Турист Дарья (Daria_traveller)
Дарья
была 20 марта 23:30

Нячанг, Да Лат — Вьетнам Август 2014

Что я знала о Вьетнаме, когда впервые туда поехала?

Ничего определенного. Эта поездка была спонтанной, тур был куплен «куда-нибудь», где не нужна виза и чтоб не дороже 30 тыс. на человека (перелёт+жильё). Нас было трое, поэтому мы приобрели два номера в гостинице города Нячанг, выбранной нашим тур-менеджером. Сумму за два номера разделили на троих, и получилось вполне приемлемая цена за одного человека. Точно не вспомню, но я одна потратила на всё не больше 50 тысяч за две недели.

Насколько спонтанное было это мероприятие, настолько же и сомнительное.

Первая поездка в Азию. Вьетнам. Без прикрас

Отель был 2*. Никаких завтраков, бассейнов и прочего. У отеля не было даже своей территории. Потому что это был городской отель. И, честно признаюсь, за его пределами было немного страшновато находиться. Если бы я поехала одна — точно бы не осталась бы в этом районе. Нет, он не был плохим. Он был рядом с обычным городским, нетуристическим, кварталом. И за 12 дней это соседство уже начало напрягать. Особенно вьетнамская речь. Я устала от неё:) Вы слышали вьетнамскую речь? Для нежного русского уха это тяжелое испытание. Кажется, что вьетнамцы слишком резко говорят, слишком эмционально и слишком быстро. А всё потому, что во вьетнамском языке имеется целых шесть тонов! То есть, одно и тоже слово (а слова у них, как правило, очень короткие, состоящие из двух-трех-четырёх букв) вьетнамец может произноситься с разной тональностю, и оно будет иметь шесть различных значений! Поэтому-то для нас это так непривычно. Правда? Правда. Вот вы сейчас прочитали слово «правда» сначала вопросительно, а затем утвердительно, но свой смысл слово не изменило. Во Вьетнаме же это будут два разных слова, означающих совершенно разные вещи. У нас же всё просто — когда нам грустно, мы говорим с печалью в голосе, когда рады — с восклицанием, и так далее. Вьетнамцам, судя по всему, эмоции свои никак не выказать, ведь это просто будет другое слово. Тона разделяются на нисходящий, восходящий, ровный, прерывистый, тяжёлый и вопросительный. Глубже в этот язык я вникать не стала, но уверена, он очень сложен для изучения, да и для понимания.

Первая поездка в Азию. Вьетнам. Без прикрас

Вообще, в целом, наш отдых был такой как бы с погружением в жизнь страны. Мы арендовали байки, ездили по различным местам в округе, да по таким, куда не поедет обычный турист из своего четырехзвездочного отеля с бассейном. Мы столкнулись и с воровством, и с нищетой, с хитростью продавцов. Но и в прекрасных местах тоже побывали.

Но обо всём по порядку.

Я ни разу до этого не была в Азии. И первое, что ощутила на себе, выйдя из самолёта — это колоссальную влажность. Прилетали мы в аэропорт Камрань, а жили в городе Нячанг. Они примерно в 40 км друг от друга. Нячанг — крупный город, именно город, а не деревня с отелями. В нём проживает более 400 000 жителей. У города есть красивая набережная, видна рука ландшафтных дизайнеров. Пальмы, ровные зелёные газоны, скамеечки. Приличного вида рестораны. Всё красиво. Вообще, насколько я поняла, южная часть города и та его часть, которая примыкает к набережной — это туристический квартал. Там куча отелей, больших и малых, сотни кафе и ресторанов, ориентированных на туристов. Нам встречались и немцы, и скандинавы, и англичане. И китайцы, куда же без них.

Ночью Нячанг становится центром веселья. Вьетнамцы очень любят веселиться. Девушки на байках, наряженные в мини-юбки и каблуки, стоят у каждого клуба. Улицы очень насыщенны. Это смесь запахов, ароматов, разговоров, бибикающих сигналов байков, огней и духоты. В августе было очень душно. Особенно вечером. Мне казалось что ночью реально жарче, чем днём.

В основном мы посещали кафе, в которые ходят местные жители. Внешне они все выглядят примерно так. Представьте большой гараж-ангар. Ну как большой… На три автомобиля. Только внутри не автомобили, а столики с маленькими пластиковыми стульчиками. Так как жители центральной части Вьетнама имеют небольшой рост (а жители северных и южных регионов отличаются друг от друга), то для них стульчики подходят идеально. Мы же чувствовали себя детьми-переростками, оказавшимися в комнате детского сада))) Двери этого гаража-кафе — это же и окна. Проще говоря — проём просто-напросто закрывается роллетами. По бокам здания нет окон. Почему? Потому что кварталы в Нячанге имеют очень плотную застройку. Строиться вширь вьетнамцам очень накладно из-за высоких налогов, поэтому они строятся ввысь. Дома прилегают вплотную друг к другу. Таким образом, все имеющиеся в доме окна будут со стороны фасада. Зато вглубь дом может тянутся довольно далеко, и может быть так, что некоторые комнаты не будут иметь окон вовсе. Зачастую ширина вьетнамских домов ограничивается одним окном. А сам дом может быть и в 5 и 6 этажей. Но как правило — в три-четыре. Первый этаж отдают под бизнес. Как я поняла, малый бизнес в стране очень развит, и, судя по всему, довольно доступен. Потому что все первые этажи домов отданы под кафе, мастерские, магазины, парикмахерские и прочее. Вход в такое заведение явлется и входом в жилище вьетнамца. Живут на втором и третьем этаже, на первом — торговля или другой бизнес. А так как это всё равно их жилище, то на первых этажах вы можете увидеть импровизированные алтари с фруктовыми подношениями, лампадками, аромосвечами и искуственными цветами. Такие алтари есть в каждом доме. У вьетнамцев особое отношение к религии. Большинство из них чтят так назваемый «культ предков».

Первая поездка в Азию. Вьетнам. Без прикрас

Помимо всего прочего, первый этаж дома — это одновременно и магазин, и жилая комната. Вьетнамцы выставляют перед входом стульчики и принимаются ужинать прямо на тротурае. Ужин на свежем воздухе — что может быть прекрасней?)) Шучу. Воздух там далеко не свежий. Все отходы от ужина отпраляются прямиком под ноги, то есть на тротуар.

Есть у них такая особенность — выставлять мусор на обочины дорог, они же тротуары. То есть, у них нет привычных нам баков для мусора. Просто ночью или рано утром проезжает мусорособирательная машина, закидывает в себя все мешочки и кулёчки с мусором, выставленные у дороги, и едет дальше. А днём всё по-новому: снова мешочки у дороги. И этому нет конца.

Вообще же, мусора много. Он везде и всюду. Не знаю как в других регионах (предполагаю, что также), но в Нячанге с этим реально проблемы.

Тротуары используются как стоянки для байков. И не только тротуары. Байки ставят везде. И в холле гостиницы (почему нет?), и в магазине. Потому что, как я уже писала, первый этаж — это три-в-одном: гараж, комната и бизнес-пространство.

На байках не только паркуются, но и ездят везде. Даже по рынку, среди рядов. По обычному рынку. На байке. Ноу комментс, как говорится.

Первая поездка в Азию. Вьетнам. Без прикрас

По улицам ползают ящерки. И бегают крысы. Про остальным насекомых вообще молчу… На пляже, кстати, бегают малюсенькие крабики. Так что, если вы решите полежать на полотенчике прямо на песке — будьте бдительны:)

Режим у нас был весьма своеобразный (как и вся поездка). Поэтому в нашем рационе не было стандартных завтрак-обед-ужин. Мы кушали когда хотели, чаще всего два раза в день. В такую жару хочется только пить. Кстати, на улицах города разбросаны ларёчки с фруктами, где при вас же на видавшей виды соковыжималке выжмут сок из тех фруктов, которые вы сами укажете. Цена для жителей центральной части России на такие вкусняшки была сказочно низкой — что-то в районе 40–50 рублей за стакан свежевыжатого сока.

Хочу отметить, что это было до скачка 2014 года. В этот период цены были действительно очень приятными, всё казалось дешевым и очень доступным.

Здесь и дальше я буду писать цены именно того периода (2014). Сейчас курс приблизительно такой: 1 рубль = 350 вьетнамских донгов. То есть, 100 рублей — это 35 000 донгов. 100 000 донгов = 285 рублей. В августе 2014 курс был в 1,7 раз ниже.

Вьетнамцы очень любят пить пиво. А ещё больше — холодный зеленый чай. Только для них он не зелёный, а «обыкновенный». Зачастую его приносят в кафе в качестве презента, перед всеми заказанными вами блюдами. Так принято.

А ещё вьетнамцы ленивы. Как мне довелось наблюдать, очень много вьетнамцев-мужчин сидят в кафе, пьют свой чай или пиво, болтают и ничего не делают. И утром, и днём и вечером. Кто-то качается в гамаке. Женщины же — всегда при деле. То на кухне, в доме, то на рынке, возят что-то, носят, продают…

Пляжи

Первая поездка в Азию. Вьетнам. Без прикрас

В центральной части побережья с пляжами всё в порядке. стандартный пляж — с лежаками и зонтиками. И кучей вьетнамцев, купающихся прямо в одежде, в которой приехали. Потом они сядут своими мокрыми попами на байки и поедут домой, веселясь и обдуваясь встречным потоком ветра.

Езда в городе

Для нас, естественно, она ужасно непривычна. Миллион байков, единицы машин. Автомобили считаются роскошью и доступны только состоятельным гражданам. Зато байк для них — это как для нас велосипед. Только в тысячу раз больше. По количеству, я имею ввиду. Но зато все носят шлемы — за этим следят стражи порядка, и нарушителям выписывают штрафы. Но за пользованием телефонами за рулём, видимо, никто никого не наказывает, а я считаю что этот факт создаёт опасные ситуации на дорогах. Очень много людей с телефонам в руках и на байках. Может быть, кстати, и с вашим телефоном.

Потому что у меня-то как раз его и украли. В самом начале отдыха, на второй или третий день, мы пошли вечером на пляж, отдыхать и смотреть на звезды. Ребята пошли купаться, а я одна осталась на нашем лежаке-покрывале. И тут, с молниеносной скоростью, сзади подбегает вьетнамец-обезьянка, прямо у меня из-под рук хватает сумку и с дикой скоростью взбегает обратно на бетонную набережную, садится на байк к своему другу, и они растворяются в бешеном потоке других таких же байков. Вот и всё, прощай планшет и прощай телефончик. Пробовали обращаться в полицию, но там ясно дали понять, что наше дело — одно из миллиона таких же. Туристы,- что с вас взять?, — сами виноваты. Поэтому, будьте бдительны, не носите с собой ничего ценного, ни на пляж, ни вообще в городе. Телефоны выхватывают прямо из рук, и тут же уносятся на своих байках. Вы их никогда не найдёте.

А всё почему? Потому что у вьетнамцев маленькие доходы. Как нам рассказывал гид на одной экскурсии, зарплата в 100 долларов — это стандартная зарплата обыкновенного вьетнамца. Понятное дело, что те, кто занят в турбизнесе и сфере развлечений имеют совсем другие доходы. Но большинство — на грани бедности. И мы видели этих людей.

Многие заняты в сельском хозяйстве — выращивают рис и прочее. А живут в деревянных домиках на сваях, без дверей, спят на полу и ходят босиком. Из еды у них то, что сами вырастили и морепродукты, которые наверно сами и поймали. Благо, с рыбной ловлей там проблем нет.

Море

Купаться в Южно-китайском море совсем не тянет. Когда ты видишь эти сотни грязных вьетнамцев, тысячи рыболовецких лодок, море совсем не располагает к купанию. Да и вода чистотой не отличается, она была грязно-желтой. Понятно, что это из-за песка и волн, но всё же.

Читала, что есть и другие курорты, где всё хорошо и цивильно. Но не была там)

В один из дней мы захотели съездить на какой-то разрекламированный пляж, типа такой он весь красивый и прекрасный.

Пляж Бай Дай

Пляж и правда ничего такой, широкий, со светлым песком. Волны тоже были приличные. Но то, что предшествует этому пляжу, может отбить всё желание на нём побывать.

Первая поездка в Азию. Вьетнам. Без прикрас

Я не понимаю откуда у вьетнамцев такая тяга к нечистоплотности. Почему если это кафе (точка питания), то всё обязательно неопрятно и грязно? И это в порядке вещей! Так и должно быть. Ну почему?

Мы заехали к этому пляжу как бы с северной стороны. Там как раз и находится то, что может вас оттолкнуть. Это навесы-едальни, где для любимых туристов готовят еду. Но они почему-то все тёмные, грязные и неприятные. Всё как-то навалено друг на друга, везде эти дешёвые треснутые пластмассовые тазики с морепродуктами, с отходами и ещё бог знает чем. Полы мокрые и грязные. Запах соответствующий. Брр. Ладно, идём на пляж. Так как на улице нереальная жара, садимся на кресла-гамаки. Предварительно спросили — можно ли нам их занимать, всё ли впорядке? Да, говорят, можно, только типа закажите что-нибудь в кафе. Ну, схема ясна, всё логично. Мы не против. Заказали какую-то еду. Накупались, наотдыхались и собираемся уходить. Приносят счёт. Видим — какая-то странная сумма вылезла. Спрашиваем — ху из ит? А это, говорит вьетнамочка с пронзительным взглядом, за то, что вы изволили свои попы в креслеца усадить. Извольте платить. Мы в непонятках — как так, мадам? А как же ещё у вас тут кушать, стоя что ли? Но она не знала русский и английский, а мы вьетнамский. Поэтому договориться не удалось. Мадам была очень непреклонна. В итоге пришлось заплатить. Вот так вот, ещё и сами в дураках остались. Вьетнамы хитрые, я же говорю. Зарабатывают любым способом.

У меня вообще сложилось такое впечатление, что есть два вида вьетнамцев — те, кто крутится в так называемом лакшери-сегменте, и все остальные. Нет промежуточного сословия. То есть, либо всё культурно и опрятно, либо — в полнейшем запустении. Так, что бы было что-то среднее — встречается, но крайне-крайне редко.

И вообще, Вьетнам — страна контрастов. Вот ещё один пример — дороги.

Шоссе и трассы — в отличном состоянии, в черте города даже украшено всё — глаз радуется. Да и за городом тоже красиво — чистые ровные дороги, нормальные обочины, нормальные ограждения.

Первая поездка в Азию. Вьетнам. Без прикрас

Но стоит только куда-то съехать — всё, мрак. Горы мусора!

Первая поездка в Азию. Вьетнам. Без прикрас

Покажу вам одно такое местечко.

Любите сушёную рыбку?

Первая поездка в Азию. Вьетнам. Без прикрас

Если бы я жила в одном из люкс-отелей, и никуда бы самостоятельно не выезжала — у меня сложилось бы иное мнение о стране. Я бы купалась в чистом бассейне, лежала на мягком матрасе на свежем воздухе, под пальмовой защитой от солнца, пила бы свежевыжатый маракуйевый сок и радовалась жизни.

Первая поездка в Азию. Вьетнам. Без прикрас

Уже потом я посмотрела в интернете информацию про этот пляж Бай Дай. Там, оказывается, расположено множество отелей премиум-класса, со всеми вытекающими. Да ладно, ничего там не вытекает. Вытекает в городе.

Уличная еда.

Есть у вьетнамцев любимый соус — рыбный. Он имеет очень специфический запах и такой же вкус. На очень редкого любителя. Но, судя по всему, сами вьетнамцы от него без ума.

Так как раньше эти территории были под французами, то в наследство от них тут осталось кое-что французское. Например, багеты. Вот эти «сэндвичи» и продают в уличных лотках. Внутрь кладут овощи, зелень, что-то из мяса или рыбы (выглядит как ветчина) и заливают своими любимыми соусами.

А вот, к примеру, «европейский завтрак» в одном из кафе. Багет, яичница и огурцы-помидоры.

Первая поездка в Азию. Вьетнам. Без прикрас

Видите, у нас на столе уже стоит вьетнамский чай. Как я писала выше, его подают бесплатно каждому посетителю. А рядом на столе — вьетнамский кофе.

Цены в кафе.

А вы знаете, что в кафе сущестует 3 вида меню? или два.

На вьетнамском, английском и русском языках.

Либо на вьетнамско-английском и англо-русском. И, как не трудно догадаться, цены в них разные!!! Эту особенность мы соврешенно случайно обнаружили, когда двоим из нас принесли меню № 1, а одному — меню № 2. Какие хитрецы, эти вьетнамцы!

Повсюду выставлены тазики с морской живностью, которую только утром выловили. Или не утром — мы этого никогда не узнаем. Целые развалы, как у нас арбузные, а у них — рыбные.

В кафе вам предложат всевозможные экзотические блюда — змею, страуса, крокодила, лягушек (говорят, тоже от французов осталось), угря, улиток и других не самых приятных существ.

Ну что сказать, попробовала я мясо крокодила и мясо страуса. Страуса было есть реально жалко, тем более что двумя днями ранее я на нём верхом каталась… Но и само мясо на вкус так себе. Ровно как и крокодилье. Ради гастрономического эксперимента вам, возможно, тоже захочется попробовать что-то из этих блюд. Пробуйте, но не ждите ничего сверхествественного. Мясо жёсткое и не обладает ярковыраженным вкусом.

Я выбирала для себя в основном рис или лапшу с овощами и курицей, либо говядиной, суп фо-бо и всевозможные рыбки, креветки. Креветки были божественно вкусные! Я не любитель устриц, улиток и всех этих тварей. Но если вы любите — для вас Вьетнам будет гастрономическим раем))

Довольно забавно выглядят меню, старательно переведённые на русский язык. Страшно подумать, через сколько переводчиков прогнали фразу, чтобы, например, получилось «Поглощать», или «Легко избежать».

«Поддельные ноги свиньи» — одно из моих любимых названий))) Извините, пробовать не стала)))

Первая поездка в Азию. Вьетнам. Без прикрас

Еще будьте готовы к тому, что когда вы будете сидеть в кафе за столиком на уличной «веранде», вы автоматически становитесь мишенью для торгашей. К вам будут безостановочно подходить продавцы кошельков (из «натуральных» коров и крокодилов), ювелирных украшений из «натурального» жемчулг, безделушек, ножиков, и пр.

Еще одно наблюдение: бензин продаётся просто на улице, в пластиковых бутылках. Разливают из бочки, как у нас летом квас. Но стандартные заправки тоже есть, не переживайте)

И, не смотря на всё вышеописанное, положительное впечатление у меня тоже осталось.

Это красивая природа, замечательные ландшафты, удивительные традиции, история и… вкусные фрукты!

Первая поездка в Азию. Вьетнам. Без прикрас

В один из дней мы решили посетить Остров развлечений Винперл . По ссылочке подробный отчёт о поездке. Если кратко — потрясающее место для отдыха всей семьёй! Обязательно к посещению!

В заключении хочу отметить, что Вьетнам, конечно, стоит посетить. Хотя бы для того, что бы узнать их быт, жизнь, познакомиться с природным и животным миром. Если вы не готовы видеть бедность, грязь и запущение — выбирайте хорошие отели в туристическом секторе. Если наоборот, хотите поглубже окунуться в мир вьетнамцев — не выбирайте хорошие отели в туристическом секторе;-)

Первая поездка в Азию. Вьетнам. Без прикрас

П.с. этот отзыв писала частями, долго, поэтому извиняюсь, если он покажется несвязанным или незаконченным.

Теги: Экстремальный отдых, Самостоятельные путешествия, Пляжный отдых