Турист Anna Stolyarova (Anna_Stolyarova)
Anna Stolyarova
была 30 марта 2019 20:43

Италия Март 2014

Уже было немало интересных путешествий, а про Капри и забыла написать. Исправляюсь. Тем более это был один из незабываемых дней иябылакакгерой Мы поймали один из солнечных и недождливых деньков, чтобы поехать на Капри. как же побывать на юге Италии, а на Капри не сплавать. Хотели ещё на Искью, но такой день был только один (наши друзья уезжали на день позже нас и им удалось на Искью сплавать, а нам нет). Вообще все наши телодвижения в Италии зависели от погоды. Мы ждали солнечных деньков с нетерпением и читали сводки погоды с замиранием сердца. У нас всегда было два плана наготове: на непогоду и на хорошую погоду. Почти каждое утро начиналось с смсок от друзей на тему «куда на этот раз- план, А или план Б». В то утро солнышко светило ярко, а облака на небе давали разглядеть синеву. Мы быстрёхонько побежали в порт. В порту Неаполя полная неразбериха. Накануне мы зашли в порт узнать расписание. Нам сказали, что в 9–30 можно будет купить билеты на паром Caremar до Капри «в вот этом окошке»,кассир клятвенно обещал, что так и будет. Мы были наслышаны про необязательность итальянцев и про то, что " у них сегодня одно, а завтра совсем не так», но раз так твёрдо говорил билетер, то поверили. А на утро касса была закрыта((и надо было бежать(идти) полтора километра в головной офис судоходной компании за билетом. Наши друзья пришли раньше и успели, а мы, пока бегали-выясняли, не успели. Хорошо, что на Капри ходят много паромов, и мы поплыли на следующем от другой фирмы Snav через полчаса. Кстати, прибыли одинаково по времени с друзьями)) Паром нёсся «на всех парусах» так, что многих укачало. Прыгали на волнах как утлое судёнышко. Поплыли. Везувий «курится»,как будто вновь ожил))

Прибыли в Порт Марина-Гранде. Столпотворение тут изрядное, интересно, что твориться тут в сезон?! Купили билет на фуникулер до Капри, причем я купила три на нашу семью, но зря.пока стояла за билетами в очереди, Олег взял мотороллер напрокат.и 8 евро мы таким образом «спустили в."

Мне пришлось с друзьями ноженьками(общ.транспортом)ходить, а Олег с Катей на мотороллере. Капри-райский остров, излюбленное место отдыха богатейших и известных людей. Остров с фантастическими видами, пышной растительностью, теплым морем. Очень хотелось вкусить эту красоту! Город Капри- главный на острове. А сердце Капри- площадь Умберто I, где расположено куча модных магазинов и кафе, а также Часовая башня

А это вид из города на море. Красота! Правда на Капри всё красота))

Сам Капри(город) мы оставили на потом, а сами поехали на автобусе в Анакапри. План был такой-погулять по Анакапри, а далее на гору Монте Соларе

Конечно очень хотелось поехать в Голубой грот, но ни один катерок не ходил туда(по заверениям моряков в Марина Гранде).Мы не очень-то доверяли им, да и попасть туда хотели, поэтому отправили Олега с Катей, как самых мобильных, провентилировать обстановочку. На мотике так здорово ездить, это я поняла ещё на Сими, когда на Родосе были. Я тогда все ноги отбила, гуляя по острову, а они весь остров за час объехали и красот больше повидали. Так вот и тут, на Капри, они съездили в те места, куда мы б не добрались так мобильно. Съездили к гроту-там тишина, ни лодочки, ни туристов- ещё не распогодилось((Только одинокие рыбаки.

Съездили на мыс Понте-Карена, самую южную точку острова. Маяк работает с 19 го века!

Катя-мотоциклистка)

Хотя солнечно, но на море ещё непогода

Красота!

Скалы Фаральони.

Остров Капри

Нашли какую то часовенку в скале.

В Анакапри мы сходили в совершенно чудесную церковь СаН-Микеле. Знаменита она тем, что по полу её ходить нельзя-так как пол-произведение искусства. Он выложен майоликовыми плитками и нашему взору предстаёт сюжет «Изгнание Адама и Евы из рая» Совершенно любопытная и масштабная работа. Особенно умиляет представление итальянских мастеров о животном мире Африки))

Остров Капри

Посмотрели на красоту рук человеческих и пошли смотреть великолепие природы. Поехали на гору Монте-Соларе. Приключение ещё то для меня)) Я ж трусиха-оказалось, что на гору фуникулер ходит с одиночными кабинками-качелями. То есть мне одной надо сесть и в гору на высоте плыть! Сопротивлялась, даже решила остаться внизу. Пристыдили, мол вот ребенок 8 лет едет один(а он тоже трус ещё тот), а ты. Села.и не пожалела. Совсем не страшно, а восхитительно. Пока ехала(минут 15 всего) делала селфи на телефон ифоткала незабываемые виды.

Повеселила группа японских туристов. Их там так много!

И конечно виды с горы(589 м над уровнем моря). Те самые скалы Фаральони-«Три сына Капри» , только вид сверху

Народ нежится под весенним солнышком на скалах

А мы дурачимся

Вот бывшему советскому человеку что слово Капри говорит? Правильно, тут жил Горький. Наш пролетарский писатель был не дурак, любил комфорт и красоту. А Родина красоты-Италия, Капри. Тут и жил на старости лет. И мы хотели посмотреть на эти места. Знаете фотографию «Ленин в гостях у Горького на Капри»? Вот мы и хотели пройтись по местам боевой славы. Дорога к этим местам ведет нас к вилле Круппа через сады Августа. Крупп-немецкий промышленник, который торговал оружием и снабжал немецкие войска в годы 1й Мировой, а также помогал деньжатами большевикам(во-во, деньги грязные.и к чему привели!) Но несмотря на аморальность жизни Крупп создал на Капри общественный парк небывалой красоты. Сады Августа. По дороге к садам идем мимо парфюмерной фабрички. Зайти-не зашли(уже духи приобрела тоже в местной фабрике в Позитано), но фотографируем ибо симпатичненько

По пути попадается…знакомое лицо, значит верной дорогой идем!

Вот мы и в садах. Очень красиво там, интересные скамеечки расписные.и виды!

Вид на дорогу Круппа

Остров Капри

Это всё хорошо, но где же Ленин? Говорят, что здесь памятник Владимиру Ильичу установлен благодарными потомками. Спрашиваем у местных.никто не в курсе. Ходили-бродили по садам, все лестницы излазили вверх-вниз. И тут на очередном повороте-нашли! И сразу вспомнили пионерское детство, а кто ещё не родился тогда, тот попытался вспомнить))

На обратном пути.неожиданно.

Остров Капри

Поехали в Капри снова на фуникулёре(обычном, вагончиком) и попытались сходить в монастырь Сан-Джакомо, но время поджимало уже и ограничились внешним осмотром. Виды, конечно, восхищают.

Ну и обратно на паром и домой.

Остров Капри

Воссоздание событий того дня получилось субмурным, вот надо по «горячим следам» писать, а то в голове всё напутано, и пока ищешь и вспоминаешь «что?где?когда?»,то эмоционально писать не получается. Остаётся только смотреть фотографии и радоваться тому, что частичка Италии осталась в сердце.

Италия: полезная информация