larabi
была сегодня 5:54

Пальма — Испания Сентябрь 2018

Если вы отдыхаете на Майорке, то постарайтесь не разминуться с Пальмой. Ещё в прошлую поездку мы полюбили полную солнца, красок, и истории Пальму. И в эту поездку планировали обязательно погулять по городу. Была пара мест, которые мне хотелось посмотреть: Museu Palau March / Fundació Bartomeu March и La Llotja. Оба, к сожалению, мимо. Музей Палау Марч закрыт по праздникам и воскресеньям, а мы приехали как раз в воскресенье. Зал Биржи La Llotja тоже был закрыт на достаточно длинный обеденный перерыв, т.ч. остальные члены нашей небольшой компании посоветовали заглянуть в окно здания и на том успокоиться. Ну и ладно… Вообще, на этом свидании с Пальмой мы были не одни, приехали с приятелями, которые были на Майорке впервые. У них был план: посетить Кафедральный собор святой Марии, и выпить кофейку на улочках столицы. Встретились мы на площади Испании, где познакомили ребят с подземным центральным вокзалом Пальмы и выпили там же на площади кто кофе, кто пива.

Майорка — пять лет спустя. Часть IV: Очередное свидание с Пальмой

Подкрепившись мы отправились к собору.

Майорка — пять лет спустя. Часть IV: Очередное свидание с Пальмой

Дошли до бульвара Рамбла (La Rambla).

Майорка — пять лет спустя. Часть IV: Очередное свидание с Пальмой

Поднялись на площадь Майор (Pl. Major). Эту площадь никак не обойти, самая главная площадь города.

Майорка — пять лет спустя. Часть IV: Очередное свидание с Пальмой

И уже оттуда подошли дальше.

Майорка — пять лет спустя. Часть IV: Очередное свидание с Пальмой

Первоначально в собор я заходить не собиралась, но т. к. интересующий меня музей был закрыт, зашли за одно со всеми в собор. Собор местные ещё называют — La Seu. Строение грандиозное, строительство длилось более 300 лет. В мавританский период на этом месте была мечеть. При Jaume I в. 1230 году заложили церковь, в 1306 году было решено строить здесь Кафедральный Собор, главный портал освятили в 1601 году, а фасад закончили только в начале 20-го века (внутри, по-моему, самая впечатляющая часовня св. Причастия). После посещения собора мы опять подкрепились. Помните, что счёт в кафе на фоне Собора почти в два раза выше, чем в обычном кафе.

Майорка — пять лет спустя. Часть IV: Очередное свидание с Пальмой

Дальше мы прогулялись до мельниц Пальмы — ещё одной визитной карточки столицы.

Майорка — пять лет спустя. Часть IV: Очередное свидание с Пальмой

На этом планы по посещению Пальмы наших друзей были перевыполнены и они заскучали. Мы их проводили на автобусную остановку маршрута L15 у Собора, а сами решили ещё погулять. Далеко от Собора не удалялись.

Майорка — пять лет спустя. Часть IV: Очередное свидание с Пальмой

Говорят, что в старом городе, кроме Кафедрального Собора ещё 31 церковь. Это, например, церковь св. Элалии (Santa Eulália).

Майорка — пять лет спустя. Часть IV: Очередное свидание с Пальмой

А это Базилика св. Франциска (Basilika Sant Francesc), принадлежавшая монастырю францисканцев, основанному в 1281 г. Базилику построили позже.

Майорка — пять лет спустя. Часть IV: Очередное свидание с Пальмой

Заглянули в церковь монастыря св. Клары (Convent de Santa Clara). Женский монастырь был основан сёстрами Францисканского ордена в 1256 году и является одним из старейших монастырей Майорки. Справа от церкви дверь ведёт в монастырский дворик, но и туда постеснялись зайти — вывески не было.

Майорка — пять лет спустя. Часть IV: Очередное свидание с Пальмой

А вот в Арабские бани зашли, тем более что шли по указателям. Вход в музей на средневековой улочке Carrer de Serra, стоимость посещения 2,5 € с человека.

Майорка — пять лет спустя. Часть IV: Очередное свидание с Пальмой

Музей небольшой — помещение парилки с 12 колоннами, поддерживающими купол с отверстиями для пара, и холодный зал. Ещё там волшебный зелёный дворик. Предположительно, эти бани — часть дворца богатого мусульманина — один из немногих оставшихся образцов мавританской архитектуры. Много времени посещение этого музея не займет, но заглянуть сюда можно. И музей не пустует.

Майорка — пять лет спустя. Часть IV: Очередное свидание с Пальмой

От Арабских Бань мы дошли до автобусной остановки и благополучно добрались до Ареналя.

Майорка — пять лет спустя. Часть IV: Очередное свидание с Пальмой

Пальма нас не разочаровала — очень стильная и живая. Будем ждать следующего свидания. На этом я заканчиваю повествование о нашем отпуске на Майорке. Скажу, что отдохнули мы отлично и не исключаю, что мы вновь сюда прилетим на недельку, тем более что я наметила для посещения сады Альфабии (Jardines de Alfabia) и городок Монтуири (Montuiri).

в Пальме

Турист Elena Итенберг (Leolik)
Дааавно я была на Пальме. Мне тогда там очень понравилось. Правда я туда пляжиться ездила из Хайфы!
Турист larabi
Леночка, Майорка - это про плЯжится, но есть приятные бонусы. Мне Пальма понравилась больше Барсы, хотя может на Барселону надо больше времени.
Турист Elena Итенберг (Leolik)
Ларис, мне, стыдно сказать, Барселона совсем не понравилась. Может тогда плохо разбиралась и надо повторить. А Майорка и правда, и поваляться и посмотреть есть что.
Турист Елена Каткова (Elena0604)
Очень за вас рада! Даже сквозь написанное я слышала "...как нам тут хорошо!" Хотя строки не очень эмоциональные, даже я бы сказала, сдержанные, но что-то есть такое...внутри этих строк...!
Турист larabi
Так и есть, спасибо за отзыв
Турист Светлана Басманова (sbasman)
Рамбла, плаза Майор где-то я уже слышала эти названия. Так по-испански яркие тёплые краски.
Турист Марина Антипина (Marina5)
Очень приятное и насыщенное путешествие у Вас сложилось!
Турист Светлана (Svet-lanka)
Классный отдых на Майорке!