Турист Лариса Киселева (larkis8)
Лариса Киселева
была 27 апреля 9:44

Париж — Франция Октябрь 2017

Предисловие. Без этого предисловия не могу разместить рассказ. Я его писала во время обратной дороги из Парижа в Москву. Спустя ровно год перечитала и поняла, что сейчас ТАК точно бы не написала. Негативные моменты забылись, эмоции улеглись, цены вылетели из головы. Осталось только приятное послевкусие от той поездки. Но решила разместить именно первоначальный вариант рассказа. По-моему, так будет честнее.

Ещё до отъезда в Париж я знала, как назову свой рассказ. Единственное, что я хотела понять, какие знаки препинания будут стоять после каждого слова? И, к моей радости, они выстроились именно так: «? … !»

Париж? Париж… Париж!

Теперь хочу рассказать, почему именно такие впечатления были от этого, несомненно, великого города. В других рассказах подробно расскажу про то, как лучше спланировать маршруты по этому городу, чтобы увидеть все его основные достопримечательности в максимально сжатые сроки (за 3 дня). А основные рекомендации и мои эмоциональные впечатления не очень связываются с хронологией самой поездки. Они были подобны слоёному десерту, где можно есть по слоям, а можно захватывать все слои разом. Далеко не все инградиенты этого блюда мне понравились, но отделить что-то было невозможно. Делюсь своими ощущениями от невероятного блюда под названием «Париж».

Париж? Париж… Париж!

Давно поняла, что туристы делятся на две группы. Первая — для которых Париж — это первый город, который необходимо увидеть. «Увидеть Париж и умереть!», «Окно в Париж» и т. д. — это про них. Другая группа, которая почему-то очень долго игнорируют это место, активно посещая другие точки планеты. Таких людей, как я поняла, достаточно много. Я как раз отношусь к этой группе. Почему-то в Париж никогда меня не тянуло. Даже в годы советской юности, когда были закрыты все границы, я мечтала о каких угодно городах мира, но не о Париже. Видно, раскрученность этого туристического бренда ставило блокировку на моем восприятии. Потом пошла волна миграций, рассказов про то, сколько выходцев из стран Африки и арабского мира живут во Франции, и это вообще закрыло в моем сознании этот город на многие годы.

Но, как я уже многократно убеждалась, для каждого места, если мы должны туда попасть, для нас выделено свое время аудиенции. Для меня «приглашение этого города» поступило совершенно неожиданно. Сначала на глаза стали попадаться интересные рассказы туристеров про Париж и пригороды, потом моя подруга сказала, что в гости в Париж приглашает её институтская подруга. И я поняла, что настало моё время встречи с этим городом. В результате, Франция стала моей 35 страной (однодневный заезд с круизом в Марсель я не считаю). Как человек понимает, что надо что-то делать именно здесь и сейчас? Это объяснить невозможно, но когда ты обладаешь этим чувством, то действуешь четко и без сомнений.

Поэтому вопрос — «Париж?" был решен положительно.

Париж? Париж… Париж!

Выяснилось, что у меня до конца года осталось 5 дней отпуска, которые накопились за предыдущие годы, и я каким-то чудом их не догуляла. Моя коллега давно мечтала о Париже, но у неё не было компании для поездки. Мы объединили желания и фактически моментально купили билеты, чтобы потом не было путей к отступлению. Я выбрала перелёт «Молдавскими авиалиниями», которыми летела уже третий раз. У этой компании очень часто бывает удобное время вылета, короткие стыковки в очень милом небольшом аэропорту Кишинева, и весьма привлекательные цены на перелет. Наш билет из Москвы туда-обратно стоил меньше 15000 руб. (чуть больше 200 евро). Меня не смутило то, что мы прилетаем в аэропорт Бове (Beauvais), который расположен в 80 км от Парижа, так как от/до него ходят комфортные автобусы и за 17 евро и 1 час в пути легко доезжаешь до Парижской станции метро Porte Malliot. Вот с метро и началось наше знакомство с этим городом.

Париж? Париж… Париж!

Сначала надо в него спуститься. Практически нигде нет эскалаторов и лифтов. Если ты без багажа, то это не так сложно, но с чемоданом и рюкзаком наша поездка превратилась в преодоление полосы препятствий. Ведь мало спуститься в метро, там надо пройти кучу переходов с лестницами, по которым ты — то понимаешься, то спускаешься. Поэтому, если вы собираетесь передвигаться по метро с багажом, то учтите этот момент. В остальном метро достаточно простое и понятное, но надо к нему приспособиться. Билеты удобнее всего покупать «корнет», т.е 10 штук сразу, тогда 1 поездка будет стоить 1,49 евро, а не 1,9 если покупать отдельно. У нас за неделю как раз ушло по 10 билетов на каждого. Билет вставляется в аппарат на входе и забирается назад в этом же аппарате и СОХРАНЯЕТСЯ до выхода из метро обязательно, так как его могут проверить! Если его не будет, то штраф 60 евро! У нас один раз проверяли. В метро 14 веток и 5 веток RER — это электрички, которые проходят как по городу, так и в ближайшие пригороды, например в Версаль и Фантенбло мы ездили именно на них. Но если в городе на них можно ехать по тому же билетику метро, то для поездок в пригород надо покупать отдельный билет, но по нему можно потом, после возвращения в город, проехать на метро. Еще надо смотреть на какую платформу нужной линии необходимо спускаться. Так как поезда идут в центре, а платформы с разных сторон, то нужно выбрать направление движения. Иногда у выхода на платформу нет никаких указателей, кроме конечной остановки, до которой едет поезд. В вагонах практически нигде не объявляют станции, нет никаких табло. Вы должны сами следить за станциями по названиям, которые написаны на платформах (их видно всегда, если смотреть в окно вагона). Кроме этого, почти на всех ветках ходят поезда, где надо нажимать на специальный рычажок или кнопку, чтобы дверь открылась. Все это нас сначала напрягало, но потом привыкли. Но есть линии, где все автоматизировано и даже поезда без вагоновожатого (14 ветка).

Ещё одна особенность Парижа, с которой мы столкнулись практически сразу, это всякие маргиналы или бомжи с характерным запахом. Они не только регулярно появляются на улице и в метро, но иногда их нет, а запах есть. Это очень бросалось в наши носы, когда мы гуляли по городу. Так что Париж не всегда пахнет «Шанелью»…

Еще один источник неприятного запаха от того, что некоторые мужчины вечером не особенно заморачиваются поиском туалетов, а просто используют улицы для отправления естественных потребностей. С собачками тоже гуляют по тротуарам, и что-то за ними принято убирать, а что-то так и остается источать запахи. На улицах много мусорных баков и мусорок с пакетами. Это удобно, так как практически всегда можно найти, куда выкинуть ненужное. Утром все убирают, но вечером эти места не очень красивы.

Ну и еще об одном моменте, который нас неприятно удивил во второй день в Париже. У нас были билеты на автобус в Мон-Сен-Мишель, уходящий с автостоянки в Париже в 7–05. На станции не было никаких указателей. Нужного автобуса не было ни за 15 минут до отправления, ни за 5 минут до отправления, ни в 7–10. Там не было никаких администраторов, и никто ничего не знал. Только когда мы догадались проверить СМС, увидели сообщение, что автобус задержится на 20 минут. А если бы не было с собой телефона? У японок, которые ждали с нами этот автобус, почти началась истерика, что несвойственно для этой нации. Приехавший водитель даже не извинился за опоздание. Слава Богу, что весь остальной день сложился замечательно, подробнее я написала в рассказе Сказочный остров Мон-Сен-Мишель .

Ну и кварталы с африканским населением никто не отменял. Я очень тщательно выбирала место жительства в этом городе. Если окружение влияет на ваше ощущения от поездки, то для проживания важно выбрать нужный квартал. Хотя в любом месте этого города вы постоянно будете пересекаться с представителями разных стан и культур. Это очень сложная тема, касающаяся эмигрантов. Мы жили в достаточно престижном 5 округе в районе Сорбонны. Но в последний день случайно оказались в 10 квартале. Мы шли по Страсбургскому бульвару от Монмарта в район метро Сен-Дени. В этом месте чувствуешь себя не в Париже, а в Африке. Вокруг только темнокожие люди, парикмахерские, магазины — для такого же населения. Если честно, то я себя чувствовала очень некомфортно, и постаралась как можно быстрее оттуда уйти и даже не решилась в этом районе достать фотоаппарат, чтобы что-то поснимать, так что этот момент — без фото! Хотя темнокожих людей в Париже очень много, и среди них есть весьма интересные персонажи.

Из-за всех этих моментов первое впечатление от Парижа у нас было совсем не радужным и не романтичным. Поэтому второй знак рассказа — это «Париж …»

Париж? Париж… Париж!

Но, если вы — турист с деньгами, то конечно, вы увидите «Париж!». И чем больше денег вы будете оставлять в этом городе, тем больше восклицательных знаков получите в конце этого слова. Главное, чтобы потом не было столько же таких же отрицательных восклицательных знаков, когда вы поймете, сколько денег вы умудрились спустить в этом городе! Париж очень любит деньги. Они там утекают, уплывают, улетают, испаряются… И каждый шаг в городе шепчет, просит, говорит, кричит — плати! Ещё плати, ещё, ещё, ещё!!!! Остановиться невозможно, даже если вы очень экономный человек. Наверное, после поездки в Париж, я поняла, почему парижан считают жадными. Жизнь заставляет их считать там каждую копейку, иначе любые деньги улетят и лопнут, как красивые мыльные пузыри. Но, тем не менее, парижане мне показались очень независимыми, самодостаточными людьми, которые любят наслаждаться жизнью. Я бы сравнила жителей этого города с их средствами передвижения. Посмотрите, какие они разные, но каждый находит свое место на этой территории.

Так куда же летят ваши деньги в этом славном городе? Проживание? Конечно. В Париже за сопоставимые деньги, как правило, предлагают очень маленькие площади для проживания. Это касается и отелей и апартаментов. Мы долго искали номер с двумя кроватями, чтобы они не стояли верхом друг на друге, и чтобы было какое-то пространство для жизни. Остановились на отеле «Минерва» Hotel Minerve , тем не менее, у нас был очень небольшой номер под самой крышей с видом на крошечный внутренний дворик. В номере не было ни чайника, ни холодильника, чтобы туристы тратили деньги в кафе. Но русских туристов этим не испугаешь, так как мы прекрасно знаем, что есть походные чайники и как хранить пакеты с продуктами за окном. По крайней мере, мы могли экономить на скромных завтраках по 9 евро, которые предлагал отель, покупая продукты в соседнем супермаркете.

Обедать в Париже принято рано — где-то с 12–00. Но мы чаще выбирали обед на траве, что очень принято в этом городе (благо погода позволяла).

В городе продается очень много самой разнообразной еды, которую вы можете взять с собой. Это и разнообразные сэндвичи, и салаты, которые вам заправят сразу после покупки и дадут к нему одноразовые приборы и кусочек багета, и блинчики с разными начинками, и, конечно, десерты! Цена — от 5 евро за что-то одно. При этом, если вы будете это же самое есть на месте за столиком, то цена будет процентов на 10–20 дороже.

Конечно, если есть время и деньги, то намного приятнее посидеть за столиком в любом из огромного количества кафе и ресторанов.

Париж? Париж… Париж!

Но даже при самом экономном подходе, здесь обязательно захочется попробовать чего-то вкусного французского. Например, луковый суп и тар-тар.

Настоящий сыр.

И, конечно, десерты!!!

Любой такой «присест» обойдется минимум в 20–30 евро, а если с вином, то 50 евро на человека.

Вечером, конечно, можно выйти с бутылочкой вина или пива, взять с собой пакетик с закуской, и посидеть на набережной Сены, любуясь панорамой города и проплывающими мимо бесчисленными корабликами.

Но, наверное, приятнее плыть с шампанским и ужином на самом этом кораблике. Первое мы сделали, а второе не успели.

Париж? Париж… Париж!

Однако, не хлебом единым жив человек, даже если это — знаменитый французский багет, который я, к тому же, не люблю, а французы ходят с ними постоянно. Как французские пенсионеры грызут эти жесткие корки, я даже не представляю! Видно у них с детства челюсти тренированные и вставные зубы приклеены намертво.

Париж? Париж… Париж!

Перейдем к прогулкам по городу. Да, Париж — это тот город, по которому можно гулять бесконечно. Он располагает к бесцельному шатанию, глядению по сторонам, сидению и лежанию на чем угодно.

Я подумала, что если на пенсии у меня будет достаточно денег, чтобы бродить по этим улицам и скверам, то я бы с удовольствием этим занялась. Но сейчас мое время слишком дорого, чтобы его так тратить. У местных детишек этого времени в Париже очень много, им можно просто играть на его улочках.

В парках и по бульварам можно гулять долго и бесплатно. Парк Тюильри.

Люксембургский сад.

Бульвар Сан-Жермен.

Каждый из них прекрасен!

Но вы же захотите подняться на Триумфальную арку, а не просто посмотреть на неё?

Париж? Париж… Париж!

Ведь виды сверху на город очень красивы! Цена — 12 евро.

Вам, наверняка, захочется не просто посмотреть на Эйфелеву башню со стороны.

Париж? Париж… Париж!

Но и, наверняка, потянет наверх. А желательно на самый верх. Вход — 17 евро.

Париж? Париж… Париж!

И вряд ли вы довольствуетесь видом Нотр-Дама.

Париж? Париж… Париж!

Надо же зайти внутрь. А еще лучше — подняться наверх (10 евро).

Париж? Париж… Париж!

Конечно, невозможно уехать из Парижа не побывав в главной церкви Санкре-Кёр, возвышающуюся над городом на Монмартрском холме.

Париж? Париж… Париж!

Уличные художники, их картины, старые книги и плакаты — все это неотъемлемая часть Парижа.

Но наверняка, вы захотите посмотреть на работы признанных мастеров.

Конечно, необходимо попасть в Лувр, чтобы увидеть огромное количество старинных артефактов, которые ушлые французы натаскали со всего мира, а также толпу людей, которая фотографируется на фоне самой известной картины женщины (вход 17 евро).

Париж? Париж… Париж!

Любителям прекрасного никак нельзя пройти мимо музея-де-Орсе (12 евро).

Париж? Париж… Париж!

В каждом месте обязательно есть сувенирный магазин, где ну так и тянет купить какой-нибудь карандашик (от 1,5 евро), ручку (от 3 евро), магнитик (от 3–5 евро), календарь, сувенир, милую безделушку. И так — везде!

Витрины магазинов так хороши, что, пожалуй, я покажу их отдельно. Пройти совсем мимо ну просто нереально, а выйти без покупки — ну очень сложно! В Париже везде так красиво, на улице хочется сфотографировать каждый шаг.

Париж? Париж… Париж!

Это могут быть сладости (извините, но я — ужасная сластена, для меня запах шоколада и вид вкусного десерта подобны магниту, а там такие магниты — на каждом шагу!).

Это может быть парфюмерия. Конечно, Париж пахнет не только бомжами! Иногда он пахнет изумительно!!! И разве женщина может уехать из Парижа без флакончика новых духов или хотя бы тюбика новой помады?

Это могут быть украшения. Ну как не купить себе какую-то красивую дизайнерскую или даже антикварную украшалку? А их там так много!

Ну, а если зайти в магазины одежды, то я думаю, там можно будет и остаться. Поэтому их я старательно обходила, ограничившись минимумом — футболкой, шляпкой и шарфиком. Я уже в Москве знала, что куплю шарфик с темой картин Моне. Я была уверена, что обязательно найду его в Париже, потому что не может такого быть, чтобы их там не продавали. Конечно же, я его нашла!

Париж? Париж… Париж!

Перед поездкой мы накупили в подарки различных французских сыров. Живущая там подруга объяснила, что сыр можно купить в супермаркете, выбрав тот, который изготовлен из натурального, а не восстановленного молока. Для обычных людей, не разбирающихся в тонкостях вкусов сыров, он будет вполне вкусным, но по цене в несколько раз дешевле, чем в специализированных магазинах. Я купила около 4 кг этого санкционного товара, чтобы порадовать своих родных и друзей небольшим кусочком Франции.

Париж? Париж… Париж!

Мне хотелось увидеть этот город в максимально сжатые сроки. Из-за этого мы проходили каждый день по 13–18 км пешком с рюкзаком за плечами и фотоаппаратом наперевес. Тут было не до праздных валяний на солнце. Я каждый вечер буквально сваливалась в кровать с ноющими ногами и отваливающимися от тяжестей плечами. Такую поездку даже нельзя назвать отдыхом, так как во многом она была тяжелее работы. Но зато мы успели посмотреть всё, что хотели.

Париж? Париж… Париж!

Про то, как посмотреть основное в Париже за 3 дня я напишу отдельно, так как ещё три дня мы посветили не менее интересным Монт-Сан-Мишелю https://www.tourister.ru/responses/id_24945 , Версалю и Фантенбло. Про них тоже будет отдельный рассказ, ведь каждое это место — отдельная часть истории великой Франции.

А Париж остался в памяти с большим восклицательным знаком и огромным знаком вопроса. Ведь я так много там ещё не увидела…

https://www.tourister.ru/responses/id_25159 - рассказ про 1 день в Париже.

https://www.tourister.ru/responses/id_25654 - рассказ про 2 день в Париже.

https://www.tourister.ru/responses/id_28464 - рассказ про 3 день в Париже.

Нотр-Дам: https://larkis8.tourister.ru/photoalbum/38858

Сент-Шапель: https://larkis8.tourister.ru/photoalbum/38859#comment1721653