Турист Владимир (acvazul-v2010)
Владимир — был сегодня 7:01

Вьетнам Январь 2015

Данный рассказ я написал на одном из турсайтов в начале 2015 года. Мне кажется что пользователям нашего сайта также будет любопытно его прочесть. Хотя некоторые суждения из написанного тогда, теперь через 4 года мне кажутся наивными.

Как бюджетно путешествовать назло курсу СКВ?

Ну вот я снова дома! Как говорится в гостях хорошо, а дома…Пора приводить мысли в порядок после поездки.

Как бюджетно путешествовать назло курсу СКВ?

Все путешественники, проживающие в России и некоторых других странах бывшего СССР, в конце этого непростого 2014 года оказались в сложной ситуации с этим проклятым курсом доллара. Ох уж эти проклятые америкосы или головотяповское российское правительство (вставте в тескт сами один из вариантов, кому что нравится по политическим взглядам).А так хорошо начинался этот 2014 год! Олимпиада в нашей стране, триумф России по медалям, гордость за страну. Наконец-то после долгих лет чувства неполноценности.

Как бюджетно путешествовать назло курсу СКВ?

Но вернемся к моему путешествию. Как съэкономить на путешествиях в такое непростое для россиян время?

Как бюджетно путешествовать назло курсу СКВ?

1. Во-первых не бойтесь отказаться от услуг «профессиональных туристов», турагенств и прочих туроператоров.

Сколько крупнейших туроператоров разорилось в этом непростом году? Скольких туристов они кинули накануне отпуска? Вам это надо?

Ранее я тоже был пакетником. Совсем недавно я стал полностью разрабатывать свои путешествия самостоятельно, без «турпомогаек».И ни разу не пожалел об этом! Это дешевле, интереснее, экстремальнее, круче! Драйв!

Как бюджетно путешествовать назло курсу СКВ?

Это просто творчество — делать своё путешествие самому.

Как бюджетно путешествовать назло курсу СКВ?

А если вдруг Вам понравилось какое-то место и Вам там захотелось задержаться? А у Вас уже все отели и трансферы проплачены в другом городе? Или наоборот. Вы понимаете, что Вам неинтересно какое-то другое место, а Вы вынуждены торчать там в составе группы?

Как бюджетно путешествовать назло курсу СКВ?

И это при том, что языков мы не знаем. Всего десяток английских слов. Даже числительные показываем на телефоне при торге. И не пропали в чужих странах. Не бойтесь отказаться от пакета. И в свободное плавание по незнакомой стране!

Как бюджетно путешествовать назло курсу СКВ?

2. Во-вторых выгоднее путешествовать небольшой группой с друзьями. Оптимально вчетвером. Можно снять виллу на четверых. Это возможно в Камбодже долларов за 100–300.Но это если снимать на месяц. Мы были в Камбо всего 17 дней. Причем в трех разных городах. Какая уж тут вилла на месяц?

Как бюджетно путешествовать назло курсу СКВ?

В прежней поездке на Филиппины мы заранее не бронировали отель. Торговаться на месте в Азии выгоднее. В Европе все с точностью наоборот. На этот раз по привычке решили также искать 2 номера в отеле и торговаться на месте. Но, оказывается, в каждом правиле есть исключения. Это исключение — рождественско-новогодние каникулы. В эти праздники лучше «букать» отель заранее. Можно найти недорогие отельчики и на сайтах. Мы только по прилету — улету бронируем отели, так как эти дела происходят по ночам и искать отель совершенно невозможно ночью.

Как бюджетно путешествовать назло курсу СКВ?

Итак, о новогодних праздниках и об отелях в эти дни. Приехав Пномпень из Сайгона выяснилось, что все номера в отелях-гестхаусах «фулл» (заняты).Каких трудов стоило найти всё-таки два номера в Пне, Сиемриепе, Сиануквилле, Сайгоне! И не всегда эти номера были в одном отеле. В конце-концов все заканчивалось хорошо и даже с небольшой выторгованной скидкой. Но очень муторно было искать! Не повторяйте нашей ошибки на новогодние праздники. Выгоднее путешествовать вчетвером, так как можно делить расходы на транспорт на всех (такси, тук-туки….).

Как бюджетно путешествовать назло курсу СКВ?

Покупая экскурссии в агенствах и шопясь на рынке сувенирами «колхозом» вчетвером, также можно выторговать максимальный дискаунт. Правда, чем больше человек в группе, тем больше конфликтов. Одним хочется одного, другим другое. Но всегда можно найти консенсус и создать в поездке «клубы по интересам».Но выбор за Вами. Или экономия или дискуссии по ходу путешествия.

3. Не стесняйтесь торговаться. Особенно в странах ЮВА.

Что уж тут теперь быть снобами, если доллар покупаем теперь по 65 руб?(Кстати, прошло 4 года с января 2015, а доллар стоит всё те же 65!)Поверьте, кхмеры, вьеты и вообще весь мир в курсе что происходит сейчас рублем и сбавляют поэтому хорошо. Неоднократно видел по местному т/в новости из России с диаграммой курса рубля. Жаль языков не знаю, очень любопытно было послушать комментарии.

При шоппинге озвученную Вам цену на рынке надо тут же разделить пополам и от этой половины отнять еще чуть (в зависимости от того что покупаете).Вы сразу увидите возмущенно-насмешливые возгласы туземцев. Типа, ты что, Крези, мистер (мадам)?Таких цен нет!!! Торговцы хорошие актеры. Щукинское училище отдыхает! Не ведитесь. Стойте на своем стойко! Ну разве что можеть самую малость подвинуться, чтобы торговцу не было стыдно за себя.

Как бюджетно путешествовать назло курсу СКВ?

Если не сторгуетесь, то можете сделать вид, что решительно уходите.

Как бюджетно путешествовать назло курсу СКВ?

В трех случаях из четырех Вас догонят и скажут «Окей, забирай».Это в Камбодже. Во Вьетнаме на рынках торговаться чуть сложнее, но тоже можно.

Как бюджетно путешествовать назло курсу СКВ?

В Сайгоне, например, товар что с трудом сторгуете на центральном рынке Бен Тань, что рядом с Фам Нгу Лао, можно без всякого торга взять за ту же цену на Китайском рынке

района Чолом.

Как бюджетно путешествовать назло курсу СКВ?

И вообще, мы торговались в этот раз всегда и везде. С такси, тук-туками, отелями, на рынке, в экскурсионных бюро (в основном добирались везде без них, но не везде это возможно или куда-то тяжело доехать).

Как бюджетно путешествовать назло курсу СКВ?

Старались выбирать кафе побюджетнее, но не совсем уж для местных (грязно).Не стесняйтесь беседовать с русскоязычными в ЮВА, они подскажут эти места. Не от хорошей жизни мы торговались за каждый доллар. Ну…. проживающие в России меня поймут.

И просто было интересно сколько можно съэкономить в режиме максимального торга? Забегая вперед, скажу. В день ушло в итоге на 80% (в 1,8 раза) больше долларов в марте на Филиппинах или в некоторых других самостоятельных путешествиях по ЮВА, чем в Камбодже-Вьетнаме на этот 2015 Новый Год (в режиме максимального торга).При этом жили в отелях одинаковой ценовой категории и почти каждый день ездили на экскурсии как и на Филах. Но это ещё и оттого что в Камбожде-Вьетнаме всё-таки подешевле всё чем на Филиппинах. Так что в итоге нам поездка обошлась как будто доллар куплен за 30 с хвостиком деревянных рублей, а не за 60.

Как в старое доброе время. Эх, было времечко…

Как бюджетно путешествовать назло курсу СКВ?

4. Покупайте перелет сильно заранее. За 4–6 месяцев оптимально. Особенно если на рождество и на Новый Год отдыхать задумали. Как правило на праздники перелет стоит дороже чем в обычное время.

Как бюджетно путешествовать назло курсу СКВ?

Это даже если покупать заранее. Чем ближе к вылету, тем дороже. Мы забронировали перелет с пересадкой в Пекине до Хошимина и обратно в июле на новогодние праздники за 23 500 руб. Это недорого даже на непраздники. Что уж говорить за Новый Год. Были ещё акции от Аэрофлота, прямой рейс на лето за 20 000. Но летом нам не надо было. Летом 2014 мы были в Крыму.

Как бюджетно путешествовать назло курсу СКВ?

Учитывая, что в июле 2014 доллар стоил 32 рубля, а сейчас в январе 2015 — 65 р. и то, что в цене билета «сидит» 60% валютной составляющей, то цены на перелеты теперь подрасли за полгода.

5. Экскурсии с русскоязычным гидом во Вьетнаме нам после всех скидок (с учетом курса доллара про который все в курсе) предлагались в 4 раза дороже, чем те же экскурсии с гидом англоязычным.

Русских гидов мало вот и ценят свою работу. Так они скоро без работы останутся.

Как бюджетно путешествовать назло курсу СКВ?

Кто владеет английским тем вообще нет смысла покупать русскоязычную экскурсию. Мы принципиально не учим язык. Нам лень!

Как бюджетно путешествовать назло курсу СКВ?

Но даже мы не поехали с русским гидом, хоть по английски «небельмеса».

Как бюджетно путешествовать назло курсу СКВ?

Просто заранее скинули на планшет всю информацию по экскурсии из инета. Вай Фай есть во всех кафе и отелях. Ну и читали инфу пока ехали в автобусе экскурсионном.

Как бюджетно путешествовать назло курсу СКВ?

Оптимально если бы можно было вообще без гида на такси. Но такси заламывали цены.

Как бюджетно путешествовать назло курсу СКВ?

Еще можно снять мотик за 4 $ в день. Но это не про нашу компанию. Не умеем, а учиться на месте некогда.

Как бюджетно путешествовать назло курсу СКВ?

Экскурсию брали всего лишь раз, в Сайгоне.

Как бюджетно путешествовать назло курсу СКВ?

В храм Као Дай и туннели Кучи, так как добираться на автобусах туда муторно.

Как бюджетно путешествовать назло курсу СКВ?

А в остальные места добирались самостоятельно на общественном транспорте.

Как бюджетно путешествовать назло курсу СКВ?

Информацию как добираться самостоятельно добывали в инете, на рецепшене и в беседах на пальцах с местными.

Как бюджетно путешествовать назло курсу СКВ?

В Ангкор Ваде покупали тук-тук 16 $ на 4-х на целый день.

Как бюджетно путешествовать назло курсу СКВ?

Видели там велосипедистов и туристов на мотиках. Это как съэкономить еще больше.

В Пном Кулен в Камбо выторговали у таксиста пол цены — 40 $ машину

Как бюджетно путешествовать назло курсу СКВ?

6. Не стесняйтесь общаться на отдыхе с соотечественниками, мониторьте инет еще до поездки. Так можно узнать реальные цены на всё и «рыбные» места в плане шоппинга и т. д. Местные и русские, живущие в ЮВА, платят за всё в разы меньше.
Если Вы спрашиваете «Хау Мач», то Вы попали в фаранги автоматически. Как местным Вам уже не продадут. Будут доить.

Как бюджетно путешествовать назло курсу СКВ?

Надо просто заранее узнать у живущих там, что сколько стоит и, ничего не спрашивая, просто давать молча деньги. Если просят еще денег, то надо сказать по английски, а лучше на местном диалекте: «Я здесь живу. Я буду у Вас покупать всегда». Это сразу поспособствует взаимопониманию.

Как бюджетно путешествовать назло курсу СКВ?

7. Как правило у многих из нас официальный отпуск 28 дней на работе. Я раньше его делил на 2 части по две недели и отдыхал дважды в год. Если брать отпуск на месяц раз в год, а не дважды по 2 недели, то можно на снятии виллы у моря съэкономить (снять на месяц дешевле).Также при месячном однократно-годичном отпуске можно съэкономить на перелете, ведь перелет понадобится один раз в год, а не дважды.

А второй и третий раз в год (если невмоготу вдруг станет дома) можно слетать на новогодних выходных и майских. Вот Вам несколько советов к действию как показать Фак дорогому доллару.

«Неприятность эту,
Мы переживем».

Ну, а теперь о самом главном.

Вновь настоятельно прошу дальше читать только жителям РФ.Пишу эту заметку для россиян. Извините. Я думал об этом, улетая на Родину из Сайгона. Получается, что отдых на Родине в августе этого года (в Крыму) ровно в два раза дешевле отдыха в таких недорогих странах как Вьетнам и Камбоджа.

На отдых в России ведь доллар не действует. Все в рублях.

Дорога в Крым в пять раз дешевле перелета в ЮВА.По времени что лететь в ЮВА с пересадкой, что на поезде от дома через Керченскую переправу до Ялты одинаково. Жилье и еда в полтора раза дешевле в Крыму.

Массанра, лучшее вино Крыма, в супермаркете стоит всего 120 рублей летом 2014 года. А в украинском Круму и того дешевле было. Эх, спустя 4 года о таких ценах мы уже позабыли! Экскурсии в Крыму мне понравились больше чем в ЮВА.

Поскольку здесь родная, своя история знакомая из книг: Херсонес, Байчисарай, Кафа, Севастополь, Севастопольские рассказы, 35 береговая батарея…

У многих здесь отцы-деды воевали. Помним их рассказы.

Знакомые, приятные слуху с детства места.

Ведь немногие из нас, признайтесь, знают кто такие Джаяварман II или Индраварман I.

Зато история Крыма у всех на слуху. Да история полуострова прямо сейчас делается, на наших глазах!

А чего хотя бы стоят разговоры в кафешках с простыми крымчанами за жизнь.

Или с беженцами. Разве с кхмерами и вьетами так за жизнь поговоришь? Опять же языковой барьер. Очень мало из них говорят хотя бы по английски, не говоря уже о русском. Вобщем, как ни крути, в гостях хорошо, а дома лучше.

И, повторюсь, для ценообразования отдыха на Родине курс доллара по барабану. Стоит ли переплачивать улетая за тридевять земель? Опять же отдыхая в Крыму тем самым мы поддержим рублем тянущихся к России новых соотечественников. Им сейчас очень непросто. Сезон 2014 года был слабоватым. Мало отдыхающих.

Как бюджетно путешествовать назло курсу СКВ?

В 1997 году в странах ЮВА случился кризис. Граждане Китая, Японии, Кореи понесли государству драгоценности. Патриотизм и любовь к Родине. Можете себе такую ситуацию представить в странах СНГ?Я не могу.

Я не призываю нести золото на радость нашим вороватым чиновникам. Зато дать заработать простым людям крымчанам, что тянутся к своей Родине-России по силам каждому из нас. Живут в Крыму небогато. Заработки только в сезон, если не бюджетник.

Кому не нравится Крым или пугает долгая переправа, то есть курорты Краснодарского Края и ориентированная на Россию Абхазия с чудной природой. Там люди тоже ждут сезона и не богачи. Да мало ли мест интересных в России?

Вот так можно дешево путешествовать назло курсу $.Пережила Россия и Батыя, и Смутное время. Наполеону с Гитлером дала прикурить. Так неужто нас санкции и доллар сломят? Всё будет хорошо!

Как говорила моя бабуля, пережившая голод 33-го и 46-го, колхозные трудодни, и три войны:
— «Лишь бы не было войны».

Давайте любить мать Родину, хоть часто она к нам относится мачехой.

Если не мы, то ей помочь особо некому…