Светлана Пользователь — была сегодня 1:19

Моя идеальная Швейцария

15 октября 5:42 Монтрё, Берн + 7 городов — Швейцария, Вадуц — Лихтенштейн Июль 2018

Швейцария… С чем у вас ассоциируется эта страна? Часы, банки, сыры и шоколад, альпийские коровы, изумрудные луга и горы. Швейцария — это «дорого» и «очень дорого». Мне всегда хотелось побывать в Цюрихе. Как же выглядит город, в который стекаются денежки со всего мира? Цюрих. Это строгое название манило. Сразу представлялись сверкающие витрины брендовых часов, ценник которых выставлять просто неприлично. Бутики, забитые самым вкусным шоколадом, где каждая конфетка — произведение искусства. Красивые мужчины в белых рубашках и строгих костюмах с дорогими кейсами в такой же дорогой, идеально натертой до блеска обуви… В этом городе все должно быть идеально. Дорого и идеально. Что еще? Как-то на этом моя фантазия успокаивалась. Все равно встреча с Цюрихом была еще чем-то призрачным.

Будет неправдой, если скажу вам, что думала только о Цюрихе, не настолько я практичная девушка. Альпийские пейзажи, давно полюбившиеся мною заочно, стали еще большим стимулом ускорить встречу с этой страной. И хотя на этот год были немного другие планы, но судьба как всегда вносит коррективы и предлагает свои варианты, а иногда и приятные сюрпризы. Так все совпало наилучшим образом. Что Швейцария решила: ты будешь у меня здесь и сейчас, а остальные страны могут и подождать. Сопротивляться я не стала, да и наши мечты хоть немножечко должны сбываться.

Наше путешествие началось из Италии. Прилет в Милан оказался куда более доступным вариантом во всех отношениях, чем в Швейцарию. В Милане я еще не была, значит, знакомство с новым итальянским городом — дополнительный бонус. А из Милана до Швейцарии рукой подать, ну и мысленно я уже готовилась к живописной дороге параллельно думая, как же выкроить хоть пару часов на шопинг. Это же Милан! Без этого ритуала пребывание в модной столице просто будет не засчитано.

В Милане мы не задерживались, поскольку планировали уделить время Италии на обратном пути. Так как вылет домой был угадайте откуда? Правильно, из все той же Мальпенсы. Поэтому итальянскую часть вояжа я любезно, с вашего позволения, в этот раз опущу.

Закрываю глаза и у меня до сих пор перед глазами эти картинки, их не перебить ничем, они не идут с головы… Никогда еще прежде я не видела такой изумрудной травы, таких сочных, словно кто-то разлил ярко зеленую краску, полей. Эти плавные изгибы холмов, переходящие в хвойные леса, стройные размашистые елочки все мелькали и мелькали за окном… а потом появились они. Горы. Они были такими разными: одни высокие с острыми пиками, другие — поменьше, укрытые густыми лесами, третьи с заснеженными шапками. Лето. Солнце все вокруг заливает своими лучами, ярко голубое небо с кучерявыми взбитыми облачками, зеленые луга и… снег. Снег. Там высоко в горах. Как же это необычно, как же это красиво.

Швейцарские пейзажи буквально врезаются в память и начинают занимать краешек твоего сердца, со временем этот краешек все больше и больше. И ты уже любишь эти места. Причем сразу понимаешь, что это не мимолетное, не влюбленность. Все серьезно. И навсегда. А потом эти волшебные картинки оживают и начинают заполняться деталями: уютные шоколадные домики, аккуратно разбросанные по полям, словно какой-то малыш раскидал свои игрушки; озера… Их дно точно усеяно малахитами и изумрудами, а иначе, откуда еще может быть такой фантастический цвет. За окном мелькают буйные горные реки с огромными валунами, водопады мощными струйками ниспадают вниз с отвесных скал. Один слайд сменяется другим, да с такой скоростью! Сначала ты не успеваешь вертеть головой. Направо одна красота, налево — совсем другая, а если повернуться назад… Потом уже не успевает твой мозг загружать всю эту информацию. Неизвестно, сколько сотен оттенков зеленого (после увиденного в Швейцарии я теперь считаю, что их именно столько!) удалось запечатлеть твоим глазам за пару часов езды.

Ты останавливаешься на заправке, или перекусить, а там тоже горы, горы! И уже не сбежать и никуда не деться. Вот подумаете, кто ж сбегает от такой красоты, ненормальная. Да. Но и увидеть столько красоты за пару часов тоже ненормально. В общем у меня случился передоз. Оказывается, и такое бывает. Поэтому в Швейцарию я бы не советовала ехать неподготовленным, особенно если вы особа впечатлительная и неравнодушная к природным красотам. А подготовиться нужно так: поездить по другим странам и очень красивым местам (желательно, где есть те же Альпы, или другие красивые горы), глаза же должны привыкать постепенно. Не могу сказать, что я барышня совсем неопытная в этом деле, а все же немного опьянела от увиденного. Вот тебе и «пьяный без вина».

За описанием впечатлений природных красот, я совсем забыла о Лихтенштейне. Вот честно, совершенно неинтересное место. Ели вы его проедите мимо, ничего не потеряете. Мы были совсем рядом и не отметиться в этом крохотном государстве не могли (надо же список количества стран пополнять — шучу).

Как же еще подготовиться ко встрече со Швейцарией? Желательно побывать ранее во Франции и Германии. Иначе может быть так много разной информации для восприятия, что ваш мозг выдаст вам «to much» и попросит перезагрузку. Швейцария такая уникальная страна, что слишком многое взяла от своих соседей. Конечно, соседние страны часто влияют друг на друга в той или иной степени. Но чтобы настолько… Так, вполне реально за один день не выезжая за пределы одной страны побывать сразу в трех: Германии, Франции и Италии. Вы спросите, а как же сама «уникальная» и неповторимая Швейцария? Вопрос не из легких. Это как бы и есть все Швейцария. Наверное в большей степени это все та же Германия, но со своими особенностями. Швейцарцы, наверное, на меня дико бы обиделись за такие размышления. Они же как и любой горный народ — гордый и независимый. Ну извините, не я же им придумала столицей назначить немецкоговорящий город. А официальных языков в стране так вообще четыре: немецкий, французский, итальянский и ретороманский. Причем знать их все швейцарец конечно же не обязан, достаточно одного-два. Чаще швейцарцы владеют тем языком, на котором разговаривает население кантона (региона), в котором они проживают. Английским, как и везде в современном мире в развитых странах, владеет значительная часть населения, в основном более молодое поколение.

Дальше был Цюрих.

То ли увиденные пейзажи сделали свое дело, то ли Цюрих не настолько и дорог. Город оставил о себе спокойное ровное впечатление. Я сейчас не буду подробно углубляться в бродилки по Цюриху. Иначе мой рассказ рискует превратиться в книжную повесть. Поэтому пройдемся по вершкам.

В Цюрихе у нас был день. Этого вполне достаточно, чтобы посмотреть город. Погулять по историческому центру, подняться на смотровую площадку, а потом спуститься к озеру. Можно прокатиться на кораблике. Время для обеда тоже найдется. Например, присесть на террасе уютной кафешки в сердце Цюриха, с одно стороны — отель «Савой», с другой — улица знаменитых швейцарских банков. Лето, хорошая солнечная погода, европейский город, вкусные сосиски, приятная компания. Что еще надо для счастья? Ну разве что счет в швейцарском банке. Скорее, губозакатывающую машинку.

Кстати, о кухне. В Швейцарии нет как таковой своей кухни. Вы возможно возразите, а как же знаменитое фондю? Эта незатейливая еда пастушков едва ли может считаться полноценной отдельной кухней. Есть у них там еще парочка странных блюд, например, rosti — известные нам как драники. И еще всякие вариации картофеля и сыра. Главный секрет вкусного блюда для швейцарцев прост — добавь сыра. В картошку, в пасту, к овощам, к сосискам. Сосиски здесь тоже любят. Еще один привет Германии. Не знаю, насколько швейцарские сосиски близки к оригиналу, но нам понравились. Главное, ничего общего с нашими сосисками.

Многие наверное задаются вопросом, во что же нам обошелся сытный обед в дорогой Швейцарии. Обед в среднем нам обходился 40–50 франков на двоих, но это без вина. Фондю — около 30 франков.

Цены на ночлег в самом Цюрихе запредельные, бронировать отель за полгода — не наш конек. Поэтому мы решили остановиться в Регенсдорфе. Наш отельчик тоже дешевым не назовешь, но нам очень понравился. Современный стильный дизайн, а какие там вкусные завтраки! Наш лучший отель за все путешествие. Расположение удобное, можно посмотреть окрестности. Интересно же заглянуть в нетуристический город, узнать, чем и как живут обычные швейцарцы. Знаете, хорошо они там живут. Провинция пришлась нам по душе.

На чем вы точно сэкономите в Швейцарии так это на воде. В городах буквально на каждом углу питьевые фонтанчики, можно набрать с собой чистейшей воды из альпийских источников. У нас такая водичка стоит приличные деньги. По-моему, соседям итальянцам и французам можно замутить неплохой бизнес. Может и мутят втихаря от пограничного контроля. В отелях из крана течет тоже питьевая вода. В номерах даже табличка имеется, позаботились о туристах. Ведь пить воду из-под крана в большинстве стран — преступление для своего организма.

В продолжение водной темы: не могли мы пропустить хорошо известное многим место — Рейнские водопады. Сначала я думала, что это те самые водопады из любимой книги о Шерлоке Холмсе. Оказалось, вовсе не они. Но менее прекрасными от этого водопады не стали. К тому же, они являются самыми мощными в Европе, не считая исландских.

Одними водопадами мы решили не ограничиваться и заехали в Шаффхаузен. Этот городок находится почти на границе с Германией, и немецкого колорита у него не отнять. Шаффхаузен — сказочный, милый. Гулять по его улочкам одно удовольствие, то и дело зависаешь у одного домика, у другого, третьего… Город очень фотогеничный. Мы не встретили здесь толп туристов, что позволило еще больше погрузиться в его приятную атмосферу. Если будете в этих краях — не пропустите. Для меня это было маленьким путешествием в Германию, заглянуть в новую страну хоть одним глазком всегда интересно.

Затем мы отправились в Базель. Многие пропускают его, город не избалован вниманием туристов, и мне кажется, это не совсем справедливо. Я бы лучше пропустила Берн, несмотря на то, что это столица Швейцарии.

А может быть и хорошо, что там мало туристов? Окунитесь в жизнь настоящего швейцарского города, который может быть и деловым, и быстрым, и даже немного шумным (в это сложно поверить, но да!), и в то же время историческим, красивым и очень уютным.

Главное украшения Базеля — кафедральный собор и ратуша. Их нельзя никак пропустить. Ратуша даже попадала в рейтинги самых красивых в Европе.

Можно прогуляться вдоль Рейна, полюбоваться видами на противоположный берег, можно по ступенькам подняться на верх, в уютный район. Даже не можно, а нужно. Узкие улочки утопают в цветах, аккуратные домики, ставенки, милые детали, столько очарования. Тихо, спокойно, на улицах лишь редкие прохожие. И еще один приятный момент, как говорила, город нетуристический. Поэтому толп китайцев в Базеле нет, как и сувенирных магазинов. Почему-то швейцарцы считают, что сувениры нужны только китайцам. Ну или только у китайцев есть деньги на магнитики по 10 франков…

Обязательно стоит посетить Люцерн. По моему скромному мнению, это самый красивый город в Швейцарии. Если и старались швейцарские шоколатье создать свой шедевр, в случае с Люцерном им это удалось. Город — прям конфетка! Хотя история нам явно указывает на то, что он появился значительно раньше, чем самый вкусный в мире шоколад.

Великолепная архитектура в окружении не менее прекрасной природы — гармония наполняет воздух Люцерна покруче самых ароматных и изысканных духов. Прогуляться вдоль озера, любуясь пейзажами, покормить лебедей (хотя последнее здесь не очень приветствуется), пойти к старинному часовенному мосту Капельбрюкке, заглянуть в белоснежную нарядную церковь иезуитов. Такое богатое убранство собора скорее исключение в Швейцарии. Люцерн отличился и здесь.

Познакомиться поближе с архитектурой города. Красивые здания, расписные домики, балкончики, старинные часы, вензеля и кованные вывески — словно попал в декорации к сказкам Андерсена. В Люцерне с удовольствием можно провести несколько дней, правда удовольствие это совсем не из дешевых. Зато одним городом можно не ограничиваться, рядом гора Пилатус, Тунское и Бриенцское озера тоже недалеко. В Швейцарии все недалеко, если учитывать размеры страны. Но количество красот на квадратный метр просто зашкаливает, успеть все посмотреть за один приезд задача невыполнимая.

Мы переместились наконец-то поближе к горам. Насладились пейзажами Альп в Лаутербруннене, полюбовались одной из самых известных и высоких гор в Швейцарии — красавицей Юнгфрау, заглянули в курортный аристократический Интерлакен, и остановились в уютном Шпице.

Шпиц — идеальное место, чтобы провести романтический уикэнд. Яхты под белоснежными парусами качаются на волнах, аккуратные домики, с балконов которых открываются потрясающие виды на горные пики и синеву озера. Бокал хорошего вина. Тишина и нега. Для завершения идеального романтического образа не хватает только замка и рыцарей.

Как раз свой небольшой замок в Шпице имеется, а какие там рыцари и есть ли они в Швейцарии, этого сказать не могу, не проверяла. Во всяком случае армия, как и полагается любой уважающей себя стране, имеется. Как я резко обломала всю романтику, но не спроста. Совсем рядом расположился военный город Тун. В Туне тоже есть свой замок, а еще река Аре и вообще сам городок показался очень приятным, но мы его толком не видели, так как добирались уже в сумерках.

А вот Берн разочаровал. Не может это называться столицей такой красивой страны! Забавно, что город очень даже эффектно смотрится на фотографиях. Разбирала фотки и думала, чего я так на него наговариваю, вполне себе симпатичный.

Тот случай, когда обертка одна, а внутри… внутри он какой-то холодный и пустой. Во многом это из-за цвета города. Этот цвет угнетает, давит на психику, а если вы туда попали еще и не в солнечную погоду, то прям тоска-печаль.

Странные они швейцарцы. Столько красот вокруг, а выбрать такую невзрачную столицу. Есть прекрасный Люцерн, ну хотя бы деловой Цюрих, на худой конец Базель и тот намного приятнее. Ладно, то что швейцарцы немного странные, что есть, то есть, и об этом я обязательно расскажу в других рассказах.

С другой стороны, столица наверное должна показывать не только самое красивое, а больше суть, раскрывать характер. Вот тут в десятку, швейцарцы абсолютно не стремятся кому-то понравиться и угодить. Живут в своем спокойном мирке, а ты хочешь вписывайся в их уклад, хочешь не вписывайся — твое дело. И неважно, богатый ты клиент, или нет. Вежливый тон — это пожалуйста, но услужливо бегать за тобой как в Турции никто не будет. Ниже их достоинства. У них то и в обслуживающем персонале местных жителей не встретишь, официанты — поляки, румыны, арабы и т. д. С таким высоким уровнем жизни могут себе позволить. Даже французы и немцы из приграничных городов и те ездят устраиваться на работу, не официантами конечно, но работать в Швейцарии — мечта многих.

Наконец, вишенка на торте — Монтрё. Сразу становится понятно из названия, здесь уже начинается Франция. Это бросается в глаза еще на подъезде к знаменитому курорту, как только за окном автомобиля изумрудные лужайки сменяют виноградники.

Ажурные кованные балкончики, высокие выпуклые крыши, яркие зонтики — так это все по-французски. Город утопает в пышной зелени: пальмы, кипарисы, море всевозможных экзотических и полевых цветов.

Монтрё — город курортный. И этот курорт совсем другой, полная противоположность горнолыжным курортам Швейцарии. Есть немецкие альпийские деревни, а есть южный, почти морской французский Монтре. И хотя здесь только большое Женевское озеро, атмосфера такая, что ты об этом забываешь и чувствуешь себя в типичном европейском городке, расположенном на берегу моря. Франция была бы не Францией, если бы не ее сказочные замки. Французская Швейцария в этом тоже не стала исключением — рядом с Монтрё находится Шильонский замок, советую его посетить.

И в завершении. В этом рассказе было минимум фактов, исторические справки отсутствовали вовсе. Практической информации «как, куда и за сколько» — тоже у меня не найти. Для меня важно было поделиться впечатлениями, познакомить со Швейцарией тех, кто там еще не был. А если и был, то возможно не везде. А может быть, вы просто откроете для себя эту страну заново и захотите вернуться. Часто слышу и читаю, что в Швейцарии скучно. Категорически не согласна. Не знаю, как может быть скучно в стране, в которой столько всего! Да, ко всему привыкаешь, и самые впечатляющие распрекрасные пейзажи со временем кажутся чем-то обыденным и естественным. Спокойно, тихо, комфортно, уютно. Разве это по русской душе? Ей подавай бурю страстей и эмоций, а вместо них обычно стрессы на работе, шум, грязь и пробки в мегаполисах. Да, скучно живут швейцарцы без всего этого. Все-таки интересное существо человек, противоречивое, мы всё время стремимся к стабильности, гармонии, а когда это находим — становится скучно. Все мы очень разные, и все же всем нам без исключения хочется иногда душевного спокойствия, гармонии и красоты. Никуда не спешить, думать о чем-то приятном, созерцать и созерцать — за этим и стоит отправляться в Швейцарию. А если вдруг надоест и захочется шумных страстей — Италия всегда под боком!

15 октября 10:59
Дождались наконец!
Забавно, что город очень даже эффектно смотрится на фотографиях
Действительно, Берн на фотках очень даже хорош!
Обязательно стоит посетить Люцерн.
Пожалуй
работать в Швейцарии — мечта многих
Да ну ее! Большие доходы, большие расходы)
Светуль, спасибо, что помогла разобраться в швейцарских городах Мы их намеренно не посещали, отдав предпочтение природным достопримечательностям.
Сначала я думала, что это те самые водопады из любимой книги о Шерлоке Холмсе.
В книге речь о Рейхенбахском водопаде. Хотели к нему пешочком подняться. Да не тут-то было! Машину абсолютно негде припарковать. Поставили возле кафе, так нас выгнали. Бе-бе-бе, вредные такие эти швейцарцы. Оказалось, что умные люди (вроде Наташи с Максимом) на железке к водопаду добираются) А мы психанули и уехали
15 октября 11:50
умные люди (вроде Наташи с Максимом) на железке к водопаду добираются
Не на железке, а на фуникулере :)
А вы что, на машине наверх поехали? Вот а смысл-то? Сверху водопада же не видно :)
А если внизу, то неужели там платной парковки не было?
15 октября 12:00
Не на железке, а на фуникулере :)
Да пофиг вообще
А вы что, на машине наверх поехали?
Не наверх, а, наоборот, спускались вниз))) Ехали по указателям, между прочим) Думали, на середине пути остановимся и сбегаем. Как бы ни так! Короче, нужно двигаться по основным дорогам, а не по каким-то сомнительным горным тропам)
В качестве оправдания: посещать водопад заранее не планировали, просто ехали через Фурка в Лаутербруннен и решили заскочить)
15 октября 13:46
Так Максим всё заранее спланировал, потому мы знали, где парковка, где дороги, где тропки, где фуникулёр)) Но пешеходная тропа длинная, если в гору, то, наверное часа 2 займёт, если не больше.
15 октября 13:55
Максим спланировал такой отель, что машина осталась там, а мы за 10 минут дошли пешком до фуникулера :)
15 октября 13:57
Да)
15 октября 21:12
Nasten_ka_Pavlik писала 15 октября 10:59
Да ну ее! Большие доходы, большие расходы)
Ну так соседи-итальянцы и французы там работают, а тратят у себя дома . Они в другую страну добираются столько, сколько мы по пробкам в одном городе .
Nasten_ka_Pavlik писала 15 октября 10:59
Да, все успеть просто нереально. Не за что!
Nasten_ka_Pavlik писала 15 октября 10:59
В книге речь о Рейхенбахском водопаде.
Ага. Мы его тоже видели, но издалека.
вредные такие эти швейцарцы
Принципиальные. У нас, кстати, в центре Воронежа города тоже уже не поставишь, платные парковки атакуют. Прям как в столице
на железке к водопаду добираются)

А мне вот хотелось прокатиться по зубчатой железной дороге, но не сложилось... А вы катались?
15 октября 22:16
Ну так соседи-итальянцы и французы там работают, а тратят у себя дома
Да это я на себя "примеряла")
Да, все успеть просто нереально.
Это точно!
А вы катались?
Ага! Мы на Горнерграт поднимались, причем дважды. Пожалуй, это стало самым запоминающимся моментом в швейцарской части поездки
15 октября 23:13
Nasten_ka_Pavlik писала 15 октября 22:16
Да это я на себя "примеряла")
да, там без швейцарского гражданства делать нечего .
Nasten_ka_Pavlik писала 15 октября 22:16
Пожалуй, это стало самым запоминающимся моментом в швейцарской части поездки
Очень круто! Представляю!
15 октября 23:17
Очень круто!
Знаешь, как забавно вышло?) Мы приехали в Церматт раньше, чем Саша с Лешей. Радуясь отличной погоде, сразу же поехали на высокогорном поезде. Всю поездку охали, ахали и бегали по всему вагону, фоткая. А на следующий день уже просто наслаждались этим же подъемом и улыбались, видя состояние Саши, как и наше накануне)
16 октября 22:49
Nasten_ka_Pavlik писала 15 октября 23:17
Всю поездку охали, ахали и бегали по всему вагону, фоткая.
Представляю!
15 октября 11:48
А если вдруг надоест и захочется шумных страстей — Италия всегда под боком!
15 октября 12:51
15 октября 13:47
Мы тут были!
Olga-Valeriia2017
15 октября 13:02
Света , спасибо! Полезный и интересный рассказ , а фото
15 октября 21:17
И Вам спасибо! Рада, что понравилось .
15 октября 13:40
Чудесное путешествие, Светлана! Охватили разные уголки и части Швейцарии! В Монтрё и Интерлакене я не была, интересно будет посмотреть подробные отчеты о них. А между городами на поездах передвигались?
15 октября 21:20
Спасибо, Ирина!
В Монтрё и Интерлакене я не была
в самом Интерлакене особенно нечего смотреть, а вот природа вокруг - это да . Монтрё очень приятный.
А между городами на поездах передвигались?
Нет, арендовали авто в Италии .
15 октября 22:51
Svet-lanka писала 15 октября 21:20
арендовали авто в Италии
Молодцы! Машина помогает нам больше увидеть.
15 октября 13:51
Света, невероятное путешествие! Дорогая страна, но невозможно красивая! Даже если не идеализировать её, она очень хороша.
Не думала, что вы так много посетили мест! Насыщенный маршрут получился
15 октября 21:22
valerovna писала 15 октября 13:51
Дорогая страна, но невозможно красивая!
полностью согласна!
valerovna писала 15 октября 13:51
Насыщенный маршрут получился
да, но скорее ознакомительный. Теперь хочется в горы на подольше.
Спасибо, Наташа!
15 октября 21:25
Ага, так всё и начинается!)
15 октября 23:50
За медаль!
15 октября 13:52
Самый красивый городок во всей Швейцарии (как по мне) наверно все же Люцерн. Но и Берн тоже ничего. Хоть там и нет Цветочной улицы
15 октября 21:23
Maksim_Starostin писал 15 октября 13:52
Самый красивый городок во всей Швейцарии (как по мне) наверно все же Люцерн
В этом наши вкусы совпали . А Берн как-то не зашел почему-то .
15 октября 15:42
Швейцария — это «дорого» и «очень дорого»
Причём не столько добраться и перебираться из города в город, сколько там жить. Пожрать пару раз, и весь бюджет поездки на исходе...
15 октября 21:24
Ну это смотря сколько есть . А вот проживание, да....
15 октября 16:16
а если вы туда попали еще и не в солнечную погоду, то прям тоска-печаль.
Вот-да, вот-да! Берн как гора сырого песка. Хотя и правда, что на фото, он вполне фотогеничен. Особенно в хорошую погоду.
Ну что я могу, сказать, Светочка. Я рада! Рада за Швейцарию, что она тебе понравилась. Всегда приятно, что у хорошего человечка случился эмоциональный подъем. Погода вам в этом сильно помогла.
Я в этом году тоже была и в Базеле, и в Цюрихе, но только в аэропорту!)))
15 октября 21:28
Leolik писала 15 октября 16:16
Погода вам в этом сильно помогла.
Да, Леночка! Это точно). Погода была солнечной, приятной. Такой расслабленный отдых и все на позитиве. Ну и пейзажи все-таки очень порадовали . Базель, кстати, особенно приглянулся.
Всегда приятно, что у хорошего человечка случился эмоциональный подъем.
Спасибо большое, Леночка! Ты же знаешь, путешествия - это всегда здорово .
15 октября 16:39
Затем мы отправились в Базель. Многие пропускают его, город не избалован вниманием туристов, и мне кажется, это не совсем справедливо. Я бы лучше пропустила Берн,

Соглашусь, что Базель впечатляет гораздо больше, чем Берн. Скучный Берн какой-то, высокомерный.
Светочка, но путешествие у тебя состоялось замечательное, все ключевые точки посмотрела, и мечта осуществилась и погода не подвела. Ох уж эти зеленые-зеленые словно подстриженные под бархат горы! Красота и услада для глаз!
15 октября 21:31
Согласна, скучный.
и погода не подвела.
ой, не говори. Мы так вовремя уехали. У нас как раз дома такие жуткие дожди неделями шли, даже город затопило. Мы вовремя убежали в солнечную Швейцарию)).
Точно, Мариночка! Спасибо .
15 октября 17:00
О, какое насыщенное путешествие!
у меня случился передоз.
-вот, Света, надо было сначала на Кавказ приехать, подготовиться! Но я поняла, вы любовались горами издали, и пеших прогулок не было?
на каждом углу питьевые фонтанчики,
-ну хоть это бесплатно и очень удобно! Вы увидели разные города, каждый со своим "лицом" и характером, они и впечатления оставили разное.
15 октября 21:39
-вот, Света, надо было сначала на Кавказ приехать, подготовиться!
да вроде бы в Черногории была уже, но все равно...)) а Кавказ - это да .
Но я поняла, вы любовались горами издали, и пеших прогулок не было?
У нас был больше озерно-архитектурный маршрут . Просто там было жарко +30, тянуло к воде, хоть вместо моря). Ну и города швейцарские в основном в стороне от гор. Гуляли в Интерлакене и Лаутербруннене - курортыне городки в горах. Водопад в горе посмотрели еще. А так в горы не лезли. Решили - все не успеть, плюс затраты на фуникулеры. В общем в Швейцарию нужно возвращаться, но подготовиться основательнее .
-ну хоть это бесплатно и очень удобно!
Да, да. Учитывая их цены...
Точно, Наташа . Такое первое знакомство со страной.
sbasman
15 октября 17:33
Швейцария пока только в мечтах
15 октября 21:40
Желаю исполнения мечты!
15 октября 17:37
Светлана

Швейцария давно манит меня к себе, но каждый раз внушает разнонаправленные впечатления. Большинство туристеров говорят о холодности городов - это отталкивает, и о невероятные горных пейзажах - это манит.
Чего больше в этой стране - притяжения или отторжения - я так и не пойму, потому, никак до нее не доберусь...
15 октября 21:46
Большинство туристеров говорят о холодности городов - это отталкивает
я бы не сказала, что они холодные. Скорее сдержанные, как и сами швейцарцы. Но негатива никакого не заметила абсолютно, было комфортно там находиться. И города достаточно разные, есть что посмотреть. Люцерн вообще сказочный, приятный Базель. Вот Берн и Цюрих как-то не зацепили.
Пейзажи шикарные! У меня остались только самые приятные впечатления, страна красивая. Ну и другой мир - всегда интересно. Я бы вообще всех граждан России разочек на экскурсию отправила в Швейцарию, чтобы посмотрели как должны жить люди в плане уровня жизни и соц. защищенности. А то у нас пенсия 15 тыс. уже достижение .
15 октября 22:41
Svet-lanka писала 15 октября 21:46

Эх, нам только мечтать о таком уровне, никогда не достижимом для простых россиян
16 октября 22:48
В какой-то степени мы виноваты сами...
Elena0604
15 октября 18:09
Одни супер эмоции от прочтения! И от фотографий!
15 октября 21:48
Спасибо большое, Елена! Очень рада .
15 октября 18:17
Все-таки положительных отзывов о Швейцарии намного больше! Я давно собираюсь увидеть страну своими глазами, но пока никак не решу, как. Очень своевременно твое путешествие, буду набираться опыта.
15 октября 21:50
onegina17 писала 15 октября 18:17
Все-таки положительных отзывов о Швейцарии намного больше!
Танечка, думаю и ты найдешь там что-то для себя. Природа потрясающая!
ollennka
15 октября 21:05
Симпатично. Хот и продолжаю считать отдых в Швейцарии пенсионерским.
15 октября 21:51
Ну не все любят тусовки и сумасшедший ритм). Хотя когда первый раз - ритм там более чем активный.
15 октября 21:17
Светочка, замечательный рассказ Очень понравились горные панорамы, и конечно, Люцерн - сказочный! Много раз слышала, как он хорош, и твоему вкусу доверяю)
Я пока о Швейцарии не мечтаю, мне все же ближе что-то более южное и эмоциональное, но кто нас, девушек, разберет Мало ли! Тебя читаю и смотрю с огромным удовольствием!)
15 октября 21:55
AnastasiaJulia писала 15 октября 21:17
мне все же ближе что-то более южное и эмоциональное
так мне тоже, Юлечка!) Я то сама любительница Греции, Кипра, Испании))). Но надо же разнообразие иногда, для контраста . Я вот до Норвегии, Исландии морально пока еще не доросла точно .
Мало ли!
Вот вот. Мало ли как звезды сойдутся. Веришь, я никак не планировала Швейцарию в этом году.
Спасибо большое, дорогая. Очень приятно .
15 октября 21:58
Svet-lanka писала 15 октября 21:55
до Норвегии, Исландии морально пока еще не доросла точно .
- аналогично
Svet-lanka писала 15 октября 21:55
Веришь, я никак не планировала Швейцарию в этом году.
- Светуль, потому что это был подарок Небес
15 октября 22:01
- аналогично
я с твоей подачи тут уже в Турцию захотела .
Побольше нам всем таких подарков .
15 октября 22:07
Svet-lanka писала 15 октября 22:01
тут уже в Турцию захотела
- я еще не закончила о ней вещать, кстати временно прервалась)
Побольше, дорогая, это точно
15 октября 22:08
AnastasiaJulia писала 15 октября 22:07
я еще не закончила о ней вещать, кстати временно прервалась)
я и так не успеваю за тобой .
16 октября 21:50
Да куда они денутся, рассказы, подождут тебя
MariaPenina
15 октября 21:24
Светик, солнышко, ура! Дождались, сколько же ты нас мучила ожиданием и какой прорыв! Начало рассказа такое волнительное, встреча с желанной страной как первый бал Наташи Ростовой. Как я рада за тебя, что ты побывала в своей мечте, объездила все что могла и насмотрелась красивейших картинок. Молодец, прекрасный, легкий и такой трогательный рассказ. Прочитала на одном дыхании.
Теперь замерла и жду подробностей
15 октября 21:59
Сколько же ты нас мучила ожиданием
я не специально...
Картинки волшебные! Спасибо большое, дорогая Машенька, за теплый отзыв! Очень рада, что понравилось.
15 октября 22:03
Респектабельный Цюрих,милый Шафгаузен,ласковый и удивительный Монтре.Светочка,какая поездка,молодец! Ты скажи,по Шильон подробнее напишешь?Видела замок только со стороны,подробнее узнать времени не было,разве что прочла поэму Байрона «Шильонский узник»))
15 октября 22:12
Замок фотогеничный! Как не сфотографироваться . Да мы тоже там недолго были, но расскажу, что узнала - конечно . Рада, что тебе тоже понравилась Швейцария. Спасибо, Линочка!
16 октября 20:27
Очень понравилась и фото твои отменные!
16 октября 22:47
Спасибо огромное, Линочка!
Marsik
15 октября 22:25
Света, столько красоты за одно путешествие
15 октября 23:16
Да, Марианна. Страна красивая!
Nina_nina
15 октября 23:54
Да, города в Швейцарии скромные по европейским меркам, а вот природа - фантастически красива! Шикарное получилось у вас путешествие! А я была там в групповом туре и с целью экономии на гостинице нас пару раз завозили на ночевку на территорию Франции (10 минут на автобусе от границы Швейцарии)
16 октября 1:55
Nina_nina писала 15 октября 23:54
Да, города в Швейцарии скромные по европейским меркам
Но есть свои очаровательные сказочные уголки.
Nina_nina писала 15 октября 23:54
нас пару раз завозили на ночевку на территорию Франции
вот как, здорово,, и в Францию заглянули.
Спасибо, Нина! А "сердечко" Ваше не поставилось...
Nina_nina
16 октября 22:55
"Семён Семёныч!... ".....поставила
16 октября 23:31
Большое спасибо! У самой такое бывает))
16 октября 8:25
Главное, что мечта сбылась! В Швейцарию стоит ехать именно за природой, всё остальное здесь вторично.
Aleksandr_Selifanov
16 октября 22:22
подписываюсь))))
16 октября 22:51
Спасибо!)
sonnenschein писала 16 октября 8:25
В Швейцарию стоит ехать именно за природой
Природа шикарная! Я пока не была в Германии, было интересно поэтому и с городами познакомиться. Совсем другое, нежели в Италии, Испании, например .
Lyudmila_Klyopova
16 октября 10:32
Теперь я поняла, почему Швейцария во всех отношениях нейтральная страна: переплетение культур, языков народов соседних больших территорий и ничего своего, индивидуального. Всё принять и не искать поводов для споров — залог спокойствия и стабильности (как в швейцарском банке). Природа великолепна. Но она от людей зависит мало и хороша сама по себе.
16 октября 14:48
Пожалуй, лучше и не скажешь!
С чем-чем, а с природой Швейцарии очень повезло! Но! Даже на природе швейцарцы пытаются заработать. Перекрыли доступ к леднику. Платите, ребята. Остается осадочек... В той же Норвегии все природные достопримечательности бесплатны.
Lyudmila_Klyopova
16 октября 14:51

Нормальный рациональный европейский подход. "Платите за провал, чтобы не слишком проваливался!".
16 октября 14:55
"Платите за провал, чтобы не слишком проваливался!"

И за водопад, чтоб не переставал литься)
16 октября 22:56
нормальный рациональный европейский подход
точно!
16 октября 22:56
той же Норвегии все природные достопримечательности бесплатны.
да? Как здорово. Менталитет другой видимо. Ну нам, Настюш, не привыкать . У нас тоже что в Крыму что в Сочи все платно... правда ценник куда гуманней. А швейцарцы да, деньги считать любят, банки там точно не случайно .
16 октября 22:54
Lyudmila_Klyopova писала 16 октября 10:32
о всех отношениях нейтральная страна:
очень хорошо сказано. Согласна с Вами, Людмила .
Vesnuschka2016
16 октября 17:25
Светлана поездка чудесная! Как раз для первооткрывания Швейцарии!
Мы твой план частями выполняли и ещё половину выполнить осталось...
Одно скажу - Щвейцария хороша природой - у меня на первом месте - Тунское озеро, Бриенц, Интерлакен!
А вот города обычные, европейские и чем больше там бываю, тем больше восторг от этой страны проходит...Про Люцерн не скажу, ещё не была, но в 2019 стоит вместе с Цюрихом на очереди...
Твои рассказы читать люблю - твои впечатления мне важнее исторических справок, которые можно вычитать в интернете... и денежные расходы у каждого свои. Поэтому спасибо тебе за твой обзор и жду продолжения
16 октября 23:02
! Как раз для первооткрывания Швейцарии!

меня на первом месте - Тунское озеро, Бриенц, Интерлакен!
да, Танечка, мне тоже очень понравились эти места. Там такая гармония с природой, очень красиво!
А вот города обычные, европейские
Думаю, тебе, как жительнице Германии, вообще обыденные. Но я в ваших краях не была, поэтому было интересно. И пару городков понравилось), Люцерн - изюминка Швейцарии, мое мнение. Там и природа и сказочность. Очень советую
и денежные расходы у каждого свои.
Не могу не согласиться.
Твои рассказы читать люблю - твои впечатления мне важнее исторических справок
Спасибо большое, Танечка! Очень приятно и рада твоему отзыву . С возвращением!
Vesnuschka2016
17 октября 0:24
Спасибо дорогая вся в работе... успеваю читать- навёрстываю
18 октября 1:34
Это знакомо .
16 октября 20:06
Света, очень рада, что Швейцария понравилась! (я так говорю, будто она моя личная собственная ). Ну правда же, рада за тебя) Почти все впечатления совпали - Цюрих на один день и хватит, Люцерн - лучший, Монтрё тож гут, а вот чего всем Берн не заходит, не пойму, такой милый город)) Правду сказать, я была в солнечную погоду, что безусловно огромный плюс)
16 октября 23:07
AsiaGate писала 16 октября 20:06
Ой, Оксаночка! Я тебя понимаю))). У самой такие же эмоции, а то что-то многие к ней слишком требовательны .
Почти все впечатления совпали
Как здорово!)
AsiaGate писала 16 октября 20:06
а вот чего всем Берн не заходит, не пойму, такой милый город

да вот, я сама не пойму , смотрю фотки очень даже. А так по ощущениям что-то не то.... то ли цвет стен болотистый, то ли еще что влияет.
правду сказать, я была в солнечную погоду, что безусловно огромный плюс)
16 октября 20:25
Какая насыщенная поездка! Твоя Швейцария действительно получилась идеальной. Очень убедительные фото и замечательный рассказ. Мы тоже из Милана заезжали - в Локарно. Природа потрясающая, а город не такое сильное впечатление произвел.
16 октября 23:10
Большое спасибо, Ольга! Рада такому отзыву
Природа потрясающая,
да, природа - это главное, зачем стоит ехать в Швейцарию .
Aleksandr_Selifanov
16 октября 22:20
Ты таким макаром объехала считай всю страну. Мы в принципе тоже, но без заездов в города. Правда Люцерн мне тоже очень понравился и заочно считаю его самым красивым городом Швейцарии. Даже хотел там переночевать. Цены в этой стране просто космические. Это правда.
Мы считай синхронно катались по Швейцарии. Помню публикации в инстаграмме. Молодец, что побывала в этой сказочной стране!!! Ну и согласен с Леной (Sonnenschein). Золотые слова!!! Хочу туда снова!!!
16 октября 23:16
Ты таким макаром объехала считай всю страну.
Но природе маловато времени уделили...

Мы считай синхронно катались по Швейцарии.
Да, бывает и такое))). насмотрелась твоих Альп... теперь в Австрию хочу еще .
Хочу туда снова!!!
аналогично))). За сбычу мечт . Давай уже и ты, Саш, делись своими красотами .
17 октября 2:55
Света, как здорово вы прокатились по Швейцарии. Не во всех я городах из твоего маршрута побывала. Но в тех, что была, полностью с тобой согласна. Цюрих меня тоже оставил равнодушной, на Лихтенштейн тратить время не стоит, а вот Люцерн хорош очень. Но на мой взгляд, само-самое в Швейцарии это все же природа!
18 октября 1:36
Да, Аня. Согласна . Такую красоту сложно затмить архитектурой, да швейцарцы и не старались особо. Зачем, когда есть такая природа)) .
18 октября 1:44
Свет, отдать должное швейцарцам, они здорово вписали рукотворное в подаренную им природу
18 октября 1:47
Не испортили и хорошо).
18 октября 2:03
Это уже большая заслуга!
17 октября 11:39
Не знаю, как может быть скучно в стране, в которой столько всего!
Свет, это сложно объяснить. Я в свое время две недели провела в Швейцарии в безумно красивых горных ландшафтах, и уже через неделю мне хотелось вырваться оттуда домой. Такого чувства я не испытывала больше ни в одной другой стране. И самое главное, мне не хочется туда возвращаться. Скорее всего вся эта алхимия происходит на каком-то энергетическом уровне, других объяснений я не нахожу.
18 октября 1:41
Это так и есть. Все мы разные, и чувствуем разное. Плюс многое зависит от разных субъективных фактов, от нашего состояния, настроения, какие встречаются люди, какая атмосфера вокруг, какая погода и т.п.... Бывает, такое что не можешь объяснить, просто не твое и все. У меня есть такие места тоже.
natchen писала 17 октября 11:39
может две недели в горах это много?) у нас был насыщенный график, такую программу, решили по максимуму впихнуть. Я лишь поделилась своими эмоциями и впечатлениями, к счастью, поездка не разочаровала. Скорее, наоборот .
18 октября 12:58
Svet-lanka писала 18 октября 1:41
к счастью, поездка не разочаровала. Скорее, наоборот
Свет, за этим и едем, чтобы получить заряд положительных эмоций и новых впечатлений. Здорово!
klaudia
18 октября 21:37
Живя на границе трех стран - Германии, Франции и Швейцарии, да еще работая здесь гидом, интересно было читать не "про даты, исторические справки и герцагах Церингенских", а впечатления человека, который здесь впервые! Спасибо!
А Берн прекрасен и благороден!
И, в Лихтенштейне есть интересные места, и это точно не Вадуц!
22 октября 2:15
Спасибо большое, Клаудия! Отзыв местной жительницы еще и гида очень ценен .
klaudia писала 18 октября 21:37
, в Лихтенштейне есть интересные места, и это точно не Вадуц
охотно верю, Вы точно знаете такие местечки .
klaudia
22 октября 10:12
20 октября 6:14
Света, очень классная Швейцария!!! Во мне, честно говоря, тоже сидит стереотип, что там дорого и скучновато)) Но твое путешествие ломает стереотипы)
22 октября 2:24
Спасибо, Витя!)) Рада, что понемногу ломаю стереотипы). Может, некоторые уже едут с таким настроем, поэтому и видят уже все сквозь призму своих убеждений... да и вообще, каждому свое. Кому-то и на Кипре скучно, но это не про нас .
4 ноября 21:17
Светик, ну что тут сказать... это сказка какая-то!!! Из того, что ты показала, все понравилось, ну просто все! Пугает только немножко ее "идеальность", я идеальности как-то побаиваюсь, но с этим, в конце концов, тоже можно смириться Ну и цены, кончено... Хотя после Шотландии меня ценами уже не удивить.
Я из всей Швейцарии была только в Цюрихе, и то не сказать, чтоб была - пролетом... У нас была длинная стыковка, погуляли по городу... Цюрих мне тоже показался городом однодневным, а вот дымчатые шапки гор на горизонте над озером в душу запали... Надеюсь, доберусь и я туда когда-нибудь!
6 ноября 23:46
Это ты правильно написала «идеальность», можно найти свои неидеальности. Настолько там все ровно, гармонично, что порою русской душе становится скучно и приторно от всей это красоты . Рада,что понравилось, Катюша .
7 ноября 9:13
Svet-lanka писала 6 ноября 23:46
что порою русской душе становится скучно и приторно от всей это красоты
у меня такое же чувство в Австрии было Понимаю теперь, почему говорят, что там хорошо жить на пенсии, но я-то еще не на пенсии! От этого немецкого орднунга порой тошно становится.
Конечно понравилось, Светуль! Каждая фотка - как бриллиант! Действительно нереально красивая страна.
8 ноября 19:04
, но я-то еще не на пенсии!
нам ещё далеко до этого . Да и когда тебе скучать, столько путешествий . И как сидеть на одном месте, когда столько интересного под боком))).
Спасибо, дорогая!
nika55
7 ноября 5:20
Прочитала, посмотрела и как-будто вновь очутилась в этой красивой и богатой стране. Со многими впечатлениями согласна. Природа - главное богатство Швейцарии, хотя, многие считают, что банки!
8 ноября 18:56
Но банки и доступны лишь единицам. С природой швейцарцам повезло.
Сегодня 0:01
Какая красотища!!! Как же вам повезло такое лицезреть и остаться в здравом уме - его потерять совсем не сложно среди такого великолепия!)
В этом рассказе было минимум фактов, исторические справки отсутствовали вовсе
- да и замечательно, кому они сильно нужны,тот отыщет самостоятельно!)
Вот не хотел в этом году участвовать в итоговом голосовании, а тут не удержался - так меня ваше восторженный настрой и замечательные фото захватили
Сегодня 17:39
Olegka писал Сегодня 0:01
Да уж, природа ошеломляет. Сейчас кажется, что это был просто сказочный сон.
Спасибо огромное, Олег! Очень приятно. Швейцария - страна с необыкновенной природой, от нее веет спокойствием, благородностью и гармонией. Желаю и Вам совершить путешествие в этот удивительный уголок мира!
Сегодня 19:35
Svet-lanka писала Сегодня 17:39
Желаю и Вам совершить путешествие в этот удивительный уголок мира!
- спасибо!)