Турист Сергей Вострецов (sergvos)
Сергей Вострецов — был 23 ноября 2022 8:51
Нельзя объять необъятное. А хочется.

Туррет-сюр-Лу, башня над Волчьей рекой

Туррет-сюр-Лу — Франция Август 2018

Продолжаем наше путешествие по Провансу. До этого мы побывали:

— в Сен-Поль-де-Ванс tourister.ru/responses/id_24566

— в Вансе tourister.ru/responses/id_24626

Сейчас — краткое знакомство с городком Туррет-сюр-Лу (Tourrettes-sur-Loup), ещё одним из «каменных гнёзд» Прованса. В электронных словарях не нашёл точного перевода этого названия. Мне показалось близким по смыслу определение одного из российских туристов: башня над Волчьей рекой. Действительно, есть и башня старого замка на вершине скалы, есть и река у подножия. Между прочим, на фотографиях сверху Туррет-сюр-Лу похож на кораблик с закругленным форштевнем и двумя расходящимися от него бурунами, плывущий посреди зелёного моря окружающих холмов. А в глубине, на дне этого моря — ущелье с Волчьей рекой (Loup Riviere).

У нас не было летательного аппарата, поэтому могу дать только фото общего вида «в профиль».

Туррет-сюр-Лу. Взгляд со стороны
Туррет-сюр-Лу. Взгляд со стороны

Отличительная примета этого «горного гнезда» — необычная открытая колокольня с ажурной металлической конструкцией, поддерживающей колокол.

Кстати, Туррет-сюр-Лу — это город или деревня? В интернете обычно называют «деревня» и даже «деревушка». На красивой, выложенной плиткой карте надпись «vieux village», буквально — «старая деревня».

План-путеводитель по Туррет-сюр-Лу
План-путеводитель по Туррет-сюр-Лу

Однако само по себе французское village имеет более широкий спектр значений — деревня, поселок, городок…

При взгляде, например, на эту площадь в Туррет-сюр-Лу у меня почему-то не возникает никакой ассоциации с деревней.

Площадь в Туррет-сюр-Лу с видом на колокольню церкви Св. Григория
Площадь в Туррет-сюр-Лу с видом на колокольню церкви Св. Григория

Или вот этот дворик с фонтаном

Дворик с фонтаном
Дворик с фонтаном

Между прочим, из этого двора вход не только в окружающие его жилые дома, но и в ратушу (мэрию)

Это не отель. Hotel de ville - это ратуша (или мэрия)
Это не отель. Hotel de ville - это ратуша (или мэрия)
Вход в мэрию Туррет-сюр-Лу
Вход в мэрию Туррет-сюр-Лу

Обычные для мэрии флаги над входом почему-то отсутствуют, зато есть герб Туррет-сюр-Лу, подтверждающий статус учреждения. И вестибюль вполне соответствующий.

Вестибюль мэрии
Вестибюль мэрии
Гобелен в вестибюле мэрии
Гобелен в вестибюле мэрии

В вестибюле слева от входа стоит сундук с русалкой, зачем — не поняли. Но сундук красивый.

Сундук с русалкой в вестибюле мэрии
Сундук с русалкой в вестибюле мэрии

Между прочим, читал, что во время обеденного перерыва мэрия стоит пустая и незакрытая, так что наиболее любознательные могут даже посмотреть, что там внутри. Мы попали как раз в такое время, но наш «облико морале» не позволил нам пройти дальше вестибюля.

Ну и всё-таки: город или деревня? По статистике, площадь коммуны Туррет-сюр-Лу — 29 кв.км, население около 4 тыс. человек. Для города маловато, для деревни многовато, для городка (по российски — посёлка городского типа) — в самый раз. Так что — ещё один провансальский городок «каменное гнездо», в котором много общего с другими, но есть и своеобразие, отличающее его от других.

Одно из таких отличий — в Туррет-сюр-Лу есть фарфоровая мастерская. Любопытно было взглянуть, что там и как.

Общий вид фарфоровой мастерской изнутри
Общий вид фарфоровой мастерской изнутри

Произвело впечатление само помещение, удачно пристроенное к скале

Помещение фарфоровой мастерской пристроено к скале
Помещение фарфоровой мастерской пристроено к скале
Готовые изделия на стеллажах
Готовые изделия на стеллажах

Остались сомнения, действительно ли здесь проходит весь процесс волшебного превращения глины в фарфор, или те немногие технологические установки, что мы видели — всего лишь декор для туристов.

Шкаф-термостат
Шкаф-термостат

Но живую роспись фарфора видели

Роспись фарфоровых изделий
Роспись фарфоровых изделий

и обширную коллекцию готовых изделий тоже видели. Симпатичные вещицы,

Массовая продукция фарфоровой мастерской
Массовая продукция фарфоровой мастерской

есть и оригинальные, например, эти «мохнатые ёжики»

Как сделать ёжика мохнатым
Как сделать "ёжика" мохнатым

Даже цены успели заметить

Некоторые изделия, должно быть наиболее ценные, приподняты над остальными
Некоторые изделия, должно быть наиболее ценные, приподняты над остальными

и слегка поежились…

Вот что ещё любопытно. В маленьком Туррет-сюр-Лу есть «мишленовский» ресторан, отмеченный почетным знаком за качество блюд и обслуживания. Такие не во всех городах есть.

Звезда Michelin
Звезда Michelin

Но… заглянули в меню и скромно отошли. Как-нибудь в другой раз…

Мишленовский ресторан и его меню
Мишленовский ресторан и его меню

А пока — перекус почти на ходу: кофе с куском вкусного пирога (эксклюзив местной кулинарии, к сожалению, не запомнил название, не говоря уж о рецептуре, но начинка растительная).

Ланч без звезды
Ланч без звезды

А потом пошли гулять, без всякой цели. Просто шли и смотрели.

Птички яркие — как в Вансе

Птички
Птички

только в большем количестве

Э, да здесь целая стая птичек...
Э, да здесь целая стая птичек...

Кафе уличное. Обратил внимание на фонари — они здесь почти такие же, как в Вансе — шестигранная опрокинутая пирамидка с круглой шляпкой.

Уличное кафе
Уличное кафе

Но вот на этой площади фонари другие — четырёхгранные и более новые. Возможно, решили избавиться от подражания «старшему брату».

На площади у церкви Св. Григория
На площади у церкви Св. Григория

Ещё обратил внимание, что фонари пронумерованы — вот как в этом переулке у старого замка. Значит, каждый представляет определенную ценность.

Переулок у старого замка
Переулок у старого замка

Почти все здания в Туррет-сюр-Лу имеют отчетливо выраженную «грубо-каменную» фактуру, не скрытую поверхностной отделкой и штукатуркой. В значительной мере благодаря этому городок буквально дышит средневековьем. Стены наиболее капитальных зданий сформированы сухой каменной кладкой, имеют характерный тёмно-серый цвет. Менее ответственные постройки выполнены в основном из бутового камня в глине, цвет стен — тёплых охристых оттенков. Порталы дверей, иногда и оконные проемы оформлены тесаным камнем.

Туррет-сюр-Лу, башня над Волчьей рекой

Отличается от соседних городков покрытие пешеходных дорожек. В Сен-Поле они галечно-мозаичные, в Вансе асфальтовые, а в Туррет-сюр-Лу покрыты плиткой. Не знаю, как тут было 500 лет назад, но мне кажется, что камень, даже и в виде плитки, больше соответствует духу средневековья, чем асфальт. Да и смотрится лучше,

Улица с книжным магазином
Улица с книжным магазином

…особенно когда на улице ни души, а порыв ветра взметнул косыночку занавески из окна, и кажется: вот-вот из-за поворота покажется стройная синьорина с корзинкой, полной цветов…

Улочка в средневековье
Улочка в средневековье

В Туррет-сюр-Лу, мне кажется, самые удивительные, самые колоритные дворы, дворики, переулочки, тупики. Многофактурные, разномастные, многоуровневые, разноцветные, загадочные — и все бесконечно привлекательные.

А у нас во дворе...
А у нас во дворе...
Переулок-тупичок
Переулок-тупичок
Многоярусный дворик
Многоярусный дворик
Двор-колодец в стиле Прованс
Двор-колодец в стиле Прованс

А вот здесь, смотрите, на доме слева виднеется дощечка с названием, которое электронный переводчик выдал как «тупик горизонта». Тупичок действительно заметен — там решётка стоит. И кусочек горизонта, точнее, перспектива окрестных холмов, виднеется. Отдавая должное иронии провансальцев, я перевёл это чудное название как «Перспективный тупик».

Перспективный тупик
Перспективный тупик

Улицы в Туррет-сюр-Лу тоже чертовски хороши, например, вот эта, которую я для себя назвал «Цветочная»

Цветочная улица
Цветочная улица

Некоторые улицы, если смотреть сначала в одну сторону, а потом в противоположную, как будто обретают новые детали. Например, вот эта улица с голубыми ставнями.

Улица с голубыми ставнями
Улица с голубыми ставнями
Оглядываясь на голубые ставни
Оглядываясь на голубые ставни

Невероятно живописны лестницы Туррет-сюр-Лу.

Любимая тема
Любимая тема

А сколько неброских, но примечательных деталей!

Возраст в камне
Лавки с дорожными товарами и сувенирами
Лавки с дорожными товарами и сувенирами
Арка между домами
Арка между домами

И выход из-под арки на открытую смотровую площадку не менее привлекателен, чем открывающиеся с площадки виды на окрестные холмы и долины

За аркой - холмы и долины Прованса...
За аркой - холмы и долины Прованса...
Просторы Прованса
Просторы Прованса
Окрестности Туррет-сюр-Лу
Окрестности Туррет-сюр-Лу

Пребывание наше в Туррет-сюр-Лу было кратким, но впечатления остались самые позитивные. незабываемые.

А путешествие в Прованс продолжается. Пока!

в Туррет-сюр-Лу