Турист Дарья (Daria_traveller)
Дарья
была 1 апреля 9:04

Донья Ластва, Столив, Прчань, Котор, Тиват — Черногория Ноябрь 2017

Шёл второй день отпуска… прогноз на неделю был не совсем благоприятным — всего два солнечных дня из шести. И один из них — сегодня. Мы встали пораньше, чтобы успеть собраться и пойти гулять по окрестностям. Ведь в ноябре в Черногории темнеет рано — в половине пятого дня (или вечера?) уже заходит солнце. В половине шестого — уже полностью темно.

Пока мы просыпались и собирались, увидели за окном нечто потрясающее — над водной гладью — белое одеяло из облаков! Вот это удача! Быстро сообразив, что такого утра скорее всего на этой неделе уже не будет (вы помните прогноз, да?) мы стремительно собрались, залезли на велосипеды, которые были в свободном доступе для гостей апартаментов, и помчали навстречу новому дню!

Велопрогулка от Котора до Тивата
Предрассветная дымка над Которским заливом.

Мы ехали и ехали, это был новый для нас маршрут — в ту сторону мы ещё не ездили. Всё новое, всё интересное, да ещё и с таким рассветом!

Кратко о нашем маршруте.

Выехали мы из местечка Муо, и поехали в сторону Прчани. У нас не было цели доехать до Тивата. Мы вообще об этом не думали. И о чём мы только думали…

Мы просто сели на велосипеды и поехали вперёд, вперёд и вперёд. Ехали в своё удовольствие, останавливались в красивых местах, наслаждаясь каждой минутой. Этот день стал одним из самых запоминающихся не только в отпуске, но и в году!

Велопрогулка от Котора до Тивата

Что сказать о это дороге… Она потрясающей красоты! И идеально подходит для велопрогулок в межсезонье! В пиковый сезон вы просто не сможете спокойно ехать по этим улочкам — вас будут обгонять автомобили, и на встречу тоже будут ехать автомобили. А о ширине этих улиц вы скоро узнаете из моего фотоотчёта;-)

Общий километраж составил примерно 35–40 км. Это путь до Тивата и обратно.

Так как мы выехали очень рано, то в полной мере могли насладиться тишиной и безмятежностью местных городов и посёлков, понаблюдать за их неторопливыми жителями и сонными котами… Утро — лучшее время для прогулок! Особенно вело.

Велопрогулка от Котора до Тивата

Понять где заказнчивается один посёлок и начинается другой довольно сложно. Да это и не важно. Важно то, что они все непохожи друг на друга. А почему? Это всё магия Которской бухты. Посмотрите ещё раз карту, и вы поймёте, что из каждого посёлка открывается свой, неповторимый, вид на залив и на города на противоположной стороне.

Велопрогулка от Котора до Тивата

Мы доехали до города Прчань, вышли к воде и просто минут 10 смотрели по сторонам. Непередаваемо красиво!

Едем дальше

Велопрогулка от Котора до Тивата

Тут видим удивительной милоты кафе

Велопрогулка от Котора до Тивата

Такие уютные столики, золотистые осенние деревья и яркие цветы

Велопрогулка от Котора до Тивата

Вы уже представили, насколько там здорово сидеть? Вот и мы представили, что когда будем возвращаться обратно, непременно заедем в эту Конобу и отведаем местных блюд. Но этим планам не суждено было сбыться)

А сейчас нас ждут великие дела! (от слова «вЕлик», конечно же)

Велопрогулка от Котора до Тивата

Всегда полезно обернуться, и посмотреть, что же там позади:

Велопрогулка от Котора до Тивата
Вид в обратную сторону, в направлении к Котору.. Время уже 8 утра, и солнышко вышло из-за гор.
Велопрогулка от Котора до Тивата

Солнышко уже вовсю начинает греть, рассветная дымка постепенно рассеивается, но ещё висит над заливом.

Загон для лодочек
Велопрогулка от Котора до Тивата
А мы едем дальше! Видите впереди облака над водой?

За очередным поворотом показался один из самых красивых городов Черногории — Пераст. Уверена, не многие наблюдали его с этой стороны;-)

Велопрогулка от Котора до Тивата

Ну, а мы едем дальше. Всегда интересно, что ждёт нас дальше. Хотелось ехать, ехать и ехать!

Велопрогулка от Котора до Тивата

А тут, напротив Пераста, развернули своё хозяйство рыболоведческие конторки. Или маллюсковедческие…))

Велопрогулка от Котора до Тивата

И вот, мы подъехали к мысу, за которым начинается самое узкое место в Которской бухте. Здесь же ходит паром Лепетане-Каменари, который позволяет перебраться на другую сторону Боки гораздо быстрее, нежели вы будете преодолевать этот путь по суше. Почувствуйте разницу:

Велопрогулка от Котора до Тивата

Здесь же находится уникальная церковь — Crkva Gospe od Anđela, 1585 года постройки.

Велопрогулка от Котора до Тивата

Тут и островки как раз видны — Госпа од Шкрпела и остров Святого Георгия.

Бросаем ещё один взгляд на Пераст и едем дальше.

Велопрогулка от Котора до Тивата

А вот и Тиват! Самый светлый город Боки. Его набережная выложена светлой плиткой, на которую просто невозможно смотреть без солнечных очков. Город блестит и сияет. Ещё бы — ведь в нём располагается самый большой порт Черногории — Porto Montenegro, где швартуют свои миллионные яхты такие же миллионные миллионеры.

Велопрогулка от Котора до Тивата

Вообще, конечно, город красивый. Порт тоже красивый. Набережная ухожена, улочки уютные, много кафе и ресторанов.

Мы позавтракли вкуснейшими булочками, купленными в одной из частных пекарен (да-да, время-то ещё раннее, мы приехали в Тиват около 10 утра), посидели часок на набережной и решили ехать обратно. На небе появились какие-то не совсем радостные тучи, а мокнуть на велосипедах не очень-то хотелось… С ними даже в автобус не зайдёшь. Значит, вариантов обратного пути у нас не много, а конкретно — один:-)

Велопрогулка от Котора до Тивата

Помните, я писала о ширине улочек этого участка дороги? Вот здесь вы можете наглядно её изучить:

Велопрогулка от Котора до Тивата

Эта дорога и для автомобилей, и для пешеходов, и для велосипедов. Потому что другой просто нет.

Велопрогулка от Котора до Тивата

Проехали Донью Ластву, Лепетань (ещё раз там остановились), и въехали в Доньи (Нижний) Столив. А тут — оп!

Велопрогулка от Котора до Тивата
До Горного Столива - всего 40 минут хода. Горный - это по-черногорски значит Верхний.

Пеший маршрут! В какой-то Горный Столив. Мы ничего не знали про этот населённый пункт, но вспомнили, что когда смотрели на эту гору с противоположной стороны залива, видели церковь, гордо выглядывающую сквозь горный лес. Решили, что это она. И мы неприменно должны её увидеть!

Велопрогулка от Котора до Тивата
Каменная тропа с мокрыми листьями на всём своём протяжении
Велопрогулка от Котора до Тивата
О, сколько маршрутов, оказывается тут есть!

Хорошая, кстати, разрядка-зарядка для ног, после 30 км на велосипеде

Велопрогулка от Котора до Тивата
А вот и он - Верхний Столив!
Велопрогулка от Котора до Тивата

Поднялись в посёлок. Невероянтно атмосферно! Тут, оказывается, живут люди! Кто бы мог подумать. Древний городок с каменными строениями и изумительной природой!

Велопрогулка от Котора до Тивата

Поднялись к той самой церкви — Crkva Sv. Ane.

Велопрогулка от Котора до Тивата

Эти виды вскружили нам головы!

Вообще-то, у нас в планах был ещё поход на Ловчен, и мы знали какие виды открываются оттуда, но оказаться здесь, в месте, в котором ты и не планировал очутиться, это очень захватывающе! Пусть тут и нет каких-то супер-высот или красот (хотя, кому как), но есть какая-то черногорская магия, магия Которского залива.

Велопрогулка от Котора до Тивата

Вторая церковь. На вид ещё более древняя, чем первая.

Велопрогулка от Котора до Тивата

А под ними располагаются оливковые сады!

Велопрогулка от Котора до Тивата

Больше всего я не могла налюбоваться этими разноцветными склонами! Ну какая же красивая осень!

Велопрогулка от Котора до Тивата

Эти виды надолго запали мне в душу! Может быть, такие впечатления были именно из-за того, что это был всего второй (а полноценный — и то,- первый) день отдыха после пыльной и шумной Москвы. Не знаю. Но этот день остался в памяти надолго! А ввиду того, что впереди нас ждали четыре пасмурных дня, этот приобрёл ещё большую ценность!

Теги: Самостоятельные путешествия, Культурно-познавательный туризм, Велотуры