была 21 октября 21:42

Отдых в Альпах для стар и млад. Первая встреча с туристерцами.

Оберстдорф — Германия Июль 2018

И снова ОБЕРСТДОРФ

Попрощалась в н-ный раз с этим чудесным городом-курортом четыре года назад. И вот я снова здесь. Поводом стал приезд внучки на всё лето. Долго решали с мужем, куда двинуть с ребёнком, пусть даже не таким маленьким (14 лет), чтобы и самим отдохнуть и девочке было не скучно. Турция, как и другие курорты на море, отпала сразу из-за июльской жары и толпы туристов.

С мужем обычно едем в этот период в горы, но опасались, потянет ли Диана наши нехилые трекинги. И тут вспомнили об Оберстдорф, ну конечно, где ещё можно отлично отдохнуть в горах всей семьёй: тут и сложный трекинг; и активный отдых без особого напряга; и красивые городки в окружении гор. А главное — восемь канаток на разные высоты с потрясающим видом.

Диана была в восторге, так как никогда до этого настоящих гор не видела, не считая Карпат, больше похожих на высокие холмы.

1 из 3

В предыдущий приезд мы отдыхали вместе с московскими друзьями, видимо это стало традицией, именно здесь встречаться с москвичами. Ещё приятнее, когда виртуальные друзья становятся реальными, как и произошло на этот раз. Жаль, что у Саши (Sanych) с Ириной не получилось остаться на неделю, но два дня, проведённых вместе и замечательные вечера с чудным ужином, останутся в памяти навсегда.

О красивом баварском городе Оберстдорф и его окрестностях, на высоте 850 — 1300 метров, окружённых высокими горами с белыми шапками вечных снегов и ледниками, я подробно написала в рассказе Альгойские Альпы. Оберстдорф. Рядом расположена прекрасная высокогорная долина Кляйнвальзерталь с небольшими городками, плавно переходящими один в другой — небольшой кусочек Австрии в Германии, протянувшийся на 15 километров.

Там же написала о льготных проездных билетах и бесплатных картах на все подъёмники для тех, кто устраивается в кемпинге и в некоторых отелях на семь и более суток.

Стоимость канатных подъёмников варьируется от 15 до 40 евро (подорожали за 4 года), а с бесплатной картой можно не только прокатиться на всех восьми, но и использовать их по нескольку раз.

В окрестности Оберстдорф проложено около 200 км. туристических троп на любой вкус и любой сложности. Есть семейные дорожки, где можно прогуляться с детьми и людям пожилого возраста, есть смешанные, есть и сложные, для любителей повысить адреналин.

Можно подняться на одну станцию, прогуляться до другой и даже до третьей, затем на ней спуститься в долину. Возможности не ограничены, недаром мы, приехав в четвёртый раз, составили новые планы трекингов. Правда с внучкой и друзьями протопали несколько старых, но очень интересных маршрутов.

В Оберсдорф можно гулять много, много лет подряд и каждый раз по новым маршрутам.

Итак, мы полных семь дней в Оберстдорф, каждый со своим планом проведения отпуска: муж — по крутым горным трекингам, я же с внучкой по: канаткам, озёрам, водопадам, ущельям и ледникам. Но три дня из семи провели всей семьёй.

По прибытии в кемпинг, ещё издали увидели красную машину Саши, который с женой обосновался на день раньше. После бурной встречи и пьянки ужина, решили прогуляться до места слияния трёх рек: Третах; Стилах и Брайтах (Trettach; Stillach и Breitach).

Слияние трёх рек.

Вода в горных речках не выше 12 градусов, но мы все попрыгали в воду, даже внучка, которая считала воду холодной даже в бассейне (+26) . После ледяной купели на утро ни кто даже не чихнул.

1 из 2

Погода стояла прекрасной неделю, испортив нам лишь последние два дня отпуска, проведённых в Гармишь-Партенкирхен.

Два дня совместных прогулок с друзьями.

Посетили ущелье Брайтах; поднялись на самой высокой канатке на вершину Небельхорн (2224 м.); поплавали и прогулялись вокруг горного озера Фрайберг.

Об ущелье Брайтах и «каменном городе» писала в предыдущем рассказе, поэтому, кому интересно, может туда заглянуть.

В предыдущий приезд фигурок из камней было гораздо больше и построены изобретательней. Оставили и мы свой след в "каменном городе".

1 из 2

Чтобы попасть на самый высокий подъёмник — Небельхорнбан, пришлось изрядно протопать, но усталости не чувствовали, живописные окрестности добавляли адреналин. Доехать можно и городским транспортом, но зачем тогда мы здесь, так что гуляли и наслаждались.

За лыжным трамплином и начинается канатная дорога на вершину Небольхорн, которая катит над ущельем с двумя пересадками.

Канатные дороги и высота их подъёма:

1. Небольхорн (Nebelhornbahn) 2224 м.

2. Фельхорн (Fellhornbahn) 1975 м.

3. Канцельвандбан (Kanzelwandbahn) 1975 м.

4. Вальмендингерхорнбан (Walmendingerhornbahn) 1950 м.

5. Ифен (Ifen), кресельная 1600 м.

6. Цаферналифт (Zafernalift) кресельная 1420 м.

7. Хойбергарена (Heubergarena) кресельная 1370 м.

8. Золерэкбан (Sоllereckbahn) 1345 м.

1 из 2

Не последней пересадочной станции пообедали, очень дорого, но "голод не тётка". Саша особенно проголодался, набрал больше, чем смог съесть, доедали все вместе.

1 из 3
Внизу белый кусочек ледника, не маленького, как кажется, по нему побегаем через пару дней, поднявшись ещё раз.

По этому хребту прошлись в 2012 году до Гросер Даумен 2280 метров (Großer Daumen), вершина которого очень далеко слева белеет маленьким пупырышком. Трек сложный, необходимо снаряжение (каски, верёвка, крепления), мы не знали, а узнав, было уже поздно возвращаться. После креста (едва виден на второй горе) начался крутяк: лестницы, подтяжки, канаты, вертикаль, прошли, но страху натерпелись.

Рассказала об этой гряде Саше и он тут же захотел попробовать, побежали с Ирой на ближайшую вершину, не самую сложную, но достаточно опасную. Не знаю, сумели бы они так же легко проскочить всю гряду, судить не берусь.

1 из 3
Слайд-шоу подъёма Александра с Ириной, они видны внизу на ребре. Едва удержала Диану, которая рвалась тоже с ними, пообещав, что пойдём туда, но в горной обуви, а не в кроссовках. Обещание сдержала через пару дней.

Мы с Дианой не стали ждать ребят, решив, что созвонимся и спустились на пересадочную станцию. Это было ошибкой, так как сотовая на высоте не работала и мы потеряли друг-друга. Как позже узнали, они достаточно долго искали нас, покатив в кемпинг последним вагончиком. Мы бы встретились, так как намеревались тоже сесть именно на последний, но случилось неожиданное…., об этом чуть позже.

Озеро расположено далеко внизу за горной грядой, виднеющейся прямо перед нами.

1 из 2
Хорошо видны обе станции подъёмника.

На горной гряде, слева озеро, справа далеко внизу Оберстдорф.

Желание спуститься к озеру отпало, когда прочитали на информщите время спуска-подъёма — 2.5 часа, а казалось озеро вот оно, совсем рядом. Мы уже набегали за день километров десять, устали, да и по времени не успели бы на последний вагончик, поэтому решили обследовать небольшие ледники.

1 из 2
Вьётся серпантином спуск к озеру.

Пора было бежать к канатке, дабы не идти вниз пешком и тут… в это трудно поверить, увидели Вальдемара, спускающегося с горной гряды, на которой мы недавно были. Он рано утром ушёл в горы на сложный трек и мы не знали его маршрут, поэтому встреча была совершенно случайной и от того удивительной.

Муж считает трек не законченным, если не сделает его весь пешком. Мы же с Ди были очень уставшими, но всё же решили его поддержать и вместе спуститься в Оберстдорф. А это два часа, как гласил указатель на спуске, значит для нас не менее 2.5 часа.

Горный хребет - маршрут мужа.
Возле виднеющегося вдали озера через час отдохнём.
Серпантин крутого спуска, когда ноги постоянно в напряжении. Кто считает спуск лёгким делом, нежели подъём, глубоко ошибается, тем более очень крутой спуск. Даже у нас, вроде натренированных, уже у озера болели мышцы бедра и икроножные, горели ступени. не говоря о Диане.

1 из 3

Интересно сделан родник, вода подаётся через полые сучья сухого дерева.
Мы у озера на первой станции.

Далее предстоял ещё часовый спуск по тропе водопадов к началу подъёмника, где муж оставил авто.

1 из 2

В кемпинг возвратились измождённые и голодные, спасибо друзьям, ожидающих нас с пивом и отличным ужином.

Живописное озеро Фрайберг расположено на высоте 1200 метров. Если в 2014 году можно было подъехать к озеру на авто и бесплатно искупаться на пляже вблизи ресторана, то сейчас паркинг внизу и минут 40 надо протопать вверх. Пляж облагородили и сделали платным, соорудив раздевалки, душевые и игралки для детей. Цена в 4 евро за человека определённо завышена, но альтернативы не было, это единственный пляж на озере и пришлось платить.

1 из 3

Вдоволь накупавшись и перекусив, решили прогуляться вокруг озера. «Голова дракона», возвышающаяся на другой стороне — это лыжный трамплин и смотровая площадка с прекрасным видом на озеро.

Возле трамплина попрощались с Сашей и Ирой, выезжающих в сторону дома.

1 из 4

В следующем рассказе об интересных и очень активных четырёх днях, проведённых далее в Оберстдорф: с потрясающими видами Альп и городков; купанием в ледяных горных озёрах и в болоте; с танцами на леднике; катанием на горных санках и многое другое.

Рассказы об отдыхе в Оберстдорф:

Альгойские Альпы.

Адреналинчик не заказывали?

в Оберстдорфе

Nasten_ka_Pavlik
Ольга, красивейшие места показали!
Всегда приятно познакомиться с виртуальными друзьями, а провести вместе 2 дня - вообще бесценно.
А какая внучка-то умничка! Я в свои 14 абсолютно не любила природные достопримечательности Зато теперь...
Astro4ka
Спасибо! Мы обычно не повторяемся, ну очень редко два раза, но четыре в одно и тоже место...только в Оберстдорф Места действительно красивейшие.
А внучке сама удивляюсь, ей горы и вообще природа нравятся больше, нежели гулять по городам, даже таким красивым, как Гармишь-Партенкирхен.
Elena0604
Горные озера - это чудо чудесное!
Astro4ka
Сколько положительных эмоций даёт такая красота
Marina2506
Оля, внимательно слежу за Вашими трекинговыми похождениями. До такой степени, что даже мысль появилась: "А не отправиться ли в горы?" И это при всей моей любви к равнинам и морю
Astro4ka
Оооо, это радует, спасибо Марина Почему бы и нет, я тоже поздно начала, да ещё как активно, ещё в 50 не предполагала, что так по горам буду лазить и в альпийском сообществе состоять
Море тоже люблю, поэтому хоть на недельку, но обязательно выбираюсь. Для меня это тоже важно, если за год не побывала на море - считаю год пропал
Marina2506
Astro4ka писала 28 февраля 15:38
не предполагала, что так по горам буду лазить и в альпийском сообществе стоять
Ольчик, очень здорово! Невероятно красивые места! Ура, встреча состоялась!
Замечательный отдых, Оля, в хорошей компании и места невероятно красивые!
и тут… увидели Вальдемара, спускающегося с горной гряды,
-мир тесен даже в горах!
Astro4ka
Мы тоже были поражены встречей , вот если бы договаривались о встрече, то не сумели б так точно с местом и временем определиться, наверно чувствуем друг-друга
Astro4ka писала 28 февраля 15:41
наверно чувствуем друг-друга
-однозначно! Притягиваетесь!
Vesnuschka2016
Vesnuschka2016
Оля, встреча состоялась в хорошей компании
озера - чудо
внучка умничка
Оля, место роскошшное. Прям слюни потекли глядючи. Отлично, что вы так здорово провели время с Александром и его женой. Я гляжу ты программку-то освоила!
Astro4ka
"Прям слюни потекли глядючи" - Лен, всё больше вижу, лыжи навостряешь, ещё один отчётик про Оберстдорф, и добью, уж точно побежишь туда и ведь не пожалеешь .
А программу - да, изучаю понемногу, спасибо, заметила, значит результаты есть.
Astro4ka писала 28 февраля 15:26
значит результаты есть
Есть-есть, Оль.
Astro4ka писала 28 февраля 15:26
и добью, уж точно побежишь туда
Добивай. Прям то что мне надо. Природы, городишки маленькие. Парадиз одним словом.
Astro4ka
А я об чём, уже давно поняла, что такое ты обожаешь.Только едь на неделю, что бы подъёмники использовать, самые красивые виды, тропы, озёра и ледники именно наверху с конечных станций.
Astro4ka писала 28 февраля 16:09
Только едь на неделю
Ну да, чтобы все стадо! Ты давай дописывай!
sbasman
Экстремальный получился "отдых"! А как красиво! Внучка думаю осталась довольна, будет что рассказать друзьям и похвалиться отчаянной бабушкой.
Astro4ka
Да отчаянной как раз была внучка, только и приходилось держать за хвост , это при том, что дочь сказала, что Ди боится высоты, как бы не так, по таким кромкам и высотам бегала, что у меня дух захватывало от страха за неё.
Шикарные места. Через них проходит "автомобильная альпийская дорога." всё мечтаю проехать
Astro4ka
Что мешает? Это место просто просится на посещение
Astro4ka писала 28 февраля 16:46
Что мешает?
Раздвоиться или расчетвериться не умеем столько планов, столько маршрутов...
Astro4ka
Понимаю, сама такая Нынче уже всё досконально на целый год расписано, а хочется ещё что то в этот сумасшедший план втулить, если у мужа нехватка отпуска, то у меня нехватка финансов. Путешествия, если втянулся, становятся наркотиком
Astro4ka писала 28 февраля 17:09
наркотиком
для наркоманов главная проблема - не хватает средств. а для нас плюс к этому и недостаток времени
Astro4ka
У меня сейчас времени - хоть отбавляй, пенсионерка, правда без пенсии (Украина "наградила" ), а вот с финансами - да, проблемка
Диалектика. Уже тоже пора бы на пенсию Но так как сразу будет
Astro4ka писала 28 февраля 17:23
с финансами - да, проблемка
, приходится крутиться, и автоматически проблема со
Astro4ka писала 28 февраля 17:23
времени
Какая красота! Завидую!
Astro4ka
Моя ты хорошая В следующий раз туда тебя с собой возьму
Смерти моей хочешь с вами по горам лазить
Роскошные фотографии получились! Залюовалась! И всреча такая эмоционалная, я тоже очень люблю этот процесс перехода из виртуала в реал!
Спасибо, Ира
Вскоре у меня предстоит встреча не с одним туристерцем, а с
Вот это виды! Больше всего понравилось слайд-шоу с Санычем
Astro4ka
Горные виды, особенно с озёрами - всегда бесподобны.
Ну да, интересно было наблюдать со стороны, как они почти бегом туда вскарабкались, а тропа довольно опасная, но картинку украсило небо с сизыми тучами над их головами
larkis8
Олечка, рассказ нереально красивый и очень заразительный! Не успела посмотреть днем, работа не позволила, зато вечером почитала и внимательно всё посмотрела. И мысль меня посетила, что в такие горы и я могу поехать. Да, ходить сложные маршруты у меня не получится, но между подъемниками и вокруг озер я бы погуляла с превеликим удовольствием ! Какие виды - нереальные!!!
Классно вы с Сашей и Ирой встретились. Мы-то с Сашей на всех туристеровских встречах общаемся и даже в Самаре на чемпионате мира на трибунах встречались . Отлично, когда есть такие единомышленники!
А из всех твоих прекрасных фото мне больше всего понравилось с внучкой и облачком. Очень милый кадр и как раз в тему моего любимого мультика "Лоскутик и облако" (может, помнишь такой? если нет, то советую посмотреть, он не только для детишек!).
Спасибо, моя хорошая!
"мысль меня посетила, что в такие горы и я могу поехать" - ну конечно, Лара, пишу же "для стар и млад"
Оля
Виды горных вершин великолепны, горы и море всегда прекрасны

Удачное изобретение - халявные проездные, без них можно разорится
Встреча с блоггерами в далекой стране - что может быть интереснее и приятнее?
Замечательная прогулка и отличный фоторассказ!
Спасибо, Сергей !
Халявные не сказала бы, т.к. кемпинг и отели поднимают за эту цену, да и получают выгоду, что клиенты задерживаются надолго, но экономия для туриста получается значительная, если использовать все канатки.
Astro4ka писала 1 марта 19:46

Европа вообще недешевая, а горные курорты еще больше задирают цены!
Sanych
Да, отлично мы провели в Оберстдорфе! Чертовски приятно увидеть себя в фотоотчете!
Ну, как говорится, не в последний раз!
user259321
Погуляла с вам по окрестностям Оберсдорфа с удовольствием.
Сама детство и юность провела в предгориях Тянь-Шаня, поэтому лучше гор могут быть только горы, на которых я побывала вместе с вами.
Оля, купаться в горных река- это экстримное удовольствие!
Молодец!
aprel2011
Пейзажи фантастические!
Galina_Gorshenina
Саша с Ирой! То-то я смотрю - лица знакомые! ))
Оля, какое чудесное время мы провели все вместе! И природа такая радостная и зеленая! места прекрасные, обожаю такой позитив!
Astro4ka
Мы чудненько отдохнули, жаль, что Саша с Ирой маловато были.
Какое интересное и красивое место, очень понравилось. Да еще в такой компании...Молодцы!
Ojancano
Недаром древние считали, что на горах обитают боги
Ой как правильно считали
Galina_eremina-1
Какие великолепнейшие виды!
Виды с вершин горного хребта на долины просто обалденные!)
Astro4ka
Спасибо! Альпы и этим всё сказано - недаром нас каждый год сюда тянет
вы на этой волне с sanych-ем нашли друг друга)))) он активный палаточник!
Astro4ka
Саша с Ирой молодцы, активны. Но палаточник - палаточнику рознь, они в основном по городам и весям, природные достоп.тоже захватывают, но...это совершенно другое, нежели у нас.