляющих с детьми, мы часто встречали вечерами на улицах города. Вот как! И сюда добрались, живут, работают, растят детей…

Любое такси в Каниже вы сможете взять на центральной площади. Не думайте сомневаться. Машины стоят припаркованные без водителя, не обозначены как такси, но стоит вам проявить интерес, или обойти машинку пару раз вокруг, как тотчас, как ниоткуда, появляется водитель,

Канижа. Инструкция по применению

дружественно интересуясь: «куда ехать изволите?» Подтверждаю, так мы и нашли Драгана, который потом отвез нас в Белград назад, после лечения в Каниже. Да, канижцы не особенно говорят по-английски, в основном, больше по-венгерски или по-сербски. Но ведь есть дядюшка гугл. Стоит набрать местоположение и показать водителю карту. Вот тут уж точно — никакой язык не требуется. Карты, они и в Каниже — карты:) Удивительные люди живут в Каниже. Будто мир создан для вас, для ваших запросов и потребностей. Большей открытости и дружественности нам не доводилось встречать ни в одном городе Сербии. Причем, торгуйтесь, если задумали куда-нибудь съездить. Мягко, спокойно, будто вы просто рассуждаете. Вот уж не подозревала, что мои способности торговаться в арабском мире мне пригодятся здесь, в Каниже. Я-то думала…а оказывается…

Но самым главным отсутствующим составляющим обзоров в интернете по Каниже является…а где ж там можно покушать простому путешественнику? Невероятное количество мест! Подтверждаю теперь, познакомившись с Канижей и общаясь с городом на «ты»! Особенно места, где покушать, были актуальны для нас, забронировавших отель совсем без питания.

Самые лучшие места — это множество кафе на реке Тисе.

Канижа. Инструкция по применению

Вдоль ее берега просто идешь и выбираешь…где комфортней будет…где больше понравится. Необычные широкие столы и такие же широкие скамейки.

Канижа. Инструкция по применению

Если захотите, можно поделиться вкусненьким с братьями нашими меньшими. Кошки здесь очень воспитанные и…упитанные. Не видела здесь несчастных или голодных. В Каниже кошек балуют. Но кошки знают свое место — на открытые террасы кафешек не заходят, не мяукают, под столами у посетителей еду не выпрашивают. Спокойно обитают рядом — покормите: спасибо, а нет: переживать не будем, другие покормят.

Канижа. Инструкция по применению

В кафешках на Тисе можно отведать все! Здесь вкусный даже обычный шопский салат.

Канижа. Инструкция по применению

Необычная подача рыбной чорбы — с вермишелью на отдельной тарелочке, вермишель можно добавлять в уху. А можно и не добавлять. И так и так — аппетитно!

Канижа. Инструкция по применению

Кафешки оформлены просто, но с достоинством.

Канижа. Инструкция по применению

И готовят здесь достойно. А еще и свежий воздух и великолепная спокойная Тиса помогают поднимать настроение и аппетит:)

Канижа. Инструкция по применению

А еще в Каниже есть кафе, работающие 24/7! Удивительно для маленького городка, правда? Здесь (как минимум) пиццу можно купить 24 часа в сутки! Это кафе-пиццерия Balkan (улица Svetog Save) — видите это окошечко под вывеской с козырьком от дождя? — там и совсем поздним вечером можно увидеть очередь, ну относительную, конечно. Три-пять человек ждут свою вечернюю пиццу…

Канижа. Инструкция по применению

Как-то мы решили в этот Balkan зайти, потом бывали здесь очень часто. Посмотрите, как красиво и уютно оформлено. И очень вкусно, с душой приготовлено!

Канижа. Инструкция по применению

Нет, голодными в Каниже нереально остаться!

Множество кафешек на разных улицах собирают вечером большое количество молодежи, однако в Каниже мы не разу не видели пьяных. Правда. И ни разу не видела, чтобы пили что-то крепкое. В основном пьют пиво. Гораздо реже сидят с бокалом вина.

Канижа. Инструкция по применению

В Каниже есть и итальянский ресторан. Кафе-пиццерия Venezia (улица Суботички Пут — напротив отеля Art Garni). Со стоящей на входе скульптурой большого, сочного повара. Правда, итальянские блюда мы здесь не пробовали, кушали простую, сербскую еду. Чевапи, плескавицу. Хотя выбор итальянских блюд достаточен, но как-то сербское очень радовало наши желудки…

Канижа. Инструкция по применению

Есть в Каниже кафешки, где можно не только вкусно покушать, но и в них же можно заказать блюда для свадьбы — доставка и оформление столов (не желаете свадьбу в Сербии, в Каниже?:)), или для какого-то торжества, или просто обед-ужин с доставкой на дом! Ресторан Retro West.

Канижа. Инструкция по применению

Сколько раз здесь были в Retro West (странное название, однако) — и каждый раз — много людей. То день рождения празднуется, то день учителя (шутка). Неудобно было фотографировать интерьеры. Но поверьте, очень уютно и вкусно. Постоянно на стойку подходили канижцы, забирали домой в пакетах приготовленные блюда. Кстати, здесь есть отдельный закрытый зал, где можно курить. Хочу особо подчеркнуть, что в Каниже это большая редкость. В Каниже в ресторанах и кафе запрещено курить, ну кроме тех кафе, где есть открытые террасы. Респект, Канижа! Учись у Канижи, Белград!

Да…Канижа…простая, в общем-то, городок-деревенька, а все услуги цивилизованного города имеют место быть! Даже смешно переведенная доставка на дом — catering:)

А самый вкусный кофе в Каниже («домача кафа» — типа турецкого, подается со стаканом воды) — в простеньком кафе на первом этаже отеля «Аквамарин» (там, где находится лечебная база и термальные бассейны «Баня Канижа»). Рекомендуем всем кофеманам отведать кофе именно здесь! Как они его так вкусно делают? Колдуют, что-ли?:) Кофеманы — нам сюда!

Канижа. Инструкция по применению

А есть еще местное махонькое кафе прямо на центральной площади. Вот это — нужное в полном смысле этого слова место. Запомните его — кафе Tisa!

Канижа. Инструкция по применению

Работник кафе (в единственном лице — уборщик, официант и менеджер), хотя его основной язык — венгерский, спокойно говорил по-сербски, хорватски и английски. Но самое главное — его отношение к тому месту, в котором он работал. Не успевали часы пробить 06.30 утра (на соборе, что напротив), работник (или владелец, я так и не поняла) уже был на месте, открывал кафе, расставлял столики и стулья, оттирая и надраивая их до блеска, мыл струей воды из шланга территорию кафе. Готовил мороженку (обязательно испейте здесь «домача кафа» и попробуйте мороженку с лесным орехом), тер до умопомрачения витрину. Закрывал свое кафе в 10 вечера. Перерывов и выходных не знал. Как-то утром, балдея от приготовленного им кофе, я спросила, а когда ж он отдыхает? «А зачем, мадам, мне отдых не нужен, я рад постоянно быть среди людей», — ответил он.

Канижа. Инструкция по применению

Вот именно у него, в кафе Tisa, вы можете спросить о городе ВСЕ! От…и до…а также спросить, когда подойдет следующий автобус на Суботицу, на Белград. Рядом с этим кафе — автобусная остановка междугородних автобусов (сама автостанция находится далековато от центра, около магазина Idea, дойти можно, но с сумками неудобно).

Канижа. Инструкция по применению

Работник кафе Tisa знает все! У него все водители отдыхают перед поездкой (здесь одна из важнейших остановок после автостанции), пьют кофе, читают газеты, обсуждают последние новости, пока автобус постепенно заполняется.

Только вот имя работника кафе Tisa я не спросила…Зато это кафе — информационный центр Канижи в полном понимании этого слова…Местный информационный справочник, однако…А рядом с кафе — пожалуйста — карта Канижи со всеми достопримечательностями, полезностями и их описанием. А вы как думали? Тут в городке интересностей, оказывается — очень и очень!

Канижа. Инструкция по применению

Но самый вкусный ресторан Канижи — в отеле Aqua Panon, туда мы часто наведывались, поскольку шли из Бани Канижа (Баня — это спа-курорт, лечебница, а не баня в нашем понимании этого слова), которая располагается буквально в ста метрах от ресторана.

Канижа. Инструкция по применению

О, здесь есть шикарное блюдо, которое называется «Голубая Тиса» — это блюдо из рыбы (сазан).

Канижа. Инструкция по применению

Меню есть на английском и все блюда, что мы пробовали — нямка! Здесь даже простой салат из капусты («свеж купус») — очаровательный. А какие вкусные супы!

Канижа. Инструкция по применению

Да, в Каниже не особо рассчитывайте на меню на английском — это редкость редкостная. Разве что в ресторанах при гостиницах. Ну и не думайте, что здесь в кафе или ресторанах вас везде поймут по-английски. Кое-где, кстати, вас быстрее поймут по-русски. Что я делала в случае полных непоняток — просила официантов говорить «полако», то есть медленно. Они понимали, говорили медленно-медленно, также тщательно отвечая на мои вопросы. На удивление, сразу все становилось понятно. Наши языки — одной группы, при желании или сильном голоде все можно понять:) А в остальном — дружественная к русскому человеку Канижа всегда поможет и поддержит вас! Ну и дядюшка-гугл вам в помощь. Поверьте, в этом маленьком, уютном и тихом городке, практически деревне, есть все для отдыха. А о лечебных свойствах необычной коричневой воды Канижи — читайте дальше, рассказ последует. Отдых и лечение в Каниже нас впечатлили гораздо в большей мере, нежели на венгерском озере Хевиз.

Вот такой он, мой гормон счастья, город Канижа!

Несколько практических советов:

Добраться до Канижи из Белграда можно на такси, можно на арендованном автомобиле, а можно — автобусом. Автобусы идут четыре раза в день (инфо от августа 2018 г.), лучше воспользоваться услугами перевозчика Lasta, они делают меньше остановок в пути, время в дороге — три с половиной часа (через Нови-Сад). Есть поезд из Белграда до Суботицы, далее можно автобусом из Суботицы доехать до Канижи (20 минут езды), но вариант поезда — для самых отчаянных, нам сами сербы рассказывали, что избегают поездок на поездах, потому что поезда в Сербии — это трудно, нудно, с опозданиями или вообще отменами, ненадежно и большая трата времени.

Проживание в Каниже — отели Аквамарин, Аква Панон, Lupus, Art Garni (самый новый из отелей Канижи- мой отзыв — здесь). Есть еще гостевой дом Family. Удивило нас по приезду в Канижу то, что на многих домах прикреплены объявления о сдаче комнат или апартаментов. Вот уж не ожидала такого. Хотя… Баня Канижа на всю страну славится… Но рисковать и надеяться на вариант нахождения жилья на месте — не рекомендую, лучше бронирование делать заранее.

Теги: Культурно-познавательный туризм, Автопутешествия

в Каниже