Турист Вадим Брянск (vadimbryansk333)
Вадим Брянск
был вчера 22:56

Кения Октябрь 2017

В Кению мы с коллегой-туристеровцем maksim-nav решили заехать спонтанно. Потому что летели в основную страну нашего африканского трипа-Эфиопию ,через столицу Кении Найроби. Путем несложных умозаключений и подсчетов выходило, что если уж ты прилетел в Кению, то сделать себе стоповер на пару дней хоть и будет стоить денег, но всяко дешевле, чем специально прилетать в страну сафари.

Субъективно о Кении, Амбосели и развод по-масайски

К тому же, транзитную визу при перелете через Найроби в Аддис-Аббебу все равно надо оформлять, а она как-бы дает право находиться 72 часа в стране. Почему бы не воспользоваться шансом и не добавить полноценно еще одну галочку на карте мира?! Итак, договариваемся по инету о том, что нас в Найроби встретит водитель, отвезет в национальный парк Амбосели из которого видна (если повезет с погодой) высочайшая точка Африки Килиманджаро,(фото, увы, из интернета)

Субъективно о Кении, Амбосели и развод по-масайски

мы в Амбосели делаем послеобеденное сафари, ночуем в лодже (завтрак, обед и ужин включены), утром опять на сафари и после обеда в аэропорт на Родину. На сайте ecitizen.go.ke оформляем и оплачиваем транзитную визу за 21 доллар, распечатываем ее и мысленно готовимся к поездке.

В Найроби мы планировали стоповер уже на обратном пути из Эфиопии, так что было с чем сравнить. Самолет эфиопских авиалиний, кстати, много лет признаваемых лучшими в Африке, в 10 утра доставил нас в Найроби. Когда писал этот материал, узнал, что 10 марта разбился новейший,3 месяца в эксплуатации, Боинг, летевший по нашему же маршруту в это время. Жуть. Мои искренние соболезнования всем семьям погибших….

Отстояли мы небольшую очередь на паспортный контроль. Приходит мой черёд-подаю визу и паспорт, погранец спрашивае-куда путь держим? В Амбосели, говорю. Люблю Кению, хоть и ни разу не был еще. Мир, дружба и т. п.

Субъективно о Кении, Амбосели и развод по-масайски

Погранец индиффирентно мотает головой и изрекает перл-по транзитной визе в Амбосели нельзя!!! На моё-с хрена ли? — отвечает, типа, это транзит, ждите в аэропорту или плати еще полтинник за обычную визу. На шум выходит его коллега-тетка с формами мамы Чолли, старшая смены, судя по всему. Забирает мои и Макса документы и неприветливо машет-пойдем за мной. Проходим в кабинет. Начинаются опять вешание лапши на предмет того, что по транзитной визе нельзя перемещаться по Кении. Мои активные попытки оспорить этот бред минут через 10 были прерваны тирадой-не хочу от вас больше ничего слышать, платите 50 долларов и въезжайте, как все. Причем сказано это было тоном разговора белого господина с черным рабом, только на месте раба был я. От кого-то я уже слышал про черный расизм в ряде африканских государств… Была у меня мысль позвонить в наще консульство, но трезвый расчет убедил, что дешевле заплатить. Во-первых, телефон консульства надо было искать в интернете в роуминге, звонить туда и не факт, что помогут-это США за своих сразу ракеты наведут, а до нас то и в России мало кому есть дело… Во-вторых, если б позвонил и оказался прав, зловредная тетка могла передать по смене, чтобы на отлете попортили нервы товарищам, благо в анкете обратный рейс указан. Короче, в итоге виза нам обощлась вместо 21 в 72 доллара. Такое ощущение, что ты идиот и тебя облили помоями, а ты даже ничего сделать не можешь, только в мыслях обзываешь её земляным червяком и пр… Welcome to Kenya, одним словом.

Субъективно о Кении, Амбосели и развод по-масайски

После такого поганого приема настроение на нуле, хоть водитель не опоздал и ждал нас у выхода. Поехали в Амбосели- 230 км, но езды часа 4-трафик сильный, пока из Найроби выедешь — час пройдет. Дорога абсолютно неинтересная, а километров за 60 до Амбосели попали в настоящую песчаную бурю.

PA121474

Dust storm on the way to Amboseli Park,Kenya Пыльная буря по пути в Амбосели, Кения

Какое уж тут Килиманджаро, сразу подумалось-дай бог животных разглядеть. Но бурю проскочили достаточно быстро, однако на подъезде к Амбосели была плотная облачность и гора смутно угадывалась где-то там, за горизонтом.

Субъективно о Кении, Амбосели и развод по-масайски

Не заезжая в лодж сразу поехали в парк.

Субъективно о Кении, Амбосели и развод по-масайски
На въезде возле билетной кассы местные продают сувениры. Пока водитель брал билеты, успев по пути сообщить местным, что мы русские, те нас обступили и выложили весь свой словарный запас на великом и могучем — «рюски, давай, харашо!«Ценник очень вменяемый, сбить можно раза в 3,если кто решит покупать — рекомендую — выбор был достаточный и оригинальный.

Мы же въехали в парк, чтобы до заката успеть вернуться назад-ворота закрывают в 18.00,опоздаешь — штраф!

Субъективно о Кении, Амбосели и развод по-масайски

Амбосели, в первую очередь, славится изобилием слонов. Не увидеть их здесь, говорят, просто невозможно.

Субъективно о Кении, Амбосели и развод по-масайски

Вот в ЮАР я так, например, ни одного не увидел…

Субъективно о Кении, Амбосели и развод по-масайски

Из животного мира, попавшегося нам в объектив вечером

были жирафы, обезьяны, зебры,

Субъективно о Кении, Амбосели и развод по-масайски

бородавочники, антилопы гну, гиены(куда ж без них), антилопы спрингбокс и птицы.

Слонов не было…

Субъективно о Кении, Амбосели и развод по-масайски

День не задался с утра — пролет с визой, пыльная буря, Килиманджаро плотно за облаками, закат — не закат

и Амбосели без слонов….

Субъективно о Кении, Амбосели и развод по-масайски

Благо, лодж находиля в 5 минутах от парка, бунгало там были просто шикарные, с горячей водой и электричеством (кроме ночи с 24.00 до 6 утра), а классный шведский стол и холодное пиво, пусть и по невменяемой для пива цена, подняли настроение с минуса на плюс.

Субъективно о Кении, Амбосели и развод по-масайски

Рано утром после завтрака наш водитель Питер уже ждал нас на вторую серию по парку плюс мы заказали посещение деревни масаев за 20 баксов с носа.

Питер старался. На львов и тем более леопардов мы не рассчитывали, но остаться без слонов — это было бы как в фильме «Невезучие».Слоны были.

Субъективно о Кении, Амбосели и развод по-масайски

Их было столько, что сложно было сосчитать. Кстати, над парком с регулярностью летает самолет с рейнджерами-борьба с браконьерами.

Субъективно о Кении, Амбосели и развод по-масайски

Самое прикольное, что слоны ходят по звериной тропе.

Субъективно о Кении, Амбосели и развод по-масайски

Мы даже увидели свежезагрызенную львом(наверное) антилопу.

Субъективно о Кении, Амбосели и развод по-масайски

Жаль, что тот не стал нас дожидаться после завтрака и куда-то скрылся. В общем, с утра было повеселей. Мы поехали «на дальний кордон»,к воде, куда вчера не успевали по времени. Возле воды вся местная тусовка.

Субъективно о Кении, Амбосели и развод по-масайски

Для слонов, бизонов и бегемотов эти болотца просто спа.

Субъективно о Кении, Амбосели и развод по-масайски

Вдоволь забив флешки поехали на «смотровую»-холм, с которого лучший вид на воду и, если повезет, на Килиманджаро.

Субъективно о Кении, Амбосели и развод по-масайски

Вот она, за моей спиной. Как говорил г-н Мутко-belive me!

Субъективно о Кении, Амбосели и развод по-масайски

Насмотревшись местной фауны поехали на выезд из парка, по пути встретив забавного одинокого слоненка возле дороги.

Субъективно о Кении, Амбосели и развод по-масайски

Дальше двинули к масаям. Благо, что это «шоу» стоило 20 баксов, а не больше… Привезли нас в деревню, вроде жилую.

Субъективно о Кении, Амбосели и развод по-масайски

Вышли разодетые мкжчины и женщины в одежде чище, чем была на мне.

Субъективно о Кении, Амбосели и развод по-масайски

Поотдаль воле деревьев стоят масайские скутеры, видно, что приехали на шоу откуда-то. Все представление состоит из минутной экскурсии по деревне, тут же показывают добывание огня вручную,

Субъективно о Кении, Амбосели и развод по-масайски

дальше встали на площадке в линию — мужчины попрыгали-покричали,

женщины что-то быстренько спели,

Субъективно о Кении, Амбосели и развод по-масайски

толком сфотографировать не дали.

Субъективно о Кении, Амбосели и развод по-масайски

Дальше началась «основная» часть — показ местных сувениров. Деревня разделилась на 2 стороны, согласно семейной принадлежности. Вы ходите и смотрите, если что-то понравилось, берете, отдаете главному «по этой стороне улицы» и дальше как бы должен идти торг. Ценник выше раза в 3,чем у ворот парка, а выбор сувениров крайне мал.

Субъективно о Кении, Амбосели и развод по-масайски
Говорю, почему, мол, так дорого, дороже, чем у ворот парка?! Ну ты же помогаешь племени, поэтому мол… Короче, развод для белых обезьян с кошельками. Еще и возмущаются, почему ничего не купили у другой семьи на другой «стороне улицы»! Никакой аутентичности, особенно по сравнению с эфиопскими племенами.

Так что впечатление о Кении у меня сложилось неоднозначное-смотришь фото и вроде все красиво, но высокий ценник и отсутствие какой-то искренности, которую можно почувствовать лишь на месте, очень огорчили! Разбаловали туристы местных!

Кения: полезная информация