Сказочный замок над Вислой

Костёл святого Иосифа (Church of St. Joseph) в Кракове — очень красивое, но малоизвестное туристам место. Исправим это досадное недоразумение.

Храм, похожий на сказочный замок, расположен на правом берегу Вислы, в районе Подгорже. Он был построен в 1905 — 1909 годах на месте более ранней церкви 1832 года, которая к концу 19 века перестала вмещать всех прихожан. Новый костёл в стиле так называемой надвислянской готики построили по проекту известного польского архитектора Яна Саса Зубжицкого (Jan Sas Zubrzycki).

Церковь была частично разрушена во Вторую Мировую войну, но вскоре после её окончания восстановлена. Последняя реконструкция проводилась в 1999 году, и сегодня костёл входит в список особо охраняемых архитектурных памятников Польши.

Сооружение из красного кирпича имеет три башни, самая высокая из них очертаниями напоминает колокольню самого главного краковского храма — Мариацкого костёла на рыночной площади. На фасаде имеется ряд арок, в которых установлены скульптуры наиболее почитаемых в Польше святых.

В интерьере храма выделяется три нефа и семь алтарей в неоготическом стиле. Главный алтарь посвящен святому Иосифу и украшен его скульптурой работы Зигмунта Лангмана. В апсиде — живописное полотно со знаковым сюжетом «Крещение Польши». Ещё один алтарь — Благовещения — был создан известными краковскими мастерами Максимилианом Крюком и Яном Джозефом.

В костёле имеется оргАн, изготовленный в Германии в 1922 году для одной из церквей Баку, но из-за Первой Мировой войны попавший в Польшу.

Туристы пишут, что по вечерам храм подсвечивается, и превращается в настоящий сказочный замок. Мы оказались здесь утром, в единственный солнечный день за нашу поездку, и солнце светило прямо в объектив. Поэтому фотографии такие, какие есть, уж не обессудьте. Если будете в Кракове — сходите к костёлу на закате, в пасмурный день или поздно вечером, нам тоже интересно будет взглянуть на фото этого архитектурного чуда при нормальном освещении)

Адрес: Zamoyskiego 2, 30-523 Kraków, Polska

Красавец костел! Сказочка!
Да, Оль, настоящая сказка
Vesnuschka2016
Год назад, когда были, просмотрела...
Ну ничего - у Вас увидела, спасибо
Вам спасибо) Он просто далековато от центра находится. Если не знать - просто так набрести невозможно.
Vesnuschka2016
Вот в том то и дело- плохо подготовилась....
Нельзя объять необъятное, вот мы тропинку протоптали, а вы в следующий раз увидите. Я его в Инстраграм нашла)
Vesnuschka2016
А будет ли следующий раз столько всего ещё впереди..,
Но иметь буду ввиду...
Вах, красавкц. И как это я мимо него прошла.
Лен, он далековато от центра, вообще не в туристическом квартале) Это ж мы вечно лазим по ... эээ ...шанхаям))

Оксана
Я и раньше в Краков хотел, а уж теперь вообще обязательно надо заехать, посмотреть на костел при правильном освещении)))
Обязательно поезжайте! Такая красота и так подвела погода) а как фотокамера подвела, это отдельный разговор. И с руками тоже видимо что-то случилось
AsiaGate писала 21 января 10:13
Обязательно поезжайте! Такая красота и так подвела погода) а как фотокамера повела, это отдельный разговор. И с руками тоже видимо что-то случилось

Раз 5 был в Польше, но все в Варшаве и очень давно - на заре 90гг челночил. Жена до Кракова добралась, а я нет, теперь мечтаю...
Желаю вам попасть в Краков! Ещё там Вроцлав красивый, Гданьск и т.д. В общем, надо большой маршрут планировать по Польше, и мне тоже)
AsiaGate писала 21 января 10:52

Тинка классный лайфхак подсказала попадания в Польшу через Калининград...
Волшебно, Ксюшик И настроение у фотографий сюрреалистичное!)
Спасибо, дорогая! Видишь, солнечная погода не всегда гут, иногда получается такой вот сюр
У меня в закромах есть Краков в тумане В совершеннейшем тумане)
Тоже крайность, да) Що занадто, то не здраво, как поляки говорят)
Tatiana18
Очень красиво, правда, как сказочный замок!
Да, красивое сооружение
Шикарный и правда, как замок!
оргАн, изготовленный в Германии в 1922 году для одной из церквей Баку,попал в Польшу
-земля круглая и пути неисповедимы!
Marina2506
Храм, похожий на сказочный замок,
Вот точно похож! Мне кажется, больше всего сходства с замком на территории парижского Диснейлэнда
Marina2506 писала 21 января 12:01
больше всего сходства с замком на территории парижского Диснейлэнда
- вот кстати да, похож!
Небольшая страничка приоткрылась и... открылась Красота. Спасибо, Оксана, что открыла книгу на этой странице))
Спасибо, Елена Серафимовна Я так впечатлилась, что не смогла не поделиться)
Ксюша, и правда, сказочный замок. Воздушный и тонкий!)
Я открыла для себя надвислянскую готику
Эх, нужно как-то добраться до Польши.
pervuhinsergey1961
Красивые солнечные снимки! ЗдОрово!
Сергей, спасибо конечно, но эти снимки - самое большое разочарование в поездке если б не кривые руки, наверное, можно было бы на самом деле красиво снять. Ну или фильтры там надо какие-то использовать. Но я ж не фотограф, а блоггера такой результат не устраивает))
pervuhinsergey1961
не знаю, мне понравилось, особенно с ангелом в голубых оттенках...
это ты как повар которому своя стряпня не нравиться...
Kurlander
Правда красивый, и отличается от уже немножко надоевшего неоготического стандарта.
Ну да, вот она какая, надвислянская готика)
Точно, сказочный! Красота! А в Рождество в церквях особенная атмосфера .
Да, мы попали в пару костёлов на службу, правда это была не рождественская служба, а приуроченная ко дню святого Николая - католики его празднуют 6 декабря.
violik
Храм, похожий на сказочный замок
Вот и весь ответ.... В точку
Красивый
Да, нереально красивый, я таких кажется и не видела)
Костёл великолепен! Ангел в солнышке чудесен
Действительно, сказочный храм! Удивительно, что никогда о нем не слышал! Попаду снова в Краков, непременно постараюсь посетить!
Обязательно посмотрите при случае!
Volkov81
Фотка с синим ангелом и синим небом, правда, просто бомба ) Отлично получилось!
Спасибо, Антон! Солнце в глаза, тащиться к этому собору было неблизкий свет, я даже подрасстроилась сначала - надо же как, думаю, всё одно к одному, не будет фоток собора) Ну потом "вытянула" их уже как смогла))
красиво,2 раза был в Кракове,но как-то мимо него..
Вадим, он просто не в старом центре, и достаточно далеко от него, просто так не набредёшь)

Костел святого Иосифа в Кракове

Jana Zamoyskiego, 2, г. Краков, Польша Подробнее об объекте