Турист Марина Чугунова (marinad)
Марина Чугунова
был 5 января 0:32

Франция Июль 2018
соляная мельница

Не первый год мою романтическую натуру тянуло на Атлантику. Во все виноват Дюма и прочие романисты, так завораживающе описавшие приключения герцогов, баронов, королей и верных им мушкетеров, а еще замки Луары, Мадам Помпадур и Катерина Медичи, Жюль Верн с его романами о морских просторах и несомненно океан. Такой могучий и загадочный. Плюс ко всему на просторах интернета я набрела на механического слона с острова машин, что в Нанте. Я пропала окончательно и бесповоротно и у моего семейства не осталось шансов соскачить.

Подготовка маршрута была начата за полгода, нарисована схема, отмечены достопримечательности. Долго выбирали размещение, были сомнения до какого же города лететь. Бордо, Париж, Нант… перебрав больше дюжины вариантов было принято решение лететь до Парижа SerbianAirlins через Белград, в Париже взять машину на 14 дней и что называется пустится во все тяжкие.

Так и поступили.

Ночной рейс Москва-Парижс короткой (40 минут) пересадкой в Белграде за 70т.р. в обе стороны оказался действительно идеальным вариантом, особенно учитывая то что прямой Аэрофлот Москва-Париж стоил на всю нашу компанию порядка 130т.р.

Единственное, ничего в этой жизни не может быть идеально, в связи с короткой пересадкой наш багаж приехал к нам в отель только через сутки.

Машина Opel Astra на две недели стоила нам порядка 35 т.р.

Какие-то 450 км. и вот он океан. Дороги хорошие, но довольно много платных участков, на 450 км. в одну мы потратили примерно 30 евро. Скоростной режим приемлемый, водители дисциплинированные, порой даже слишком.

Поразил и в то же время обрадовал то факт, что в 10 вечера все еще светло, это я к тому что в более низких широтах уже в 8 вечера падает ночь.

Семейное путешествие романтических авантюристов

Замечательный городок Порнише на берегу океана порадовал архитектурой сказочных домиков и развитой курортной инфраструктурой. Есть все что может понадобиться отдыхающему: хлеб — устрицы, вино и прочие изыски на любой вкус и кошелек; зрелища — казино, ипподром, яхты, пляжи, бассейны, спа и т. д., а еще бесконечно пьянящий воздух сосен и океана.

Аппартаменты Apartment Domaine Ker Juliette на 14 дней порядка 113 т.р.

Представляют из себя спальню, гостиную, проходную комнату с двухярусной кроватью, ванной, туалетом, кухонным уголком и двумя балконами, полным набором посуды и всевозможных приспособлений для нормального быта.

Милейший персонал, готовый говорить на французском, английском и немного по-русски. Я мужественно изъяснялась на языке Вольтера, в сложных случаях переходя на английский.

Аппартаменты расположены среди сосен от этого потрясающий воздух, тишина несмотря на полный комплект постояльцев. Бассейн, который подвергается ежедневной очистке, ресторан мы не посещали, теннисный корт, площадка для игры в петанк.

Океан буквально через шоссе. Магазины, булочные, заведения общественного питания все в шаговой доступности. Хотя конечно центр города расположен чуть правее. Пляж тянется вдоль свего побережья. Ухоженный, оборудованный и без зонтов и лежаков (тут никто этим не пользуется). Зато во время отлива народ дружно гуляет по открывшемуся дну и разглядывает морских тварей. Apartment Domaine Ker Juliette

Первая наша поездка была в Ле Круазик. Как пишет википедия крест, и западная оконечность Европы, край христианской земли. Место необычайной силы. Наше посещение совпало с отливом. Обнаженное дно и множество лодочек сборщиков устриц.

Семейное путешествие романтических авантюристов

Здесь же расположен Океанариум. Даже наш богатый опыт посещения подобных заведений не разочаровал. Было интересно и взрослым и детям.

Семейное путешествие романтических авантюристов

По дороге проезжали странные заливные поля, по-началу думали что это устричные плантации, но потом поняли что это поля с которых собирают морскую соль. Этот продукт добывается здесь испокон веков и является брендом региона. По правде сказать технология за столетия не поменялась (на наше удивление). В век диджитал трансформации выпаренный солнцем осадок после отлива соскребают граблями, промывают, перемалывают на мельнице и продают везде и всюду.

Другим трендом этих мест является соленая карамель. Ее здесь так же много и действительно вкусно. Третий тренд это бретонское печенье и съесть его можно много и другое уже не вкусно (скучаю страшно).

Следующая наша поездка была в Нант. Целью был конечно знаменитый Иль-де машин. Я грезила встречей с гран элефаном, для меня это было основополагающее в выборе места отдыха.

Свершилось!!! Я его увидела и это действительно порясающее произведение инженерной мысли и рук человеческих.

Семейное путешествие романтических авантюристов

В восторге была не только я, но и дети. Как и от остальных воплощений живой природы в виде механических машин. С французской экскурсией можно прокатиться на пауке или гусенице.

Семейное путешествие романтических авантюристов

Здесь же мы попрыгали по лунной поверхности, посидели в кафешке. Кстати по-началу не могли понять что от нас хочет владелица кафе оказалось что еда с собой дешевле, а если хочешь посидеть как человек за столиком то плюс пару евро за обслуживание.

Французы на мой взгляд все крайне экономны и экологически замороченные. Никакого пластика, сортируют мусор, носят с собой переносные холодильники с едой. В кафе сидят в основном туристы. Французы еду заказывают только в дорогих ресторанах, зато в забегаловках непривычно для нас широкий выбор алкоголя от пива до виски.

В целом остров машин в Нанте это огромная зона отдыха. Погуляли от души. А вот на замок герцигов Бретонских сил не хватило, как и на домик Жюля Верна.

Еще одна наша поездка в замок Шенонсо, хоть и далековато, но оно того стоило. Изучать информацию о замках Луары я начала еще дома и продолжила на месте. И так замок Шенонсо самый сохранившийся из всех замков Луары ко всему наполнен интерьерами, да и жили в нем не прото буржуа, а отпрыски королевской фамилии, так что если будете вбирать советую это учесть.

Семейное путешествие романтических авантюристов

Конечно это не Петергоф с золотым фонтанами и не Версаль с каскадами садов, резиденция куда более скромная, но дух той эпохи жив. Как не пройтись по ступеням по которм ступала нога грозной Катерины Медичи и легкая ножка Дианы-Де Пуатье.

Интерьеры достойные королей, дворцовая кухня, сады и цветники, а еще цветочные композиции наивысшего художественного вкуса в каждой спальне. Потрясающе!

Самое смешное, здесь чаще всего, из посещенных нами мест, слышалась русская речь.

Перечисляя достопримечательности Порнише я упомянула ипподром. Как раз в июле начинался новый сезон заездов о чем говорилось в буклетах распространяемых во всех значимых местах городка. Еще дома я запланировала посещение этого несомненно замечательного места, а при такой-то рекламе мы не могли пройти мимо.

Билет на ипподром стоит 5 евро с пометкой «дети до 20ти лет! бесплатно», плюс еще из 5-ти евро 2 предлагалось потратить на игру. Очень хотелось съиграть, но разобраться с ходу как ставить я не смогла, эх надо было подготовиться.

Хотя играть здесь совершенно не обязательно сами скачки редставляют собой замечательное зрелище все эти жакеи, лошадки, заезды, споры, интервью и фотосессии победителей. Окунуться в эту атмосферу уже удача.

Из недалеких поездок вспоминается средневековый город Ле Геранд. Да он сохранился в том виде в котором принято представлять мебе средневековые города. Это городские стены, ворота Сен Мишель, узкие улочки, собор с горгулиями и витражами, покрытый мхом, булыжная мостовая, площадь перед собором, ремесленные мастерские, магазинчики и пекарни, а за стенами кладбище такое древнее, что там наверняка покоятся останки ровестников Вальтера и Руссо.

Мы погуляли по улочкам, насладились атмосферой, попробовали мороженное с соленой карамелью, фотографировались, купили сувениры и сладости.

Семейное путешествие романтических авантюристов

Самое дальнее и авантюрное путешествие по Франции было совершено нами в национальный праздник Франции- День взятия Бастилии 14.07.

Немного о празднике. К моему приятному удивлению французы очень трепетно относятся к этому празднику и дружно с песнями и флагами демонстрируют приверженность LIBERTE, EGALITE FRERARITE.

Так вот в этот памятный день мы отправились в Ля Рошель потому что мы читали Дюма и не могли оставить вниманием место где сражались доблестные мушкетеры, город последнего пристанища гугенотов и остров на котором снимается любимая всеми игра Форт Баярд.

Сама по себе дорога окруженная полями покрытыми валками собранной пшеницы, а где-то в далеке посутся стада рыжих коров погружает тебя в безмятежный, сказочный мир французской провинции. Кажется вот крикни тем крестьянам на поле «чьи это поля?» и они дружно подхватят «Маркиза, маркиза, маркиза Карабаса…».

И вот в воздухе снова запах океана и мы уже сворачиваем с проспекта Жана Поля Сартра на проспект Робиспьера, еще немного поплутав находим старый порт.

Стоянка, что нам указал навигатор сегодня в день национального праздника превращена в концертную площадку, а машины можно любезно оставить на улице бесплатно. Так написано, на паркомате и мы что бы уж наверняка убедиться в этом просим французов еще раз прочитать и они гордые извещают нас о том что сегодня праздник и мы подравив молодую пару с национальнм праздником идем в порт.

В потрту греемит музыка, мы садимся на коораблик и совершаем путешествие к Форту Баярд, да тому самому. Когда мы проплываем мимо наверное самой известной крепости команда включает музыку из игры и мурашки бегут по коже, будто ты стоишь у дверей сокровищницы. Жаль что внутрь не пускают.

Насладившись путешествием, мы возвращаемся в порт, концерт только начался, народ на трибунах ликует. И тут муж замечает нездоровое движение эвакуаторов с того самого бульвара где мы оставили машину. В общем не знаю на каком языке он объяснялся в карабинерами, но когда мы подошли с детьми на бульваре стояла только наша машина и мой милый герой. Говорит «грузимся и ходу!». Кстати нам даже штраф не прислали.

Коварные потомки галлов объявив о бесплатной парковке не написали до какого времени она бесплатная, хотя конечно был вариант, что свои знают.

Дорога к дому была не простой потому как буквально посреди полей, протекает река, через которую перекинут разводной мост. Не знаю почему он оказался поднят и пришлось делать довольно внушительный крюк до следующего моста.

Еще о мостах. Нам так же посчастливилось проезжать по мосту над местом где Луара впадает в океан. Мощь стихии и человеческого гения ее обуздавшего не может оставить равнодушным.

Конечно были еще прогулки на океан, устрицы, мороженное, белое, краное, розовое, сыры и сладости. Уезжать совсем не хотелось.

Вернувшись домой мы увезли в своем сердце частичку Франции.