Турист Katerina Kurs (Katerina_Kurs)
Katerina Kurs
была 4 сентября 2019 12:54

Родос, Линдос, Архангелос, Стегна, Колимбия — Греция Май 2018

Мы давно вынашивали идею пляжного тура, чтобы полежать расслабленно на песочке, потягивая любимые напитки, полакомиться свежими морепродуктами и как следует загореть, и решили выбрать греческий остров Родос, ведь там мы еще не были.

С начала июня между аэропортом Диагорас и Пулково начинают курсировать прямые рейсы (в том числе и греческих авиалиний), что позволяет избежать пересадок, например, в Москве, которую нам и пришлось совершить по пути туда, потому что летели мы на Родос во второй половине мая, когда прямое сообщение еще не было открыто. Впрочем, пересадка довольно короткая, так что вы вряд ли успеете заскучать в Домодедово.

Аэропорт Диагорас представляет собой небольшое строение, поэтому есть шанс провести много времени на паспортном контроле — поток туристов на остров большой, рейсы какого-нибудь Ryanair приземлялись каждые пол часа точно. Из аэропорта ходит автобус в центр г. Родоса, расписание можно посмотреть например, тут. Мы же, поскольку жили на восточном побережье, решили взять в аренду автомобиль. Конечно, на Родосе присутствуют конторы вроде Hertz или Avis, но мы обратились к местным предпринимателям, что вышло заметно дешевле — так, автомобиль класса KIA Picanto обошелся нам в 208 евро за 15 дней (не считая доп.заправок). Этого малыша вполне достаточно для двоих, даже для езды по серпантинам — он пыхтит, конечно, но везёт исправно. По свидетельствам местных, родосская полиция не сильно свирепствует, особенно в отношении туристов, однако нам намекнули, что после 22:00 лучше вести себя на дорогах хорошо, особенно если вы за ужином употребили бокальчик-другой вина (что не запрещено местными законами).

Выбирая жилье на Родосе, мы ориентировались на маленькие деревни, потому что нам абсолютно не хотелось попасть в отельную зону, и в результате мы поселились в апартаментах Stegna Dream у гостеприимного хозяина Никоса, о чем ни разу не пожалели. Мы забронировали апартаменты на втором этаже, с балкона которых открывался дивный вид на пляж, и все двенадцать дней были окружены заботой и вниманием. Я клянусь, еще ни разу до этого у нас не было такого прекрасного арендодателя!

Вообще, выбор населенного пункта был крайне удачным: Стегна находится в уединенной бухточке с неплохим пляжем, отель там всего один, остальное — апартаменты для аренды и жилые дома. Во второй половине мая туристический сезон еще только начинался, и поэтому в утренние часы, примерно до 12:00 на плаже было максимум человек десять — песочек и море в вашем распоряжении.

Что делать на Родосе две недели?

Если вы хотите перекусить, а то и плотно пообедать — к вашим услугам многочисленные таверны вдоль берега, а если вдруг вам нужны конкретные рекомендации — милости прошу в комментарии. Для любителей готовить дома выбор невелик — в Стегне всего два магазинчика с весьма ограниченным ассортиментом, поэтому если вы хотите закупиться, я бы посоветовала прокатиться до ближайших супермаркетов вдоль шоссе Родос-Линдос.

Кстати, о шоссе и вообще о поездках по Родосу. Я бы сказала, что арендованный автомобиль — это must have, с ним вы можете объехать все возможные достопримечательности, забраться в такие уголки, куда не ступала нога человека туриста. Основная трасса номер 95 идет из Родоса в Линдос, но, в принципе, вы можете без труда объехать остров по кругу, это займет максимум день. Кстати, несомненный плюс дороги вдоль моря в том, что вы можете время от времени останавливаться, чтобы искупаться — главное, выбирать пляж, на котором есть душ. Один раз мы даже забрели на пляж одного из отелей где-то в Пефкасе, это можно сделать абсолютно свободно.

Первой точкой нашего путешествия мы избрали Линдос, как наиболее растиражированное среди туристов место. Припарковаться в Линдосе реально на стоянках вдоль шоссе, а до старого города (того самого, с белыми домиками и синими ставнями, как на фото) придется прогуляться пешком вниз по дороге почти без тротуара, а вот обратно вам придется идти в горку под палящим солнцем, так что не забудьте головной убор и бутылку воды, и берегитесь автобусов! Старый город, конечно, очень милый, узенькие улочки (на некоторых придется буквально протискиваться), множество сувенирных лавок, таверн (с «туристическим» ценником), есть даже стойло для осликов, на которых можно прокатиться по улочкам.

Что делать на Родосе две недели?

Если у вас хорошо с равновесием, а ваша обувь не скользит на камнях, можете залезть наверх и погулять в акрополе, но это не бесплатно (на момент нашего визита вход стоил, кажется, 6 евро), поэтому мы просто полюбовались на линдосский пляж с высоты. Кстати, если после долгой прогулки вы проголодались, а тратить деньги в ресторанах с туристическими ценами неохота, можно сэкономить и перекусить кебабом, который там весьма неплох и не бьет по кошельку. На поездку в Линдос, прогулку там и путь обратно вы потратите почти целый день, а если решите искупаться на местном пляже, то и больше.

Конечно, мы не могли не добраться до так популярного у туристов места слияния двух морей — Эгейского и Средиземного — пляжа Празониси. Там бродят толпы туристов, тусуются кайтеры и очень приятно купаться: мелкий чистый песок и прозрачная вода. Правда, со стороны Эгейского моря берег покрывали водоросли, очень похожие на клубки старой магнитофонной пленки) на пляже имеется бесплатный общественный душ на улице (рядом с тавернами, чуть левее) так что можно смело окунуться в оба моря сразу, не опасаясь уехать в просоленном купальнике.

Что делать на Родосе две недели?

Мы тронулись дальше, заехали пообедать в Каттавию, где хозяева ловят машины еще на въезде в деревню, чтобы заманить к себе на обед, и отправились петлять по серпантину, чтобы посмотреть на замок Монолитос, который стоит на самой макушке высокой скалы. Дорога к нему — самые настоящие американские горки, но результат того стоит! Из замка открывается шикарнейший вид на окрестности и на море.

Что делать на Родосе две недели?

Далее мы останавливались в замке Критиния, особенно красиво там ближе к вечеру. Сам замок небольшой, ходить нужно аккуратно, потому что там практически нет ограждений, и кроме других туристов, людей вы тоже не встретите, в отличие, скажем, от акрополя Линдоса.

Что делать на Родосе две недели?

Первое разочарование поездки — парк Петалудес, или парк бабочек. Заплатив 5 евро за вход, вы попадаете в живописную расщелину, по которой поднимаетесь веерх (или идете вниз, в зависимости от точки входа) вдоль ручья и водопадов. Предполагается, что вокруг вас должны порхать бабочки, но, когда мы там были, вокруг нас жужжали только осы. Все бабочки улетели в верхний монастырь и сидели там на деревьях совершенно бесплатно.

Что делать на Родосе две недели?

И второе разочарование — место под названием Семь источников. Для туристов про это место сочинили целую легенду, что якобы мужчины, прошедшие по бетонному тоннелю, получают отпущение грехов, а женщины молодеют на десять лет, но Википедия куда более прозаична. По сути дела, это ресторан в лесу по берегам ручья плюс некоторые гидросооружения, но предприимчивые греки сделали неплохой бизнес и на этом.

Что делать на Родосе две недели?

Возвращаясь к пляжам, пару раз мы ездили на пляж Цамбика, который находился неподалеку от Стегны. Приятный песчаный пляж, с инфраструктурой, барами и лежаками. Будьте готовы к тому, что вам придется спускаться вниз от шоссе — пешком довольно долго, да и это сомнительное удовольствие под палящим солнцем, так что лучше воспользоваться автомобилем. Поскольку арендованная машина всегда была под попой, мы, если честно, даже не интересовались, можно ли добраться до пляжа общественным транспортом. Кстати, по дороге можете завернуть в монастырь этой самой Цамбики, но вам придется подниматься высоко вверх по скользким каменным ступеням (именно там я и умудрилась таки навернуться), однако же открывающийся вид стоит того:

Что делать на Родосе две недели?

Сам Родос мы оставили на самый конец нашего отпуска. Парковки в Родосе — та еще боль, особенно если вы приехали в будний день, придется потрудиться, чтобы найти парковочное место в разрешенной зоне. В первую очередь мы направились, конечно же, в крепость, великолепно сохранившуюся.

Что делать на Родосе две недели?

Заглянули в мусульманскую библиотеку — дивной красоты строение, прогулялись по старым узким улочкам, воссозданной средневековой улице Рыцарей и софтографировались с дворцом Великого Магистра. Обязательно прогуляйтесь в бухту — там очень мило, а для желающих есть пляж. Кстати, еда в крепости никакущая, особенно по сравнению с тавернами вдоль горных дорог в маленьких деревушках, что, впрочем, логично — место туристическое, народ все равно хочет есть, поэтому можно и не особо стараться.

Что делать на Родосе две недели?

Напоследок мы заехали в Родосский акрополь, поглазеть на древние колонны, ипподром и прочие мегалитические развалины. Акрополь представляет собой довольно обширную многоуровневую территорию с остатками древних строений; иногда вам придется карабкаться по огромным плитам, иногда — продираться сквозь кустарники. Для нас, как для туристов, не шибко интересующихся древней архитектурой, этот объект особого интересна не представил.

Что делать на Родосе две недели?

Отдельно хочется высказатся по поводу еды — на Родосе везде кормят вкусно, ну или хотя бы неплохо. При учете того, что завтракали и обедали мы дома, если никуда не ехали (в апартаментах была прекрасно укомплектованная кухня), на ужин мы обязательно выходили, чередуя таверны Стегны с заведениями в Фалираки и Колимпии (там нам очень полюбился один ресторанчик с милейшим хозяином и прекрасным ценником). Вообще, при учете свежести исходных продуктов в супермаркетах и разнообразного меню в тавернах, жить на Родосе в отеле и питаться отельской едой я не вижу особого смысла, если, конечно, у вас нет языкового барьера. Поэтому крайне рекомендую селиться в апартаментах и виллах! Да, чуть не забыла — если вы, как и я, любите поглазеть на самолеты, то рядом с аэропортом, в конце ВПП есть невзрачного вида кафешка с холодным пивом и весьма средней едой, но зато барная стойка на открытой террассе выходит четко на полосу, и вы не пропустите ни одного взлета:)

Кстати, мы не посещали ни одной местной винодельни — как правило, они все ориентированы на туристов, цены соответствующие, а вино из супермаркета ничуть не хуже. Единственное, что меня покорило — это коричный ликер, купленный нами в какой-то туристической лавке в Аполаккии. Признаться честно, все остальное время мы охлаждались местным пивом, которое весьма недурно.

Резюмируя, Родос мне показался идеальным местом для неспешного, расслабленного пляжного отдыха и удовлетворения гастрономических потребностей. Когда на меня в следующий раз начнет угнетать городской ритм жизни, я обязательно сяду на самолет и отправлюсь в гости к теплому песку, ласковому морю, вкусной еде и гостеприимным грекам. И вам рекомендую!