Наталия Семчина Пользователь — была вчера 16:05

ИСЛАНДИЯ — невероятная и волшебная земля Санникова. (часть 1-я)

15 августа 2018 г. 0:05 Кефлавик, Дьюпивогур, Грюндарфьёрдюр, Эгильсстадир + 6 городов — Исландия Июль 2018

Не страна льдов, как переводится название Iceland,

а волшебной,

уникальной,

неповторимой

и фантастической землей-призраком,

которую мне посчастливилось увидеть лишь краешком глаза, прикоснуться к ней кончиками пальцев,

осторожно, на цыпочках пройти по ее мягкому и нежному покрову из мха

и полюбоваться бесконечными лавовыми полями.

В течение всей поездки меня преследовали какие-то неведомые до селе ощущения: завидев огромный ледяной язык, сползающий с отвесных гор почти на дорогу, не покидало состояние причастности к какой-нибудь полярной исследовательской экспедиции, ну например норвежца Фритьофа Нансена, приключениями которого я зачитывалась в юности. Любуясь бесконечными нежнейшими пастельно-зелеными и изумрудными подстриженными пашнями, огороженными почти неприметными столбиками,

аккуратно раскиданными по ним вакуумными упаковками с сеном разных форм и расцветок,

хотелось спросить у милых, невероятно симпатичных барашек: А чьи это поля, а чье сено? И мне даже казалось, что я слышала ответ: маркиза, маркиза, маркиза Карабаса!

Завидев очередной стотысячный водопадище, водопад, водопадик, то низвергающий свои хрустальные воды с бешеной скоростью с высокой горы, как водопад Сельяландсфосс (Seljalandsfoss)

то каскадами прыгающий от уступа к уступу, как водопад Скоугафосс (Skogafoss)

то плавно и изящно скользящий по склону холма,

я загадывала: если есть ничейный водопад, значит сейчас где-то рядышком я увижу и игрушечный яркий домик, крошечную одинокую фермочку, владельцы которой и имели в своей собственности этот самый водяной поток.

Казалось бы меня, любительницу природы и всего что с нею связано, уже нельзя удивить лугами, водопадами и конечно же горами, но глаза, распахнувшиеся в удивлении при виде разнообразия совершенно неземных,

лунных, как в долине Хверир,

а возможно и марсианских ландшафтов,

до сих пор пребывают в том же состоянии и нет желания их закрывать.
Только что я распевала вам дифирамбы о прекрасных горах Дагестана, поразивших меня, возможно даже поднадоела многим и вот опять, опять я сражена наповал! Наверняка многие скажут: понятно, не в меру экзальтированная и эмоциональная особа, сейчас опять начнет бесконечные песни чукчи — что вижу то и пою.
А пусть и так, но, тем не менее я все же уменьшу дозу словесных возлияний и в паре-тройке своих рассказов (что говорить-то, будем вместе смотреть фотоальбомы!) о стране грез

поделюсь эмоциями, которые заполнили мысли и переполнили все мое естество до краев, если таковые имеются и немного другими деталями, ведь без них никуда не деться!

Остров огня. Многое, что я увидела в Исландии, было для меня впервые, было открытием, потрясением и я до сих пор не могу поверить, что на планете Земля могут существовать аналогичные, совершенно уникальные места. Невероятно, чтобы на острове, значительно удаленном от ближайших материковых областей, где фауна с самого его заселения не отличалась особым разнообразием и отсутствие деревьев на многие километры поражало, дружно уживались пустыни черного песка,

поля, усыпанные камнями, огромные ледники, бурлящие, живые гейзеры

Гейзер Строккюр (Strokkur).

и, конечно же, их величества Вулканы!

Только ступив на исландскую землю и едва разглядев окрестности, сразу же попадаешь под их влияния — бесконечные теряющиеся в далекой дали вдали поля, уходящие за горизонт!

Нет, не зеленеющие ковры пастбищ для домашнего скота, а поля с разлившейся много веков назад и застывшей в самых разнообразных и причудливых формациях лавой, стыдливо прикрытой мхом.

Но человеку, ни разу не видевшему аналогичные поля, сразу понять что это, наверное, нереально, поэтому мой взгляд удивленно уперся в весело трепещущиеся на ветру кусты и целые поляны ярко голубых люпинов!

Сказка началась практически у трапа.

И только когда мы возвращались в аэропорт, я была уже достаточно подкована и знала — что эти причудливые вулканические ландшафты- визитная карточка острова, я достаточно на них насмотрелась, притягивающие словно магнитом,

подводя итог, черту-резюмирую: именно это, будто вспенившееся бесконечное скопление потрясло меня более всего своим видом, но еще более тем, откуда оно взялось, результатом чего стало.

Во время прогулок по таким формациям я не могла отключить свою разыгравшуюся фантазию, меня преследовали разнообразные видения, например как разбушевавшийся вулкан из своего огромного жерла на огромную высоту выплевывает тонны горячей безобразной и разноцветной жижи.

Эта бесформенное кипящее чудище тяжело пыхтя, изворачиваясь и меняя направление, но не рассчитав свои мерзкие возможности упирается в холодную прохладу океана и тогда, возмущаясь и рыча, превращаясь в застывшие уродливые формы, медленно умирает, оставив на берегу на веки вечные свое потомство.

Но если повезет, то эта каракатица растекается, расползается на многие-многие километры по окрестностям, закрывая собой и уничтожая при этом все живое!

Немного умного: Исландия находится на вершине Срединно-Атлантического подводного хребта, который представляет собой область расхождения Северо-Американской и Евразийской тектонических плит на дне Атлантического океана, постоянное движение которых и вызывает землетрясения и вулканические извержения. Рельеф острова находится в процессе формирования и буквально дышащая, живая земля под ногами, булькающие грязевые котлы, вздымающие к небу гейзеры, лава и извергающиеся время от времени вулканы не дают забывать об этом…

Вулканы, общей численностью их на острове более двухсот, 20 из которых извергались уже после заселения страны, а это 9-й век нашей эры, т.е практически совсем недавно и следы их жизнедеятельности повсюду! Несколько самых активных вулканов в мире и сейчас заставляют напрягаться, чего стоит один из недавно проснувшихся с обычным таким названием Эйяфьядлайёкюдль. Этот вулкан находится на юге страны, недалеко от самого влажного поселка страны Вик (самое прелестное короткое и легко произносимое название в Исландии и главное-язык цел!))))находится под ледником площадью 100 м² с таким же названием и мимо него мы проезжали, не зная и не ведая, что за монстр притаился где-то слева по курсу! С ледника берёт начало река Скоугау, на которой находится и известный водопад Скоугафосс, который мы конечно же посетили.

Исландский водопад Скоугафосс (Skogafoss) находится на реке Скоугау. Высота водопада Скоугафосс составляет 60 метров, а ширина — 25 метров.

И если по ступенькам подняться на верх горы, с 60-метровой высоты которой вниз бешено летит вода шириной 25 метров, то став на цыпочки, можно увидеть вершину ледника, с которым у меня свои счеты!

В течении двухсот лет притворяясь спящим и набирая силу, он решил вывернуться и извергнуть свое накопившее добро именно в ту весну, когда я ждала очередную визу в Англию и наконец-то получив ее, собралась покупать билет и вот тут-то и с этого блаблабла Эйяфьядлайёкюдля и поперло! Пришлось ждать около месяца, нервничать и в итоге покупать билет в Лондон практически на послезавтра — в моей полетной практике это единственный случай.

Буквально за поворотом от Эйяфьядлайёкюдля находится ледник помощнее, площадью уже 700 км² — Мирдальсйёкюдль, и под ним затаился вулкан Катла, который имеет привычку извергаться вскоре после вышеназванного. Так что тьфу-тьфу, пусть спит. Одну из щупалец ледника, сползшуюся прямо к полям, мы как раз и видели.

Никогда не говори никогда— только так можно объяснить мое внезапное и неожиданное решение присоединиться к уже создавшемуся трио девочек для поездки в ту страну, о которой не грезила и не мечтала, которая не занимала в моем списке желаемых мест даже последнего, скромно надеясь, когда же дойдет до нее очередь!
А не мечтала я о ней потому, что с юности не любила фантастические бредни, мне гораздо ближе реальное и вполне осязаемое, даже если для выполнения этого приходится изловчиться, напрячься и очень сильно постараться! Поэтому, соизмеряя свои силы и возможности на вопросы про желание посещения Исландии я отвечала: Да не хочу я туда! чем до сих пор вызываю удивление и смех Ирины! Но случайно узнав, что девочки будут брать в аренду автомобиль и у них есть одно вакантное место, я не раздумывала ни секунды, отбросила в сторону давно ожидаемый и готовый маршрут в другую страну и напросилась в команду. Меня включили в список и квартет был укомплектован!

И вот, команда под руководством Ирины, tinka61 создавшей круговой маршрут по стране, взявшей на себя сложные обязанности рулевого в прямом и переносном смысле, готова и ровно за год мы рьяно взялись за все организационные вопросы этого уникального во всех смыслах путешествия. Все детали маршрута, явки-пароли, полезности, рекомендации и выводы сгруппировала воедино и уже написала Аня, повторяться не буду. Я хоть и финансовый работник, но не люблю говорить про деньги: не было бы их- сидели бы мы все дома.
Многое в этом путешествии было для меня впервые, даже формат поездки — в команде единомышленников на арендованном авто. Это невероятно удобно — мы имели возможность останавливаться практически везде, где хотели, порой заведомо нарушая правила дорожного движения! А что, вы бы не сделали этого, если вокруг ни-ко-го, только вольный ветер, да откормленные толстенькие овечки, карабкающиеся по склонам гор в поисках изысков и красота природы, да тонкая ленточка трассы, исчезающая где-то за горизонтом! Поэтому проезжая по пустынным дорогам пораженные величием природы,

уникальностью рельефов и форм,

бесконечными и разнообразными водопадами, невероятной игрой часто хмурящегося облачного неба,

мы позволяли себе останавливаться просто между столбиками ограждения, покидая насиженные места с радостью выскакивали из автомобиля и бросались врассыпную — ведь у каждой из нас был свой взгляд на окружающее и свой прицел камеры.

В Исландии очень хорошо обустроены туристические объекты и подъезды к ним: рядом с более разрекламированными природными дарами страны есть целые комплексы с парковками, инфоцентрами, кафе, туалетами и сувенирными магазинчиками, как правило — бесплатные.

Достопримечательности поскромнее имеют небольшую парковку и возможно туалет, иногда он платный, но не удивляйтесь, если его просто нет. Если же он есть, то не пугайтесь заходить в скромный деревянный коробок — там вас приятно поразит полный пакет услуг включая сушилку рук и полное отсутствие запаха. Рядом с многими не особо значимыми достопримечательностями просто оборудованы небольшие съезды или «рукава» буквально на несколько автомобилей. Но на всех этим площадках и маленьких и больших обязательны стенды с фото и описанием всей полезной и нужной информации об объекте.

Иногда подобные стенды стояли даже там, где на наш взгляд не было ничего примечательного, но стоило остановиться, как следом парковались такие же любопытные туристы.

Исландия — это страна туризма на арендованном авто, везде и всегда мы видели путешественников на этом транспорте и крайне редко местных жителей, путешествующих по своей стране. Было приятно из изнуряющей и надоевшей жары своего региона на девять дней попасть в совершенно иной климат с температурой не поднимающейся выше 14 градусов. Лишь пару-тройку раз она баловала нас 16 и 20 градусами, но в первом случае шел дождь, а мы в это время кайфовали в лагуне, нежась в теплой воде,

а во второй раз это был теплый городок Акурейри, северная столица острова, гостеприимство которой мы ощутили только утренними часами.

Почти половину отведенного срока нам докучали дожди, ливни и туман,

они усложняли передвижение по узким двух- полосным исландским дорогам, асфальт которых в некоторых местах сменялся на грунтовку.

То что остров в океане находится на столкновении теплого и холодного фронтов и что именно это делает его погоду совершенно непредсказуемой, мы ощутили на себе в полной мере: погода резвилась и куражилась, перевернув все с ног на голову. На Южном побережье она в дуете с ураганным ветром истерила по полной программе, то хныкала, то рыдала не переставая, бросала на дорогу плотные серые покрывала тумана, не забывая при этом прятать горы в черные непроглядные тучи. Мы даже боялись предположить, а что же будет на Севере, к чему готовиться? Но стоило нам там оказаться, как погода смилостивилась и снизошла до солнышка, голубого неба и у нас сразу же на несколько позиций поднялось настроение. Мы наконец-то втроем смогли вырядиться в туристеровские футболки, а на одной из смотровых не успели сгруппироваться для кадра,

как из остановившегося рядом авто вышли бравые ребята и поприветствовали нас: «Привет, Россия!»

Долго будет Исландия сниться…
Каждодневная суета, накопившиеся за время отпуска дела, работа наконец — все это держит в течение дня в тонусе и нет возможности расслабиться и зависнуть, вспоминая различные ситуации из поездки и наслаждаться тем, что я там была, была!

Но приходит вечер, страсти утихают, воспоминания накатывают волна за волной, а когда голова устраивается на подушке и все тело погружается в сон, вот тогда и начинается исландский бал, только успевай прослеживать сюжеты из реальной жизни, а все больше фантастика из серии: как я провел этим летом!

А утром, пока голова свежа, можно повспоминать о наших фото-охотах на небогатый мир дикой природы острова. Вот, например, как мы всей командой вылавливали одиноких баранов и барашков, конечно не в буквальном смысле, но практически устроили охоту на бедных животных, тормозя у каждой зазевавшейся у дороги парочки.

Но те не лыком шиты и не будут позировать не представленным им особам, поэтому разворот на 180 градусов и все-перед нами пухленькие окорочка и хвостик, демонстративно дефилирующие восвояси!

Не помогали ни уговоры, ни медленное приближение к ним, практически ползком, ни разговоры шепотом!

Чтобы вам было понятнее, то поделюсь удивительным — в Исландии эти особи пасутся не стадами, а по несколько штук, по две-три-пять, разбредаясь где им вздумается и даже там, где Макар телят не пас, взбираясь по склонам так высоко, что лишь благодаря белым пятнышкам на яркой зелени мы могли отслеживать их, превратив этот поиск в игру. Спасть ложатся там же, где их застал ужин, а зачем возвращаться, ведь скоро завтрак. Географическое положение страны рядом с Северным полярным кругом дарит ей летом почти 24 часа солнечного света, но до зимней продолжительной темноты и нам дела нет и барашкам тоже, поэтому все мы гуляли до поздна, когда уже практически валились с ног!

А как смешно выглядела наша охота на тупиков, о, это надо было видеть: взрослые тетеньки и дяденьки с огромными и не очень объективами бегали от одной предполагаемой норки-квартирки на утесе с неприступными крутыми скалами до другой, на вскидку прикидывая очередное место посадки птички и нацеливая в ту сторону свою технику.

Да вот еще одно непредвиденное препятствие сбивало пыл- повсюду были ограждения, хотя протоптанные тропинки четко вели в сторону жилищ этих симпатичных пернатых, но…нельзя, значит нельзя! Вот и пришлось за не имением крутого объектива перегибаться через оградительную веревочку и строчить своим, что получилось и то считаю большой удачей!

Время было позднее, сильнейший ветер готов был подхватить и унести в море-океян безвозвратно при чем кого угодно, поэтому удивляюсь работоспособности этих симпатяг, добывающих пищу, то и дело подвергающих себя смертельной опасности: крупные жирные стремительные чайки-охотницы летали следом за тупиками сопровождая их до самого жилья в надежде схватить зазевавшегося толстячка прямо на лету — время ужина было у всех! Но каждый раз быстро-быстро взмахивая крошечными крылышками тупики приземлялись на утесе в густой траве и либо скрывались в норках, либо, отдышавшись и передохнув отправлялись опять за добычей.

Мыс Дирхолаэй

Казалось бы, неуклюжий тупик, но он научился ловить рыбу, не выпуская из клюва уже пойманную. Его жесткий шершавый язык прижимает голову небольшой рыбешки к нёбу, а остальное тельце свисает из клюва сбоку. Зажим так крепок, что даже убитый тупик не расстается с добычей. Обычная норма — около десятка рыбок за один заход, но известен случай, когда из клюва одной птицы свисали 62 рыбешки.

Вот так вот и именно с удачным уловом тупик и позировал мне, типа знай наших, да что мне эти горластые чайки. А еще тупики — это одна из немногих птиц, умеющих рыть норы — горизонтальные квартирки, длиной иногда больше метра, с гнездовой камерой и даже туалетной зоной. Вот прямо зауважала этих мимишных симпатяжек! Английское название птички puffin — «толстячок», связано с неуклюжим видом птицы и это так мило. Тупик — один из символов Исландии и сувениры, магнитики с его видом продаются везде. Я и себе купила такой же.

Но самая ожидаемая встреча была конечно же с лежбищами тюленей! О, первый раз эти мягкие и гладенькие разноцветные сардельки нагло развалились по всему берегу слишком далеко от прицела наших ни разу не профессиональных камер. В общей массе я даже смогла уловить их движения, сальто-перевороты, игривые похлопывания хвостиком, типа — браво, друзья, ловко мы обыграли этих девиц!

Но второй раз был более удачлив, к постоянному квартированию тюленей вел указатель, тропинка и у меня, видевшей этих лапулек так близко впервые в жизни, восторг зашкалил. Великолепная пятерка позировала умеючи, со знаем дела, но без фанатизма, лишь изредка делая едва различимые движения, вызывая тем самым бурю эмоций у застывшей в ожидании публики.

На сегодня достаточно, мои дорогие читатели, позже продолжу…2-я часть о волшебной Исландии.

larabi
15 августа 2018 г. 8:55
Сказочно
15 августа 2018 г. 10:13
Именно так-порой места совершенно нереальные!
RuA
15 августа 2018 г. 9:05

очень красиво! (правда, прохладно как-то...)
15 августа 2018 г. 10:14
RuA писал 15 августа 2018 г. 9:05
правда, прохладно как-то..
-да нет, я была даже рада после +35 оказаться хоть не надолго в прохладе. Дома ведь опять за 30!!
15 августа 2018 г. 9:28
Наташа
Тупик с рыбками - классно получилось. Отсутствие извержения вулкана - большая неудача
Давно присматриваюсь к этой стране, втайне мечтая о ней, но, посмотрев твой репортаж, теперь понимаю, не моя страна...
15 августа 2018 г. 10:21
vasilets писал 15 августа 2018 г. 9:28
Тупик с рыбками - классно получилось.
-я стреляла без остановки, так хотелось чтобы получился этот очаровашка. Крупное фото-немного приблизила дома.
vasilets писал 15 августа 2018 г. 9:28
посмотрев твой репортаж, теперь понимаю, не моя страна...
-вот видишь как отлично, Сережа, теперь не будешь думать о ней, а какой-нибудь другой.
15 августа 2018 г. 10:24
NataliaC писала 15 августа 2018 г. 10:21

Почти, как у Номада!
NataliaC писала 15 августа 2018 г. 10:21

Верно, правда, я мечтаю о стольких странах, что не счесть. Только в последние годы никак доехать не могу.....
15 августа 2018 г. 11:49
vasilets писал 15 августа 2018 г. 10:24
я мечтаю о стольких странах, что не счесть.
-Сережа, аналогично, но я уверена, что наши мечты это чудесно, они позитивят и делают жизнь интереснее! Потихоньку но мы же их исполняем! А это круче крутого!
15 августа 2018 г. 9:41
Наташа, невероятная у вас вышла поездка Туристов, как я поняла, много, несмотря на погодные условия и цены? Природа острова притягивает своей суровой и необычной красотой.
Про тупиков и их умение так добывать себе еду не знала, интересные создания
15 августа 2018 г. 10:26
valerovna писала 15 августа 2018 г. 9:41
Туристов, как я поняла, много, несмотря на погодные условия и цены?
-достаточно много, Наташа, но встречались и совсем пустынные места.
valerovna писала 15 августа 2018 г. 9:41
Про тупиков и их умение так добывать себе еду не знала, интересные создания
-очень интересные, и еще меня удивили чайки-охотницы. Они летали над тупиками и орали как потерпевшие, зависали над местами, где у них домики.
15 августа 2018 г. 16:56
Эх, не успела плюсануть, хороший рассказ!)
16 августа 2018 г. 12:13
спасибо, Наташа!
AMour
15 августа 2018 г. 10:13
На сегодня достаточно, мои дорогие читатели, позднее продолжу
Но и этого достаточно, чтобы постепенно переваривать в мозгу и обгладывать впечатения . Ждём продолжения
15 августа 2018 г. 10:29
AMour писал 15 августа 2018 г. 10:13
- да уж, впечатлений масса, думаю хоть немного получилось поделиться!
AMour писал 15 августа 2018 г. 10:13
-непременно будет!
Звучит оптимистично
15 августа 2018 г. 11:49
15 августа 2018 г. 10:13
Оказывается у нас было совсем немало солнечных ясных моментов! И это радует! А тупик то как здорово у тебя получился! Это он наверное кальмара зажевал. Но с тюленями нам повезло конечно значительно больше. Да, впечатлений у нас столько, что в один рассказ никак не уложить, это точно.
Уникальную страну мы посмотрели, всё время радуюсь этому!
15 августа 2018 г. 11:22
tinka61 писала 15 августа 2018 г. 10:13
Оказывается у нас было совсем немало солнечных ясных моментов!
-да, да, глядя на фото-их было много!
tinka61 писала 15 августа 2018 г. 10:13
А тупик то как здорово у тебя получился!
-рада, что наша охота удалась!
tinka61 писала 15 августа 2018 г. 10:13
с тюленями нам повезло конечно значительно больше.
-конечно, они же лежали и позировали!
tinka61 писала 15 августа 2018 г. 10:13
Уникальную страну мы посмотрели!
-невероятную, разнообразную!!
15 августа 2018 г. 10:28
Молодцы, девочки, что отважились на такое! С удовольствием вспомнил все эти места, на которых мы были с друзьями 4 года назад - https://www.tourister.ru/responses/id_12825
15 августа 2018 г. 11:46
Yurijvar писал 15 августа 2018 г. 10:28
Молодцы, девочки, что отважились на такое!
-было страшновато, но когда процесс пошел, только увлекательно и не хотелось окончания!
Yurijvar писал 15 августа 2018 г. 10:28
С удовольствием вспомнил все эти места,
-посмотрю!
15 августа 2018 г. 10:43
Какие вы все-таки молодцы!
15 августа 2018 г. 12:01
Мы тоже так думаем, Альберт, со всеми трудностями справились и получили невероятный позитив и эмоции!
15 августа 2018 г. 11:04
песни чукчи- что вижу то и пою.

не, ну как петь о чем не вижу опять же...
Наташа, хочется поздравить тебя с девчонками еще раз с такой туристеровской командной вылазкой! Это несомненно великолепно! Целый год втихушку готовили поездку, чтобы потом раз- и ошарашить читателей таким веером впечатлений ( тут и Таню Онегину надо добавить до кучи с ее Аляской, чтобы понять весь масштаб наших эмоций от ваших путешествий!
А барашкина попа не менее мордахи фотогенично смотрится, кстати
Водопады впечатляющие, Наташ, восторг просто
Можно считать, что вулкан с непроизносимым названием заплатил тебе по счетам морем впечатлений, правда?
15 августа 2018 г. 11:45
FMarina писала 15 августа 2018 г. 11:04
барашкина попа не менее мордахи фотогенично смотрится
Марина, редко только она пригодна для съемки, не следят они за нею
15 августа 2018 г. 11:48
Ну на той фотке, о которой я, вполне себе пригодная и симпатишная И копыта очень стройные
15 августа 2018 г. 12:04
FMarina писала 15 августа 2018 г. 11:04
не, ну как петь о чем не вижу опять же...
-да можно, была бы фантазия!
FMarina писала 15 августа 2018 г. 11:04
-спасибо, Марина, адреналин еще тот, вот где его взять в обычной суетной жизни? А всем нам дано получать его таким образом и я безмерно этому рада!!
А барашкина попа не менее мордахи фотогенично смотрится, кстати
-ох эти барашки, толстенькие, кругленькие, откормленные, помучили мы их! Наверное радуются, что мы улетели!
FMarina писала 15 августа 2018 г. 11:04
-да, так и есть, спасибо Марина!!
larkis8
1 сентября 2018 г. 11:23
Я тоже читаю одновременно Исландию и Аляску, сравнивая и восхищаясь северной природой!
15 августа 2018 г. 11:34
Наташ, великолепно!!! Скажи же, Исландия эксклюзивная страна, нигде такого нет.... Есть и вулканы выше, и ледники синее - но Исландия - она одна!!!
А оленей северных там не видели? )))
К тюленям классно подобрались, близко... я снимал их только в первом месте, через лагуну, издалека...
Эх, красотища и лепотища!!! Домики в Акурейри я те же самые снимал...
15 августа 2018 г. 12:24
Nomad писал 15 августа 2018 г. 11:34
Скажи же, Исландия эксклюзивная страна, нигде такого нет....
-однозначно эксклюзивная, Олег, хотя я во многих странах где был ты и Ира-не была. Особо сравнить не с чем, поэтому заряд ее уникальности попал в мое сердце и завис там!
Nomad писал 15 августа 2018 г. 11:34
А оленей северных там не видели? )))
-да Ира все время напоминала нам, где-то должны быть, Олег видел! Теперь скажи-где именно ты с нимим пересекся?
Nomad писал 15 августа 2018 г. 11:34
К тюленям классно подобрались, близко...
-очень спешили в тот день и раздумывали-идти к ним или нет, но любопытство пересилило!
Nomad писал 15 августа 2018 г. 11:34
Домики в Акурейри я те же самые снимал...
-я одна пробежалась по набережной в сторону порта, за круглое здание.
15 августа 2018 г. 12:44
NataliaC писала 15 августа 2018 г. 12:24
Особо сравнить не с чем,
Тут дело такое - какие-то отдельные вещи можно найти и в других местах... Но все вкупе, такая природа - это только там!!! Я до сих пор считаю Исландию одним из интереснейших мест... .

NataliaC писала 15 августа 2018 г. 12:24
где именно ты с нимим пересекся?
Хороший вопрос!!! Щас посмотрю! ))
Где-то на восточном побережье, недалеко от Хофна...

NataliaC писала 15 августа 2018 г. 12:24
раздумывали-идти к ним или нет
однозначно! Милейшие звери! )))

NataliaC писала 15 августа 2018 г. 12:24
одна пробежалась по набережной в сторону порта
Симпатичный городок!!

15 августа 2018 г. 12:46
Nomad писал 15 августа 2018 г. 12:44
Где-то на восточном побережье, недалеко от Хофна...
-красавец, офигеть!!
Милейшие звери! )))
-ага, этакие пампушки!
Симпатичный городок!!
-да, я люблю такие домики, как там.
15 августа 2018 г. 12:47
красавец
Но один раз их только видели...

пампушки
ага!

люблю такие домики,
там везде домики симпатичные очень, и в столице тоже...
pervuhinsergey1961
18 августа 2018 г. 13:09
Как им там в черном песочке тепло и хорошо!
19 августа 2018 г. 10:25
Ага, они себя чувствовали явно комфортнее, чем мы...
LenaTula
15 августа 2018 г. 11:43
ровно за год мы рьяно взялись за все организационные вопросы
-уже за это огромную пудовую медаль!
порой заведомо нарушая правила дорожного движения
-ай-яй-яй, девчонки. Искусство требует жертв? Слава богу, всё норм!!!
Почти половину отведенного срока нам докучали дожди, ливни и туман
-вот обидно же, блин, дорогие дожди выходят! Сколько бы ещё красоты увидели!
Привет, Россия!
-круто! Россия в таком прекрасном лице! Повторюсь: девчонки, вы наикрутейшие барышни!
15 августа 2018 г. 14:19
LenaTula писала 15 августа 2018 г. 11:43
-уже за это огромную пудовую медаль!
-спасибо, Лена, с этой страной надо начинать дружить заранее!
LenaTula писала 15 августа 2018 г. 11:43
Слава богу, всё норм!!!
-тьфу-тьфу, слава богу!
Слава богу, всё норм!!!
-мы старались!!
15 августа 2018 г. 11:56
уникальностью рельефов и форм,
- Не то слово, Наташ!
И мы подумываем о необыкновенной Исландии! Сейчас, думается, начнется нереальный бум на путешествие в ее сторону! В октябре там, наверное, и вовсе не жди ясных деньков?
15 августа 2018 г. 14:21
marysar писала 15 августа 2018 г. 11:56
Не то слово, Наташ!
-да, да, Марина, едешь-едешь и не успеваешь отслеживать это изменение ландшафтов! Голова кругом!
начнется нереальный бум на путешествие в ее сторону!
-да он там и есть, но в пределах разумного.
В октябре там, наверное, и вовсе не жди ясных деньков?
-Олег летал в мае-было их много, больше чем у нас, в сезон.
15 августа 2018 г. 12:09
Удивительно красиво и необычно. Фантастическое место.
15 августа 2018 г. 14:37
Фантастика там во всем и везде: и в природе и в погоде!
Lyudmila_Klyopova
15 августа 2018 г. 12:09
Интересное путешествие в приятной компании! Ирина, уж простите меня все участники, больше всех молодец:
разработать маршрут по таким полутундровым местам...
с обычным таким названием Эйяфьядлайёкюдль

У них все названия — язык сломаешь.
рядом с более разрекламированными природными дарами страны есть целые комплексы с парковками, инфоцентрами, кафе, туалетами и сувенирными магазинчиками, как правило- бесплатные.

Этому у них многим следует поучиться. Заботятся о своей природе, не хотят лишних удобрений.
с температурой не поднимающейся выше 14 градусов

Бр-р-р, не люблю я этого. Как отлично, что есть люди, которые покажут красоту таких суровых мест!
15 августа 2018 г. 14:48
Lyudmila_Klyopova писала 15 августа 2018 г. 12:09
Ирина, уж простите меня все участники, больше всех молодец:
разработать маршрут по таким полутундровым местам...
-прощаем, Люда! Но этот маршрут традиционный, по трассе №1 по побережью острова,все туристы так едут Но мы кое-что изменяли, иногда двигались вглубь острова, потом назад на эту трассу.
Lyudmila_Klyopova писала 15 августа 2018 г. 12:09
Заботятся о своей природе, не хотят лишних удобрений.
-это точно, все цивильно, нашим учиться и учиться!!
Lyudmila_Klyopova писала 15 августа 2018 г. 12:09
Как отлично, что есть люди, которые покажут красоту таких суровых мест!
-мы рады показать, что видели сами!!
Lyudmila_Klyopova
15 августа 2018 г. 14:52
прощаем, Люда! Но этот маршрут традиционный
А застрельщик кто?
16 августа 2018 г. 12:17
Да, да, конечно Ира-я ж и написала в тексте!
Lene
15 августа 2018 г. 12:13
Интересное и дружное путешествие! Это здорово!
15 августа 2018 г. 21:55
Lene писал 15 августа 2018 г. 12:13
Интересное и дружное путешествие!
-это хорошо, когда в команде увлеченные люди и у них общие интересы!
MariaPenina
15 августа 2018 г. 12:27
Так-так, будем внимательны теперь ко всем вашим рассказам ))) Новый взгялд, новый ракурс, эмоции... отличный обзор! Будем ждать деталей )
15 августа 2018 г. 21:56
MariaPenina писала 15 августа 2018 г. 12:27
Новый взгялд, новый ракурс, эмоции...
-у каждого это все свое, индивидуальное, Маша!
MariaPenina писала 15 августа 2018 г. 12:27
Будем ждать деталей )
-будет много фото, писать особо не буду. Еще максимум один рассказ и все!
MariaPenina
21 августа 2018 г. 16:58
NataliaC писала 15 августа 2018 г. 21:56
-будет много фото, писать особо не буду. Еще максимум один рассказ и все!

- как так - нам же все интересно
21 августа 2018 г. 17:08
Нас трое, поэтому информации будет много!
15 августа 2018 г. 12:34
Наташа, нереальная страна! Сколько же здесь всего... Очень давно мечтаю об Исландии! Надеюсь, мечта сбудется! Тупик с добычей просто супер!
15 августа 2018 г. 21:57
нереальная страна!
-совершенно нереальная, умопомрачительная, Аня!
Очень давно мечтаю об Исландии! Надеюсь, мечта сбудется!
-я не мечтала, а уже побывала там, желаю и тебе исполнения мечты!!
Тупик с добычей просто супер!
-ой, он такой смешной очаровашка!
15 августа 2018 г. 12:35
Наташ, по поводу тупика с рыбками ...была в полной уверенности, глядя на фото, что это льдинки.)) Еще подумала, надо же как его угораздило замерзнуть... . Вы девченки молодцы! Респект вам! Природа фантастическая даже не смотря на отсутствие солнца и голубого неба. Классное путешествие в замечательной компании. Ждем продолжения.))
16 августа 2018 г. 12:10
natchen писала 15 августа 2018 г. 12:35
-глядя на фото вообще не понять, что там у него во рту!
natchen писала 15 августа 2018 г. 12:35
Вы девченки молодцы! Респект вам!
-да, Наташа, классно осознавать, что все позади и мы справились!
natchen писала 15 августа 2018 г. 12:35
Природа фантастическая даже не смотря на отсутствие солнца и голубого неба.
-я тоже так думаю, потому что небо скучать не давало!
16 августа 2018 г. 12:26
NataliaC писала 16 августа 2018 г. 12:10
-глядя на фото вообще не понять, что там у него во рту!
ну то, что это рыба, я никогда бы не подумала
16 августа 2018 г. 16:04
Я просто прочла о нем, что и как-детали в общем. Единственный вариант-рыба, мальки видимо!
15 августа 2018 г. 13:18
Наташ, фантастические виды, другая планета! Повторюсь, ну вы, девочки, даёте! Провернули такую экспедицию С ума сойти, в общем))
16 августа 2018 г. 12:12
фантастические виды, другая планета!
-ой, Оксана, совершенно нереальный остров, фантастика, невероятно быстрая смена кадров, не успевали насладиться одним, а уже вокруг все иначе!!
Провернули такую экспедицию
-это было не забываемо!!!
С ума сойти, в общем))
sany4
15 августа 2018 г. 13:34
С первых же фоток с фантастически голубым льдом - все, мозги набекрень...
А водопады! На любой вкус!
Ане уже писал, но повторюсь - вы молодцы, девчонки!
16 августа 2018 г. 12:19
sany4 писал 15 августа 2018 г. 13:34
С первых же фоток с фантастически голубым льдом - все, мозги набекрень...
-Валера, льдины эти и для меня были бомбой!!
sany4 писал 15 августа 2018 г. 13:34
А водопады! На любой вкус!
-их разнообразию так и не перестали удивляться!
вы молодцы, девчонки!
-хвалите нас, хвалите!!
KNATALYA
15 августа 2018 г. 14:34
Наташенька, одни восторги от увиденного.Рассказ замечательный.Какие вы молодцы!!!
Природа потрясающая.
16 августа 2018 г. 12:24
KNATALYA писала 15 августа 2018 г. 14:34
одни восторги от увиденного.Рассказ замечательный.
-спасибо, дорогая!
Природа потрясающая.
-она уникальная, все то как я люблю и даже гораздо больше!!
sbasman
15 августа 2018 г. 14:41
Невероятное путешествие
16 августа 2018 г. 16:05
Да, Света, оно было фантастичным!!
15 августа 2018 г. 14:42
Молодцы, девочки красиво и необычно

и дружно
16 августа 2018 г. 16:06
Vesnuschka2016 писала 15 августа 2018 г. 14:42
Молодцы, девочки
-спасибо, Таня, мы старались, чтобы все прошло без сучка и задоринки!!
Vesnuschka2016 писала 15 августа 2018 г. 14:42
красиво и необычно
-там вообще -то потрясающе!!
16 августа 2018 г. 16:18
Будем ждать ваших рассказов с различных точек зрения
16 августа 2018 г. 16:38
Ох уж и не знаю, я много писать точно не буду, выдам еще может один и все, сложно говорить, когда такая красотища вокруг! Буду показывать фото.
16 августа 2018 г. 17:15
Ну это и здорово Наташа, твой взгляд через объектив мне всегда нравился
16 августа 2018 г. 17:26
Vesnuschka2016 писала 16 августа 2018 г. 17:15
твой взгляд через объектив мне всегда нравился
-спасибо, Таня, я очень старалась! Знаю, что у меня есть свои и читатели и смотрители!
16 августа 2018 г. 17:34
15 августа 2018 г. 17:12
если есть ничейный водопад, значит сейчас где-то рядышком я увижу и игрушечный яркий домик
Ой, Наташ, эти одинокие домики, с рядом несущимся водопадом, среди изумруда полей...даже не мечта, а сон в лентнюю ночь.
оставив на берегу на веки вечные свое потомство
Пемзочки домой не утащила, пятки ей тереть хорошо!
и вот тут-то и с этого блаблабла Эйяфьядлайёкюдля и поперло
Ой, а мне-то как сним подвартило. Мы с Лизаветой в Риме тогда были, в пустом Риме!!!!
Ну шЫкарно, что тут скажешь. И завидно немножко, но учитывая, что там левый руль, то, в принципе, выполнимо. Молодцы девчонки!
16 августа 2018 г. 16:09
Leolik писала 15 августа 2018 г. 17:12
эти одинокие домики,
-это нереально, это никак не укладывалось в голове, после наших-то муравейников!
Leolik писала 15 августа 2018 г. 17:12
Пемзочки домой не утащила, пятки ей тереть хорошо!
-пару кусочков вулкана довезла. Три маленьких отдала внучке, родная кровь!! Но боялась, на одном стенде было написано: товарисчи туристы, положите взятые камешки на место!!
-вот видишь как все по разному фартит!!
завидно немножко,
-скоро и тебе предстоят аналогичные походы, ты уж там не подведи!
16 августа 2018 г. 16:29
NataliaC писала 16 августа 2018 г. 16:09
скоро и тебе предстоят аналогичные походы
Ты откудова знаешь? Но хочется жуть. Но я тут обнаружила еще одно место, куда мне хочется уже лет 35. И почему-то посмотрев на ваш исландский вояж поняла, что пора.
NataliaC писала 16 августа 2018 г. 16:09
ты уж там не подведи
Это да. Пемзочки натырю!
16 августа 2018 г. 16:35
Leolik писала 16 августа 2018 г. 16:29
Ты откудова знаешь?
-может есть уже и другое направление, но я про туристеровский вояж!
Leolik писала 16 августа 2018 г. 16:29
Пемзочки натырю!
-смотри осторожно, а то чревато!
16 августа 2018 г. 16:43
NataliaC писала 16 августа 2018 г. 16:35
но я про туристеровский вояж
Ну это перманентное состояние!
16 августа 2018 г. 16:45
точно!
Galina_Gorshenina
15 августа 2018 г. 17:43
Наташа, просто супер! Такой шквал положительных эмоций, восторга, распахнутости души! Я так рада, что вам понравилось! Глядя на некоторые картинки Иры в ФБ мне казалось, что неизбежное давление низкого неба на голову повлияет на настроение. Но ты развеяла мои сомнения. И вулканы у вас были, и лавовые поля, и моховой коврик, и овечки Долли, и горячие источники, гейзеры… Блин, даже и не буду все перечислять. Богатая на эмоции поездка!!
16 августа 2018 г. 16:36
Galina_Gorshenina писала 15 августа 2018 г. 17:43
Такой шквал положительных эмоций, восторга, распахнутости души!
-распахнула душу и так осталась она нараспашку, теперь надо ехать туда, чтобы на запахиваться!
Galina_Gorshenina писала 15 августа 2018 г. 17:43
неизбежное давление низкого неба на голову повлияет на настроение.
-не дождется, даже шквалистый ветер в дуэте с дождем в итоге фигня
, эмоции главное!
Богатая на эмоции поездка!!
-очень, Галя, уж ты точно можешь оценить!!
Galina_Gorshenina
16 августа 2018 г. 16:48
да от тебя счастьем фонит от каждого слова, от каждой картинки! )))
16 августа 2018 г. 16:54
вот такая я, да мне и скрывать- то нечего!!
15 августа 2018 г. 17:58
Просто дух захватывает! Завидую по доброму и надеюсь всё это увидеть!
16 августа 2018 г. 16:38
KonstantinPavlov писал 15 августа 2018 г. 17:58
Завидую по доброму и надеюсь всё это увидеть!
-непременно должен организовать подобное со своими проверенными уже родственниками-москвичами!
16 августа 2018 г. 16:49
да пока их всех соберёшь, проше застрелиться. С друганом московским как раз сейчас обсуждаю, но вряд ли успеем осенью. Может весной. И во Францию мне надо въехать сначала
16 августа 2018 г. 16:53
KonstantinPavlov писал 16 августа 2018 г. 16:49
С друганом московским как раз сейчас обсуждаю,
-главное есть попутчик, а можно и на тот год.
KonstantinPavlov писал 16 августа 2018 г. 16:49
во Францию мне надо въехать сначала
-о, да, поезжай, потом будешь делиться полезностями.
16 августа 2018 г. 17:04
NataliaC писала 16 августа 2018 г. 16:53
-о, да, поезжай, потом будешь делиться полезностями.
всё что знаю расскажу, остальное придумаю
16 августа 2018 г. 17:06
KonstantinPavlov писал 16 августа 2018 г. 17:04
остальное придумаю
-у тебя на это есть время?
16 августа 2018 г. 17:42
NataliaC писала 16 августа 2018 г. 17:06
-у тебя на это есть время?
Astro4ka
15 августа 2018 г. 18:58
Наташ, как же здорово вы отдохнули!!
16 августа 2018 г. 16:39
Оля, нереально здорово! Я в восторге и на позитиве!
15 августа 2018 г. 19:56
Наташа! Пока, можно сказать авансом, плюсую исключительно фотографии, сменяющие друг друга, одна краше другой. Поняла, что текст не рядовой, хочу почитать вдумчиво, а времени нет, завтра уезжаю. Так что аванс вполне обоснован. На отдыхе посмотрю снова и внимательно почитаю и напишу
16 августа 2018 г. 16:42
elsarieva писала 15 августа 2018 г. 19:56
плюсую исключительно фотографии, сменяющие друг друга, одна краше другой.
-спасибо, Лена,я сама была в полном ступоре с выбором в рассказ, разнообразие ландшафтов зашкалило, хочется показать вам как можно больше!
завтра уезжаю.
-удачи тебе!!
elsarieva писала 15 августа 2018 г. 19:56
На отдыхе посмотрю снова и внимательно почитаю и напишу
-еще раз спасибо за внимание!!
Marsik
15 августа 2018 г. 21:43
Наташа, каждое фото - шедевр! Плачет по этим фото кисть художника
16 августа 2018 г. 16:46
Marsik писала 15 августа 2018 г. 21:43
каждое фото - шедевр!
-спасибо, Марианна, я только показываю красоту природы этого уникального, эксклюзивного острова!!
Marsik
17 августа 2018 г. 13:44
Наташа, Вам это очень удалось. Вы не просто показали уникальность этого острова, своими фото Вы влюбили в него
18 августа 2018 г. 13:20
Marsik писала 17 августа 2018 г. 13:44
Вы не просто показали уникальность этого острова, своими фото Вы влюбили в него
-спасибо Вам, Марианна!
Tat_jana_Zavarova
16 августа 2018 г. 4:24
Красиво! Многие пейзажи напоминают мне природу Полярного Урала в районе южной части Ямала. Водопад просто великолепен!
16 августа 2018 г. 16:55
Tat_jana_Zavarova писала 16 августа 2018 г. 4:24
-не была, но Ира говорила, что многие пейзажи напоминают Патагонию, это же одна Земля, она может повторяться!
Tat_jana_Zavarova писала 16 августа 2018 г. 4:24
Водопад просто великолепен!
-их было очень много, но они все прекрасны!
olgazav59
16 августа 2018 г. 8:45
Наташа, вот это путешествие! Какие же вы все молодцы Фотографии просто супер! Исландия - очень необычная и удивительная страна. Как хорошо, что вы нам расскажете подробно о ней, так сказать, рассказ из первых рук. Навряд ли соберусь побывать в этой стране, а вот благодаря вашим рассказам узнала уже и еще,надеюсь, узнаю много интересного о ней
16 августа 2018 г. 17:12
olgazav59 писала 16 августа 2018 г. 8:45
Фотографии просто супер!
-я рада, Оля, если мне удастся в них передать индивидуальность страны!
olgazav59 писала 16 августа 2018 г. 8:45
рассказ из первых рук.
-о, да, из что ни на есть собственных,
эмоции свежи, поэтому скорее пишу, чтобы всем вам было легче воспринимать красоту Исландии, этой удивительной страны.
16 августа 2018 г. 10:08
Сказочно! Пейзажи - дивные, фотографии получились - роскошные, а компания какая у вас подобралась!
16 августа 2018 г. 17:27
dualia1 писала 16 августа 2018 г. 10:08
-все так и есть, Инна, страна потрясающая, поэтому только успевай фотографируй, и компания у нас тоже подобралась удачная-все на одной волне!
maksim-nav
16 августа 2018 г. 11:53
Исландия очень красивая и интересная страна, да ещё в такой компании! На мой взгляд - именно так надо проводить лето. Ещё не читал рассказ Анны, надо поподробнее практичные моменты изучить. Хочу туда с семьёй.
16 августа 2018 г. 17:28
maksim-nav писал 16 августа 2018 г. 11:53
На мой взгляд - именно так надо проводить лето.
-на мой тоже! Тем более вот сейчас опять пекло, а так хоть девять дней побыла в осени!
maksim-nav писал 16 августа 2018 г. 11:53
надо поподробнее практичные моменты изучить.
-если что не ясно-пишите, все расскажем!
Хочу туда с семьёй.
-хороший выбор!!
16 августа 2018 г. 20:34
с температурой не поднимающейся выше 14 градусов
Наташ, как же так, в июле не выше 14 градусов? Это же значит никогда в жизни не одеть босоножки? Или исландские женщины носят их как шотландские - с пальто и пуховиками?
Тупики просто прелесть! А глазки у них такие умненькие, прямо как у людей!
Очень впечатляющее у вас путешествие получилось! Исландия страна с характером, конечно, ее покорить дорогого стоит! Вы такие молодцы!
17 августа 2018 г. 12:34
catys писала 16 августа 2018 г. 20:34
Это же значит никогда в жизни не одеть босоножки?
-зато какая экономия на обуви, Катя! Хотя ты живешь в городе, который только в этом году вдруг вспомнил, что такое лето!
catys писала 16 августа 2018 г. 20:34
Тупики просто прелесть! А глазки у них такие умненькие, прямо как у людей!
-да, да, они очаровашки! Умненькие, как они лавируют над зависающими над ними прожорливыми чайками!
catys писала 16 августа 2018 г. 20:34
Исландия страна с характером, конечно, ее покорить дорогого стоит!
-так и есть, но мы нашли общий язык и она показала нам свои потрясающие красоты!!
17 августа 2018 г. 12:40
NataliaC писала 17 августа 2018 г. 12:34
это да! Хоть это и было очень неожиданно - но я была готова )) И босоножки этим летом даже увидели свет несколько раз
NataliaC писала 17 августа 2018 г. 12:34
как они лавируют над зависающими над ними прожорливыми чайками!
так их, этих чаек!
NataliaC писала 17 августа 2018 г. 12:34
но мы нашли общий язык и она показала нам свои потрясающие красоты!!
эх, здорово! Я вот тоже о Исландии не мечтаю особо, но кто знает, как жизнь развернется...
17 августа 2018 г. 12:43
catys писала 17 августа 2018 г. 12:40
И босоножки этим летом даже увидели свет несколько раз
-не скромничай, наверное все выгуляла в это лето!
catys писала 17 августа 2018 г. 12:40
Я вот тоже о Исландии не мечтаю особо, но кто знает, как жизнь развернется..
-всему свое время, возможно будет совершенно неожиданно-как у меня! Но если хочешь, то будет обязательно!
17 августа 2018 г. 15:58
NataliaC писала 17 августа 2018 г. 12:43
не скромничай, наверное все выгуляла в это лето!
да, все, кроме купальника!
NataliaC писала 17 августа 2018 г. 12:43
всему свое время, возможно будет совершенно неожиданно
это точно. Жизнь сама лучше знает, что ей, то есть мне, надо
18 августа 2018 г. 13:20
catys писала 17 августа 2018 г. 15:58
да, все, кроме купальника!
-да ладно! Мои девочки оторвались в этом году на пляжах!
16 августа 2018 г. 23:42
Это такое лето в Исландии?) Или бывает потеплее? Страна уникальная, это точно Наташ! Уникальная природа, невероятные пейзажи, есть чему удивиться! Но как люди там живут, холодно... Водопады шикарные! Я прям подзависла от такой красоты. Барашки, тупики - одно умиленье. Чудесное путешествие! И Исландию теперь можно увидеть с разных ракурсов, и почитать разные впечатление - все-таки три путешественницы побывали .
18 августа 2018 г. 13:13
Svet-lanka писала 16 августа 2018 г. 23:42
Это такое лето в Исландии?) Или бывает потеплее?
- мы поехали в самый летний сезон, Света!
Svet-lanka писала 16 августа 2018 г. 23:42
Уникальная природа, невероятные пейзажи, есть чему удивиться!
-на каждом шагу, страна смогла поразить, удивить!
Svet-lanka писала 16 августа 2018 г. 23:42
Водопады шикарные! Я прям подзависла от такой красоты
-я обожаю водопады, падающая бурлящая вода-это невероятный кайф, сложно отвернуться и уйти!
Svet-lanka писала 16 августа 2018 г. 23:42
Барашки, тупики - одно умиленье.
-да, да, они просто чудо!!
-конечно, впечатления будут разные, ведь нет одинаковых людей! Но для меня много чего было впервые, а вот девочки могли что-то подобное видеть в ЮА.
19 августа 2018 г. 23:46
NataliaC писала 18 августа 2018 г. 13:13
мы поехали в самый летний сезон

NataliaC писала 18 августа 2018 г. 13:13
-конечно, впечатления будут разные, ведь нет одинаковых людей!
Верно. Тем и интереснее!
17 августа 2018 г. 21:54
Наконец-таки вечер, чай с шоколадкой, выключенный телефон и твоя ИСЛАНДИЯ
Натусик, волшебно! Какие вы умнички невероятные, я вот тоже, как и ты, девушка практичная, потому Исландия для меня страна
о которой не грезила и не мечтала

Но эти пейзажи - взрывают мозг! Особенно водопады И пляжи с черным песком! И тюлени! И вулканы
В общем дорогая, рассказывай, рассказывай
18 августа 2018 г. 13:15
Наконец-таки вечер, чай с шоколадкой, выключенный телефон и твоя ИСЛАНДИЯ
-уф, Юленька, как приятно, что для моей Исландии нужна соответствующая обстановка!!
AnastasiaJulia писала 17 августа 2018 г. 21:54
Но эти пейзажи - взрывают мозг!
-как я вернулась в здравом уме даже не представляю, для моей восторженной натуры все это было слишком!!
В общем дорогая, рассказывай, рассказывай
-это сложно, но я еще немного напишу.
18 августа 2018 г. 13:31
NataliaC писала 18 августа 2018 г. 13:15
я еще немного напишу.
- пиши, пиши, ни в чем себе не отказывай Натусь, а для Исландии годится шенген? Или отдельная виза у них?
18 августа 2018 г. 13:43
AnastasiaJulia писала 18 августа 2018 г. 13:31
пиши, пиши, ни в чем себе не отказывай
-пока идет-пишу, как слова закончатся-пойдут фотоальбомы!
AnastasiaJulia писала 18 августа 2018 г. 13:31
а для Исландии годится шенген? Или отдельная виза у них?
-конечно годится. У меня его не было, пришлось брать финскую, дали до середины августа, т.е. только на одну поездку.
17 августа 2018 г. 22:19
Вот и твой отчет Наташа,с удовольствием прочла.Молодцы девочки! Невероятно красивая и далекая страна из снов!Пейзажи,водопады-бесподобные,волшебное путешествие! Ждем,ждем,ждем красоты!!!
19 августа 2018 г. 12:53
happiness писала 17 августа 2018 г. 22:19
Невероятно красивая и далекая страна из снов!
-удивительная и неповторимая страна, Лина!! разнообразие всего-всего просто поражает!!
18 августа 2018 г. 18:39
Невероятно, очень красивое путешествие и рассказ! Столько впечатлений
19 августа 2018 г. 12:54
sonnenschein писала 18 августа 2018 г. 18:39
Невероятно, очень красивое путешествие и рассказ!
-спасибо, Леночка!! Путешествие незабываемое, оно будет храниться в моей памяти отдельно от других!
19 августа 2018 г. 13:53
19 августа 2018 г. 1:23
Птички-тутики, которые на попугайчиков похожи каких размеров (лень искать), что их чайки лопают?
19 августа 2018 г. 12:55
user163121 писала 19 августа 2018 г. 1:23
каких размеров
--Длина тела 30—35 см, размах крыльев около 50 см. Вес 450—500 г
19 августа 2018 г. 1:29
Очень хороша фермочка с собственным водопадом
19 августа 2018 г. 12:56
Их там таких полно, меня они очень увлекли и я все их снимала и снимала!!
19 августа 2018 г. 1:31
Героические люди, в прямом смысле на вулкане живут!
19 августа 2018 г. 12:56
Не то слово, это было странно видеть-застывшая лава и домики. Думают, что на их век жизни хватит.
19 августа 2018 г. 1:33
В общем с экзотической состоявшейся поездкой тебя дорогая!
19 августа 2018 г. 13:05
Спасибо, дружище!
16IrinaAnaneva
19 августа 2018 г. 18:28
Наташ, я затаив дыхание, смотрела и читала. Какой дивный далекий мир. Притягивает к себе, полон тайн и немыслимых пейзажей, черных равнин-берегов.Исландия - уникальна.
19 августа 2018 г. 21:27
16IrinaAnaneva писала 19 августа 2018 г. 18:28
Какой дивный далекий мир.
-невероятный мир, Ира, ничего подобного я до этого не видела!
16IrinaAnaneva писала 19 августа 2018 г. 18:28
полон тайн и немыслимых пейзажей, черных равнин
-даже пляжи из черного песка, все другое, все потрясающее!
19 августа 2018 г. 20:47
Первые две фотки будто выполнены микро-макро(?) съемкой, тающий кусочек сахара! Вот такие мои странные ассоциации
19 августа 2018 г. 21:28
user163121 писала 19 августа 2018 г. 20:47
выполнены микро-макро(?) съемкой,
-сильно приблизила, льдинки плавали близко к берегу.
user163121 писала 19 августа 2018 г. 20:47
тающий кусочек сахара! Вот такие мои странные ассоциации
-совершенно не странные, у меня они такие же!!
19 августа 2018 г. 20:49
А про аборигенов будет? Как живут , чем занимаются, гостеприимны ли и тд. С цивилизацией, как я поняла, все впорядке?
19 августа 2018 г. 21:29
А про аборигенов будет?
-само собой, как раз готовлю материал! Не беги впереди автора!
19 августа 2018 г. 20:55
Помнишь горное озеро с картинки? Как считаешь это там?
19 августа 2018 г. 21:29
Не знаю, возможно!
Olya_Tsopkalo
22 августа 2018 г. 13:05
Здорово, Наташ! Завидные места! Хорошо, когда находится компания единомышленниц(-ков) готовых на такие приключения! Природа удивительная
тупики очень забавные, я недавно о них читала, молодец поймала кадры
22 августа 2018 г. 13:59
Olya_Tsopkalo писала 22 августа 2018 г. 13:05
-это большой плюс в таком сложном регионе (и дорогом к тому же!)
Природа удивительная
-она уникальная, нет одинаковых ландшафтов, разнообразие поражало!
тупики очень забавные,
-да, Оля, я рада, что фото получились!
Aleksandr_Selifanov
23 августа 2018 г. 12:04
Молодец, что присоединилась. Ехать сюда одной и без машины - пустая трата денег и времени. Только с полным погружением!!! Природа очень разнообразна, никакой жары. Лепота!!!! А про деньги и правда лучше не вспоминать. Тем более, когда этот того стоило.
23 августа 2018 г. 12:22
Aleksandr_Selifanov писал 23 августа 2018 г. 12:04
Ехать сюда одной и без машины - пустая трата денег и времени.
-да я бы и не поехала одна.
Молодец, что присоединилась.
-рада, что изменила свои планы и поехала с девочками.
Природа очень разнообразна,
-невероятно разнообразно, много нового увидела!
этот того стоило.
-однозначно стоило, Саша!!
bolshoy888
25 августа 2018 г. 11:42
Классно втроём объединились!!! Исландия-мечта!!! Но не в первой тройке Может дойдёт очередь и до неё
25 августа 2018 г. 15:29
bolshoy888 писал 25 августа 2018 г. 11:42
Классно втроём объединились!
-даже вчетвером!
bolshoy888 писал 25 августа 2018 г. 11:42
Может дойдёт очередь и до неё
-может и дойдет, вот я даже и не мечтала!
25 августа 2018 г. 13:39
Восторг! Затерянная далеко на севере холодная земля с невероятными пейзажами!
25 августа 2018 г. 15:29
YaroslavGlukhov писал 25 августа 2018 г. 13:39
Затерянная далеко на севере холодная земля с невероятными пейзажами!
-пейзажи и правда самые невероятные и разнообразные, чудесный затерянный остров!
25 августа 2018 г. 15:32
Хорошо, что в отличие от Земли Санникова Исландия существует
25 августа 2018 г. 15:33
Да, это действительно здорово и можно там побывать и увидеть волшебство своими глазами!
user244950
26 августа 2018 г. 19:14
Потрясающий отчёт! Спасибо огромное! Мне бы хотелось посоветоваться, мы хотим следующим летом поехать в Исландию со специальной палаткой которая оборудованна дровяной печью. Хотелось бы узнать можно ли купить в Исландии дрова.
26 августа 2018 г. 20:22
user244950 писал 26 августа 2018 г. 19:14
Потрясающий отчёт! Спасибо огромное!
-и вам спасибо!
user244950 писал 26 августа 2018 г. 19:14
можно ли купить в Исландии дрова.
-мы этим вопросом не интересовались-ночевали в хостелах-отелях. Но думаю вряд ли, с лесом в Исландии проблема. Во второй части как раз писала об этом.
larkis8
1 сентября 2018 г. 11:44
Наташа, ну вы нам организовали полное погружение в северную природу. С одной стороны Танина Аляска, а теперь Исландия аж целым трио лучших авторов сайта! Буду читать всех обязательно! Ведь у каждого абсолютно свой взгляд и стиль, поэтому получается картинка в формате imax3d !
Вы все молодчины!!!!
Фото отличные
3 сентября 2018 г. 12:14
larkis8 писала 1 сентября 2018 г. 11:44
вы нам организовали полное погружение в северную природу.
-летом из южной жары да на Север-это классно, Лариса!
larkis8 писала 1 сентября 2018 г. 11:44
-так и есть, все люди разные и видение у все свое, индивидуальное!
Фото отличные
-спасибо,Лариса, очень приятно!
Tatiana_Dudarenko
4 сентября 2018 г. 14:58
Супер путешествие! насыщенное, необычное и запоминающееся!
5 сентября 2018 г. 11:07
Да, Таня, все именно так и есть!
Tatiana_Dudarenko писала 4 сентября 2018 г. 14:58
Супер путешествие! насыщенное, необычное и запоминающееся!
4 сентября 2018 г. 22:19
очень поэтичная ода о безумно красивом крае!)
5 сентября 2018 г. 11:08
Край эксклюзивный, все и сразу в одном месте!
Olegka писал 4 сентября 2018 г. 22:19
очень поэтичная ода
-спасибо, Олег!
Galina_eremina-1
5 сентября 2018 г. 18:43
NataliaC писала 16 августа 2018 г. 16:36
-распахнула душу и так осталась она нараспашку
Как я Вас понимаю...
6 сентября 2018 г. 13:26
Спасибо, Галя!
16IrinaAnaneva
6 сентября 2018 г. 11:11
Наташа, я еще и еще несколько раз все смотрела, заново читала. Исландия. Просто безмолвная красота, даже говорить не хочется, а взгляд устремила вдаль твоих пейзажей и гор и подумала, как жалко, что невозможно объять все в нашем бренном мире)
6 сентября 2018 г. 13:43
16IrinaAnaneva писала 6 сентября 2018 г. 11:11
безмолвная красота, даже говорить не хочется,
-вот уж точно, мне тоже там хотелось смотреть и смотреть, впитывая в себя всю красоту!
16IrinaAnaneva писала 6 сентября 2018 г. 11:11
как жалко, что невозможно объять все в нашем бренном мире)
-так и есть, Ира! Но хорошо, что хоть что-то мы можем объять!
serhio-serhio
Я снова хочу в Исландию! Не был, но уже хотел ! Как же красиво. а фото, под которым написано: "и фантастической землей-призраком" очень похоже и ничем не хуже одной из самых дорогих фотографий в мире ( Андреас Гурски: «Рейн-II» ($4,33 млн.) )
Я снова хочу в Исландию! Не был, но уже хотел
-классно сказали, значит должно сбыться!
serhio-serhio писал 29 января 6:27
а фото, под которым написано: "и фантастической землей-призраком"
-посмотрела,
-ого!!