Турист Лариса Киселева (larkis8)
Лариса Киселева
была 22 апреля 18:37

Петра — Иордания Март 2018

В общем рассказе про Иорданию я рассказала почему и как туда попала.

В первой части повествования про Петру показала те места, по которым обычно ходят все туристы, которые туда приезжают.

Но совсем не всем туристам хочется подниматься по высокой горной лестнице к ещё одной культовой достопримечательности этого города — Ад Дейр или Монастырю. Но мне хотелось попасть именно туда. Почему? Не знаю. Прочитала про него в рассказе Иры tinka61 и решила, что до этого места пойду обязательно. Итак, в прошлой части рассказа мы остановились у перекрестка. Направо был подъем к гробницам, а мы пошли налево (в буквальном смысле этого выражения).

Сначала путь идет по пыльной улице, по которой дошли до схемы Перты с указателями маршрутов.

Знакомство с невероятной Петрой (окончание)

Потом вышли на древнюю мостовую главной улицы древней Петры — улицу Колоннад. Слева расположены остатки колонн римского периода.

Знакомство с невероятной Петрой (окончание)

Если подняться вверх, то попадешь к Большому храмовому комплексу, площадью около 7000 квадратных метров. Но мы решили выбрать поход к Ад Дейр или Монастырю, поэтому пошли дальше по дороге.

Обернувшись, я увидела стену гробниц, которые отливали золотом в лучах солнца.

Знакомство с невероятной Петрой (окончание)

Интересно, эта мостовая сохранилась тысячелетия или её восстанавливали? Ответа я не нашла, но выглядит она замечательно (вот бы сейчас делали так дороги, а то через 3 года по ним ходить уже невозможно).

Знакомство с невероятной Петрой (окончание)

Впереди поднимается вертикальная скала. Сначала мы не поняли, куда нам идти, лестницы вверх нигде не было видно. Пришлось спрашивать маршрут у местных джигитов.

Знакомство с невероятной Петрой (окончание)

Они нам показали направление движения (указателей мы не видели, электронных карт с собой не было). Пройдя чуть правее дороги, сквозь кафе вышли к лестнице, ведущей вверх.

Знакомство с невероятной Петрой (окончание)

Первое, что мы увидели, это настоящие пещерные гаражи, в которых стояли совсем не ослики, а самые настоящие современные автомобили.

К началу подъема мы пришли около 3 часов дня. Нам настойчиво предлагали взять осликов для подъема вверх, говоря, что пешком мы будем идти 2 часа, а на осле доедем за 20 минут. Но муж сразу пресёк все мои намеки на такую помощь в подъеме. «На вулкан поднимались? На пик Адама поднимались? И сюда поднимемся! Идём сами!». И я не пожалела, что мы пошли пешком. Фотографировала почти без перерыва, так красиво и необычно было всё вокруг.

Нас обогнали туристы, которые ехали на ослике, и я поняла, что мне было бы очень страшно, если бы я выбрала такой способ подъема. Ослики шли не посередине ступенек, которые веками стерли тысячи человеческих ног, а по самому краю над обрывом, куда нормальный человек побоится наступить.

Подъем был не лёгкий, но вполне преодолимый. Мы шли вверх 40 минут, периодически останавливаясь на фотосъемку красивого вида.

Знакомство с невероятной Петрой (окончание)

Цветка, непонятно каким образом выросшего среди голых камней.

Знакомство с невероятной Петрой (окончание)

Интересного рисунка или разлома на скале.

Или просто невероятного изгиба скалы.

Знакомство с невероятной Петрой (окончание)

Даже сами ступени были весьма художественны. Местами они были совершенно стертые, из-за чего подъем представлял дополнительный экстрим, т. к. надо было быть очень внимательными и постоянно поглядывать вниз, а не только вертеть головой в разные стороны, открывая рот от восторга.

В одном месте я заметила какое-то движение на горе. Присмотревшись внимательно, я поняла, что это — настоящая козья тропа. Посмотрите, какие ловкие и смелые эти животные, как легко они идут по небольшому выступу скалы. Конечно, после того, как я увидела в Марокко коз, пасущихся на аргановых деревьях, уже не удывляюсь их ловкости. Но всё же! В этом месте меня больше удивил пастух этих коз. Присмотритесь внимательно, его видно даже на последнем фото.

Сверху открывался отличный вид на долину, которая за каждым поворотом открывалась по-новому.

Знакомство с невероятной Петрой (окончание)

А какие интересные скалы нас окружали! Какие-то похожи на фантастических животный, какие-то на пещеры древних людей.

Где-то были каменные столбы или ноги камееных животных.

Кое-где есть площадки для привала, где можно присесть, попить чаю, перекусить, покурить кальян и там же остаться. Но нам было не до этого. Присаживались ненадолго, чтобы просто перевести дух, и шли дальше.

В одном месте дорога проходит по краю отвесного обрыва над узким ущельем. Его отгородили каменным ограждением, но посмотреть вниз было очень интересно! Увы, на фото не передашь его глубину.

Знакомство с невероятной Петрой (окончание)

Наконец-то мы дошли. За поворотом оказалось то, ради чего мы все сюда поднимались. Ад-Дейр или Монастырь — вторая главная достопримечательность Петры. Это пространство использовалось для встреч религиозных ассоциаций. Считается, что он был построен в начале II века н. э. Высота Монастыря 48,3 м, ширина 47 м. Позже он использовался, как христианская часовня, внутри остались следы высеченных крестов.

Знакомство с невероятной Петрой (окончание)

Очень хорошо, что мы дошли сюда перед закатом. Народа почти совсем не было, и освещение было просто шикарное. Если идти в это место, то во второй половине дня, когда солнце полностью освещает фасад. Отсутствие людей, закатное солнце, впечатления от увиденного за день, да и само величие этого чуда архитектуры составило такой коктейль впечатлений, что он опьянял без всякого алкоголя. На меня именно это место произвело наибольшее впечатление в Петре.

Посидели, передохнули на диванчиках, расположенных так, чтобы можно было комфортно любоваться этим прекрасным творением рук человеческих. Здесь есть кафешки, где можно заказать чай, но у нас было всё с собой.

Знакомство с невероятной Петрой (окончание)

После небольшой передышки я увидела, что дорога идет дальше. А раз есть путь, то по нему необходимо пройти! Муж сказал, что дальше он не пойдет и остался лежать на диванчиках, а решила пробежаться ещё дальше. Сначала я сняла вид на Монастырь с более высокой точки.

Знакомство с невероятной Петрой (окончание)

Потом увидела впереди очень манящие указатели, которые я ну никак не могла игнорировать, пришлось идти дальше.

Знакомство с невероятной Петрой (окончание)

Вдоль дороги были пирамидки, выложенные из разных камней.

По сторонам открывались невероятные виды на вершины гор.

Знакомство с невероятной Петрой (окончание)

Минут через 10 дошла до смотровой площадки. Убогая постройка с развевающимся флагом и просто сумасшедшим видом (указатели не обманули!).

Там было очень неудобно фотографировать. Смотровая площадка огорожена весьма символическими верёвочными ограждениями, так что, увлёкшись поиском ракурса, легко можно слететь в пропасть. При этом нереальной силы ветер очень способствует такому незапланированному полету. Но я испытала восторг, сравнимый с тем, когда я залезла на вулкан на Камчатке. Ты стоишь на вершине, а под тобой острые пики других гор. Очень круто!

Я пробыла на смотровой не более 5 минут и скорее рванула назад. Но по пути были такие скалы! На ходу фотографировать очень неудобно, но что-то я нащелкала.

Сверху даже росли какие-то очень выносливые растения. Вот это жажда жизни!

Прощальный взгляд на Ад-Дейр.

Знакомство с невероятной Петрой (окончание)

Попить чаю и неспешно помедитировать в таком удивительном месте я не успела.

Знакомство с невероятной Петрой (окончание)

Время было 16–30, солнце неумолимо стремилось к закату, а нам ещё предстояло спуститься вниз и пройти весь дневной маршрут до выхода. То есть то, что мы прошли за 5 часов в одну сторону, нам надо было пробежать за 1,5 часа в обратную сторону. В 18–00 закат и выход закроют. Почти все туристы уже давно разъехались. Магазины и торговцы свернули торговлю, рабочий день закончился.

Знакомство с невероятной Петрой (окончание)

Но проскочить без съемок я всё равно не могла. Где-то что-то на ходу щелкала.

К Аль-Казне вышли, когда там вообще не было ни одного человека. При вечернем свете она выглядела совсем по-другому, не золотисто-оранжевой, а розово-сиреневой, не зря Петру по-другому называют розовым городом.

Знакомство с невероятной Петрой (окончание)

На двойных фото можно сравнить цвета утренней и вечерней съемки (никакой обработки, кадры натуральные).

Знакомство с невероятной Петрой (окончание)

Да и ущелье Сик в вечернее время, почти совсем без людей, стало более сказочным и таинственным. Сверху летали какие-то орлы (или другие хищные птицы), по сторонам кто-то пищал и стрекотал. Увы, это на фотографиях не передать.

Знакомство с невероятной Петрой (окончание)

Выходили из ущелья, ловя последние лучи заката.

Знакомство с невероятной Петрой (окончание)

На площадь с кафешками, где нас давно ждали друзья, вывалились уже в темноте. Буквально рухнули на скамейки. 7,5 часов непрерывной ходьбы за день. Сколько намотали километров — даже не знаю. Ноги потом болели 2 дня. Но это была ПЕТРА!!!

Я уже много раз писала, что многие места воспринимаю, как живых людей. Очень долго искала портрет, который бы наиболее точно отражал то восприятие Петры, которое осталось у меня. Мне кажется, что картина французского художника Эмиля Леконт-Верне «Девушка берберка» больше всего здесь подходит.

Знакомство с невероятной Петрой (окончание)

Петра — она красивая, но строгая. Это не красавица в прозрачных нарядах, танцующая с бубном, а воительница — свободная и независимая. И мне кажется, что мы с ней — одной крови. Я думаю, что она тоже была рада нашей встрече и не жалеет что пригласила меня к себе в гости. Надеюсь, что она рада всем гостям, которые приезжают к ней с чистым сердцем и душой, распахнутой для того, чтобы принять всю её природную красоту. Если вы ещё не знакомы, то очень советую не тянуть со встречей!