Турист Анна Абросимова (annaabrosimova)
Анна Абросимова
была 16 марта 10:39

Калязин — Россия Сентябрь 2018

С ночи зарядил дождь. Утром, посмотрев прогноз, я огорчилась. Сноптики сообщали, что мы во власти циклона.

— Закон подлости, — подумала я, — всего несколько дней назад было тепло и солнечно, но стоило мне затеять поездку, как осень, топнув ножкой, показала свой характер!

Сквозь дождь и туман к Бегущей по волнам

Натянув дождевик, и чертыхаясь на все лады, я загрузила вещи в машину. Впереди меня ждал долгий путь. Я отправлялась в город Калязин.

Сквозь дождь и туман к Бегущей по волнам

Ковыляющая старуха-дорога вела меня сквозь хмарь к намеченной цели. Версты с непредсказуемыми лужами и залитыми дождем стеклами отняли много сил. Настроение было на нуле.

Сквозь дождь и туман к Бегущей по волнам

Однако я даже и не думала прерывать поездку и поворачивать назад. Слишком долго я ждала встречи с Калязином.

Сквозь дождь и туман к Бегущей по волнам

Началось все в глубокой юности, когда мне попалась фотография с колокольней, со всех сторон окруженной водой. Этот грустный образ запал в душу и запомнился.

Сквозь дождь и туман к Бегущей по волнам

Спустя несколько лет, в самом начале 90-х, у меня был шанс ее увидеть в реальности. Я отправилась на теплоходе в Углич, но тогда с погодой не повезло, и колокольня укрылась от моих глаз за дождем и туманом.

Сквозь дождь и туман к Бегущей по волнам

Позже, уже научившись колесить по городам и весям на своем автомибиле, я долго искала возможность вписать знакомство с калязинской колокольней в свой очередной маршрут, но каждый раз что-то этому мешало.

Сквозь дождь и туман к Бегущей по волнам

В этот раз, затевая поездку, я твердой рукой поставила Калязин на первое место. Теперь встреча с этим городом была гарантирована.

Сквозь дождь и туман к Бегущей по волнам

Знакомство с Калязином я начала с района Заречье, который местные жители называют Свистухой.

Сквозь дождь и туман к Бегущей по волнам

Я припарковала машину возле небольшого Свято-Введенского храма и тут дождь, как по мановению чей-то руки резко закончился. Только огромные лужи и вымокшие до нитки церковные стены напоминали о нем.

Сквозь дождь и туман к Бегущей по волнам

Боясь, что затишье временное, и небо, переведя дух, того и гляди вновь разразиться потоками воды, я поспешила на набережную.

Сквозь дождь и туман к Бегущей по волнам

Впрочем, назвать это место «набережной» невозможно. Здесь нет привычных ограждений и мощеного променада. Грунтовая дорога, слегка изгибаясь, ведет к никак не обустроенному берегу.

Сквозь дождь и туман к Бегущей по волнам

Какой-то затейник разместил тут забавных поселян. Это вызвало улыбку и как-то сразу расположило меня к Калязину. Смешные фигурки будто говорили:

— Не надо грустить! Всегда найдется повод улыбнуться!

Сквозь дождь и туман к Бегущей по волнам

Я подошла к берегу и окинула взглядом расстилавшуюся передо мной реку. Историческое место. В XVII веке здесь прогремела Калязинская битва, в которой Скопин-Шуйский одержал очень важную победу над войсками гетманов Сапеги и Зборовского.

Я оказалась на том месте, где польско-литовские войска готовились к атаке. Они, думая о переправе, смотрели на узкую полоску Волги, за которой ощетинилось русское ополчение во главе с молодым полководцем.

Мне трудно было представить, как выглядела эта месность в XVII веке. Передо мной открывалась картина, созданная в 1940 г.

После строительства Углического гидроузла, узкий ручеек Волги превратился в море. Его воды укрыли место исторической битвы.

Сквозь дождь и туман к Бегущей по волнам

Однако не все оказалось затопленым Угличским водохранилищем. Остался остров, на котором XVII веке стоял Макарьев Троицкий монастырь — сердце русской обороны.

Сквозь дождь и туман к Бегущей по волнам

Глядя на этот кусочек суши я думала, зачем в 40-м году надо было уничтожать обитель — символ русской славы, уникальный образец допетровского зодчества и памятное место, связанное с известной Калязинской челобитной — редким примером русской сатирической литературы XVII века? Ведь планом не предполагалось, что воды реки сомкнуться над возвышенностью, где стоял монастырь.

Сквозь дождь и туман к Бегущей по волнам

Я вот вспомнила о Калязинской челобитной. Прочитайте ее, забавы ради. В ней, монахи Макарьева монастыря жалуются архиепископу на своего игумена. Мешает он им пиво пить и коровниц благословлять, да еще заставляет в храм на службу ходить. В общем, нет никакого житья насельникам при таком суровом начальнике.

Сквозь дождь и туман к Бегущей по волнам

Вернемся к картинам, открывающимся со Свистухи. Отсюда, с берега, хорошо видна знаменитая колокольня Никольского собора, та самая, ради которой я приехала в Калязин.

Сквозь дождь и туман к Бегущей по волнам

Зрелище потрясающее, но описывать это нет никакого смысла. Слишком глубокие чувства и эмоции рождает этот образ, слов не нужно, поэтому промолчу. Пусть каждый, кто увидит сам эту картину, подумает о своем.

Сквозь дождь и туман к Бегущей по волнам

Пришло время продолжить путь. Я отправилась назад к машине через небольшой холм.

Здесь, в здании Богоявленской церкви, находится краеведческий музей Калязина. Подреставрировать бы его стены, как-никак XVIII век.

Сквозь дождь и туман к Бегущей по волнам

Заходить в музей я не стала. Боялась, что начнется дождь, и я упущу возможность погулять по Калязину без зонта.

Итак, я отправилась в центр города. Меня ожидало более близкое знакомство с калязинской колокольней и еще несколько других интересных мест города.

Сквозь дождь и туман к Бегущей по волнам

Путь в центр лежал через горбатый мост, соединяющий берега речки Жабни в том месте, где она вливается в Волгу.

Сквозь дождь и туман к Бегущей по волнам

Отсюда тоже открывался вид на колокольню и я, конечно же, не смогла проехать мимо. Впечатление было ничуть не меньше.

Сквозь дождь и туман к Бегущей по волнам

Через несколько минут я выехала на главную улицу города и свернула во двор церкви Вознесения Господня, к еще одному месту в Калязине, которое мне хотелось увидеть и которое находится недалеко от центра. Когда-то здесь были западные ворота города.

Сквозь дождь и туман к Бегущей по волнам

Здесь помимо красивого храма находится очень интересный памятник Михаилу Скопину-Шуйскому. Тому самому, о котором я упомянула выше.

Сквозь дождь и туман к Бегущей по волнам

Задержу немного ваше внимание и скажу несколько слов об этом незаслуженно забытом талантливом полководце.

Сквозь дождь и туман к Бегущей по волнам

Воевода и князь Михаил Скопин-Шуйский прожил на белом свете всего 23 года. За свою короткую жизнь он успел разбить войска Ивана Болотникова, обучить русских ополченцев западному стилю ведения войны, победить в Калязинской битве, снять осаду Москвы и Троице-Сергиевой лавры. Да всего и не перечислить.

Сквозь дождь и туман к Бегущей по волнам

Не удивительно, что его дарования и успехи вызывали зависть. На одном из пиров жена боярина Дмитрия Шуйского, поднесла молодому воеводе чашу с отравленным вином. Он, ничего не подозревая, выпил яд и спустя две недели умер в страшных мучениях.

Похоронили Скопина-Шуйского с почестями в Архангельском соборе Московского Кремля.

Вот такая история.

Сквозь дождь и туман к Бегущей по волнам

Еще на церковном дворе есть редкий памятник калязинцам, сражавшимся на фронтах Первой мировой войны. Я даже не припомню, где еще видела стелы, обелиски или памятные знаки, посвященные героям тех лет.

Сквозь дождь и туман к Бегущей по волнам

Закончив знакомство с этим местом, я села в машину, вырулила с парковки и продолжила свой путь к центру города.

Сквозь дождь и туман к Бегущей по волнам

Пришло время кульминации моей поездки в Калязин. Поставив машину у края пешеходной зоны, я пошла по улице, спускающейся к Волге. По ее обеим сторонам стояли симпатичные, но плохо ухоженные особнячки. Правды ради надо сказать, что, несмотря на обветшалость, они не выглядели покинутыми и заброшенными и поэтому их вид не удручал. Тем не менее, было бы лучше, если бы их подновили. Думаю тогда, эта часть города была бы вообще замечательной!

Сквозь дождь и туман к Бегущей по волнам

Я остановилась около памятника русскому святому Макарию Калязинскому.

Сквозь дождь и туман к Бегущей по волнам

Признаться, до поездки сюда, я об этом человеке даже не слышала. Оказалось, что в XVI и XVII веках Макария очень почитали. Поклонится его мощам и попросить его заступничества приезжали и приходили тысячи людей. Не буду пересказывать его жизнеописание, упомяну только один факт, который, уверена, будет интересен туристерцам. Дело в том, что до пострижения Макарий был счастливо женат на девице Елене Яхонтовой!

Лена (elenarossi), интересно, ты знала об этом?

Сквозь дождь и туман к Бегущей по волнам

К слову сказать, мощи преподобного Макария находятся в Вознесенском храме, том самом, рядом с которым стоит памятник Скопину-Шуйскому.

Сквозь дождь и туман к Бегущей по волнам

Поразмышляв рядом с памятником святому отцу о непредсказуемых хитросплетениях, времен, имен и судеб, я продолжила свой путь к реке.

Через несколько шагов и мне вновь открылась калязинская колокольня.

Сквозь дождь и туман к Бегущей по волнам

Глядя на нее со Свистухи, я и не предполагала, что она стоит так близко от берега. С того места, откуда она мне здесь отрылась, казалось, что до нее вполне можно дойти, перейдя вброд узкую полоску воды.

Сквозь дождь и туман к Бегущей по волнам

Это было иллюзией, перейти вброд не выйдет. От берега до колокольни метров 200-ти, да и глубина там похоже приличная.

Сквозь дождь и туман к Бегущей по волнам

Я подошла к кромке воды, в которую уходила дорога, ведущая к колокольне.

Сквозь дождь и туман к Бегущей по волнам

И вновь, как в Заречье у меня случился водоворот мыслей и чувств. И вдруг, как осенний листок из подсознания выплыло — «Бегущая по волнам».

Сквозь дождь и туман к Бегущей по волнам

А ведь и правда, эта хрупкая колокольня как будто бежит по волнам к берегу.

Сквозь дождь и туман к Бегущей по волнам

В моей голове нарисовался образ юной девушки, убегающий от стремительно надвигающейся реки. Она испугана, подол юбки намок, вода почти добралась до колен.

Сквозь дождь и туман к Бегущей по волнам

Мне хотелось протянуть ей руку и сделать еще что-нибудь доброе. Пришло на ум подарить ей цветы.

Сквозь дождь и туман к Бегущей по волнам

Я встряхнула головой, чтобы скинуть наваждение, однако мысль о цветах не отступила, и я, как сумела, протянула ей букет.

Сквозь дождь и туман к Бегущей по волнам

Как не жаль, славный город Калязин, но пришло время нам попрощаться. Надеюсь, мы с тобой еще обязательно увидимся.

Сквозь дождь и туман к Бегущей по волнам

Твоя колокольня произвела на меня огромное впечатления, а твоя доброта, лукавая улыбка и гостеприимство согрели мою душу. Низкий поклон и большое спасибо!

Сквозь дождь и туман к Бегущей по волнам

Желаю тебе, милый Калязин, процветания! Твои жители любят тебя, да и гостей ты тоже не оставляешь равнодушными!

в Калязине