Турист Asiagate (AsiaGate)
Asiagate — сейчас на сайте

Краков — Польша Декабрь 2018

Краков, тот, что может быть интересен туристам, невелик, его весь вполне можно обойти за два-три дня. Городу больше тысячи лет, и половину этого времени он был столицей Польши. Теперь это третий по величине город страны с 760-ю тысячами населения.

Краков полезный: что, где, почём?

Итак, перелёт. Поскольку летели мы лоукостером, то и прилетели естественно в региональный аэропорт — в «Пыжовице», что в Катовице. В этом городе на тот момент проходил европейский саммит по экологии, усилили меры безопасности на границе, что в итоге вылилось в стояние на контроле более часа. Проверяли с пристрастием — страховку, брони, деньги. Впрочем, при вылете тоже проверяли с пристрастием, причем с таким, что будь я другой ориентации, женщине-офицеру как честному человеку пришлось бы на мне жениться.

Что касается лоукостера и новых правил перевозки багажа и ручной клади: сначала хотела написать пару советов, как с ними совладать и не переплатить, но пока собиралась, и WizzAir и Ryanair подняли тарифы. Так что теперь на услуге Priority ничего не выиграешь, а выиграешь даже скорее, покупая платное место багажа за 10 евро. Да, и ещё по выбору места в салоне: эта услуга позиционируется как дополнительная, но на деле система бронирования всё равно возьмёт с вас деньги за автоматическое распределение мест на этапе онлайн-регистрации, и это будет дешевле, чем если вы решите выбрать место сами. Кстати, регистрация в аэропорту платная, поэтому — только онлайн. Если вас устраивают места, предложенные системой, соглашайтесь сразу и не теряйте время, борясь с этим невменяемым сервисом. Если с вами летит ребёнок старше 12 лет, когда стоимость детских билетов у Wizz уже сравнялась со взрослыми, всё равно указывайте «детский» билет, иначе сайт потом не даст вам зарегистрировать проездной документ ребёнка.

Так, ну долетели. Теперь трансфер из Катовице в Краков. Компаний, его предлагающих, несколько, четыре как минимум (вот навскидку две: www.pyrzowiceekspres.pl, www.matuszek.pl). Стоимость у всех в реале будет 50 злотых с человека, что бы ни писали они на своих сайтах. Сэкономить можно только если вы едете с ребёнком: тогда стоит купить билеты онлайн, для детей они дешевле. А на обратную дорогу можно брать в кассе Краковского автовокзала, там тоже для детей скидки. От аэропорта маршрутки отправляются по мере наполнения, мы, например, прождали час. Время в пути — 1.5 часа, если попадёте в час пик и на въезде в Краков будут пробки, то и все два часа. И да, обменник в «Пыжовице» не слишком гуманный.

Совет: в любом обменнике (в том числе и в аэропортах) вам выдадут купон со скидкой на следующий обмен (такая карточка с прикреплённым чеком), храните их, скидка с каждым следующим обменом в городе будет больше.

Чудо техники в аэропорту Пыжовице
Чудо техники в аэропорту "Пыжовице"

Автовокзал в Кракове своеобразно расположен — встык с большим торговым центром «Галерия Краковска». Перроны находятся на втором этаже, поэтому по приезду не торопитесь бежать со всей толпой к лифту или в ТЦ: люди может знают куда идут, а вы не знаете. Вам нужно выйти на улицу, не бегая с чемоданами по этажам среди толп народу. Ищите вход в здание автовокзала, через него пройдёте и окажетесь на улице, а дальше решите — вам пешком или на транспорте.

Краков полезный: что, где, почём?

Общественный транспорт. Честно сказать, я не знаю, куда в Кракове можно ездить на общественном транспорте, если вы турист и поселились в пределах старого центра. Вне пределов старого центра не стоит и пытаться селиться, это бессмысленно. Мы до своих апартаментов (в старом центре, кстати) поздним вечером в дождь решили доехать на трамвае, но вполне можно было пешком. В Кракове есть сайт общественного транспорта с маршрутами, расписанием и даже временем, которое понадобиться чтобы добраться до того или иного места. Проверяйте номера маршрутов, которые он вам выдаст, на Гугл-картах что ли. Потому что из наших трёх маршрутов один оказался неверным — мы конечно же в него сели)

Краков полезный: что, где, почём?

Жильё. Жили мы вот в этих апартаментах — Old Cracow Style на Bogusławskiego, 3/9. В целом понравилось, отличное расположение, рядом с замком Вавель и в 15 минутах ходьбы от площади Рынок. Очень чисто, светло, тепло, настолько, что мы в декабре даже окна открывали) В общем, хорошая квартира в старом доме в самом сердце Кракова, то что надо, рекомендуем!

Краков полезный: что, где, почём?

Еда. Отправимся на поиски хлеба насущного. Традиционные для Кракова блюда — пироги и супы. Пироги — это наши вареники, которые бывают не только вареными, но и жареными. Самый большой выбор пирогов в Кракове — в небольшом на вид кафе Pierogowy raj, здесь более 40 видов пирогов, с традиционной и с экзотической начинкой. Кафе сети имеются на ул. Славковской в Старом городе и на ул. Старовисльной.

Мы, как настоящие любители Балкан и балканской кухни, не смогли не зайти в Balkan Express Grill на Флорианской улице. За чевапами и плескавицей.

Краков полезный: что, где, почём?

Заходили также в ресторан польской кухни U Babci Maliny, в то заведение, которое находится в Старом городе напротив театра Юлиуша Словацкого. Еда очень вкусная, а цены…Цены везде в Кракове приятные. Вы конечно сможете потратить на обед, скажем, 15 евро, но вам придётся сильно постараться.

Театр Юлиуша Словацкого
Театр Юлиуша Словацкого

Если вам придёт в голову позавтракать где-то в центре Кракова до 11:00 часов утра, оставьте эту затею. Тут спят долго, всё закрыто. После длительных поисков в первый день нам удалось всё же поесть в Milkbar Tomasza (ul. Sw. Tomasza 24), он работает с 8:00. Но больше мы так не делали — покупали продукты в супермаркете и завтракали дома.

Краков полезный: что, где, почём?

И да, милкбары — это не в прямом смысле молочные бары, это бюджетные закусочные, где можно быстро и недорого поесть. Заказ вы в них делаете у кассы и ожидаете за столиком, там принято самообслуживание.

Вот здесь — интерактивная карта некоторых краковских кафе, закусочных, столовых и ресторанов.

Краков полезный: что, где, почём?

Во время поездки и некоторое время после я, начитавшись отзывов, была уверена, что в Кракове нет «Краковской» колбасы. Каково же было моё удивление, когда наш друг Сергей Дабаев привёз её в январе из Кракова)) Хотя конечно по виду она отличается от привычной нам «Краковской», и больше похожа на «Охотничьи» сосиски.

Кстати о шоппинге. Заходили в два торговых центра — Galeria Krakowska и Galeria Kazimierz. Первый на порядок интереснее и раза в четыре больше, опять же, находится в центре, рядом с автовокзалом, сразу за старым центром.

Краков полезный: что, где, почём?

Девочкам на заметку: в Польше отличная косметика, нормальная работающая косметика за вменяемые деньги. Огромное число марок можно найти в любом супермаркете или косметическом магазине, есть также специализированные магазины — Ziaja неподалёку от автовокзала и Bielenda при их собственном институте красоты (неподалёку от Барбакана). Последняя точка хороша тем, что в ней продают не только средства массмаркетового сегмента, но и профессиональные.

Краков полезный: что, где, почём?

Что касается продуктов, то цены на них сравнимы с нашими, качество отменное и ассортимент тоже. В виде сувениров привезли местный шоколад Wawel, и хотя нас трудно удивить хорошим шоколадом, этот был прям очень неплох. Да, и ещё конфеты «Коровка», помните? Так вот, они считаются местным специалитетом, их тут десятки видов и сортов, в том числе есть и шоколад Wawel с начинкой «Коровка» — вот этот самый вкусный, наверное.

Краков полезный: что, где, почём?

Теперь достопримечательности. На одной только площади Рынок сосредоточена масса интересных мест, все они перечислены здесь, повторяться не вижу смысла. Но пару слов напишу.

Краков полезный: что, где, почём?

Мариацкий костёл — центр города во всех смыслах, поэтому зайти туда следует обязательно. Мы зачем-то дождались 6 декабря, когда по случаю католического Дня святого Николая в соборе шла праздничная служба, и фотографировать было не то чтобы запрещено, но неудобно. О чем теперь сильно сожалеем — там потрясающий синий звёздчатый потолок работы Яна Матейко, алтари и витражи.

Фото с сайта http://krakow.travel
Фото с сайта http://krakow.travel

С горя полезли на колокольню Мариацкого костёла (билет стоит 15 злотых взрослый и 10 детский). Подъём не самый простой, но виды с высоты окупают всё:

Краков полезный: что, где, почём?

Рядом с костёлом, справа от него на маленькой Мариацкой площади находится церковь святой Варвары, бывшая кладбищенская часовня, тоже очень красивая. В центре площади — фонтан с фигуркой бедного студента.

Краков полезный: что, где, почём?

По случаю Дня святого Николая на площади Рынок проходил какой-то флеш-моб Санта-Клаусов и Дедов Морозов.

Краков полезный: что, где, почём?

Падающая башня в шлеме. Местная Ратушная башня не так проста — она падающая, как и Пизанская башня. Не найти её невозможно — она одиноко стоит в северо-восточной части площади Рынок. Некогда (с 14 века) она входила в комплекс более крупного строения — городской ратуши, в котором помещался зал заседаний местной мэрии, амбар для хранения зерна и гауптвахта. Однажды в шпиль башни попала молния, возник пожар, и сооружение оказалось практически разрушенным.

Краков полезный: что, где, почём?

Башню достаточно быстро, но недостаточно умело восстановили, после чего она немного наклонилась. Сейчас наклон составляет 55 см (от основания), но из-за большой высоты (70 м) он хорошо заметен. Ещё через время готический шпиль башни, аналогичный навершию Мариацкого костёла, заменили «шлемом» в стиле барокко. Сегодня здесь находится филиал местного исторического музея.

Краков полезный: что, где, почём?

Фотографам: если решите забраться на Ратушу, имейте в виду, что обзорная площадка там застеклена (зимой по крайней мере), стёкла не особо чистые, поэтому не рассчитывайте на хорошие кадры.

Краков полезный: что, где, почём?

Если подниматься по Флорианской улице вверх от площади Рынок, можно оказаться у Флорианских ворот 14 века:

Краков полезный: что, где, почём?

за которыми находится Барбакан (15 век) — круглый форт с небольшим историческим музеем внутри. Дальше — площадь Яна Матейко с конной статуей короля Владислава Ягелло.

Краков полезный: что, где, почём?

Повернув от площади Рынок в другую сторону, вниз, можно дойти до Ягеллонского университета и далее до замка Вавель.

Ягеллонский университет
Ягеллонский университет

В старом городе большая плотность церквей, все очень красивые:

Краков полезный: что, где, почём?

На замок Вавель стоит выделить полдня. На его территории находится масса интересных туробъектов: кафедральный собор, собор святых Станислава и Вацлава, ряд церквей и часовен, Государственное собрание искусства, памятники, ворота и бастионы.

Краков полезный: что, где, почём?

И, конечно же, Вавельский дракон, фигура которого стоит у подножия замка на берегу Вислы. Я вам обещала рассказать, как заставить его извергать пламя по вашему желанию, так вот, для этого нужно отправить sms на номер 7168 с текстом «smok».

Краков полезный: что, где, почём?

Рядом с замком — район Казимеж, известный своей трагичной историей. В наши дни здесь снимались многие сцены фильма Стивена Спилберга «Список Шиндлера».

Краков полезный: что, где, почём?

Если вы располагаете временем, отсюда можно отправиться в нетуристический район — Подгорже (Подгуже). О костёле святого Иосифа я уже рассказывала:

Краков полезный: что, где, почём?

Там же неподалёку — курган Крака, круглый холм искусственного происхождения, построенный около 500 года нашей эры. С курганом связана масса легенд, в частности, считается, что в нём погребен легендарный князь Крак, тот, что победил дракона. По другой версии, курган использовался для астрономических наблюдений. С него открывается отличная панорама Кракова.

Краков полезный: что, где, почём?

За пределами Кракова можно посмотреть соляные копи «Величка». Они находятся в 10 км от центра города на трассе E40. От Центрального вокзала туда ходят электрички, а каждые 10 минут отправляются автобусы компании Luxbus. Сайт комплекса на русском языке тут

Краков полезный: что, где, почём?

Как видите, для знакомства с Краковом вполне достаточно двух-трёх дней, если вы конечно не намерены планомерно прочёсывать все местные достопримечательности по списку. У нас такой цели не было, поэтому мы просто гуляли и наслаждались предрождественской атмосферой.

Краков полезный: что, где, почём?

Краков красивый, уютный и вкусный город, поезжайте, не пожалеете.

в Кракове