Владимир Гуревич
был сегодня 15:52

Монастырь св. Георгия Хозевита в Иудейской пустыне

16 марта 13:23 Иерусалим — Израиль Март 2019

Каждому, кто хоть раз спускался из Иерусалима к Мёртвому морю, наверняка, запомнилась эта дорога. На картах она значится под номером 1. Начинается на берегу Средиземного моря в Тель-Авиве, через 65км поднимается в Иерусалим до высоты 800м над уровнем моря и затем, ещё через 30км, оказывается на берегу Мёртвого моря, в самом низкорасположенном месте нашей планеты – 430м ниже уровня Мирового океана - тем самым, пересекая Израиль от его западной до восточной границы. На выезде из Иерусалима, обогнув гору Скопус, дорога стремится вниз, меж выжженных солнцем холмов Иудейской пустыни.

А, примерно через 20км, можно увидеть 3 дорожных указателя влево. Белый (такими в Израиле обозначают населённые пункты) - "Mizpe Yeriho" и два коричневых (обозначающих туристические аттракции) - "Vadi Qelt" и "St. George".

Снимок из Google maps

Выехав с дороги по этим указателям, оказываемся у развилки. Вправо – въезд в посёлок религиозных сионистов Мицпе Ерихо (Наблюдающий за Иерихоном - ивр.). Влево идёт узкая, но асфальтированная дорога. Это старая дорога в Иерихон - город, возраст которого, по оценкам археологов, более 7 тысяч лет. Дорога петляет по пустыне. Кое-где между горами, далеко внизу, видна долина реки Иордан, город Иерихон, Мёртвое море и горы Иордании на противоположной его стороне. Километра через четыре, то тут, то там, на скалах начинают попадаться большие чёрные кресты, возвещающие путника о том, что он на правильном пути и монастырь близко. Еще через километр дорога выводит нас к арке-воротам из белого камня с крестом наверху.

Если до этого места можно было ехать на машине, то дальше путь продолжается только пешком. Правда, пешей прогулке есть альтернатива. Желающие могут ехать верхом на осликах, бойко предлагаемых местными бедуинами, которых здесь обычно немало.

Они же, достаточно навязчиво, продают сувениры. Всевозможные украшения, бедуинские платки и т.п.

Пройдя через ворота, дорога сразу начинает спускаться вниз.

Это и есть ущелье Вади Кельт.

Когда-то здесь случился тектонический разлом. Затем, за многие и многие годы, ущелье углубляли потоки воды, стекающие с окрестностей Иерусалима к Мёртвому морю. Напомню - перепад высоты в 1.2 км на расстоянии в около 30 км. По дну ущелья протекает ручей Прат, который полностью пересыхает летом. Но сейчас, в конце зимы, он вполне полноводен.

Название этого ручья на иврите полностью совпадает с названием одной из двух великих рек Месопотамии – Евфрата (вторая - Тигр, на иврите - "ХидЭкель"). Это совпадение послужило причиной путаницы в переводах некоторых глав Святого писания, где говориться, что некто "спустился к Прату". И в этих переводах, персонаж отправился в далёкую Месопотамию. В 1967 году эта местность была объявлена природным заповедником Нахаль Прат.

По южной стороне ущелья проходит канал, несущий к Иерихону воду из источников, которые находятся невдалеке от Иерусалима .

Первый акведук здесь был построен еще при Хасмонеях, во II веке до н.э. Но и сегодня этот канал полон воды. Бедуины дают здесь своим осликам утолить жажду. "Заправка топливом!".

Но вот, из-за очередного поворота, появилась главная цель нашего путешествия – Монастырь св. Георгия Хозевита.

Один из древнейших христианских монастырей в мире. Вообще, первые монастыри в христианстве появились именно в этих краях. Люди, желающие максимально приблизится Господу, в подражание ветхозаветным иудейским пророкам, уединялись в пустыне, в пещерах. Уже во II веке н.э. на этом месте жили первые монахи.

На обрывах Вади Кельт таких пещер немало. Здесь же когда-то появилось и разделение монастырей на разные виды. Слово "лавра", сегодня обозначающее большие и важнейшие монастыри, когда-то было взято из греческого языка и обозначало тропинку между соседними пещерами-кельями.

дикая смоковница

Чуть позднее появился и другой вид монастырей – киновия. Это монастырь общежитского типа. В киновии монахи вели общее хозяйство, обеспечивая себя всем необходимым. По большому счёту – колхоз. Вот, как раз, киновией, и является монастырь Георгия Хозевита.

Начало ему положил в 5 веке, пришедший из Египта монах Иоан, прозванный по древнему названию этого места – Хозевит. Он поселился в пещере, где согласно преданию, когда–то, около 3 лет жил пророк Илиягу (Илия, Илья), скрывавшийся здесь от гнева царицы Изавели. При этом, пищу ему приносил посланный Богом ворон.

Другое предание говорит о том, что именно сюда приходил благочестивый Иоаким, молить Господа даровать ему и его жене Анне ребёнка. После чего у них родилась дочка, которую нарекли Марией. Ей было суждено стать Богоматерью.

Особого расцвета монастырь достиг при Георгии Хозевите. Выходец с Кипра, он жил в этом месте в конце VI – начале VII века. Вначале простым монахом, потом настоятелем. Он прославился своим аскетизмом и праведным образом жизни. В 614 году монастырь был захвачен персами и разрушен. Многие монахи были убиты, другие бежали. И только Георгий остался жить на этом месте. Предполагают, что персы пощадили его из-за очень измождённого вида.

Затем Георгий прилагал большие усилия для возрождения обители. Но в дальнейшем, после прихода в эти края арабов, монастырь пришёл в упадок. Попытка восстановления была предпринята при крестоносцах в XII веке. Однако, в конце XII века, христианская власть крестоносцев вновь сменилась мусульманами - мамелюками. И только в XIX веке греческий монах Калинник, в сотрудничестве с известным в этих местах французским востоковедом и археологом Шарлем Клермон-Ганно, начинает проводить здесь археологические раскопки и понемногу восстанавливать монастырь. К 1901 году обитель была полностью восстановлена. На сегодняшний день здесь постоянно проживает 10 монахов.

Сегодня монастырь открыт для свободного посещения ежедневно с 9:00 до 13:00. Всем гостям монахи предлагают угощение в виде печенья и некоего подобия кофе.

С балкона открывается потрясающий вид на ущелье.

Главная церковь монастыря освящена во имя Рождества Пресвятой Богородицы.

Здесь выставлены раки с мощами, приписываемыми св. Иоанну и Георгию Хозевитам. А так же, стеклянная рака с нетленными мощами Иоанна Румынского (первая половина XX века).

На полу можно видеть фрагмент старой, византийской мозаики.

Росписи стен и сводов церкви выполнены в XX веке русским монахом Дионисием. Иконостас - тоже XX века, кроме царских врат. Они византийские - XII века. Много легенд существует об образе Богоматери, список которой находится в церкви. Одна из легенд рассказывает о том, что именно благодаря этой иконе, сегодня женщины также могут посещать этот монастырь. Раньше их туда не пускали. Пока одна настойчивая посетительница (в некоторых вариантах легенды – жена византийского императора) не заявила, что пришла сюда по приглашению самой Богоматери. Якобы та, явившись ей, сказала: "Как это, ты, всех обошла, а ко мне в гости не заглянула". С тех пор гендерное неравноправие было устранено.

В одном из помещений монастыря можно увидеть маленькую экспозицию старинной утвари, даже, печатный станок. А ещё в монастыре хранится самовар подареный героем русско-французской войны 1912 года Денисом Давыдовым.

На верхнем ярусе находится пещера пророка Илии.

А на нижнем – монастырское кладбище.

Желающие посетить монастырь, могут сделать это одним из двух способов. Для тех, кто на автомобиле, всё очень просто. По дороге №1, от Иерусалима, примерно 20 км до указателя на Mizpe Yeriho. Дальше по левому ответвлению местной дороги. И на следующей развилке - направо. Примерно, через 4-5 км - вы на месте.

Не имеющие в своём распоряжении автомобиля, могут доехать до Мицпе Ерихо с центральной автостанции Иерусалима на автобусе № 216 компании "ЭГЕД", "Иерусалим – Мицпе Ерихо". Эта линия выходит из Иерусалима в районе каждого ровного нечётного часа - 7, 9, 11 и т.д.. Обратный автобус из Мицпе Ерихо выходит около каждого чётного часа. Цена билета – 9.1 шекеля. Время в пути около 50 минут. А дальше - порядка 5 км пешком. Есть еще и автобусы маршрутов - 946, 943, 941, но они делают всего по 1-2 рейса в день, поэтому на них рассчитывать не стоит.

ВАЖНО!!! При выборе пешего маршрута ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! ЗАПАСИТЕСЬ ДОСТАТОЧНЫМ КОЛИЧЕСТВОМ ВОДЫ!!! Ведь путь, пусть и недалёкий, но пролегает по пустыне. А там с водой не шутят.

И еще одна ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ДАМ. Еще около года назад можно было свободно посещать монастырь в брюках. Сегодня женщинам разрешается вход только в юбках (либо каком-то их подобии). За этим внимательно следит, находящийся у входа, монах-привратник. А, в отличие от других монастырей, где на входе предлагаются косынки- юбки, здесь этого просто нет.

Приятного путешествия!

в Иерусалиме

Marina2506
Интересный скальный монастырь! Владимир, спасибо, что показали
Vlad_TA
Марина, спасибо за отзыв!
acvazul-v2010
Юбки это очень правильное решение
Vlad_TA
Интересно, что требуют, хотя бы просто обозначить. Моим дамам привратник по моей просьбе всё-же нашёл шарфик.. см 20 шириной и то хватило. Правда пришлось мне их водить в монастырь по очереди. 3 раза.
Владимир. Спасибо за отзыв.
pervuhinsergey1961
а печатный станок зачем Володя?
Vlad_TA
Сергей, честно говоря не знаю. Он старый очень. Под свинцовый набор. И с ручным приводом. Может быть какие-то прокламации печатали. А вообще, кто-то же тащил эту тяжеленную штуковину в ущелье...
pervuhinsergey1961
На верхнем ярусе находится пещера пророка Илии.

подпись внизу фотографии под станком
Olga-Valeriia2017
Уникальное место. Владимир , спасибо за рассказ!
Vlad_TA
Да, Ольга, место очень эффектное. Спасибо Вам!
Очень интересный рассказ о незнакомом монастыре. И показано очень вразумительно. Спасибо.
Vlad_TA
Спасибо, Елена, за Вашу оценку. Она мне очень важна.
Olga_Lapina
Владимир, спасибо огромное!!! Статья очень интересная, познавательная и живая, как-будто сама там побывала. При следующем посещении Израиля обязательно с Вами посетим это удивительное место,
Olga_Lapina писала 17 марта 0:22
следующем посещении Израиля обязательно с Вами посетим
Благословенны входящие!
Ольга, спасибо за отзыв!
Прикольный монастырь!
Если такой эпитет применим к монастырям))
vibas писал 17 марта 8:10
Если такой эпитет применим к монастырям)
можно смягчить: "прикольное место"
Очень интересно, это основы, а они всегда важны.
Eptash
А он не на территориях находится? ( " Палестинских")
Vlad_TA
Согласно договору "Осло" (1993-95 года), это территория "С". Т.е. под полным военным и административным контролем Израиля.
Eptash
Только на арендованных машинах туда ездить нельзя. Туристические автобусы, желательно бронированные.
Eptash писала 18 марта 15:59
Только на арендованных машинах туда ездить нельзя.
Кто же Вам такое сказал? Нельзя ездить на территорию "А". Впрочем, туда гражданам Израиля вообще ездить нельзя, ни на чём. Территория "А", это в основном крупные города Палестинской Автономии. Бейт-Лехем(Вифлием), Рамалла, Шхем, Туль-Карем, Дженин. Бронированные автобусы (рейсовые), ходят в Хеврон. Въезда на территорию "С", Вы даже не почувствуете. Там нет никаких КПП. Вы и знать не будете об этом. Кстати, там, совсем рядом замечательный израильский город Маале Адумим, с 40 тыс. жителей - граждан Израиля. В этом городе живет, например, хорошо известная во всём русскоязычном мире писательница Дина Рубина. Т.ч. добро пожаловать!
Eptash
Ну у нас в договоре об аренде машины так сказано. На категории А, В и С ничего не поделено. Но, может быть, когда приедем, то в аэропорту разберемся. А в прошлый раз на мертвое море в объезд ехали, не по дороге 1, чтобы по территориям не ехать.
Vlad_TA
Я уверен, что разберётесь. Например, совершенно все жители Иерусалима на Мёртвое море ездят только по этой дороге. В принципе (теоретически), даже просто доехать из аэропорта до Иерусалима, не въезжая на территорию "С" невозможно. Как раз посредине этой дороги, возле Латруна, несколько км идут по территории "С". правда даже большинство израильтян об этом не знают. Взгляните на карту. я там красной линией подчеркнул статус пунктирной линии. Это главная и почти единственная дорога связывающая Тель-Авив и Аэропорт с Иерусалимом. Вторая (немного выше - 441) из существующих дорог, идёт по по территории С на много большее расстояние.
Удачи Вам!
Знакомая дорога. Было интересно увидеть новые места в Израиле, монастырь и ущелье .
Svet-lanka писала 18 марта 22:15
Было интересно увидеть новые места в Израиле
Ну будет причина еще приехать. Спасибо за комментарий!
larkis8
Интересное и красивое место. Всегда в таких местах думаю о Монахах которые выбрали для себя такой жизненный путь. Их ведь было много. Сложный выбор.
Vlad_TA
Лариса, для меня тоже не понятен такой выбор. Но, чтобы это понять, нужно постараться думать так , как они. Верить так, как они. Думаю, что настолько глубоко верующие люди, живут в буквально другом мире. А другие, может быть бегут в монастырь от жизненых проблем. Думаю, что среди них есть и такие, которые жалеют нас.
Лариса, спасибо за отзыв
Vlad_TA писал 19 марта 21:06
умаю, что среди них есть и такие, которые жалеют нас.
- возможно! Кстати, мне астролог сказала, что в прошлой жизни, я скорее всего была монахом. Если прошлая жизнь была, то вполне возможно
Vlad_TA
сказала, что в прошлой жизни, я скорее всего была монахом.
Ну тогда в нынешнем воплощении в тебе реализовалось всё, чего небыло там!
larkis8
Это точно. Особенно молодость у меня была не монашеская совсем
Володя, какое интересное ущелье и какой замечательный монастырь! Сколько всего пришлось ему пережить!
Меня всегда удивляет, что женщинам запрещают входить в монастыри и церкви в брюках. Уже очень давно женщины носят брюки в повседневной жизни и этот церковный запрет выглядит абсолютно необъяснимым.Однако, как говорят, со своим уставом...
Володя, спасибо за рассказ! Надеюсь, будет продолжение об истории самовара Дениса Давыдова!
annaabrosimova писала 20 марта 4:03
Сколько всего пришлось ему пережить!
Да, Аня, как впрочем и всей этой земле, этой стране.
annaabrosimova писала 20 марта 4:03
церковный запрет выглядит абсолютно необъяснимым.
Ка кочень многое что происходит в разных религиях. Но хоть здесь женщин впускают. Неподалёку от этого монастыря, есть другой "Мар Саба" (монастырь св. Саввы"). Там до наших дней женщинам вход запрещён. Даже специально за монастырской стеной построенна "Женская башня", с которой представительницам прекрасного пола дозволено взирать в пределы монастыря.
На счёт самовара. Да, буду выяснять. Вообще , как я выяснил до сх пор, похоже , что Денис Васильевия был большим любителем самоваров. Во многих местах и в России гордятся владением этими его устройствами.
Спасибо Вам, Аня за внимание к моему рассказу.
Vlad_TA писал 20 марта 7:23
Володя, очень интересно! Надо же! Я об этом не знала!
Vlad_TA
Да, Аня, я вот тут выискал. Например в Санкт-Петербурге при музее усадьбе Державина, открылся музей самоваров.И там среди прочих самовары Дениса Давыдова и Александра Блока. И даже Николая I.