Сказочный замок над Вислой

Костёл святого Иосифа (Church of St. Joseph) в Кракове — очень красивое, но малоизвестное туристам место. Исправим это досадное недоразумение.

20
Сказочный замок над Вислой

Храм, похожий на сказочный замок, расположен на правом берегу Вислы, в районе Подгорже. Он был построен в 1905 — 1909 годах на месте более ранней церкви 1832 года, которая к концу 19 века перестала вмещать всех прихожан. Новый костёл в стиле так называемой надвислянской готики построили по проекту известного польского архитектора Яна Саса Зубжицкого (Jan Sas Zubrzycki).

12
Сказочный замок над Вислой

Церковь была частично разрушена во Вторую Мировую войну, но вскоре после её окончания восстановлена. Последняя реконструкция проводилась в 1999 году, и сегодня костёл входит в список особо охраняемых архитектурных памятников Польши.

12
Сказочный замок над Вислой

Сооружение из красного кирпича имеет три башни, самая высокая из них очертаниями напоминает колокольню самого главного краковского храма — Мариацкого костёла на рыночной площади. На фасаде имеется ряд арок, в которых установлены скульптуры наиболее почитаемых в Польше святых.

8
Сказочный замок над Вислой

В интерьере храма выделяется три нефа и семь алтарей в неоготическом стиле. Главный алтарь посвящен святому Иосифу и украшен его скульптурой работы Зигмунта Лангмана. В апсиде — живописное полотно со знаковым сюжетом «Крещение Польши». Ещё один алтарь — Благовещения — был создан известными краковскими мастерами Максимилианом Крюком и Яном Джозефом.

7
Сказочный замок над Вислой
6
Сказочный замок над Вислой

В костёле имеется оргАн, изготовленный в Германии в 1922 году для одной из церквей Баку, но из-за Первой Мировой войны попавший в Польшу.

Туристы пишут, что по вечерам храм подсвечивается, и превращается в настоящий сказочный замок. Мы оказались здесь утром, в единственный солнечный день за нашу поездку, и солнце светило прямо в объектив. Поэтому фотографии такие, какие есть, уж не обессудьте. Если будете в Кракове — сходите к костёлу на закате, в пасмурный день или поздно вечером, нам тоже интересно будет взглянуть на фото этого архитектурного чуда при нормальном освещении)

12
Сказочный замок над Вислой

Адрес: Zamoyskiego 2, 30-523 Kraków, Polska

 

Цикл материалов "Краткий Краков"

  1. Сказочный замок над Вислой
  2. Краков с высоты: курган Крака

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании Авто на Localrent. Автомобили от локальных прокатных контор на популярных курортах: Турция, Крым, Сочи, Грузия, ОАЭ, Армения и многие другие. Принимают карты МИР.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии

Костел святого Иосифа в Кракове

Jana Zamoyskiego, 2, г. Краков, Польша Подробнее об объекте