Турист larabi
larabi
была сегодня 10:16

Крибштайн — Германия Март 2019

Очередные, совпавшие с мужем выходные — повод куда-нибудь съездить. Выходные были длинные, аж 5 дней и я уже мечтала укатить на все дни подальше от Дрездена. Но злые предсказатели погоды обещали только два дня без дождя и урагана, поэтому мои мечты накрылись и дорогОй, видя моё разочарование, утешил меня тем, что он знает пару мест, куда нам можно съездить,

И вот, солнечным утром он объявил, что мы едем в замок Крибштайн (Burg Kriebstein).За 20 лет в Германии мы были там пару раз, последний в 2011 г. И замок, и окрестности очень красивые и я о них ещё не писала, т.ч. думаю именно поэтому он меня туда и повёз. А я не против.

Замок Крибштайн многими признаётся одним из красивейших рыцарских замков Саксонии. Расположен он между крупнейшими городами Саксонии: до Лейпцига 80 км, до Дрездена 60 км и до Хемница 30 км, поэтому туристов тут хватает. Пишут, что в год замок посещают 50 тыс. туристов. Мы были не в сезон, и тоже были не единственными, даже группа англичан под закрытие ввалилась шумною ордой.

Итак, выехав около полудня из дома, мы уже минут через сорок подъезжали с правого берега реки Чопау к замку.

Саксония: Замок Крибштайн и его окрестности

Вид на замок с горы чудесный и парковка есть, т.ч. остановились.

Фотографирую только на смартфон, поэтому с солнцем бороться трудно, но смотровая площадка отличная, да и есть свой плюс во времени года — листвы ещё нет и обзор увеличивается.

Сам замок построили на правом берегу Чопаув 1382—1407 гг., на утёсе. Для таких замков есть даже специальное название — «Bergspornburg». Жилая башня высотой 45 метров и крепостная стена, окружающая весь комплекс строений замка имеют монументальны вид.

Саксония: Замок Крибштайн и его окрестности

Первое официальное, письменное упоминание Крибштайна датировано 4 октября 1384 года — в свидетельстве мейсенского маркграфа Вильгельма I (Wilhelm I) о передаче этих земель вместе с соседними поселениями Вальдхайм (Waldheim) и Харта (Hartha) в ленное владение Дитриху фон Бервальде (Dietrich Bärwald oder von Bernwalde) и его семье.

С этим именем связана главная легенда «о верных женщинах Крибштайна».

Саксония: Замок Крибштайн и его окрестности

Дело было так: знатный и богатый Дитрих фон Бервальде построил уж больно привлекательный замок, на который позарился другой знатный, но не такой богатый дворянин из рода Штаупитце (Staupitze). В 1415 году, в ночь начала великого поста он захватил замок и поселился в нём с семьёй, челядью и отрядом. Бервальде поехал жаловался маркграфу мейсенскому Фридриху IV Свавливому (Markgraf Friedrich der Streitbare) и тот объявил захватчика преступником, приговорил его к смерти, собрал войско и поехал приводить приговор в исполнение. Но замок был неприступный (удивительно, как его Бервальде профукал?), пришлось брать его в осаду. Осажденные не сдавались, но продовольствие кончилось и замаячила голодная смерть. Маркграф был милостив и предложил женщинам покинуть крепость, в том, что есть на себе. Ворота открылись и женщины, во главе с женой Штаупитце, вышли, неся на себе мужей и братьев, бросив драгоценности и наряды. Фридрих был впечатлён такой верностью и даровал всем жизнь, даже приговоренному к смерти Штаупитце. Замок вернули Бервальде, но славу замку сыскали женщины рода Штаупитце.

За долгую историю замок неоднократно менял хозяев. Известно, например, что один из его хозяев — рыцарь Апель Витцхум Старший (Apel Vitzhum der Ältere) лишился головы. Его казнили в 1425 году в присутствии германского короля по обвинению в супружеской измене.

Пару раз новые хозяева замок перестраивали. При Хугольде III фон Шляйнитце (Hugold III. von Schleinitz) в 1465—1490 гг. была крупная перестройка под руководством приводного строительного мастера Арнольда фон Вестфалена (Arnold von Westfalen), построившего замок Albrechtsburg в Мейсене. Тогда появился хозяйственный флигель с танц-залом и колодцем, и кухня, всё в готическом стиле, традиционном для того времени.

Ещё одна перестройка проводилась в конце 17-го века, когда замком владела семья фон Шёнберг (von Schönberg).

В 1825 году замок приобрёл Ганс Карл фон Арним из дома Планитц у Цвиккау (Hanscarl von Arnim aus dem Hause Planitz bei Zwickau) и замок оставался во владении семьи до 1945 года. В 1866–68 гг. придворный архитектор Карл Морица Хенель (Carl Moritz Haenel) провел перепланировку и оформление части помещений в стиле неоготики. Часть замка открыли для посещения и тогда замок сыскал славу красивейшего рыцарского замка Саксонии. Оглядевшись у стен замка, и сверившись с часами работы музея мы решили, что часа полтора мы погуляем, а в оставшееся время заглянем в музей.

Перешли Чопау по пешеходному мостику,

налюбовались замком и искусственно созданным порожком, а потом отправились вдоль берега к плотине (Talsperre Kriebstein).

На реке вовсю резвились и крякали утки, летал аист и где-то добился дятел. Вспомнила о наших туристистерских орнитологах, но, увы, мне снимки не удались. Не простое это дело — птичек щёлкать. Но гулять по лесу в начале марта, в хорошую погоду очень приятно.

Саксония: Замок Крибштайн и его окрестности

На плотине сбрасывали воду, поэтому вид на белые буруны клокочущей воды был тоже хорош. Конечно, близко подойти мы не смогли, так как прилегающая территория огорожена, но мы поднялись вдоль ограждения по тропинке и взглянули на плотину и водохранилище сверху.

Немного статистики:

Время постройки плотины -1927—1929 гг.
Высота плотины 28,25 м.
Верхняя точка плотины на высоте 215,5 м. н.у м.
Объем/ длина/ ширина плотины — 82000 м³/ 230 м/ 4 м.
Мощность электростанции — 4,85 МВт.
Поверхность водной глади водохранилища — 132 га.
Пространство для хранения — 11,66 млн. м3.
Водосбор с 1738 км².

В общем — крупнейшая гидроэлектростанция в Саксонии.

От плотины мы решили вернуться к замку через рыцарское поместье с руинами замка Эренберг (Rittergut Ehrenberg).

Саксония: Замок Крибштайн и его окрестности

До 1561 года деревня Эренберг входила во владение Крибштайн. С 1544 по 1550 год замкок и земельные владения Крибштайн, в которые входила и деревня Эренберг, принадлежали Георгу фон Карловицу (Georg v. Carlowitz), политическому советнику герцога Георга Бородатого (я про него упоминала в рассказе про Аннаберг-Буххольц). После его смерти в 1561 году земли были поделены между его 4-мя сыновьями и Эренберг с угодьями на Мельничной горе достались старшему сыну Христофу (Christoph v. Carlowitz). 23 апреля 1563 был заложен первый камень в строительство замка. Почти квадратное здание в стиле ренессанс обошлось не дёшево, Христоф залез в огромные долги и после его смерти кредиторы продали имение по частям.

Владельцы замка Эренберг менялись часто. До 1948 года их насчиталось полтора десятка, правда с 1697 все они были из семьи фон Айнзайдель («von Einsiedel»). Последний владелец замка Николаус Захер фон Зар (Nikolaus Sahrer von Sahr) после войны был депортирован на Рюген в нечеловеческие условия и там вскоре умер в возрасте 63 лет.

Сейчас поместье отдано Европейскому интеграционному центру «CENTRO ARTE MONTE ONORE». Общество создано в 2000 году для возможности приобщиться к европейской культуре и образу жизни большому числу мигрантов, поселившихся в Крибштпйне и окрестностях.

Здания поместья пытаются реставрировать, но средств не хватает и до главного здания руки пока не дошли.

Саксония: Замок Крибштайн и его окрестности

А во дворе и лесопарке мило, полно арт-объектов, среди которых мы с интересом прогулялись.

Саксония: Замок Крибштайн и его окрестности

Надо было возвращаться в замок Крибштайн, чтобы осмотреть музейную экспозицию. В зимние месяцы музей открыт до 16 часов.

Саксония: Замок Крибштайн и его окрестности

Как музей замок использовали уже с 1930 года. Последний владелец — Ганскарл фон Арним отреставрировал замок и часть помещений открыл публике для посещения. После войны, при ГДР, замок национализировали и использовали короткое время под жилые помещения, а с 1949 года в замке вновь открылся музей.

В 1992/93 гг. и в 2000 г. в замке провели комплексные реставрации и теперь туристы могут осмотреть постоянную экспозицию с колодезной,

подвалом,

Саксония: Замок Крибштайн и его окрестности

большим танц-залом, который можно арендовать для торжественных мероприятий,

Саксония: Замок Крибштайн и его окрестности

винным погребом в котором, по замечанию моего мужа, можно много выпить, так как там холодно не только зимой, но и летом,

Саксония: Замок Крибштайн и его окрестности

лапидарием — экспозицией образцов старинной письменности, выполненной на каменных плитах (в том числе надгробиях),

меблированными комнатами разных эпох,

Саксония: Замок Крибштайн и его окрестности

есть зал с макетами европейских замков,

парадный зал.

Саксония: Замок Крибштайн и его окрестности

На верхние этажи замка можно попасть только с экскурсией, которую надо заказывать заранее.

Саксония: Замок Крибштайн и его окрестности

Расскажу ещё одну историю о КЛАДЕ Крибштайна. Почти в каждом замке вам расскажут легенду о замурованных в стенах кладах. В Крибштайне был настоящий клад. И нашли его в 1986 году, когда перекладывали камин в верхних комнатах.

А теперь о том, как он там появился. Весной 1944 года, когда Красная Армия наступала по всем фронтам и было понятно, что Германии войны не выиграть, штабной офицер граф Генрих фон Лендорфф-Штайнорт (Heinrich Graf von Lehndorff-Steinort) попросил друга семьи фон Арнима спрятать в замке Крибштайн ценные вещи из его родового замка Штайнорт в Восточной Пруссии. Владения Штайнорт принадлежали семье с 1420 года и особо ценных вещей набрался целый ж/д вагон. Когда Советские войска входили в Саксонию последний камердинер фон Арнимов в спешке замуровал более 500 предметов из золота, серебра, фарфора и старинный гобелен в дымоходе камина. Он так спешил, что некоторые предметы были повреждены.

Когда Советские войска заняли замок, то все найденные в нём ценные предметы: собственность фон Арнимов, хранившиеся здесь с 1942 года предметы из коллекций музеев Дрездена и часть собственности фон Лендорффа-Штайнорт были вывезены в СССР в качестве контрибуции. А замурованные ценности тогда не нашли.

Про графа фон Лендорффа тоже надо рассказать. Он участвовал в заговоре графа Штауффенберга. Когда 20 июля 1944 года фон Шауффеньерг совершил покушение на Гитлера в Вольфсшанце (Wolfsschanze), фон Лендорфф ждал в Кенигсберге в качестве офицера связи заговорщиков приказов нового правительства. Покушение сорвалось, приказов не последовало и Лендорфф вернулся в родное поместье Штайнорт, где был арестован. Он дважды пытался бежать, но в сентябре по приказу Гитлера, как и большинство осуждённых, его казнили не через расстрел, как военного, а повесили на рояльной струне, прикреплённой к крюку мясника на потолке. В отличие от обычного повешения, смерть наступала не от перелома шеи при падении и не от сравнительно быстрого удушья, а от растягивания шеи и медленного удушения. Лендорффу исполнилось только 35 лет.

В 2011 году Земля Саксония передала 423 предмета искусства из Клада Крибштайна наследникам фон Лендорффа, а чуть более ста предметов остались собственностью Саксонии и выставляются в музее Крибштайна.

Кроме постоянной выставки в музее проводятся и временные выставки, в этот раз проходит выставка «Повседневность в ГДР-овском детском саду».

Саксония: Замок Крибштайн и его окрестности

Летом в замке открыто кафе, проводятся концерты и другие мероприятия.

Саксония: Замок Крибштайн и его окрестности

Отмечу, что замок иногда упоминается в связи с поисками Янтарной комнаты. После войны предполагали, что в Крибштайне могли находиться и художественные ценности, похищенные в Советском Союзе.

Ещё замок пользуется популярностью у кинематографистов. Здесь уже не раз снимались исторические фильмы и сказки. Самый известный фильм «Кровавая графиня — Батори» («The Countess» 2008 г.) совместного производства Великобритании, Венгрии, Чехии, Словакии.

Саксония: Замок Крибштайн и его окрестности

Ну, кажется это всё. о нашей поездке в Крибштайн.

А нет, не всё. Мы ещё раз заехали в Вальдхайм,

ж/д вокзал
ж/д вокзал

чтобы взглянуть на виадуки.

в Крибштайне