Наталия Пользователь — была 27 марта 19:24

Преследуя графа Дракулу

7 декабря 2018 г. 15:35 Тырговиште, Сигишоара, Бран — Румыния Октябрь 2018

Вернувшись из нашего гранд-вояж по Франции, мы стремительно стали планировать поездку в Румынию в октябре. Где ещё отмечать Хэллоуин, если не на родине графа Дракулы.

Мы прилетели в Бухарест поздно вечером, взяли машину и отправились в Бран — здесь мы сняли прекрасный отель Conacul Bratescu на 5 ночей, который я вам искренне рекомендую! Подъезжая к отелю часа в 3 ночи, мы увидели его:

Замок был построен на краю большого утеса, так что с трех сторон он был совершенно неприступен. На западе виднелась большая долина, а за ней, вдали возвышались зубчатые утесы, расположенные один за другим…

…Обширный, развалившийся замок, высокие окна которого были темны и мрачны, а обломанные зубчатые стены при свете луны вытянулись в зигзагообразную линию… С той и с другой стороны зияла громадная пропасть…

Гравюра к произведению «Дракула» Брэма Стокера

Так описал Брэм Стокер замок самого известного вампира в своём небезызвестном произведении. В первом издании «Дракулы» была напечатана гравюра, очертания замка на которой однозначно напоминают замок в Бране. Свою лепту в популярность Брана внёс и Фрэнсис Форд Коппола, выпустивший в 1992 году картину «Дракула».

Толпы туристов повалили в Румынию, в Бран, и надо признать сейчас это мегатуристическое место, особенно в преддверии Хэллоуина (хоть администрация замка и считает, что это не сезон). Смотрите сами, какие очереди на вход.

Внутренний двор замка Бран

CASTELUL BRAN

1 октября — 31 марта (не сезон)

Понедельник с 12 до 16 часов
Вторник — воскресенье с 9 до 16 часов

1 апреля — 30 сентября (сезон)

Понедельник с 12 до 18 часов
Вторник — воскресенье с 9 до 18 часов

Стоимость билета для взрослых 40 lei (~10EUR)

Интерьер замка Бран в преддверии Хэллоуина

Интерьер замка Бран в преддверии Хэллоуина

Только один день в году — в Хэллоуин — замок Бран открыт для посещения ночью. Мы заранее купили билеты онлайн, один стоил уже 180 lei, он же давал право попасть на вечеринку, которая была организована в шатре рядом с замком и длилась до утра. Мы побывали в замке и днём, и ночью, а как это было, смотрите в нашем влоге.

P. S. Не для слабонервных: вампиры, ведьмы, безумный шляпник, гоблин и прочая нечисть!

Но если разобраться, граф Дракула, прообразом которого служит реальный исторический персонаж Влад III Цепеш, никогда в Бране не жил и, возможно, лишь пару раз останавливался на ночёвку. А потому мы продолжили исследовать мистическую Румынию и на следующий день отправились в город, где началась история реального Дракулы.

В Сигишоаре — маленьком румынском городке, который построили немцы, — между 1430 и 1436 годами родился Влад III Цепеш — самый кровожадный правитель Валахии. Здесь, в Трансильвании, временно жил отец Влада и занимался содержанием монетного двора.

Здание со шпилем — часовая башня, где теперь расположен исторический музей

В жёлтом доме, где родился Влад III Цепеш сейчас открыт ресторан — очень популярный у туристов. А за 5 lei (около 100 рублей) можно попасть в комнату на 2 этаже, где так-себе-актёр предпримет попытку испугать вас, выскочив из гроба.

Фасад дома, где родился Дракула

Исторический центр Сигишоары можно обойти за час-полтора. Из достопримечательностей — часовая башня, где теперь расположен исторический музей, и оборонительные башни, в средние века закреплённые за гильдиями ремесленников: портных, сапожников, канатчиков. Сейчас в этих оборонительных башнях расположились местная газета и радиостанция. Но меня больше привлекли разноцветные дома и, несмотря на яркие цвета, атмосфера средневекового готического города. Особенно, когда набегают тучи, и становится мрачно. А ещё в городе очень много пауков — уж не знаю, хорошие климатические условия или мистические отголоски прошлого?

Одна из оборонительных башен Сигишоары

Что ещё посмотреть в Сигишоаре и как мы провели это день, смотрите в нашем влоге.

Дракула или Цепеш?

Отца Влада окрестили Дракул, что по разным трактовкам означает «дракон» или «дьявол». (латинское «draco»/«дракон» дало румынскую форму «drac»/«дьявол», поэтому среди историков нет единогласного мнения). Лишь один из его сыновей унаследовал его прозвище и стал именоваться «Дракула» — «сын дьявола/дракона». Историки Румынии избегают называть правителя Валахии Дракулой, в том числе, из-за одноимённого литературного персонажа-вампира. Учёные предпочитают не менее пугающее определение «Цепеш», что с румынского переводится как «колосажатель». И мы отправились в место, которое помнит жестокого правителя Валахии до сих пор.

Влад II Дракул
Влад III Дракула

Крепость Поенарь, возвышающуюся на обрывистом склоне над рекой Арджеш, часто называют `real Dracula castle`. На самом деле её строительство велось при Раду Негру — основателе Валашского княжества, но Влад III Цепеш часто здесь останавливался, здесь же скрывалась его жена. Крепость кажется неприступной даже сегодня — к ней можно подняться, преодолев 1480 ступеней. По сей день остаётся загадкой, как наверх доставлялся камень для строительства.

Крепость Поенарь

В 2-х километрах от замка находится огромное озеро Видрару, от него же начинается знаменитое Трансфагарешское шоссе — самый зрелищный серпантин Европы. Нам повезло, шоссе оказалось открытым в начале ноября, хотя его перекрывают на осенне-зимний сезон. Мы проехали всё шоссе, это около 90 км. Температура в начале пути +25 градусов, в середине пути на самой высокой точке всего +9, а на склонах гор лежал снег. Было очень зрелищно, но, увы, стемнело к моменту, как мы достигли горных вершин. Не могу порадовать вас фото.

Вид с крепости Поенарь

Конечной точкой в нашем поиске Дракулы стал город Тырговиште. Именно здесь в 1457 году произошла «кровавая Пасха» — первая из массовых казней Влада III Цепеша. На праздничный пир были созваны знатные бояре всей Валахии. В ходе торжества Влад задал один вопрос: скольких правителей бояре помнят на своем веку. Как гласит история, за полвека в Валахии было у власти 22 государя. Дракула в гневе воскликнул: «Это вы виноваты! Вы лишаете власти любого, кто мешает вам грабить страну. Вы изгнали из Валахии закон и порядок, из-за вас ее считают гнездом разбойников. И вы ответите за этот позор!». Так случилась «кровавая Пасха» — всех присутствующих бояр Влад посадил на кол.

Башня Киндия
Вид на башню Киндию сверху (съемка с квадрокоптера)

Дворец в Тырговиште, от которого теперь остались лишь руины, построил ещё Мирча Старый, но при Дракуле вокруг него была сооружена крепостная стена. Главным символом Влада III Цепеша в Тырговиште стала 27-метровая башня Киндия (Рассветная), с которой он предпочитал наблюдать за казнями. В настоящее время башня отреставрирована, с неё лучше всего виден фундамент дворца, в подвалах которого располагались тюрьма и камера пыток.

Руины дворца в Тырговиште

Где был погребён Влад III Цепеш, никому доподлинно неизвестно. До недавнего времени историки сходились во мнении, что останки князя Валахии находились в монастыре Снагова. Однако современный румынский историк предположил, что захоронение Влада может быть в монастыре Комана южнее Бухареста. Основана эта гипотеза на одном факте: Комана находится по пути из Джурджу в Бухарест, и, вероятно, в этих местах состоялась последняя битва Дракулы.

acvazul-v2010
8 декабря 2018 г. 13:26
aprel2011
8 декабря 2018 г. 15:11
Ничего себе очередь в Бран, не припоминаю такого нашествия при нашем посещении Спасибо, отличные фото и интересный рассказ
10 декабря 2018 г. 20:22
Благодарю, Ирина!
8 декабря 2018 г. 15:48
Красивые фотографии. А народу и правда, как-то многовато. Может в честь Хэллоуина.
10 декабря 2018 г. 20:23
Спасибо за комментарий, Елена! да, связываю это только с Хэллоуином. Людей больше, чем на лавандовых полях в июле
lenasven
8 декабря 2018 г. 23:27