Светлана
была вчера 2:59
Победитель голосования
«Итоги 2018»

Моя идеальная Швейцария

15 октября 2018 г. 5:42 Вадуц — Лихтенштейн, Цюрих, Шаффхаузен, Базель + 6 городов — Швейцария Июль 2018

Швейцария… С чем у вас ассоциируется эта страна? Часы, банки, сыры и шоколад, альпийские коровы, изумрудные луга и горы. Швейцария — это «дорого» и «очень дорого». Мне всегда хотелось побывать в Цюрихе. Как же выглядит город, в который стекаются денежки со всего мира? Цюрих. Это строгое название манило. Сразу представлялись сверкающие витрины брендовых часов, ценник которых выставлять просто неприлично. Бутики, забитые самым вкусным шоколадом, где каждая конфетка — произведение искусства. Красивые мужчины в белых рубашках и строгих костюмах с дорогими кейсами в такой же дорогой, идеально натертой до блеска обуви… В этом городе все должно быть идеально. Дорого и идеально. Что еще? Как-то на этом моя фантазия успокаивалась. Все равно встреча с Цюрихом была еще чем-то призрачным.

Будет неправдой, если скажу вам, что думала только о Цюрихе, не настолько я практичная девушка. Альпийские пейзажи, давно полюбившиеся мною заочно, стали еще большим стимулом ускорить встречу с этой страной. И хотя на этот год были немного другие планы, но судьба как всегда вносит коррективы и предлагает свои варианты, а иногда и приятные сюрпризы. Так все совпало наилучшим образом. Что Швейцария решила: ты будешь у меня здесь и сейчас, а остальные страны могут и подождать. Сопротивляться я не стала, да и наши мечты хоть немножечко должны сбываться.

Наше путешествие началось из Италии. Прилет в Милан оказался куда более доступным вариантом во всех отношениях, чем в Швейцарию. В Милане я еще не была, значит, знакомство с новым итальянским городом — дополнительный бонус. А из Милана до Швейцарии рукой подать, ну и мысленно я уже готовилась к живописной дороге параллельно думая, как же выкроить хоть пару часов на шопинг. Это же Милан! Без этого ритуала пребывание в модной столице просто будет не засчитано.

В Милане мы не задерживались, поскольку планировали уделить время Италии на обратном пути. Так как вылет домой был угадайте откуда? Правильно, из все той же Мальпенсы. Поэтому итальянскую часть вояжа я любезно, с вашего позволения, в этот раз опущу.

Закрываю глаза и у меня до сих пор перед глазами эти картинки, их не перебить ничем, они не идут с головы… Никогда еще прежде я не видела такой изумрудной травы, таких сочных, словно кто-то разлил ярко зеленую краску, полей. Эти плавные изгибы холмов, переходящие в хвойные леса, стройные размашистые елочки все мелькали и мелькали за окном… а потом появились они. Горы. Они были такими разными: одни высокие с острыми пиками, другие — поменьше, укрытые густыми лесами, третьи с заснеженными шапками. Лето. Солнце все вокруг заливает своими лучами, ярко голубое небо с кучерявыми взбитыми облачками, зеленые луга и… снег. Снег. Там высоко в горах. Как же это необычно, как же это красиво.

Швейцарские пейзажи буквально врезаются в память и начинают занимать краешек твоего сердца, со временем этот краешек все больше и больше. И ты уже любишь эти места. Причем сразу понимаешь, что это не мимолетное, не влюбленность. Все серьезно. И навсегда. А потом эти волшебные картинки оживают и начинают заполняться деталями: уютные шоколадные домики, аккуратно разбросанные по полям, словно какой-то малыш раскидал свои игрушки; озера… Их дно точно усеяно малахитами и изумрудами, а иначе, откуда еще может быть такой фантастический цвет. За окном мелькают буйные горные реки с огромными валунами, водопады мощными струйками ниспадают вниз с отвесных скал. Один слайд сменяется другим, да с такой скоростью! Сначала ты не успеваешь вертеть головой. Направо одна красота, налево — совсем другая, а если повернуться назад… Потом уже не успевает твой мозг загружать всю эту информацию. Неизвестно, сколько сотен оттенков зеленого (после увиденного в Швейцарии я теперь считаю, что их именно столько!) удалось запечатлеть твоим глазам за пару часов езды.

Ты останавливаешься на заправке, или перекусить, а там тоже горы, горы! И уже не сбежать и никуда не деться. Вот подумаете, кто ж сбегает от такой красоты, ненормальная. Да. Но и увидеть столько красоты за пару часов тоже ненормально. В общем у меня случился передоз. Оказывается, и такое бывает. Поэтому в Швейцарию я бы не советовала ехать неподготовленным, особенно если вы особа впечатлительная и неравнодушная к природным красотам. А подготовиться нужно так: поездить по другим странам и очень красивым местам (желательно, где есть те же Альпы, или другие красивые горы), глаза же должны привыкать постепенно. Не могу сказать, что я барышня совсем неопытная в этом деле, а все же немного опьянела от увиденного. Вот тебе и «пьяный без вина».

За описанием впечатлений природных красот, я совсем забыла о Лихтенштейне. Вот честно, совершенно неинтересное место. Ели вы его проедите мимо, ничего не потеряете. Мы были совсем рядом и не отметиться в этом крохотном государстве не могли (надо же список количества стран пополнять — шучу).

Как же еще подготовиться ко встрече со Швейцарией? Желательно побывать ранее во Франции и Германии. Иначе может быть так много разной информации для восприятия, что ваш мозг выдаст вам «to much» и попросит перезагрузку. Швейцария такая уникальная страна, что слишком многое взяла от своих соседей. Конечно, соседние страны часто влияют друг на друга в той или иной степени. Но чтобы настолько… Так, вполне реально за один день не выезжая за пределы одной страны побывать сразу в трех: Германии, Франции и Италии. Вы спросите, а как же сама «уникальная» и неповторимая Швейцария? Вопрос не из легких. Это как бы и есть все Швейцария. Наверное в большей степени это все та же Германия, но со своими особенностями. Швейцарцы, наверное, на меня дико бы обиделись за такие размышления. Они же как и любой горный народ — гордый и независимый. Ну извините, не я же им придумала столицей назначить немецкоговорящий город. А официальных языков в стране так вообще четыре: немецкий, французский, итальянский и ретороманский. Причем знать их все швейцарец конечно же не обязан, достаточно одного-два. Чаще швейцарцы владеют тем языком, на котором разговаривает население кантона (региона), в котором они проживают. Английским, как и везде в современном мире в развитых странах, владеет значительная часть населения, в основном более молодое поколение.

Дальше был Цюрих.

То ли увиденные пейзажи сделали свое дело, то ли Цюрих не настолько и дорог. Город оставил о себе спокойное ровное впечатление. Я сейчас не буду подробно углубляться в бродилки по Цюриху. Иначе мой рассказ рискует превратиться в книжную повесть. Поэтому пройдемся по вершкам.

В Цюрихе у нас был день. Этого вполне достаточно, чтобы посмотреть город. Погулять по историческому центру, подняться на смотровую площадку, а потом спуститься к озеру. Можно прокатиться на кораблике. Время для обеда тоже найдется. Например, присесть на террасе уютной кафешки в сердце Цюриха, с одно стороны — отель «Савой», с другой — улица знаменитых швейцарских банков. Лето, хорошая солнечная погода, европейский город, вкусные сосиски, приятная компания. Что еще надо для счастья? Ну разве что счет в швейцарском банке. Скорее, губозакатывающую машинку.

Кстати, о кухне. В Швейцарии нет как таковой своей кухни. Вы возможно возразите, а как же знаменитое фондю? Эта незатейливая еда пастушков едва ли может считаться полноценной отдельной кухней. Есть у них там еще парочка странных блюд, например, rosti — известные нам как драники. И еще всякие вариации картофеля и сыра. Главный секрет вкусного блюда для швейцарцев прост — добавь сыра. В картошку, в пасту, к овощам, к сосискам. Сосиски здесь тоже любят. Еще один привет Германии. Не знаю, насколько швейцарские сосиски близки к оригиналу, но нам понравились. Главное, ничего общего с нашими сосисками.

Многие наверное задаются вопросом, во что же нам обошелся сытный обед в дорогой Швейцарии. Обед в среднем нам обходился 40–50 франков на двоих, но это без вина. Фондю — около 30 франков.

Цены на ночлег в самом Цюрихе запредельные, бронировать отель за полгода — не наш конек. Поэтому мы решили остановиться в Регенсдорфе. Наш отельчик тоже дешевым не назовешь, но нам очень понравился. Современный стильный дизайн, а какие там вкусные завтраки! Наш лучший отель за все путешествие. Расположение удобное, можно посмотреть окрестности. Интересно же заглянуть в нетуристический город, узнать, чем и как живут обычные швейцарцы. Знаете, хорошо они там живут. Провинция пришлась нам по душе.

На чем вы точно сэкономите в Швейцарии так это на воде. В городах буквально на каждом углу питьевые фонтанчики, можно набрать с собой чистейшей воды из альпийских источников. У нас такая водичка стоит приличные деньги. По-моему, соседям итальянцам и французам можно замутить неплохой бизнес. Может и мутят втихаря от пограничного контроля. В отелях из крана течет тоже питьевая вода. В номерах даже табличка имеется, позаботились о туристах. Ведь пить воду из-под крана в большинстве стран — преступление для своего организма.

В продолжение водной темы: не могли мы пропустить хорошо известное многим место — Рейнские водопады. Сначала я думала, что это те самые водопады из любимой книги о Шерлоке Холмсе. Оказалось, вовсе не они. Но менее прекрасными от этого водопады не стали. К тому же, они являются самыми мощными в Европе, не считая исландских.

Одними водопадами мы решили не ограничиваться и заехали в Шаффхаузен. Этот городок находится почти на границе с Германией, и немецкого колорита у него не отнять. Шаффхаузен — сказочный, милый. Гулять по его улочкам одно удовольствие, то и дело зависаешь у одного домика, у другого, третьего… Город очень фотогеничный. Мы не встретили здесь толп туристов, что позволило еще больше погрузиться в его приятную атмосферу. Если будете в этих краях — не пропустите. Для меня это было маленьким путешествием в Германию, заглянуть в новую страну хоть одним глазком всегда интересно.

Затем мы отправились в Базель. Многие пропускают его, город не избалован вниманием туристов, и мне кажется, это не совсем справедливо. Я бы лучше пропустила Берн, несмотря на то, что это столица Швейцарии.

А может быть и хорошо, что там мало туристов? Окунитесь в жизнь настоящего швейцарского города, который может быть и деловым, и быстрым, и даже немного шумным (в это сложно поверить, но да!), и в то же время историческим, красивым и очень уютным.

Главное украшения Базеля — кафедральный собор и ратуша. Их нельзя никак пропустить. Ратуша даже попадала в рейтинги самых красивых в Европе.

Можно прогуляться вдоль Рейна, полюбоваться видами на противоположный берег, можно по ступенькам подняться на верх, в уютный район. Даже не можно, а нужно. Узкие улочки утопают в цветах, аккуратные домики, ставенки, милые детали, столько очарования. Тихо, спокойно, на улицах лишь редкие прохожие. И еще один приятный момент, как говорила, город нетуристический. Поэтому толп китайцев в Базеле нет, как и сувенирных магазинов. Почему-то швейцарцы считают, что сувениры нужны только китайцам. Ну или только у китайцев есть деньги на магнитики по 10 франков…

Обязательно стоит посетить Люцерн. По моему скромному мнению, это самый красивый город в Швейцарии. Если и старались швейцарские шоколатье создать свой шедевр, в случае с Люцерном им это удалось. Город — прям конфетка! Хотя история нам явно указывает на то, что он появился значительно раньше, чем самый вкусный в мире шоколад.

Великолепная архитектура в окружении не менее прекрасной природы — гармония наполняет воздух Люцерна покруче самых ароматных и изысканных духов. Прогуляться вдоль озера, любуясь пейзажами, покормить лебедей (хотя последнее здесь не очень приветствуется), пойти к старинному часовенному мосту Капельбрюкке, заглянуть в белоснежную нарядную церковь иезуитов. Такое богатое убранство собора скорее исключение в Швейцарии. Люцерн отличился и здесь.

Познакомиться поближе с архитектурой города. Красивые здания, расписные домики, балкончики, старинные часы, вензеля и кованные вывески — словно попал в декорации к сказкам Андерсена. В Люцерне с удовольствием можно провести несколько дней, правда удовольствие это совсем не из дешевых. Зато одним городом можно не ограничиваться, рядом гора Пилатус, Тунское и Бриенцское озера тоже недалеко. В Швейцарии все недалеко, если учитывать размеры страны. Но количество красот на квадратный метр просто зашкаливает, успеть все посмотреть за один приезд задача невыполнимая.

Мы переместились наконец-то поближе к горам. Насладились пейзажами Альп в Лаутербруннене, полюбовались одной из самых известных и высоких гор в Швейцарии — красавицей Юнгфрау, заглянули в курортный аристократический Интерлакен, и остановились в уютном Шпице.

Шпиц — идеальное место, чтобы провести романтический уикэнд. Яхты под белоснежными парусами качаются на волнах, аккуратные домики, с балконов которых открываются потрясающие виды на горные пики и синеву озера. Бокал хорошего вина. Тишина и нега. Для завершения идеального романтического образа не хватает только замка и рыцарей.

Как раз свой небольшой замок в Шпице имеется, а какие там рыцари и есть ли они в Швейцарии, этого сказать не могу, не проверяла. Во всяком случае армия, как и полагается любой уважающей себя стране, имеется. Как я резко обломала всю романтику, но не спроста. Совсем рядом расположился военный город Тун. В Туне тоже есть свой замок, а еще река Аре и вообще сам городок показался очень приятным, но мы его толком не видели, так как добирались уже в сумерках.

А вот Берн разочаровал. Не может это называться столицей такой красивой страны! Забавно, что город очень даже эффектно смотрится на фотографиях. Разбирала фотки и думала, чего я так на него наговариваю, вполне себе симпатичный.

Тот случай, когда обертка одна, а внутри… внутри он какой-то холодный и пустой. Во многом это из-за цвета города. Этот цвет угнетает, давит на психику, а если вы туда попали еще и не в солнечную погоду, то прям тоска-печаль.

Странные они швейцарцы. Столько красот вокруг, а выбрать такую невзрачную столицу. Есть прекрасный Люцерн, ну хотя бы деловой Цюрих, на худой конец Базель и тот намного приятнее. Ладно, то что швейцарцы немного странные, что есть, то есть, и об этом я обязательно расскажу в других рассказах.

С другой стороны, столица наверное должна показывать не только самое красивое, а больше суть, раскрывать характер. Вот тут в десятку, швейцарцы абсолютно не стремятся кому-то понравиться и угодить. Живут в своем спокойном мирке, а ты хочешь вписывайся в их уклад, хочешь не вписывайся — твое дело. И неважно, богатый ты клиент, или нет. Вежливый тон — это пожалуйста, но услужливо бегать за тобой как в Турции никто не будет. Ниже их достоинства. У них то и в обслуживающем персонале местных жителей не встретишь, официанты — поляки, румыны, арабы и т. д. С таким высоким уровнем жизни могут себе позволить. Даже французы и немцы из приграничных городов и те ездят устраиваться на работу, не официантами конечно, но работать в Швейцарии — мечта многих.

Наконец, вишенка на торте — Монтрё. Сразу становится понятно из названия, здесь уже начинается Франция. Это бросается в глаза еще на подъезде к знаменитому курорту, как только за окном автомобиля изумрудные лужайки сменяют виноградники.

Ажурные кованные балкончики, высокие выпуклые крыши, яркие зонтики — так это все по-французски. Город утопает в пышной зелени: пальмы, кипарисы, море всевозможных экзотических и полевых цветов.

Монтрё — город курортный. И этот курорт совсем другой, полная противоположность горнолыжным курортам Швейцарии. Есть немецкие альпийские деревни, а есть южный, почти морской французский Монтре. И хотя здесь только большое Женевское озеро, атмосфера такая, что ты об этом забываешь и чувствуешь себя в типичном европейском городке, расположенном на берегу моря. Франция была бы не Францией, если бы не ее сказочные замки. Французская Швейцария в этом тоже не стала исключением — рядом с Монтрё находится Шильонский замок, советую его посетить.

И в завершении. В этом рассказе было минимум фактов, исторические справки отсутствовали вовсе. Практической информации «как, куда и за сколько» — тоже у меня не найти. Для меня важно было поделиться впечатлениями, познакомить со Швейцарией тех, кто там еще не был. А если и был, то возможно не везде. А может быть, вы просто откроете для себя эту страну заново и захотите вернуться. Часто слышу и читаю, что в Швейцарии скучно. Категорически не согласна. Не знаю, как может быть скучно в стране, в которой столько всего! Да, ко всему привыкаешь, и самые впечатляющие распрекрасные пейзажи со временем кажутся чем-то обыденным и естественным. Спокойно, тихо, комфортно, уютно. Разве это по русской душе? Ей подавай бурю страстей и эмоций, а вместо них обычно стрессы на работе, шум, грязь и пробки в мегаполисах. Да, скучно живут швейцарцы без всего этого. Все-таки интересное существо человек, противоречивое, мы всё время стремимся к стабильности, гармонии, а когда это находим — становится скучно. Все мы очень разные, и все же всем нам без исключения хочется иногда душевного спокойствия, гармонии и красоты. Никуда не спешить, думать о чем-то приятном, созерцать и созерцать — за этим и стоит отправляться в Швейцарию. А если вдруг надоест и захочется шумных страстей — Италия всегда под боком!

Дождались наконец!
Забавно, что город очень даже эффектно смотрится на фотографиях
Действительно, Берн на фотках очень даже хорош!
Обязательно стоит посетить Люцерн.
Пожалуй
работать в Швейцарии — мечта многих
Да ну ее! Большие доходы, большие расходы)
Светуль, спасибо, что помогла разобраться в швейцарских городах Мы их намеренно не посещали, отдав предпочтение природным достопримечательностям.
Сначала я думала, что это те самые водопады из любимой книги о Шерлоке Холмсе.
В книге речь о Рейхенбахском водопаде. Хотели к нему пешочком подняться. Да не тут-то было! Машину абсолютно негде припарковать. Поставили возле кафе, так нас выгнали. Бе-бе-бе, вредные такие эти швейцарцы. Оказалось, что умные люди (вроде Наташи с Максимом) на железке к водопаду добираются) А мы психанули и уехали
умные люди (вроде Наташи с Максимом) на железке к водопаду добираются
Не на железке, а на фуникулере :)
А вы что, на машине наверх поехали? Вот а смысл-то? Сверху водопада же не видно :)
А если внизу, то неужели там платной парковки не было?
Nasten_ka_Pavlik
Не на железке, а на фуникулере :)
Да пофиг вообще
А вы что, на машине наверх поехали?
Не наверх, а, наоборот, спускались вниз))) Ехали по указателям, между прочим) Думали, на середине пути остановимся и сбегаем. Как бы ни так! Короче, нужно двигаться по основным дорогам, а не по каким-то сомнительным горным тропам)
В качестве оправдания: посещать водопад заранее не планировали, просто ехали через Фурка в Лаутербруннен и решили заскочить)
Так Максим всё заранее спланировал, потому мы знали, где парковка, где дороги, где тропки, где фуникулёр)) Но пешеходная тропа длинная, если в гору, то, наверное часа 2 займёт, если не больше.
Максим спланировал такой отель, что машина осталась там, а мы за 10 минут дошли пешком до фуникулера :)
Nasten_ka_Pavlik писала 15 октября 2018 г. 10:59
Да ну ее! Большие доходы, большие расходы)
Ну так соседи-итальянцы и французы там работают, а тратят у себя дома . Они в другую страну добираются столько, сколько мы по пробкам в одном городе .
Nasten_ka_Pavlik писала 15 октября 2018 г. 10:59
Да, все успеть просто нереально. Не за что!
Nasten_ka_Pavlik писала 15 октября 2018 г. 10:59
В книге речь о Рейхенбахском водопаде.
Ага. Мы его тоже видели, но издалека.
вредные такие эти швейцарцы
Принципиальные. У нас, кстати, в центре Воронежа города тоже уже не поставишь, платные парковки атакуют. Прям как в столице
на железке к водопаду добираются)

А мне вот хотелось прокатиться по зубчатой железной дороге, но не сложилось... А вы катались?
Nasten_ka_Pavlik
Ну так соседи-итальянцы и французы там работают, а тратят у себя дома
Да это я на себя "примеряла")
Да, все успеть просто нереально.
Это точно!
А вы катались?
Ага! Мы на Горнерграт поднимались, причем дважды. Пожалуй, это стало самым запоминающимся моментом в швейцарской части поездки
Nasten_ka_Pavlik писала 15 октября 2018 г. 22:16
Да это я на себя "примеряла")
да, там без швейцарского гражданства делать нечего .
Nasten_ka_Pavlik писала 15 октября 2018 г. 22:16
Пожалуй, это стало самым запоминающимся моментом в швейцарской части поездки
Очень круто! Представляю!
Очень круто!
Знаешь, как забавно вышло?) Мы приехали в Церматт раньше, чем Саша с Лешей. Радуясь отличной погоде, сразу же поехали на высокогорном поезде. Всю поездку охали, ахали и бегали по всему вагону, фоткая. А на следующий день уже просто наслаждались этим же подъемом и улыбались, видя состояние Саши, как и наше накануне)
Nasten_ka_Pavlik писала 15 октября 2018 г. 23:17
Всю поездку охали, ахали и бегали по всему вагону, фоткая.
Представляю!
А если вдруг надоест и захочется шумных страстей — Италия всегда под боком!
Olga-Valeriia2017
Света , спасибо! Полезный и интересный рассказ , а фото
И Вам спасибо! Рада, что понравилось .
Чудесное путешествие, Светлана! Охватили разные уголки и части Швейцарии! В Монтрё и Интерлакене я не была, интересно будет посмотреть подробные отчеты о них. А между городами на поездах передвигались?
Спасибо, Ирина!
В Монтрё и Интерлакене я не была
в самом Интерлакене особенно нечего смотреть, а вот природа вокруг - это да . Монтрё очень приятный.
А между городами на поездах передвигались?
Нет, арендовали авто в Италии .
Svet-lanka писала 15 октября 2018 г. 21:20
арендовали авто в Италии
Молодцы! Машина помогает нам больше увидеть.
Света, невероятное путешествие! Дорогая страна, но невозможно красивая! Даже если не идеализировать её, она очень хороша.
Не думала, что вы так много посетили мест! Насыщенный маршрут получился
valerovna писала 15 октября 2018 г. 13:51
Дорогая страна, но невозможно красивая!
полностью согласна!
valerovna писала 15 октября 2018 г. 13:51
Насыщенный маршрут получился
да, но скорее ознакомительный. Теперь хочется в горы на подольше.
Спасибо, Наташа!
Самый красивый городок во всей Швейцарии (как по мне) наверно все же Люцерн. Но и Берн тоже ничего. Хоть там и нет Цветочной улицы
Maksim_Starostin писал 15 октября 2018 г. 13:52
Самый красивый городок во всей Швейцарии (как по мне) наверно все же Люцерн
В этом наши вкусы совпали . А Берн как-то не зашел почему-то .
Швейцария — это «дорого» и «очень дорого»
Причём не столько добраться и перебираться из города в город, сколько там жить. Пожрать пару раз, и весь бюджет поездки на исходе...
Ну это смотря сколько есть . А вот проживание, да....
а если вы туда попали еще и не в солнечную погоду, то прям тоска-печаль.
Вот-да, вот-да! Берн как гора сырого песка. Хотя и правда, что на фото, он вполне фотогеничен. Особенно в хорошую погоду.
Ну что я могу, сказать, Светочка. Я рада! Рада за Швейцарию, что она тебе понравилась. Всегда приятно, что у хорошего человечка случился эмоциональный подъем. Погода вам в этом сильно помогла.
Я в этом году тоже была и в Базеле, и в Цюрихе, но только в аэропорту!)))
Leolik писала 15 октября 2018 г. 16:16
Погода вам в этом сильно помогла.
Да, Леночка! Это точно). Погода была солнечной, приятной. Такой расслабленный отдых и все на позитиве. Ну и пейзажи все-таки очень порадовали . Базель, кстати, особенно приглянулся.
Всегда приятно, что у хорошего человечка случился эмоциональный подъем.
Спасибо большое, Леночка! Ты же знаешь, путешествия - это всегда здорово .
Затем мы отправились в Базель. Многие пропускают его, город не избалован вниманием туристов, и мне кажется, это не совсем справедливо. Я бы лучше пропустила Берн,

Соглашусь, что Базель впечатляет гораздо больше, чем Берн. Скучный Берн какой-то, высокомерный.
Светочка, но путешествие у тебя состоялось замечательное, все ключевые точки посмотрела, и мечта осуществилась и погода не подвела. Ох уж эти зеленые-зеленые словно подстриженные под бархат горы! Красота и услада для глаз!
Согласна, скучный.
и погода не подвела.
ой, не говори. Мы так вовремя уехали. У нас как раз дома такие жуткие дожди неделями шли, даже город затопило. Мы вовремя убежали в солнечную Швейцарию)).
Точно, Мариночка! Спасибо .
О, какое насыщенное путешествие!
у меня случился передоз.
-вот, Света, надо было сначала на Кавказ приехать, подготовиться! Но я поняла, вы любовались горами издали, и пеших прогулок не было?
на каждом углу питьевые фонтанчики,
-ну хоть это бесплатно и очень удобно! Вы увидели разные города, каждый со своим "лицом" и характером, они и впечатления оставили разное.
-вот, Света, надо было сначала на Кавказ приехать, подготовиться!
да вроде бы в Черногории была уже, но все равно...)) а Кавказ - это да .
Но я поняла, вы любовались горами издали, и пеших прогулок не было?
У нас был больше озерно-архитектурный маршрут . Просто там было жарко +30, тянуло к воде, хоть вместо моря). Ну и города швейцарские в основном в стороне от гор. Гуляли в Интерлакене и Лаутербруннене - курортыне городки в горах. Водопад в горе посмотрели еще. А так в горы не лезли. Решили - все не успеть, плюс затраты на фуникулеры. В общем в Швейцарию нужно возвращаться, но подготовиться основательнее .
-ну хоть это бесплатно и очень удобно!
Да, да. Учитывая их цены...
Точно, Наташа . Такое первое знакомство со страной.
sbasman
Швейцария пока только в мечтах
Светлана

Швейцария давно манит меня к себе, но каждый раз внушает разнонаправленные впечатления. Большинство туристеров говорят о холодности городов - это отталкивает, и о невероятные горных пейзажах - это манит.
Чего больше в этой стране - притяжения или отторжения - я так и не пойму, потому, никак до нее не доберусь...
Большинство туристеров говорят о холодности городов - это отталкивает
я бы не сказала, что они холодные. Скорее сдержанные, как и сами швейцарцы. Но негатива никакого не заметила абсолютно, было комфортно там находиться. И города достаточно разные, есть что посмотреть. Люцерн вообще сказочный, приятный Базель. Вот Берн и Цюрих как-то не зацепили.
Пейзажи шикарные! У меня остались только самые приятные впечатления, страна красивая. Ну и другой мир - всегда интересно. Я бы вообще всех граждан России разочек на экскурсию отправила в Швейцарию, чтобы посмотрели как должны жить люди в плане уровня жизни и соц. защищенности. А то у нас пенсия 15 тыс. уже достижение .
Svet-lanka писала 15 октября 2018 г. 21:46

Эх, нам только мечтать о таком уровне, никогда не достижимом для простых россиян
В какой-то степени мы виноваты сами...
Elena0604
Одни супер эмоции от прочтения! И от фотографий!
Спасибо большое, Елена! Очень рада .
Все-таки положительных отзывов о Швейцарии намного больше! Я давно собираюсь увидеть страну своими глазами, но пока никак не решу, как. Очень своевременно твое путешествие, буду набираться опыта.
onegina17 писала 15 октября 2018 г. 18:17
Все-таки положительных отзывов о Швейцарии намного больше!
Танечка, думаю и ты найдешь там что-то для себя. Природа потрясающая!
ollennka
Симпатично. Хот и продолжаю считать отдых в Швейцарии пенсионерским.
Ну не все любят тусовки и сумасшедший ритм). Хотя когда первый раз - ритм там более чем активный.
Светочка, замечательный рассказ Очень понравились горные панорамы, и конечно, Люцерн - сказочный! Много раз слышала, как он хорош, и твоему вкусу доверяю)
Я пока о Швейцарии не мечтаю, мне все же ближе что-то более южное и эмоциональное, но кто нас, девушек, разберет Мало ли! Тебя читаю и смотрю с огромным удовольствием!)
AnastasiaJulia писала 15 октября 2018 г. 21:17
мне все же ближе что-то более южное и эмоциональное
так мне тоже, Юлечка!) Я то сама любительница Греции, Кипра, Испании))). Но надо же разнообразие иногда, для контраста . Я вот до Норвегии, Исландии морально пока еще не доросла точно .
Мало ли!
Вот вот. Мало ли как звезды сойдутся. Веришь, я никак не планировала Швейцарию в этом году.
Спасибо большое, дорогая. Очень приятно .
Svet-lanka писала 15 октября 2018 г. 21:55
до Норвегии, Исландии морально пока еще не доросла точно .
- аналогично
Svet-lanka писала 15 октября 2018 г. 21:55
Веришь, я никак не планировала Швейцарию в этом году.
- Светуль, потому что это был подарок Небес
- аналогично
я с твоей подачи тут уже в Турцию захотела .
Побольше нам всем таких подарков .
Svet-lanka писала 15 октября 2018 г. 22:01
тут уже в Турцию захотела
- я еще не закончила о ней вещать, кстати временно прервалась)
Побольше, дорогая, это точно
AnastasiaJulia писала 15 октября 2018 г. 22:07
я еще не закончила о ней вещать, кстати временно прервалась)
я и так не успеваю за тобой .
Да куда они денутся, рассказы, подождут тебя
MariaPenina
Светик, солнышко, ура! Дождались, сколько же ты нас мучила ожиданием и какой прорыв! Начало рассказа такое волнительное, встреча с желанной страной как первый бал Наташи Ростовой. Как я рада за тебя, что ты побывала в своей мечте, объездила все что могла и насмотрелась красивейших картинок. Молодец, прекрасный, легкий и такой трогательный рассказ. Прочитала на одном дыхании.
Теперь замерла и жду подробностей
Сколько же ты нас мучила ожиданием
я не специально...
Картинки волшебные! Спасибо большое, дорогая Машенька, за теплый отзыв! Очень рада, что понравилось.
Респектабельный Цюрих,милый Шафгаузен,ласковый и удивительный Монтре.Светочка,какая поездка,молодец! Ты скажи,по Шильон подробнее напишешь?Видела замок только со стороны,подробнее узнать времени не было,разве что прочла поэму Байрона «Шильонский узник»))
Замок фотогеничный! Как не сфотографироваться . Да мы тоже там недолго были, но расскажу, что узнала - конечно . Рада, что тебе тоже понравилась Швейцария. Спасибо, Линочка!
Очень понравилась и фото твои отменные!
Marsik
Света, столько красоты за одно путешествие
Да, Марианна. Страна красивая!
Nina_nina
Да, города в Швейцарии скромные по европейским меркам, а вот природа - фантастически красива! Шикарное получилось у вас путешествие! А я была там в групповом туре и с целью экономии на гостинице нас пару раз завозили на ночевку на территорию Франции (10 минут на автобусе от границы Швейцарии)
Nina_nina писала 15 октября 2018 г. 23:54
Да, города в Швейцарии скромные по европейским меркам
Но есть свои очаровательные сказочные уголки.
Nina_nina писала 15 октября 2018 г. 23:54
нас пару раз завозили на ночевку на территорию Франции
вот как, здорово,, и в Францию заглянули.
Спасибо, Нина! А "сердечко" Ваше не поставилось...
Nina_nina
"Семён Семёныч!... ".....поставила
Большое спасибо! У самой такое бывает))
Главное, что мечта сбылась! В Швейцарию стоит ехать именно за природой, всё остальное здесь вторично.
Спасибо!)
sonnenschein писала 16 октября 2018 г. 8:25
В Швейцарию стоит ехать именно за природой
Природа шикарная! Я пока не была в Германии, было интересно поэтому и с городами познакомиться. Совсем другое, нежели в Италии, Испании, например .
Lyudmila_Klyopova
Теперь я поняла, почему Швейцария во всех отношениях нейтральная страна: переплетение культур, языков народов соседних больших территорий и ничего своего, индивидуального. Всё принять и не искать поводов для споров — залог спокойствия и стабильности (как в швейцарском банке). Природа великолепна. Но она от людей зависит мало и хороша сама по себе.
Nasten_ka_Pavlik
Пожалуй, лучше и не скажешь!
С чем-чем, а с природой Швейцарии очень повезло! Но! Даже на природе швейцарцы пытаются заработать. Перекрыли доступ к леднику. Платите, ребята. Остается осадочек... В той же Норвегии все природные достопримечательности бесплатны.
Lyudmila_Klyopova

Нормальный рациональный европейский подход. "Платите за провал, чтобы не слишком проваливался!".
Nasten_ka_Pavlik
"Платите за провал, чтобы не слишком проваливался!"

И за водопад, чтоб не переставал литься)
нормальный рациональный европейский подход
точно!
той же Норвегии все природные достопримечательности бесплатны.
да? Как здорово. Менталитет другой видимо. Ну нам, Настюш, не привыкать . У нас тоже что в Крыму что в Сочи все платно... правда ценник куда гуманней. А швейцарцы да, деньги считать любят, банки там точно не случайно .
Lyudmila_Klyopova писала 16 октября 2018 г. 10:32
о всех отношениях нейтральная страна:
очень хорошо сказано. Согласна с Вами, Людмила .
Vesnuschka2016
Светлана поездка чудесная! Как раз для первооткрывания Швейцарии!
Мы твой план частями выполняли и ещё половину выполнить осталось...
Одно скажу - Щвейцария хороша природой - у меня на первом месте - Тунское озеро, Бриенц, Интерлакен!
А вот города обычные, европейские и чем больше там бываю, тем больше восторг от этой страны проходит...Про Люцерн не скажу, ещё не была, но в 2019 стоит вместе с Цюрихом на очереди...
Твои рассказы читать люблю - твои впечатления мне важнее исторических справок, которые можно вычитать в интернете... и денежные расходы у каждого свои. Поэтому спасибо тебе за твой обзор и жду продолжения
! Как раз для первооткрывания Швейцарии!

меня на первом месте - Тунское озеро, Бриенц, Интерлакен!
да, Танечка, мне тоже очень понравились эти места. Там такая гармония с природой, очень красиво!
А вот города обычные, европейские
Думаю, тебе, как жительнице Германии, вообще обыденные. Но я в ваших краях не была, поэтому было интересно. И пару городков понравилось), Люцерн - изюминка Швейцарии, мое мнение. Там и природа и сказочность. Очень советую
и денежные расходы у каждого свои.
Не могу не согласиться.
Твои рассказы читать люблю - твои впечатления мне важнее исторических справок
Спасибо большое, Танечка! Очень приятно и рада твоему отзыву . С возвращением!
Vesnuschka2016
Спасибо дорогая вся в работе... успеваю читать- навёрстываю
Света, очень рада, что Швейцария понравилась! (я так говорю, будто она моя личная собственная ). Ну правда же, рада за тебя) Почти все впечатления совпали - Цюрих на один день и хватит, Люцерн - лучший, Монтрё тож гут, а вот чего всем Берн не заходит, не пойму, такой милый город)) Правду сказать, я была в солнечную погоду, что безусловно огромный плюс)
AsiaGate писала 16 октября 2018 г. 20:06
Ой, Оксаночка! Я тебя понимаю))). У самой такие же эмоции, а то что-то многие к ней слишком требовательны .
Почти все впечатления совпали
Как здорово!)
AsiaGate писала 16 октября 2018 г. 20:06
а вот чего всем Берн не заходит, не пойму, такой милый город

да вот, я сама не пойму , смотрю фотки очень даже. А так по ощущениям что-то не то.... то ли цвет стен болотистый, то ли еще что влияет.
правду сказать, я была в солнечную погоду, что безусловно огромный плюс)
Какая насыщенная поездка! Твоя Швейцария действительно получилась идеальной. Очень убедительные фото и замечательный рассказ. Мы тоже из Милана заезжали - в Локарно. Природа потрясающая, а город не такое сильное впечатление произвел.
Большое спасибо, Ольга! Рада такому отзыву
Природа потрясающая,
да, природа - это главное, зачем стоит ехать в Швейцарию .
Aleksandr_Selifanov
Ты таким макаром объехала считай всю страну. Мы в принципе тоже, но без заездов в города. Правда Люцерн мне тоже очень понравился и заочно считаю его самым красивым городом Швейцарии. Даже хотел там переночевать. Цены в этой стране просто космические. Это правда.
Мы считай синхронно катались по Швейцарии. Помню публикации в инстаграмме. Молодец, что побывала в этой сказочной стране!!! Ну и согласен с Леной (Sonnenschein). Золотые слова!!! Хочу туда снова!!!
Ты таким макаром объехала считай всю страну.
Но природе маловато времени уделили...

Мы считай синхронно катались по Швейцарии.
Да, бывает и такое))). насмотрелась твоих Альп... теперь в Австрию хочу еще .
Хочу туда снова!!!
аналогично))). За сбычу мечт . Давай уже и ты, Саш, делись своими красотами .
Света, как здорово вы прокатились по Швейцарии. Не во всех я городах из твоего маршрута побывала. Но в тех, что была, полностью с тобой согласна. Цюрих меня тоже оставил равнодушной, на Лихтенштейн тратить время не стоит, а вот Люцерн хорош очень. Но на мой взгляд, само-самое в Швейцарии это все же природа!
Да, Аня. Согласна . Такую красоту сложно затмить архитектурой, да швейцарцы и не старались особо. Зачем, когда есть такая природа)) .
Не знаю, как может быть скучно в стране, в которой столько всего!
Свет, это сложно объяснить. Я в свое время две недели провела в Швейцарии в безумно красивых горных ландшафтах, и уже через неделю мне хотелось вырваться оттуда домой. Такого чувства я не испытывала больше ни в одной другой стране. И самое главное, мне не хочется туда возвращаться. Скорее всего вся эта алхимия происходит на каком-то энергетическом уровне, других объяснений я не нахожу.
Это так и есть. Все мы разные, и чувствуем разное. Плюс многое зависит от разных субъективных фактов, от нашего состояния, настроения, какие встречаются люди, какая атмосфера вокруг, какая погода и т.п.... Бывает, такое что не можешь объяснить, просто не твое и все. У меня есть такие места тоже.
natchen писала 17 октября 2018 г. 11:39
может две недели в горах это много?) у нас был насыщенный график, такую программу, решили по максимуму впихнуть. Я лишь поделилась своими эмоциями и впечатлениями, к счастью, поездка не разочаровала. Скорее, наоборот .
Svet-lanka писала 18 октября 2018 г. 1:41
к счастью, поездка не разочаровала. Скорее, наоборот
Свет, за этим и едем, чтобы получить заряд положительных эмоций и новых впечатлений. Здорово!
klaudia
Живя на границе трех стран - Германии, Франции и Швейцарии, да еще работая здесь гидом, интересно было читать не "про даты, исторические справки и герцагах Церингенских", а впечатления человека, который здесь впервые! Спасибо!
А Берн прекрасен и благороден!
И, в Лихтенштейне есть интересные места, и это точно не Вадуц!
Спасибо большое, Клаудия! Отзыв местной жительницы еще и гида очень ценен .
klaudia писала 18 октября 2018 г. 21:37
, в Лихтенштейне есть интересные места, и это точно не Вадуц
охотно верю, Вы точно знаете такие местечки .
Света, очень классная Швейцария!!! Во мне, честно говоря, тоже сидит стереотип, что там дорого и скучновато)) Но твое путешествие ломает стереотипы)
Спасибо, Витя!)) Рада, что понемногу ломаю стереотипы). Может, некоторые уже едут с таким настроем, поэтому и видят уже все сквозь призму своих убеждений... да и вообще, каждому свое. Кому-то и на Кипре скучно, но это не про нас .
Светик, ну что тут сказать... это сказка какая-то!!! Из того, что ты показала, все понравилось, ну просто все! Пугает только немножко ее "идеальность", я идеальности как-то побаиваюсь, но с этим, в конце концов, тоже можно смириться Ну и цены, кончено... Хотя после Шотландии меня ценами уже не удивить.
Я из всей Швейцарии была только в Цюрихе, и то не сказать, чтоб была - пролетом... У нас была длинная стыковка, погуляли по городу... Цюрих мне тоже показался городом однодневным, а вот дымчатые шапки гор на горизонте над озером в душу запали... Надеюсь, доберусь и я туда когда-нибудь!
Это ты правильно написала «идеальность», можно найти свои неидеальности. Настолько там все ровно, гармонично, что порою русской душе становится скучно и приторно от всей это красоты . Рада,что понравилось, Катюша .
Svet-lanka писала 6 ноября 2018 г. 23:46
что порою русской душе становится скучно и приторно от всей это красоты
у меня такое же чувство в Австрии было Понимаю теперь, почему говорят, что там хорошо жить на пенсии, но я-то еще не на пенсии! От этого немецкого орднунга порой тошно становится.
Конечно понравилось, Светуль! Каждая фотка - как бриллиант! Действительно нереально красивая страна.
, но я-то еще не на пенсии!
нам ещё далеко до этого . Да и когда тебе скучать, столько путешествий . И как сидеть на одном месте, когда столько интересного под боком))).
Спасибо, дорогая!
nika55
Прочитала, посмотрела и как-будто вновь очутилась в этой красивой и богатой стране. Со многими впечатлениями согласна. Природа - главное богатство Швейцарии, хотя, многие считают, что банки!
Но банки и доступны лишь единицам. С природой швейцарцам повезло.
Какая красотища!!! Как же вам повезло такое лицезреть и остаться в здравом уме - его потерять совсем не сложно среди такого великолепия!)
В этом рассказе было минимум фактов, исторические справки отсутствовали вовсе
- да и замечательно, кому они сильно нужны,тот отыщет самостоятельно!)
Вот не хотел в этом году участвовать в итоговом голосовании, а тут не удержался - так меня ваше восторженный настрой и замечательные фото захватили
Olegka писал 2 декабря 2018 г. 0:01
Да уж, природа ошеломляет. Сейчас кажется, что это был просто сказочный сон.
Спасибо огромное, Олег! Очень приятно. Швейцария - страна с необыкновенной природой, от нее веет спокойствием, благородностью и гармонией. Желаю и Вам совершить путешествие в этот удивительный уголок мира!
Svet-lanka писала 2 декабря 2018 г. 17:39
Желаю и Вам совершить путешествие в этот удивительный уголок мира!
- спасибо!)
16IrinaAnaneva
Поздравляю с победой в конкурсе.
Большое спасибо, Ириночка! С Наступающим!
16IrinaAnaneva
Взаимно! Награда нашла победителя.
serhio-serhio
Шикарно. А фотография с крышами и шпилем - бесподобна.
Спасибо большое! Страна шикарная
serhio-serhio
Был в одном курортном городишке