Турист Дарья (Daria_traveller)
Дарья
была 20 марта 23:30

Ростов-на-Дону, Анапа, Каменск-Шахтинский, Крым + 1 город — Россия Июль 2017

У нас было 2-х недельное путешествие по Крыму. И попасть мы туда решили на автомобиле через паромную переправу. Если кто помнит, когда покупаешь билет на паром, нужно выбирать определённый временной интервал, когда ты планируешь пересечь залив. Мы выбрали раннее утро. А выезжали из Москвы тоже ранним утром. Следовательно — у нас в запасе было более суток свободного времени. Мы никуда не спешили, а ехали в своё удовольствие, заезжая в интересные места.

Итак, поехали!

Дорога в Крым 2017

Удивительняа особенность — на работу вставать утром всем тяжело, а в дорогу ставть в 3 утра (или ночи?) — проще простого!

Встречаем рассвет в пути:

Обожаю рассветы!

Вот и платные участки начались на М4.

подъезжаем к пункту оплаты

Едем дальше. Красотища вокруг. И ощущение свободы. И предвкушение отпуска!

Дорога в Крым 2017

На М4 есть несклько проблемных участков. Самый проблемный — Лосево. Некоторые из них объехать нет никакой возможности, а некоторые приходилось объезжать вот так:

Дорога в Крым 2017

Днём мы уже были в Каменск-Шахтинском, который являлся промежуточной точкой путешествия. Нас интересовал музей СССР, в котором собраны интересные автомобили. Многие проезжают мимо этого места, торопятся на юг. А мы не торопились)

Дорога в Крым 2017
Город Каменск-Шахтинский. Перед музеем СССР.
Дорога в Крым 2017

Там же располагается известное кафе Гараж с необычным интерьером.

Кафе Гараж
Дорога в Крым 2017
Необычный интерьер. Ты заходишь в настоящую машину, которая переоборудована - добавлен столик посередине, снят верх и много чего ещё
Дорога в Крым 2017
Выбираешь еду и напитки, и кушаешь с видом на трассу.
Дорога в Крым 2017
Вот на втором этаже те самые машинки-столики

В музее был перерыв на обед (внезапно), поэтому подождали в кафе. А затем уже пошли осматривать машины.

Дорога в Крым 2017
В музее ретро-автомобилей. Много интересных экспонатов.

Дорога в Крым 2017
Музей двухэтажный. На нижнем этаже - утварь и техника.

В целом, музей интересный. Чисто, красиво, и, что самое главное — познавательно. Мальчишкам особенно должно понравиться. А людям старшего возраста будет интересно на нижнем этаже музея — там собрана большая коллекция вещей времён СССР.

Ну, а после этого наш путь лежал в Ростов-на-Дону. Там у нас был забронирован номер на ночёвку. Надо сказать, номер был дешевый (нам же только поспать), даже с кондиционером и телевизором, но без единого крючка в ванной комнате! Куда повесить полотенце, я так и не придумала)))

Дорога в Крым 2017
Номер гостиницы в Ростове-на-Дону.
Дорога в Крым 2017

Ну, а утром рано нас ждал сонный Ростов. Проехали по городу, полюбовались Доном, и двинули в путь.

Дорога в Крым 2017

Что интересно — ровно год назад мы также ездили на юг, и ехали по той же самой М4, и подсолнухи были в два раза крупнее! Может быть, конечно, их посадили намного позже, но я думаю, всему виной холодное лето 2017 (когда в Москве тепло стало только в агусте. И то, на две недели). Интересно, собрали в итоге урожай?..

Следующая наша остановка — город Краснодар. Решили погулять и перекусить.

Дорога в Крым 2017

Сходили на мост Влюбленных.

Улица Красная

Дорога в Крым 2017

Напомню, спешить нам было некуда. Поэтому, прогулявшись по Краснодару, двинули в Анапу.

Почему Анапа? Нам показалось, что этот город подходит для ночёвки в нём перед прохождением паромной переправы. Типа ехать недалеко, и поспать можно спокойно.

На паром мы должны были выезжать в 2 часа ночи. А приехали в Анапу часа в 3 дня. Полно времени впереди! Идём изучать город и пляж! Скорее на пляж! Море же, такое желанное!

Дорога в Крым 2017

Зходим на центральный пляж и видим это:

Дорога в Крым 2017

Не понимаю как люди добровольно идут отдыхать на этот пляж и в это море. Мы не нашли места, чтобы расстелить полтенце! Я не преувеличиваю. Такого количества людей на одном пляже я ещё не видела! Кишащее людьми, детьми и водорослями море.

Фуф, насмотревшись на всё это многообразие, решено было искать другой пляж. Поехали левее, на пляж Высокий берег.

Дорога в Крым 2017

Никакого восторга. Ну некрасиво! На пляже грязно. Камни большие, в воде тоже камни, и тоже большие, ещё и скользкие. Ко всему прочему, вода в море была холодная. Что ж, поплавать не судьба.

Сам город был переполнен людьми. Прогулка по тротуару превратилась в сплошной квест «как никого не задеть и не быть сбитым самому». Люди, почему вы выбираете этот город для отдыха?

Анапа, не знаю что должно произойти, что бы ты мне понравилась…

Единственным утешением, и даже большой радостью, был концерт Би-2, который именно в этот день проходил в городе. Вот это совпадение! Волею случая достали билеты, и провели 2 незабываемых часа, наслаждаясь музыкой!

Дорога в Крым 2017

А дальше… Дальше несколько часов сна и дорога к парому…

Теги: Самостоятельные путешествия, Автопутешествия

Россия: полезная информация