Турист Магдалина happiness (happiness)
Магдалина happiness — была сегодня 6:35

Элиста — Россия Апрель 2018

Для того, чтобы увидеть экзотику, познакомиться с совершенно непонятной другой культурой, верой и народом совсем не обязательно лететь ехать за три-девять земель. Такое место находится совсем рядом с нами, а имя ему — Элиста. Небольшой город, столица единственного в Европе региона, который исповедует буддизм. Какие ассоциации возникают с поездкой в Калмыкию? В первую очередь это Золотая Обитель будды Шакьямуни -самый большой буддийский храм в Европе, пагоды с экзотически загнутыми уголками крыш, молитвенные барабанчики Хурдэ, белоснежные ступы, необычный и очень питательный чай — «Хальмг ця» и калмыки — потомки ойратов, происходящих из Западной Монголии. Люди с отчетливо выраженными скулами и надменным взглядом слегка раскосых глаз. И еще! Ежегодный фестиваль тюльпанов, который проходит на территории калмыцкой степи.

Азиатское настроение

Ехать в Калмыкию мы собирались трижды ,но каждый раз путешествие отменялось. А в прошлом году за день до поездки пришлось отменить бронирование — ну непруха какая-то и все! Но отзывы наших девчонок о Элисте olgazav59 и NataliaC, которые я перечитывала снова и снова только разогревали нтерес к поездке.

И как говорится — было бы желание! В начале весны мы вновь бронируем гостиницу «Элиста». Калмыкия встречай! Гостиница не имеет звездной категории, но я бы ей отдала законные 4*

Наша бронь была всего на две ночи. Но той пары дней, что мы провели в Элисте вполне хватило, чтобы осмотреть достопримечательности городка, население которого составляет всего-то чуть более 100 000.Поездка наша в целом сложилась удачно, за исключением того, что на фестиваль так и не попали. Посмотрели его только по местному телеканалу в номере. А еще уезжая из Ростова нам в попутчики напросился дождь… В воображении своем я рисовала залитый весенним солнцем Хурул, опоясанный молитвенными флажками-ради этого пришлось потрястись почти восемь часов по побитенькой дороге(надо отметить, что дороги в этом направлении отличаются не лучшим качеством), а вместо этого Элиста нас поприветствовала ливнем и сильным ветром. Ну что ж, в номере все равно не остались, Хурул пойдем смотреть завтра(синоптики обещают хорошую погоду).А пока…

На окраине Элисты, на кургане возвышается бронзовая глыба — мемориал «Исход и Возвращение»,в память о жертвах сталинских репрессий 1943—1957 гг. На первый взгляд то, что изображено на ней может показаться полной неразберихой. Но в изображенных образах есть свой смысл. Голова коня-символизирует время, плачущая овечка(терпение), ребенок(возрождение), меч(насилие).

У подножия стоит железнодорожный вагон и 14 плит. Ровно столько лет калмыцкий народ страдал от сталинских режимов.

Азиатское настроение

Если с кургана посмотреть вокруг, то сразу ясно-город находится посреди бескрайней степи.

Азиатское настроение

Наверное нет в России человека, у которого не вызвало бы улыбку воспоминание о Великом Комбинаторе — герое романа Ильфа и Петрова. Каждый знает, кто такой Остап Бендер и в Элисте был установлен первый памятник этому знаменитому персонажу и обаятельному сердцееду. И рядом с ним под ручку в огромной последождевой луже конечно же я-порядком подзамерзшая, но счастливая!

Азиатское настроение

Но в Элисте есть и свой национальный герой, памятник которому пройти просто невозможно, вдобавок он является второй по значимости достопримечательностью и очень символичен для жителей города. Олицетворение смелости, мужества и отваги.

Золотой всадник.
Золотой всадник.

Нет, не увидеть тематической калмыцкой архитектуры в этот день совсем мы не могли. Элиста просто пронизана ойратским колоритом. Тут на каждом шагу встречаются постройки с азиатскими деталями. Если это остановка, то она обязательно будет в виде маленькой цветной пагоды. Что это за домик я так и не узнала. Одни только загнутые уголки крыши с фантастическими птичками по углам чего стоят! Таблички с названием на нем небыло, возможно это какя-то новая постройка.

Азиатское настроение

Дошли до Триумфальной Арки. Эта удивительная арка является украшением главной площади Элисты. И это так сказать своеобразное напоминание о вкладе калмыцкого народа в победу над Наполеоном.

Азиатское настроение

Чем больше мы гуляли по городу, тем больше я понимала, что кроме Хурула здесь определенно еще есть что посмотреть. И в доказательство этому прекрасная пагода «Семь дней».Это настоящее произведение искусства. Открыта она была в 2005 году в день национального калмыцкого праздника Зул. Название свое получила из-за семи ярусов, символизирующих семь дней недели. К возведению пагоды причастны тибетские ламы. Внутри этого удивительного сооружения находится молитвенный барабан, в который заложено(только представьте!)75 млн.мантр! По буддийской традиции одно вращение барабана с чистыми помыслами равносильно их прочтению.

Азиатское настроение

Еще одно светлое место-белоснежная Ступа Просветления. Опоясанная со всех сторон цветными флажками с матрами. Это дань духам воздуха, разносящим молитвы по всей земле.

Азиатское настроение

А рядом со ступой — домик со статуей Махакалы Бернагчена-защитника всего живого.

Азиатское настроение

Предлагаю немного отдохнуть от колоритной архитектуры.

Ни один наверное город В России невозможно представить без памятника Пушкину. Так вот в Элисте тоже уважают русского поэта и памятник ему здесь тоже есть.

Азиатское настроение

А раз дело коснулось русской культуры то покажу Казанский Кафедральный собор в Элисте. Православный храм, до постройки которого в городе была лишь маленькая церквушка и в 1997 году он был освещен патриархом Алексеем II.В храме хранятся мощи Николая Чудотворца, икона казанской Божией матери и капсула с землей Иерусалима.

Только не подумали мы, что храм так далеко от центра находится, пошли пешком. В итоге ножками прошли почти весь город, чтобы увидеть его. Снаружи Храм по меркам маленького городка впечатляет как размерами так и красотой своей, красивый ухоженный дворик. Но тот кто был внутри подтвердит, что там росписи непередаваемой красоты. Величественный и дорогой ручной труд. Рядом стоит маленькая часовенка, куда заходят местные жители. А сам Храм стоит закрытый и открывается только по праздникам. Добрая старушка-сторож узнав, что мы заезжие путешественники открыла его специально для меня одной. Зайдя внутрь и присев на лавочку я просидела наверное минут 20,наслаждаясь покоем и тишиной, вдыхая сладкий церковный аромат. Фотографировать в такой обстановке не хотелось вовсе. Просто сидела и открыв рот от изумления рассматривала роскошные росписи.

Азиатское настроение

Слышала об Элисте как о маленьком городке с хромающим качеством жизни. Но учитывая то, что я уже показала, что еще покажу (я не хочу делать поспешных выводов)но мне показалось, что здесь потихоньку, со скрежетом, но все же начинает крутиться колесо современной и благоустроенной жизни. Очень понравился пусть небольшой, но новый и аккуратный стадион «Уралан».

Азиатское настроение

И известный фешенебельный райончик «Сити Чесс».

И республиканский музей истории Калмыкии (сюда я еще зайду и увижу экспозиции).Музей превзошел все мои ожидания и надо отдать должное тому, что он от части превосходит даже наши ростовские музеи.

Азиатское настроение

Закончить день мы решили в хорошем кафе. Так, чтобы с национальным колоритом, вкусной и необычной едой с атмосферой настоящего отдыха, а не просто в какой-то столовке.

Калмыцкая кухня №1
Калмыцкая кухня №1

И здесь было все это! Мы отведали вкусных и необычных калмыцких блюд, с обязательным калмыцким чаем. Вся трапеза сопровождалась национальным песнопением с характерными звуками, извлекаемыми при горловом пении. Кстати, слышала такое впервые, было очень интересно. А поздно вечером здесь еще и концерты дают с национальными танцами.

Азиатское настроение

Калмыцкие вкусняшки:дотр,хуурс махн,берцги и хальмг ця.
Калмыцкие вкусняшки:дотр,хуурс махн,берцги и хальмг ця.
Азиатское настроение

А когда стемнело-немного погуляли по ночной Элисте.

Азиатское настроение
Пагода зотого Будды в парк Дружба.
Пагода зотого Будды в парк "Дружба".

На следующий день погода была полной противоположностью предыдущего. Яркое солнце и легкий апрельский ветерок. Мы отправились гулять к самому сокровенному месту в Элисте-к Золотой обители будды Шакьямуни — главному Хурулу города.

Азиатское настроение

Внутрь этого священного места нужно заходить босиком, а на входе женщинам выдают юбки.

Азиатское настроение

Фотографировать 9-метрового Будду здесь никто не позволит, да и не хотелось этого делать если честно. Из уважения к самому Будде и к добрым монахам, которые тут же следили за порядком и раздавали угощенье.

Территория храмового комплекса огромна и включает в себя молитвенные барабаны и 17 статуй великих учителей (Ачарья), существовавших в реальной жизни.

Азиатское настроение
 Цаган Аав- символ чистоты и вечности, веры, единства и согласия, национальной самобытности народа.

Посвятив первую половину дня обители Шакьямуни, вторую половину дня мы решили посвятить прогулке по центральной части Элисты и парку «Дружба».

Скульптурная композицияЭхо
Скульптурная композиция"Эхо"
Светомузыкальный фонтан Три лотоса
Светомузыкальный фонтан "Три лотоса"
Три богатыря на калмыцкий манер.
"Три богатыря" на калмыцкий манер.
Золотые ворота Алсн Босх.
Золотые ворота Алсн Босх.
Мемориальный комплекс героев Гражданской и Великой Отечественной войн.
Мемориальный комплекс героев Гражданской и Великой Отечественной войн.
Мифологический старец Цаган Аав.
Мифологический старец Цаган Аав.
Памятник джангарчи Ээлян Овла.
Ээлян Овла – калмыцкий джангарчи, то есть певец и сказитель.
Памятник джангарчи Ээлян Овла. Ээлян Овла – калмыцкий джангарчи, то есть певец и сказитель.

Путешествие в маленькую красочную Калмыкию меня сильно впечатлило и вдохновило, побудив желание путешествовать почаще по родным просторам и открывать для себя что-то новое!

P.S, А увидели ли мы все-таки тюльпаны? Пусть это пока останется вопросом открытым.

в Элисте