Турист Маргарита (mmachs)
Маргарита
была 1 апреля 22:58

Финляндия Август 2018

В последнее время у меня начало складываться впечатление, что нашу соседку явно недооценивают. Особенно жители Санкт-Петербурга и ЛО. Сделают себе визу и только летают по ней из Хельсинки, да из Лаппеенранты, понимаете ли! В лучшем случае на 1 день визу откатать приедут — пройдутся по магазинам в Лаппенранте или Иматре.

В Финляндии шикарная природа, чистейшие озера, множество природных достопримечательностей, которые облагородили и сделали более доступными для посещения туристами, но ни в коем случае не в ущерб самой природе.

Предлагаю вам простой план на выходные: Берем машину, складываем туда палатку и спальники и едем в национальный парк Реповеси Repovesi.

Природа ну очень схожа с Карелией, казалось бы зачем ехать через границу? Но вот удобства для пешего туриста остаются на стороне наших соседей.

Все кроется в мелочах для комфорта людей, до которых почему-то все никак не дойдет наш брат.

Куда поехать в Финляндию? Национальный парк Реповеси

Вот подробная карта парка, разными цветами отмечены маршруты, кемпинги, парковки и прочие объекты: https://julkaisut.metsa.fi/assets/pdf/lp/Esitteet/repovesifineng.pdf

Вход в парк бесплатный. Есть несколько основных пеших маршрутов разной протяженности: «Лисья тропа» (5 км), тропа «Ворон» (4,5 км) и «Краснозобая гагара» (26 км по всему парку).

Есть отличный сайт на русском языке, где собрана информация о парке и его инфраструктура: https://po-russki.nationalparks.fi/repovesi

Сначала наш путь пролегал по Лисьей тропе, затем вышли на Краснозобую гагару.

Куда поехать в Финляндию? Национальный парк Реповеси

Мы оставили машину на бесплатной парковке Lapinsalmi, спустились 100 метров к озеру. Там находится пирс, откуда нас забрала лодка (опять же, все бесплатно). Она курсирует не очень часто, чтобы перевозить путешественников на другой берег, поскольку подвесной мост находится на ремонте и пройти по нему нельзя. Как альтернативный вариант — если пройти по озеру вниз (направо, если смотреть на него, стоя спиной к парковке) и преодолеть расстояние на ручном пароме (фото https://fishki.net/2331319-park-repovesi-finljandija.html). Эту часть маршрута мы проделали на обратном пути и были в полном восторге! Необходимо встать на небольшой плот, типа понтона (влезает человек 10 с вещами) и коллективно, всем вместе, тянуть себя к противоположенному берегу по веревке! Удовольствие и дух приключений гарантированы)

Куда поехать в Финляндию? Национальный парк Реповеси

С вещами после лодки мы прошли до стоянки Kuutinkanava, где разбили лагерь. Эта стоянка располагается прямо на берегу, у воды, тут есть все необходимое для комфортного пребывания. Столы, скамейки, пирс: эти фото не мои, отсюда: https://fishki.net/2331319-park-repovesi-finljandija.html

Куда поехать в Финляндию? Национальный парк Реповеси

Кованные жаровни, где можно развести костер и приготовить еду, домик с запасом дров, с топором, также есть одна крытая жаровня, под крышей, защищающей от непогоды. Стоит обратить внимание, что в летнее время, если объявлен сухой сезон, открытыми жаровнями пользоваться нельзя. только жаровней, которая находится в беседке. Безопасность превыше всего! Об этом нам сообщили местные пионеры, естественно, уже после того, как мы зажгли костер, и нам пришлось его потушить и разжечь заново уже в беседке.

Куда поехать в Финляндию? Национальный парк Реповеси

Мы поставили палатки и отправились осматривать природу. Очень красивый лес, скалы…

Куда поехать в Финляндию? Национальный парк Реповеси

мы поднялись по тропе до обзорной вышки Mustanlamminvuor, которая находится прямо на скале (общее фото https://fishki.net/2331319-park-repovesi-finljandija.html). Оттуда открывается отличный вид на окружающий ландшафт.

А это уже мои:

Куда поехать в Финляндию? Национальный парк Реповеси

Мы разбили небольшой пикничок и прекрасно провели время!

Куда поехать в Финляндию? Национальный парк Реповеси

После прогулки мы вернулись в наш лагерь. Хотелось бы немного еще рассказать о нем. Тут даже есть колонка с чистой водой и биотуалет, правда до него нужно идти минут 5. Только подумайте. БИОТУАЛЕТ в лесу. Финны — молодцы, что заботятся о своей природе. Благодаря таким простейшим удобствам у них царит мир и порядок. Нет никаких разбросанных «следов» прибывания туристов, никакого мусора. Главное правило на природе — не оставлять после себя следов. Об этом гласят информационные щиты, это знает каждый и неукоснительно выполняет. Тут нет никакого смотрителя или охранника, который проверял бы и штрафовал за неисполнение. Люди просто уважительно и бережно относятся к достоянию своей страны, это знает каждый ребенок с детства.

Куда поехать в Финляндию? Национальный парк Реповеси

Поскольку в парке Реповеси не понятно чего больше — воды или суши, примерно 50% туристов были на байдарках. очевидно, что их где-то недалеко можно взять в аренду. Много туристов с собаками, с детьми. Выходные на природе — семейное дело)

Куда поехать в Финляндию? Национальный парк Реповеси

Ближе к вечеру и закату все больше таких туристов приплывало в нашей стоянке, они вытаскивали лодки на берег и также разбивали палатки для ночлега. Была очень теплая погода, мы купались и сидели у огня.

Куда поехать в Финляндию? Национальный парк Реповеси

И как я и говорила, обратный путь мы проделали через ручной паром. Конечно же, по счастливой случайности начался сильный ливень) но это не помешало нам успешно переправиться на другой берег!

Куда поехать в Финляндию? Национальный парк Реповеси

Это были незабываемые выходные, полные и приключений и спокойствия. Теперь, в планах на эту осень — съездить в Хельсинки, чтобы посетить несколько нетривиальных классных мест, о которых я обязательно расскажу. А также съездить с палатками в национальный парк Коли. Он намного больше, но находится дальше от границы. Очень красивые фотографии можно сделать в начале осени, когда листва приобретет желтый и оранжевы оттенок!

Теги: Самостоятельные путешествия, Автопутешествия