Турист Lene (Lene)
Lene — был 18 апреля 10:54
???

Таррагона — Испания Ноябрь 2018

Продолжаем прогулку по Таррагоне.Новая Рамбла условно делит город на две части — Верхнюю и Нижнюю. Мы прогулку начали с Нижней части и нам есть ещё что здесь посмотреть.
На рыночной площади находится ещё один образец модернизма — La Casa Porta Mercade. Дом декорирован так, что линии кажутся мягкими. Здание построено известным таррагонским архитектором Жузепом Мария Жужоль де Барбера. Он был архитектором рынка Таррагоны. Здание знаменито тем, что в его конструкции впервые были использованы железо-бетоннные блоки.

Догоняя ушедшее лето. Испания. Таррагона (Продолжение)

В древнем городе Таррако существовало два форума — один колониальный, другой провинциальный. В нашем понимании колониальный — это муниципальный, городской форум, центр политической и общественной жизни города.

Догоняя ушедшее лето. Испания. Таррагона (Продолжение)

Здесь нам встретилась птица.«Да, ты не птица, а кегля»,-сказала я. Птица и правда напоминала белую кеглю для игры в боулинг, когда она, застыв, сидела на ветке. Голова маленькая и вытянутая, на шее коричневая полоска, туловище овальное — вылитая кегля. Каково было моё удивление, когда она подала воркующий голос и было очень похоже — я кег-ля, я-кег-ля. Оказалось — это горлица.

Догоняя ушедшее лето. Испания. Таррагона (Продолжение)

В Нижней части города находится и руины древнеримского театра. Театр был построен во времена правления Октавиана Августа в I веке до нашей эры, недалеко от колониального форума. Здесь тоже летали птицы — кегли. Мне сказали мои спутники, что они пытаются убедить, что я их так напрасно назвала. Зрители театра располагались на трибунах, которые частично сохранились до нашего времени.

Догоняя ушедшее лето. Испания. Таррагона (Продолжение)

В Таррагоне есть эскалаторы и это очень удобно.

Догоняя ушедшее лето. Испания. Таррагона (Продолжение)

Фабрика Шартрёз не работает, закрыта. Раньше здесь производился таррагонский ликёр «Шартрёз». «Шартёз» выпускался двух цветов — зелёный и жёлтый. Оба содержали настой более 100 трав. Зелёный был крепче и менее сладкий, а желтый был менее крепкий и сладкий, но выпуск его в Испании прекратился, с 1989 года он стал выпускаться во Франции.

Догоняя ушедшее лето. Испания. Таррагона (Продолжение)

Около фабрики интересный фонтан.

Догоняя ушедшее лето. Испания. Таррагона (Продолжение)

Красивое здание библиотеки Таррагоны. Публичная библиотека содержит старинные рукописи, изданные ещё до начала печатания, а также печатные издания с 10 по 18 век нашей эры. Фонд библиотеки пополняется и современными изданиями.

Догоняя ушедшее лето. Испания. Таррагона (Продолжение)

Закончив осмотр Нижней части Таррагоны, мы подошли к Новой Рамбле, чтобы перейти её и осмотреть Верхнюю, более древнюю часть города.

На Новой Рамбле нам встретилось внушительных размеров здание — школа терезианок. Его построили для ордена монахинь-терезианок. Во время гражданской войны здесь располагался госпиталь, склады. Достраивал его известный архитектор Жузеп Мария Жужоль, а затем его сын.

Догоняя ушедшее лето. Испания. Таррагона (Продолжение)

От школы терезианок мы по carrer del Assalt подошли, к соседнему модернистскому зданию монастыря и церкви босых кармелитов.Монастырь построен по проекту ученика прославленного каталонского архитектора Луиса Доменек де Монтенера. Высоченный шпиль здания виден издалека. Кто его проектировал? Жузеп Мария Жужоль, построивший множество зданий в Каталонии. Жужоль сотрудничал с Гауди в Барселоне. В этом монастыре изготавливали травяной эликсир и успешно им торговали, принося доход монастырю. Монастырь действующий по наше время, ему уже около ста лет.

Догоняя ушедшее лето. Испания. Таррагона (Продолжение)

Выйдя на старую Рамблу и пройдя до перекрёстка, где улица пересекается с улицей de Sant Francesc, увидели здание церкви Святого Франциска.Раньше на её месте был монастырь. Внешний вид церкви лаконичный и строгий, от которого веет древностью. Украшает её окно-роза.

Догоняя ушедшее лето. Испания. Таррагона (Продолжение)

Недалеко от церкви площадь-де ла Фонт.Площадь является пешеходной зоной. По сторонам площади расположились многочисленные кафе. Её украшает здание Мэрии.

Догоняя ушедшее лето. Испания. Таррагона (Продолжение)

Розовая церковь святого Августина выглядит изысканно и утончённо, наверное этому способствует цвет и украшения храма. Богато декорированный вход, круглое окно-роза, тонкие колонны и две колокольни, вздымающиеся ввысь. Церковь окружают деревья и поэтому она смотрится выигрышно.

Догоняя ушедшее лето. Испания. Таррагона (Продолжение)

Мы направились к Кафедральному собору, который вчера мы видели со смотровой дворца Пилата в лучах закатного солнца, когда же мы добрались до него, то совсем стемнело. При солнечном свете собор выглядит великолепно. Это первый собор, который мы видим в Испании. Отличается ли он от тех, что мы видели ранее? Да, строгостью. Когда мы зашли внутрь собора, то невольно вспомнилась испанская инквизиция. Не могу объяснить, почему. Внутри полумрак и тишина, народу практически нет, хотя на Соборной площади и на ступенях перед собором народу предостаточно.

Капеллы, капеллы…

Догоняя ушедшее лето. Испания. Таррагона (Продолжение)

В кафедральном соборе Таррагоны хранятся мощи покровительницы города — святой Тёклы в одноимённой капелле.

Догоняя ушедшее лето. Испания. Таррагона (Продолжение)

В капелле Гроба Господня.

Догоняя ушедшее лето. Испания. Таррагона (Продолжение)

Обойдя все капеллы, мы вышли из собора. Около собора организован блошиный рынок.

Догоняя ушедшее лето. Испания. Таррагона (Продолжение)

Рядом с собором Часовня Святой Тёклы. Часовня построена с использованием более древних материалов, этот приём часто использовали в Таррагоне. Не строили новые здания или стены, а достраивали старые.

Догоняя ушедшее лето. Испания. Таррагона (Продолжение)

По дороге нам попался ещё один храм, лаконичный, он внешне очень мне понравился. Церковь Святого Лаврентия.

Догоняя ушедшее лето. Испания. Таррагона (Продолжение)

Церковь Просвещения. О, как звучит «Храм просвещения»

Догоняя ушедшее лето. Испания. Таррагона (Продолжение)

Дом с фальшивым фасадом расписал местных художник Карлес Арола. На доме изображены горожане, на нижнем этаже написано имя и сайт художника, а из двери первого этажа выглядывает одна лошадиная сила. Симпатичная такая.

Догоняя ушедшее лето. Испания. Таррагона (Продолжение)

Ну вот, нашли мы и второй форум — провинциальный. Здесь сохранилась часть древнеримской стены. Эти стены некогда окружали форум. Форум предназначался для управления Таррагонской провинцией, проведения празднеств, религиозных и культурных мероприятий. То есть, по современным понятиям — провинциальный форум — областной, колониальный -городской. Основам он римским императором Тит Флавием Веспасианом, основателем римской династии Флавиев. Этот император вошёл в историю со знаменитой фразой «деньги не пахнут»,введя налог на общественные туалеты.

Догоняя ушедшее лето. Испания. Таррагона (Продолжение)

Руины зданий провинциального форума сохранились хуже, чем колониального.

Догоняя ушедшее лето. Испания. Таррагона (Продолжение)

Смотрю на карту Гугл-земля, где я планирую наши походы и вижу, что в спешке я планировала не очень хорошо. Если прогулка по Нижнему городу последовательная, логистически выверенная, то по Верхнему городу сплошные зигзаги. Видимо там действовало моё «хоцю».И вот один из зигзагов вывел нас к красивому длинному зданию, в котором прослеживаются черты каталонского модерна. Красивый. Университет Антони Ровира и Вергили. Назван в чести политика и журналиста, который был президентом Каталонии в изгнании с 1940 по 1949 год. Действующий университет, у него есть свой сайт. Там обучают по специальностям: туризм, юриспруденция, гостиничный бизнес, экономия, химия, педагогика, география.

Догоняя ушедшее лето. Испания. Таррагона (Продолжение)

Построен университет в начале двадцатого века. Кто его проектировал- Жужоль-папа. Их там было двое отец и сын — оба архитекторы. Настроили много. Интересно, что большая площадь перед университетом, по которой мы гуляли, использовалась для размещения загонов для скота.

Мы движемся в сторону Средиземного моря и на пути встречаем интересный дом, что-то похожее есть в Пизе.

Догоняя ушедшее лето. Испания. Таррагона (Продолжение)

Мы вышли на Дворцовую площадь. Комплекс дома каноников построен под влиянием готического и романского направления. Окна, видите, внизу одни, вверху другие — готические.

Догоняя ушедшее лето. Испания. Таррагона (Продолжение)

Проспект Святого Антония в Таррагоне. Рекомендую пройти по нему. Налево посмотришь — блещет Средиземное море, направо посмотришь — крепостные, древние стены, прямо — променад.

Догоняя ушедшее лето. Испания. Таррагона (Продолжение)

Портал, то бишь ворота Святого Антония. Известны с 15–16 века, древние. Портал изготовлен из мрамора и изображает королевский герб и корону, между двумя фигурами львов. Чуть ниже герб Таррагоны.

Догоняя ушедшее лето. Испания. Таррагона (Продолжение)

Современный герб Таррагоны, может быть и он сохранится на века.

Догоняя ушедшее лето. Испания. Таррагона (Продолжение)

А вто и скульптура императора Августа, которую мы видели с крыши вчера вечером.

Догоняя ушедшее лето. Испания. Таррагона (Продолжение)

Любуясь Таррагоной, и мысленно говоря спасибо за тёпловое ласковое солнышко, идем к отелю.

Догоняя ушедшее лето. Испания. Таррагона (Продолжение)

Лето, мы тебя догнали. Таррагона мне понравилась. Она из тех немногих городов, как например Мальмё, где всё гармонично и цельно — довольно хорошо сохранившиеся римские постройки, здания каталонского модерна и современные постройки. Всё дружно соседствует рядом. Сейчас же мы идём вниз ,на вокзал.Поедем в Барселону.

в Таррагоне