Турист Степан Каморный (Stepan_Kamornyjj)
Степан Каморный
был 15 декабря 2020 13:33

Пхукет — Таиланд Декабрь 2018

До острова вас везут вот на таких лодках. С меня попросили 1200 бат за поездку на этот остров и обратно. Дорога туда занимает минут 25, обратно минут 20. Туда дольше лишь потому, что капитан делает короткие остановки на то, чтобы вы поснимали виды вокруг (они там правда хороши) и подвозит ненадолго к петроглифам на скале в море. Обо всём этом — ниже.

Деревня тайцев-мусульман на острове в заливе

По дороге вам открываются разной степени красоты виды. Учитывая, что это долина реки, впадающей в море и в этой долине образовалось очень много островов, то выглядит это всё очень величественно.

Вот, например, воин на собаке.

Деревня тайцев-мусульман на острове в заливе

Разные скальные породы образуют довольно специфический рисунок

Деревня тайцев-мусульман на острове в заливе

А это те самые наскальные рисунки, к которым подвозит хозяин лодки. По его словам, им 3000 лет.

Деревня тайцев-мусульман на острове в заливе

Что касается того, на чём ехать. До деревни есть один вариант — доплыть, вопрос с кем. Можно доехать до ближайшей точки — Ко Паньи, её можно забить в гугл мапс и она приведет куда надо, а там уже найти подходящего лодочника с баркасом. В целом, много зависит еще от того, куда вы хотите попасть, добраться на лодке в этом районе можно не только до деревни, но еще и до других островов сплавать. Например, можно попасть к острову Джеймса Бонда, который торчит перстом в море. Для меня занятие сомнительное, поэтому я остановился только на деревне.

Деревня тайцев-мусульман на острове в заливе

Деревня располагается сразу за этой скалой, на острове. Слева вы видите первые строения.

Деревня тайцев-мусульман на острове в заливе

Обходим остров справа, это нужно для того, чтобы вы успели осмотреть с моря всю деревню, так как все пристани находятся с левого берега. Дома однотипные, на бетонных сваях и раскрашенные в разные веселые цвета, кто во что горазд.

Деревня тайцев-мусульман на острове в заливе

Сама скала, возвышающаяся над деревней выглядит тоже довольно круто.

Деревня тайцев-мусульман на острове в заливе

Мечеть еще в процессе достройки, но внутри уже ведутся службы и учатся дети

Миленькие цвета -)

Деревня тайцев-мусульман на острове в заливе

С воздуха деревня тоже выглядит достаточно цветной. Каждый житель старается раскрасить снаружи свой дом, особенно, если этот дом стоит с края деревни.

Деревня тайцев-мусульман на острове в заливе

Панорама острова с моря. Скала все-таки очень круто смотрится.

Деревня тайцев-мусульман на острове в заливе

А этот дом с самого края деревни. Интересно, подъезжали к нему с вопросом «есть чо?»)

Деревня тайцев-мусульман на острове в заливе

По сваям можно видеть насколько поднимается уровень воды во время прилива или в сезон дождей. Но что интересно — уровень-то стабильный -)

Деревня тайцев-мусульман на острове в заливе

Графика. С такими графическими ритмами дизайнеры от современного искусства уже бы давно сделали какую-нибудь инсталяцию. Да вот не добрались еще -)

Деревня тайцев-мусульман на острове в заливе

Основной причал с парадным входом.

Деревня тайцев-мусульман на острове в заливе

А это уже ближе к скале — причал «для своих», откуда можно пройтись вдоль всей деревни.

Деревня тайцев-мусульман на острове в заливе

Как ходить? Вся деревня связана бетонными дорожками, по сути это те же пешеходные улицы, но довольно узкие. Нет ни машин, ни скутеров. Только детские велики.

Женщины в основной своей массе — в парандже. Учитывая азиатскую внешность — выглядит это немного непривычно =)

Деревня тайцев-мусульман на острове в заливе

Домашнее животное. Кур и петухов разводят многие, так как это один из самых простых способов добыть животный белок — куриные яйца.

Деревня тайцев-мусульман на острове в заливе

Двор перед входом в дом. Лодка, вещи на продажу и свои какие-то пожитки.

Деревня тайцев-мусульман на острове в заливе

Мужчины в основном живут, скажем так, «при женщинах». Во всяком случае, насколько я могу судить из того, что видел. Интересно, что при всей патриархальной системе мусульманской религии, мужчина в этой деревне выглядит каким-то трутнем. Я мало увидел мужчин, занятых делом, в основном вот такие полуголые чуваки, которые сидят без дела. Имам, обучающий детей, пара торговцев-владельцев лавки и всё. Остальные выглядят слегка подбитыми и подпитыми, хотя с алкоголем в исламе строго.

Деревня тайцев-мусульман на острове в заливе

Раскрасить дом снаружи — святое дело.

Деревня тайцев-мусульман на острове в заливе

При всей своей самобытности меня разочаровало отсутствие собственных сувениров. 90% продажи на лотках это стандартная для Тайланда история — чашки, кухонные инструменты из местных пород дерева, какие-то слоны и футболки с принтами.

Деревня тайцев-мусульман на острове в заливе

Еще одна из достопримечательностей деревни — коты. Их много и они почти все сытые. Это и понятно, основной промысел жителей — рыболовство.

Деревня тайцев-мусульман на острове в заливе

Внутренние дворы выглядят не очень ухоженными.

Деревня тайцев-мусульман на острове в заливе

Много прогнившего дерева или просто не убрано. И это достаточно странно, при таком затворничестве и отсутствии возможности пойтись прогуляться в соседнюю деревню.

Деревня тайцев-мусульман на острове в заливе

Мусульманское кладбище при мечети. Видимо, тут хоронят только самых достойных жителей, потому что оно очень маленькое. И тут у меня возник вопрос — а как хоронят остальных жителей? Ответа у меня нет, так как местные ужасно говорят на английском.

Деревня тайцев-мусульман на острове в заливе

Своя атмосфера. Естественные цвета в этой среде кажутся мне гораздо интереснее, чем искуственная краска.

Деревня тайцев-мусульман на острове в заливе

Каждый украшает двор по-своему.

И коты. Везде коты -)

Деревня тайцев-мусульман на острове в заливе

Хозяин одной из лавок. Единственный человек носивший тюрбан из тех, кого я встретил на острове.

Деревня тайцев-мусульман на острове в заливе

Еще интересно как они воспитывают детей в такой среде. Надо понимать, что защиты от падения с краёв дорожки нет вообще. Никакой.

Деревня тайцев-мусульман на острове в заливе

Да и сами дорожки зачастую выглядят ну прямо скажем не очень надёжно)

Деревня тайцев-мусульман на острове в заливе

Продавщица сувениров. «Сер! Шоппинг, шоппинг».

Деревня тайцев-мусульман на острове в заливе

Единственный местный продукт — рыба. Сушеная, вяленая, во всяких панировках и соусах. Острая, очень острая, не очень острая, сладкая и всякая разная другая. Тут же и мелкие крабы (с ноготь большого пальца), которых едят прям с панцырем, и креветки и бог весть еще что.

Деревня тайцев-мусульман на острове в заливе

Я не знаю во что они играли и почему у них сланцы по разную сторону сетки =)

Деревня тайцев-мусульман на острове в заливе

Вот, собственно, стандартный набор сувениров, которые можно приобрести в любой занюханной лавке в любом курортном городе Тайланда.

Деревня тайцев-мусульман на острове в заливе

У кого-то скоро будет обновка =)

Деревня тайцев-мусульман на острове в заливе

Такие дорожки проложены через весь остров. Справа видно отсутствие каких-либо перил и вообще заграждения. Упал — сам дурак.

Деревня тайцев-мусульман на острове в заливе

И виды. Виды, конечно, тут потрясающие.

на Пхукете