Лариса Киселева Пользователь — была сегодня 21:43

Знакомство с невероятной Петрой (окончание)

11 марта 10:29 Петра — Иордания Март 2018

В общем рассказе про Иорданию я рассказала почему и как туда попала.

В первой части повествования про Петру показала те места, по которым обычно ходят все туристы, которые туда приезжают.

Но совсем не всем туристам хочется подниматься по высокой горной лестнице к ещё одной культовой достопримечательности этого города — Ад Дейр или Монастырю. Но мне хотелось попасть именно туда. Почему? Не знаю. Прочитала про него в рассказе Иры tinka61 и решила, что до этого места пойду обязательно. Итак, в прошлой части рассказа мы остановились у перекрестка. Направо был подъем к гробницам, а мы пошли налево (в буквальном смысле этого выражения).

Сначала путь идет по пыльной улице, по которой дошли до схемы Перты с указателями маршрутов.

Потом вышли на древнюю мостовую главной улицы древней Петры — улицу Колоннад. Слева расположены остатки колонн римского периода.

Если подняться вверх, то попадешь к Большому храмовому комплексу, площадью около 7000 квадратных метров. Но мы решили выбрать поход к Ад Дейр или Монастырю, поэтому пошли дальше по дороге.

Обернувшись, я увидела стену гробниц, которые отливали золотом в лучах солнца.

Интересно, эта мостовая сохранилась тысячелетия или её восстанавливали? Ответа я не нашла, но выглядит она замечательно (вот бы сейчас делали так дороги, а то через 3 года по ним ходить уже невозможно).

Впереди поднимается вертикальная скала. Сначала мы не поняли, куда нам идти, лестницы вверх нигде не было видно. Пришлось спрашивать маршрут у местных джигитов.

Они нам показали направление движения (указателей мы не видели, электронных карт с собой не было). Пройдя чуть правее дороги, сквозь кафе вышли к лестнице, ведущей вверх.

Первое, что мы увидели, это настоящие пещерные гаражи, в которых стояли совсем не ослики, а самые настоящие современные автомобили.

К началу подъема мы пришли около 3 часов дня. Нам настойчиво предлагали взять осликов для подъема вверх, говоря, что пешком мы будем идти 2 часа, а на осле доедем за 20 минут. Но муж сразу пресёк все мои намеки на такую помощь в подъеме. «На вулкан поднимались? На пик Адама поднимались? И сюда поднимемся! Идём сами!». И я не пожалела, что мы пошли пешком. Фотографировала почти без перерыва, так красиво и необычно было всё вокруг.

Нас обогнали туристы, которые ехали на ослике, и я поняла, что мне было бы очень страшно, если бы я выбрала такой способ подъема. Ослики шли не посередине ступенек, которые веками стерли тысячи человеческих ног, а по самому краю над обрывом, куда нормальный человек побоится наступить.

Подъем был не лёгкий, но вполне преодолимый. Мы шли вверх 40 минут, периодически останавливаясь на фотосъемку красивого вида.

Цветка, непонятно каким образом выросшего среди голых камней.

Интересного рисунка или разлома на скале.

Или просто невероятного изгиба скалы.

Даже сами ступени были весьма художественны. Местами они были совершенно стертые, из-за чего подъем представлял дополнительный экстрим, т. к. надо было быть очень внимательными и постоянно поглядывать вниз, а не только вертеть головой в разные стороны, открывая рот от восторга.

В одном месте я заметила какое-то движение на горе. Присмотревшись внимательно, я поняла, что это — настоящая козья тропа. Посмотрите, какие ловкие и смелые эти животные, как легко они идут по небольшому выступу скалы. Конечно, после того, как я увидела в Марокко коз, пасущихся на аргановых деревьях, уже не удывляюсь их ловкости. Но всё же! В этом месте меня больше удивил пастух этих коз. Присмотритесь внимательно, его видно даже на последнем фото.

Сверху открывался отличный вид на долину, которая за каждым поворотом открывалась по-новому.

А какие интересные скалы нас окружали! Какие-то похожи на фантастических животный, какие-то на пещеры древних людей.

Где-то были каменные столбы или ноги камееных животных.

Кое-где есть площадки для привала, где можно присесть, попить чаю, перекусить, покурить кальян и там же остаться. Но нам было не до этого. Присаживались ненадолго, чтобы просто перевести дух, и шли дальше.

В одном месте дорога проходит по краю отвесного обрыва над узким ущельем. Его отгородили каменным ограждением, но посмотреть вниз было очень интересно! Увы, на фото не передашь его глубину.

Наконец-то мы дошли. За поворотом оказалось то, ради чего мы все сюда поднимались. Ад-Дейр или Монастырь — вторая главная достопримечательность Петры. Это пространство использовалось для встреч религиозных ассоциаций. Считается, что он был построен в начале II века н. э. Высота Монастыря 48,3 м, ширина 47 м. Позже он использовался, как христианская часовня, внутри остались следы высеченных крестов.

Очень хорошо, что мы дошли сюда перед закатом. Народа почти совсем не было, и освещение было просто шикарное. Если идти в это место, то во второй половине дня, когда солнце полностью освещает фасад. Отсутствие людей, закатное солнце, впечатления от увиденного за день, да и само величие этого чуда архитектуры составило такой коктейль впечатлений, что он опьянял без всякого алкоголя. На меня именно это место произвело наибольшее впечатление в Петре.

Посидели, передохнули на диванчиках, расположенных так, чтобы можно было комфортно любоваться этим прекрасным творением рук человеческих. Здесь есть кафешки, где можно заказать чай, но у нас было всё с собой.

После небольшой передышки я увидела, что дорога идет дальше. А раз есть путь, то по нему необходимо пройти! Муж сказал, что дальше он не пойдет и остался лежать на диванчиках, а решила пробежаться ещё дальше. Сначала я сняла вид на Монастырь с более высокой точки.

Потом увидела впереди очень манящие указатели, которые я ну никак не могла игнорировать, пришлось идти дальше.

Вдоль дороги были пирамидки, выложенные из разных камней.

По сторонам открывались невероятные виды на вершины гор.

Минут через 10 дошла до смотровой площадки. Убогая постройка с развевающимся флагом и просто сумасшедшим видом (указатели не обманули!).

Там было очень неудобно фотографировать. Смотровая площадка огорожена весьма символическими верёвочными ограждениями, так что, увлёкшись поиском ракурса, легко можно слететь в пропасть. При этом нереальной силы ветер очень способствует такому незапланированному полету. Но я испытала восторг, сравнимый с тем, когда я залезла на вулкан на Камчатке. Ты стоишь на вершине, а под тобой острые пики других гор. Очень круто!

Я пробыла на смотровой не более 5 минут и скорее рванула назад. Но по пути были такие скалы! На ходу фотографировать очень неудобно, но что-то я нащелкала.

Сверху даже росли какие-то очень выносливые растения. Вот это жажда жизни!

Прощальный взгляд на Ад-Дейр.

Попить чаю и неспешно помедитировать в таком удивительном месте я не успела.

Время было 16–30, солнце неумолимо стремилось к закату, а нам ещё предстояло спуститься вниз и пройти весь дневной маршрут до выхода. То есть то, что мы прошли за 5 часов в одну сторону, нам надо было пробежать за 1,5 часа в обратную сторону. В 18–00 закат и выход закроют. Почти все туристы уже давно разъехались. Магазины и торговцы свернули торговлю, рабочий день закончился.

Но проскочить без съемок я всё равно не могла. Где-то что-то на ходу щелкала.

К Аль-Казне вышли, когда там вообще не было ни одного человека. При вечернем свете она выглядела совсем по-другому, не золотисто-оранжевой, а розово-сиреневой, не зря Петру по-другому называют розовым городом.

На двойных фото можно сравнить цвета утренней и вечерней съемки (никакой обработки, кадры натуральные).

Да и ущелье Сик в вечернее время, почти совсем без людей, стало более сказочным и таинственным. Сверху летали какие-то орлы (или другие хищные птицы), по сторонам кто-то пищал и стрекотал. Увы, это на фотографиях не передать.

Выходили из ущелья, ловя последние лучи заката.

На площадь с кафешками, где нас давно ждали друзья, вывалились уже в темноте. Буквально рухнули на скамейки. 7,5 часов непрерывной ходьбы за день. Сколько намотали километров — даже не знаю. Ноги потом болели 2 дня. Но это была ПЕТРА!!!

Я уже много раз писала, что многие места воспринимаю, как живых людей. Очень долго искала портрет, который бы наиболее точно отражал то восприятие Петры, которое осталось у меня. Мне кажется, что картина французского художника Эмиля Леконт-Верне «Девушка берберка» больше всего здесь подходит.

Петра — она красивая, но строгая. Это не красавица в прозрачных нарядах, танцующая с бубном, а воительница — свободная и независимая. И мне кажется, что мы с ней — одной крови. Я думаю, что она тоже была рада нашей встрече и не жалеет что пригласила меня к себе в гости. Надеюсь, что она рада всем гостям, которые приезжают к ней с чистым сердцем и душой, распахнутой для того, чтобы принять всю её природную красоту. Если вы ещё не знакомы, то очень советую не тянуть со встречей!

Лариса, великолепный поход. Я думаю, ты была права, когда полезла на самый верх, оно того стоит. Мне кажется дорога сохранилась старая, а что ей будет, камни огромные и не размывает, воду они оттуда отвели.
larkis8
Миша, ну вот так мы прошлись по Петре ! Знаешь, мне дорога вверх, виды с неё и наверху понравились больше всего! Особенно, если учесть, что вечером мы были там практически одни ! Аосле толп внизу - это было классно!!!
Я так понимаю, что ты туда не лазил, оставил на следующий раз?
Chedty писал 11 марта 13:06
а что ей будет, камни огромные и не размывает, воду они оттуда отвели
- ну да, это у нас плитку размывает уже через год ! Или делают не так, как раньше
Не так строят, другие условия. Римские дороги в основном до сих пор в хорошем состоянии. Эта похоже тоже римская, а не набатейская, хотя трудно сказать. Технологии строительства известны, но дорого очень получается, проще ремонтировать.
Chedty писал 11 марта 18:19
Эта похоже тоже римская, а не набатейская
- думаю, да. Эти храмы римского периода, поэтому и дороги, думаю, тогда же строили.
Chedty писал 11 марта 18:19
проще ремонтировать
- ну да, а то "пилить" нечего будет целые столетия
Люди предпочитают пилить деньги, а не камни.
Конечно деньги! Которые выделяют на РЕМОНТ дорог
Снимок, где козы идут практически по отвесной скале...
А внизу человек... Будто буднично...
Как удалось "схватить этот кадр"!
larkis8
Елена Серафимовна, спасибо! Вот почему-то в Петре меня зацепили больше всего стены гор (я их еще покажу!) козочки и атмосфера в целом. Она была какая-то живая. Нет ощущения мертвого города.
Меня Петра вообще потрясла!
Vlad_TA
Лариса, очень достойное завершение рассказа! Прекрасный материал ты раскрыла полностью. Я бы и не сомневался , что ты пойдёшь до вершины. За такое всегда получают вознаграждение. Глядя на твои снимки вспомнил строки Высоцкого: "Весь мир на ладони - ты счастлив и нем
И только немного завидуешь тем,
Другим - у которых вершина еще впереди."
Интересно, эта мостовая сохранилась тысячелетия или её восстанавливали?
Судя по ее виду, и по месту её нахождения - это мостовая подлинная - сохранившаяся. Она очень похожа на другие мостовые в нашем районе. И легко могла сохраняться веками, будучи засыпана песком.
А раз есть путь, то по нему необходимо пройти!
!!!! Вот она главная заповедь настоящего туриста! Я думаю, что эти слова моли бы стать эпиграфом "Туристера".
Лара, спасибо, за зщамечательное путешествие!
Vlad_TA писал 11 марта 16:07
Прекрасный материал ты раскрыла полностью.
- я еще стены не показала, оставила на отдельный альбом (хочу немного похудожничать с ними ). А потом будет еще целых 2 рассказа про пустыню , так что не прощаюсь с Иорданией .
Vlad_TA писал 11 марта 16:07
это мостовая подлинная - сохранившаяся
- круто! Я её разглядывала подробно, даже прилегла на ней, когда снимала ! Но так и не поняла сколько ей лет...
Я думаю, что эти слова моли бы стать эпиграфом "Туристера".
- а не против !
спасибо, за зщамечательное путешествие!
- Володя, а тебе спасибо за вдумчивые и развернутые ответы! Ты всегда учишь чему-то новому .
larkis8 писала 11 марта 18:17
Я её разглядывала подробно, даже прилегла на ней, когда снимала

Лара, вот можешь посмотреть в моём материале про Ципори, снимок примерно четвёртый от начала, там тоже дорога примерно того времени. Можешь сравнить. https://www.tourister.ru/...
larkis8 писала 11 марта 18:17
хочу немного похудожничать с ними
Нам на радость!
Вот посмотри, как на обеих дорогах, затёрты, закруглены края камней. Такое бывает только с многими годами эксплуатации мостовой. В новоотколатых камнях, кромки прямые, резкие.
Вот подобные, затертые кромки камней пола и например в Церкви Гроба Господня, там где полы остались старые - еще византийские. За католическим пределом. (где выход в туалет).
Vlad_TA писал 11 марта 20:05
- я пока там не была. Но когда-нибудь - обязательно приеду
larkis8 писала 11 марта 22:49
Но когда-нибудь - обязательно приеду
Кто бы сомневался!
Vlad_TA писал 12 марта 5:53
Кто бы сомневался!
- а кто будет сопровождающим? У меня уже есть идеи
Coshara
Какое удивительное место! А козы - вообще чудо!
larkis8
Катечка, рада, что понравилось! А козочки очень интересные! В прошлом рассказе подборку этих красоток видела?
Лариса! Шило ты наше сумасшедшее! Какая же ты - молодчина! Ооооо, как трудно остановить восторженный поток сознания! И сожаления одновременно, потому что мы пошли вправо, и были безумно счастливы, что заглянули туда, но на "лево" времени уже не хватило. Как здорово, что ты показала - что там, теперь вот захотелось увидеть это собственными глазами! А древняя мостовая, думаю, натуральная, ее просто расчистили - камни же, что им сделается? В ущелье Сиг есть такой же фрагмент.
ala писала 11 марта 19:10
Шило ты наше сумасшедшее!
- вот это точное определение !!! Мне надо постоянно куда-то залезать, куда никто не лезет .
но на "лево" времени уже не хватило
- я это поняла на месте, думала, что везде успею, но Петра оказалась намного больше, чем мне казалось дома, сидя на диване . Поэтому выбор сделала в пользу Монастыря.
В ущелье Сиг есть такой же фрагмент.
- да-да помню! Как же там везде красиво
Marina2506
Где через три, а где и через год
Лариса, молодчина! Такие ракурсы сумасшедшие отыскала! Смотреть на фото страшно, не то что передвигаться по нависающим над пропастью тропкам. Козочки с пастухом на отвесной скале - невероятно! Читала, что это особая порода коз. На Крите таких встречала. Оттенки скальных пород, меняющиеся в зависимости от преломления солнечных лучей, отмечала еще в прошлых материалах. Восторг!
Где через три, а где и через год
- это да. Сейчас во всех городах кладут плитку, а технологии не соблюдают и она вся идет волнами , вылетает, жуть!
Такие ракурсы сумасшедшие отыскала!
- мне тоже понравилось
Козочки с пастухом на отвесной скале - невероятно!
- я сама обалдела, когда их увидела! Это же еще было на высоте, на фото я сильно приблизила!!!
- я хочу сделать фото со стенами, даже если это будет интересно только единицам. По-моему это очень красиво
Galina_Gorshenina
Лариса, спасибище за невероятную красоту! Это просто чума, что ты показала! КАК все это из песчаника вырезали сверху вниз, у меня до сих пор не укладывается!
larkis8
Это просто чума, что ты показала!
- Галечка, вот ты можешь по-достоинству оценить настоящую ПРИРОДНУЮ красоту! Думаю, эти места тебе стоит посетить.
Galina_Gorshenina
надо побывать здесь! давно уже в голове мысли роятся. дозрею обязательно!!
larkis8
Да, туда можно чартером полететь в Акабу, а потом покататься самой. Это выгоднее, чем другим способом.
Lene
Лариса,какая же ты молодец!Такая красота.
Леночка, спасибо! Рада, что понравилось
Astro4ka
«На вулкан поднимались? На пик Адама поднимались? И сюда поднимемся!
молодца Как козлы на голову не сваливаются
Лара, какая красотища, не зря поднималась
молодца
- ну, конечно, это не твои горные трекки, но на большее я не способна . Всё равно горы - прекрасны!!! Для меня это -уже большое преодоление своих возможностей. Ради таких красот нужно идти вверх . Олечка, спасибо
Лар, какая ты молодец, что поднялась к монастырю! У меня, увы, времени не хватило!
Я уверена, что для знакомства с Петрой одного дня мало. Город потрясающий!
larkis8
Да, одного дня мало, но я знала, что к Монастырю высоко, поэтому мы туда шли целенаправленно. Еще раз спасибо
nika55
Очень красивое сравнение Петры с воительницей. Красивая, свободная, стойкая!
Лариса, читаю материал в твой День рождения! Поздравляю тебя и желаю много интересных встреч и маршрутов, подаренных судьбой и случаем!
В качестве подарка выдвигаю рассказ на номинацию.
larkis8
Вероника, спасибо огромное! Очень рада, что мои рассказы нравятся. А особенно, что заценила мое сравнение, я очень долго подбирала нужную картину, чтобы подходил и характер и цвет .
И за поздравление с юбилеем спасибо!
Гм... да, туда я не дошел... не знаю, почему... На верхотуру я был в местечке под названием High Place of Sacriface, если не ошибаюсь, а оттуда уже вышли к римским колоннам... В общем...
Ну да, нашел его на карте... это совсем другой край, да, не был я там... а жаль... )))
Ну, в Петре так всего много!!! Можно несколько дней лазить
Это точно! Два дня - однозначно можно!
larkis8
и даже три! Но у нас был 1 !
Вот вот... ))))
pervuhinsergey1961
По мне так берберка на юношу смахивает....
Специально посмотрела . Ну, не знаю ... По-моему, симпатичная
pervuhinsergey1961
симпотишная
AMour
Лариса! А ты видела, какие на снимках с козами большие черепа в скалах виднеются?
Я только этот заметила !
AMour
А ещё на третьем снимке между пиков один выглядывает
larkis8
Слушай, на второй моей фантазии не хватило !
Есть, есть

Какая жалость, что мы туда не дошли... времени не было
А вообще очень интересные места, хоть обратно возвращайся, чтобы увидеть их!
времени не было
- конечно! В такие места надо ездить самим, да и в другие, желательно, тоже
Из пещер делать гаражи - первый раз такое вижу . Ларисочка, очень живописный путь у вас по Петре получился . Такие скалы удивительные вокруг, ну а творения рук человеческих в этих скалах - вообще чудо дивное. Классно так можно посидеть на диванчиках, помедитировать с чаем, любуясь красотой вокруг. Восточная сказка! Интересный рассказ .
larkis8
Из пещер делать гаражи - первый раз такое вижу
- я тоже!
- да, это очень необычное место!
- ага, только если есть время, а не скачешь галопом ! Прикинь, как мы вниз бежали!!! Вообще без остановок !
Лариса, очень круто!!! Не зря шла так долго! Монастырь красив и "бест вью ин Джордан" хорош тоже!!!
Козы - эквилибристы!)))
вот бы сейчас делали так дороги, а то через 3 года по ним ходить уже невозможно
Собянина туда надо отправить!
И еще раз с юбилеем!!!
vibas писал 13 марта 17:45
Монастырь красив и "бест вью ин Джордан" хорош тоже!
- если (вернее КОГДА!) поедите в Петру, то обязательно идите к этому монастырю. Только понимайте, что это высоко и далеко (относительно дня). То есть в 14-00 самое позднее надо уже поворачивать на улицу Коллонад, чтобы успеть к закрытию вернуться.
vibas писал 13 марта 17:45
Собянина туда надо отправить!
- или тех, кто ДЕЛАЕТ плитку и дороги из нее! Вернее отправлять за ИХ СЧЕТ каждый месяц до тех пор, пока не научатся делать так же долговечно !
с юбилеем!
-СПАСИБО
Вечерние кадры эффектнее!
larkis8
Наверху очень красиво. Обязательно советую туда подняться, когда поедешь в Петру. А в том что поедешь даже не сомневаюсь
Ад-Дейр или Монастырь — вторая главная достопримечательность Петры

о,а нас сюда не водили 15 лет назад,гады!
larkis8
Экскурсии туда не водят, туда только сами идут, да и то только некоторые. Подъем достаточно долгий и не совсем простой. Зато очень красивый!!!
serhio-serhio

Ой... нам туда не нать ( высоты боюсь ) .
Интересное путешествие.
larkis8
Ну, это же не высотный дом. Там же на дороге красота...