Турист Елена (Goulinski)
Елена
была 5 октября 2021 19:43

Кальяри, Сардиния — Италия Июль 2018

В один прекрасный день я решила найти место в Европе с такими же роскошными пляжами, как в Азии. Мне верилось, что оно есть и перебрав некоторые труднодостижимые варианты, я остановилась на Сардинии. Заоблачно дорогие и бестолковые туры — это не для меня. Так что поделюсь здесь своими впечатлениями об этом чудесном острове и некоторыми, надеюсь, полезными советами:)

Прилёт в аэропорт столицы острова - Кальяри. Из него в центр города можно легко добраться на поезде. Платформа расположена за пределами аэропорта, минутах в 10 ходьбы, еще минут 10 ожидания, 7 минут пути — и я на месте. По плану было пару дней провести в историческом центре, в районе площади Конституции (Piazza Costituzione), которая очень удачно расположена вблизи торговой улицы Via Giuseppe Garibaldi с бесконечным количеством магазинов и кафешек, и рядом со входом в старый город. Сразу совет: известная достопримечательность — бастион Сэн Реми, закрыт на реставрацию. Но буквально за ним есть дорожка в старый город, нужно лишь немного пройти вверх вдоль городской стены.

Вид на старый город со стороны бастиона
Вид на старый город со стороны бастиона
«Дикарём» на Сардинию:)
На ул.Гарибальди вечером вываливает, похоже, весь город:))
На ул.Гарибальди вечером вываливает, похоже, весь город:))

Частные магазины открыты с 10 до 13:00 и с 17 до 21–23:00, днем они закрываются. Рекомендую иметь это в виду туристам, приезжающим с побережья.

В целом, 2х дней на знакомство с этой частью города мне хватило: всё посмотрела, сфотографировала, немного даже пошопилась:) Далее-переезд на неделю в Santa Maria Navarrese

Вид из окошка автобуса
Вид из окошка автобуса

Лично мне показалось неудобным перемещаться по острову на автобусе, главным образом, из-за отсутствия четкой информации на станции и англоговорящего персонала. Точнее, на автобусной станции есть сотрудники, владеющие английским, но расписание обратного автобуса мне, почему-то дали неверное. Тем не менее, автобус комфортабельный, отправился и прибыл по графику — добралась!)

Вид на городок с соседней горы
Вид на городок с соседней горы

Городишко исключительно милый и совершенно не скучный: один большой супермаркет и несколько мелких, пара кафе-мороженых, куча ресторанчиков, штук 5 сувенирных магазинов, даже дискотеку видела, но не заходила. Наших среди туристов не заметила вообще, есть какие-то отели за пределами селения, возможно, они скрывались там:) В основном здесь снимают апартаменты сами итальянцы, французы и др.европейцы. По сравнению с континентальной Италией, в целом Сардиния мне понравилась достаточно свободными пляжами, процент частных территорий, заставленных платными лежаками, здесь невелик.

В городе есть старинная башня, а в море камни, с которых мальчишки и не только с удовольствием ныряют
Пляж по соседству с основным
Пляж по соседству с основным
Лодочно-яхтенный порт. Отсюда можно отправиться на экскурсию по побережью или арендовать лодочку
Лодочно-яхтенный порт. Отсюда можно отправиться на экскурсию по побережью или арендовать "лодочку"

Из развлечений в Санта Марии есть многокилометровая тропа для хайкинга разного уровня сложности. Есть даже объекты для скалолазания. А таким плебеям как я, можно просто гулять вдоль обрыва, наслаждаясь умопомрачительными видами:)

«Дикарём» на Сардинию:)

Также, можно взять в порту экскурсию по побережью. Стоит 40–45 евро, занимает целый день. Существует несколько маршрутов, отплывающих в 10–11 утра, прибывающих в 17–18 вечера. Боялась, что будет утомительно, но нет! Дорога до ближайшего пляжа занимает 40 минут, катер крытый, виды чудесные. Остановка на каждом пляже час-полтора, также за отдельную плату 8–9 евро можно посетить с экскурсоводом одну-две пещеры. Там пробудете минут 40, охладитесь:)

«Дикарём» на Сардинию:)
На этом участке побережья расположено с десяток живописных пляжей, в основном доступных только с моря
«Дикарём» на Сардинию:)

При наличии машины можно посмотреть соседние городки и нураги, с автобусом я решила не связываться.

Отдохнув на море поехала обратно в Кальяри, но другую его часть — Quartu Sant’Elena. По-моему, местные его и за Кальяри не считают. Отсюда можно минут за 30–40 добраться на автобусе к исторической части города, торговому центру Le Vele. Здесь же заканчивается пляж Поэтто, который тянется через весь город, одинаково прекрасен по всей длине, а в Куарту не так многолюден, как ближе к городу.

«Дикарём» на Сардинию:)

Район типично жилой, с большим количеством пустырей, совершенно не живописный. Но тихий, есть магазины, кафе, супермаркеты. И невыговариваемое место Molentargius — природный парк, он же соленое озеро, где живут розовые фламинго и всякие другие водные пичуги! Кто-то где-то писал, что в Кальяри летом их нет — были, миленькие!:)

«Дикарём» на Сардинию:)

Если соберетесь остановиться в Куарту, имейте в виду, что Молентарджус отделяет этот район от моря и переход есть только в одном месте посередине и уже там, где кончается озеро. В отсутствие машины вы можете остаться без пляжа, так что сверяйтесь с гугл-картами.

Ciao! Приятных путешествий!:)