larabi Пользователь — была вчера 21:27

Гран Канария. Часть I: Маспаломас, здравствуй!

24 июля 2018 г. 20:50 Маспаломас — Испания Июнь 2018

Привет, вот и пришло время отчитаться об очередном отпуске. На этот раз — Гран Канария.

Критерии выбора прежние: прямой перелет из Дрездена, места для нас неизведанные, но бюджетные. Так что неделя долгожданного отпуска на Канарах. С Главного ж/д вокзала Дрездена до аэропорта полчаса на электричке. Регистрация. Перелет. Трансфер. Отель.

Отель выбирали бюджетный, рядом с пляжем. Интернет-сайт выдал нам предложение с Корона Роха (Corona Roja) в районе Маспаломаса.

Конечно, почитали отзывы, один из которых, по-моему в одном из рассказов в Туристере, нам показался приемлемым и мы со спокойным сердцем оплатили путешествие с полупансионом.

Отель Корона Роха, пожалуй, самое высокое здание на Playa del Ingles — 15 этажей. Красную корону на его крыше мы заметили ещё от San Augustin, по дороге из аэропорта. На крыше отеля, кстати, есть релакс-зона и смотровая площадка, с которой открываются не только отличные виды на окрестности, но можно сориентироваться на местности, например, посмотреть, где ближайший магазин Lidl.

Заселили нас двоих без лишних проволочек в семейный номер с двумя спальнями, гостиной с китчинетой, душем и двумя лоджиями на третьем этаже. Просторно. Мебель, правда, пожившая, но матрасы, подушки и белье вполне хорошие. Да, кровати отдельно, т.к изголовья прикручены к стене.

Особенно удивили динозавры: несгораемый сейф и телевизор с приёмником для монет.

Решили динозавров не тревожить, мало-ли…Бесплатный интернет в отеле только в холле на рецепции.

Третий этаж оказался очень удобным, т. к. на 15 этажей, только 3 лифта, причём четверо в лифте уже чувствуют дискомфорт -тесно. Поэтому чаще пользовались лестницей. Виды с балконов были не идеальны, но бывало и хуже, тем более, что когда мы приземлялись на балконе с кружечкой пива, солнце уже опускалось за линию горизонта.

Отдельно о ресторане. Ресторан на -1 этаже я бы окрестила столовой, в лучшем случае кафе. Две небольшие теки, правда регулярно пополняемые, столики на 2 и на 4 персоны обслуживали два официанта без фанатизма. Утром и вечером народ в большинстве сам приносил грязные тарелки к ним на тележку, а ребята меняли скатерти, увозили грязную посуду и подвозили чистую. Вечером с напитками они тоже не досаждали, если кто-то хотел выпить, подходил к бару и брал у бармена сам. Особый комплимент повару, мясо было приготовлено всегда прекрасно, а вот тортиков вечером не подавали, на десерт были муссы, мороженое, и фрукты. Завтраки однообразны, но выбор приличный, голодными ни разу не ушли. Ужин тоже ни разу не разочаровал. Были правда дамы, приехавшие выгулять вечерние наряды и оплатившие "всё включено" в 3*-звёздочном отеле (по континентальным меркам он тянет только на 2*), ну… — «опыт- сын ошибок трудных». Да забыла, там посреди зала бассейн, возможно, в плохую погоду там купаются, а в хорошую погоду можно сидеть за столиками на террасе.

У отеля достаточно большой участок, с теннисным кортом, открытым бассейном, садиком, террасами с лежаками и спортивными тренажерами

Мы бассейном не пользовались, ходили на пляж. Зачем на Атлантическом побережье и сидеть в бассейне? Тем более что и вода, и сам пляж были отличные. От отеля до спуска к пляжу 200 метров, песок, дно пологое. Подходит для купания и взрослым, и детям.

У отеля своя парковка для машин, но мы пользовались автобусами. Остановка CC Tropical тоже рядом с отелем, т.ч. если не заказан трансфер, то удобно добираться общественным транспортом — автобус N.60 ходит с 30 мин. интервалом. С той же остановки можно добраться и до других городов и селений.

Наши ожидания отель оправдал, сочетание цена-качество — оптимальное.

Быстро распаковавшись, поужинали и пошли оглядеться на местности. Вечером на променаде, тянущемся вдоль побережья океана, людно, в кафе рады каждому гостю. Но пора было и отдохнуть.

Кстати, так выглядит отель Парк Тропикал вечером. Около него расположена междугородная остановка автобусов.

Следующий день решили посвятить месту нашей основной дислокации — Маспаломасу и его основной достопримечательности — Дюнам Маспаломаса.

Позавтракали, прихватили воды и обзавелись бумажной картой, т. к. один из наших телефонов, а вместе с ним и навигатор совершенно не желали работать. К дюнам пошли пешком — так больше увидишь.

Маспаломас объединяет несколько районов: San Augustin, Playa del Ingeles, Meloneras, Campo International, San Fernando, Sonnenland. Наш путь проходил через Playa del Ingeles, мимо Campo International и уже через Meloneras к маяку Маспаломаса, а оттуда через Дюны в отель.

Район Playa del Ingeles — один из самых больших и демократичных туристических районов Маспаломаса. Жизнь здесь бьет ключом — днём на пляжах, а ночью в многочисленных барах и ресторанах. Особыми достопримечательностями Playa del Ingeles не обременен: желтые песчаные пляжи с темной вулканической каймой, отели, католическая церковь немецкой общины, туристический центр и торговые центры.

На церковь мы взглянули снаружи, внутри фотографировать не стали, т. к. на входе висит предупреждение о запрете на фотосъемку. Строение большое и уж как-то совсем без затей, но с претензией на оригинальность.

Туристический центр понравился больше. И снаружи и внутри всё радовало. На информации набрали буклетов и карт (правда с русским языком проблема), посмотрели на традиционные ремесла (сидели гончар, кожевник, и ещё кто-то, убей не помню кто), посетили маленькую выставку гончарных изделий, магазинчик сувениров. Внутренний дворик тоже очень симпатичный, т.ч. не пропустите.

Торговые центры встречаются часто, продавцы завлекают народ как могут, и встречаются таки неплохие предложения, но мы приехали не на шопинг, поэтому шли мимо:).

Шли, шли и вышли на точку над северной границей района Campo International.

Виды впечатлили. До самого океана яркие крыши, а где-то совсем далеко миражи дворцов и церквей.

в Маспаломасе

Vesnuschka2016
24 июля 2018 г. 22:31
Известный уголок заточенный на немцев и это первый отель, когда ищешь приют в том месте, не была, но собираюсь в рамках круиза по всем канарским островам.
В прошлом году впервые купались в октябре в Атлантическом океане, 35 воздух, 18-19 вода, поняли, что не наше... холодно.,, а вот природу посмотреть и воздухом подышать с удовольствием
Спасибо за рассказ, мне было познавательно
24 июля 2018 г. 23:10

сколько градусов была вода сказать не могу, но по моим ощущениям очень комфортно, хотя мы и в более холодной воде купаемся, например в коце мая на Крите.
Olga-Valeriia2017
25 июля 2018 г. 13:52
Спасибо, есть что взять на заметку!
25 июля 2018 г. 21:25
25 июля 2018 г. 16:07
В Чехии тоже популярны Канары по немецким путёвкам. и ценой, и ассортиментом
25 июля 2018 г. 21:26
там хорошо
26 июля 2018 г. 15:50
Как звучит: " одых на Канарах". Дожили и до этого!
28 июля 2018 г. 8:42
aга
27 июля 2018 г. 19:44
Виды впечатлили. До самого океана яркие крыши, а где-то совсем далеко миражи дворцов и церквей.

Нас тоже... Посредством фото
28 июля 2018 г. 8:44
а миражи так обманчивы,
28 июля 2018 г. 9:52
larabi писала 28 июля 2018 г. 8:44
а миражи так обманчивы

Но мы ищем их в своих мечтах...
Ege
28 июля 2018 г. 23:00
А мы тоже были на Гран Канария в феврале, жили в очень хорошем (не дорогом) отеле в Лас Пальмасе, но никак не могу себя заставить что-то написать...В Маспаломас ездили на автобусе, какой же там климат прекрасный, говорят, солнце - всегда. Вот хоть одну фотографию покажу.
29 июля 2018 г. 8:15
дюны хороши, а голыши летом больше под кустиками сидят
9 августа 2018 г. 22:01
Очень приятный отдых на Канарах!
acvazul-v2010
12 сентября 2018 г. 20:15
Anna_Vikulova
19 ноября 2018 г. 16:07
Спасибо, с удовольствием посмотрела на знакомые места и, особенно, на свой любимый отель Парк Тропикаль
20 ноября 2018 г. 11:09
Аня, это вам спасибо. Перед поездкой с интересом просмотрела ваши материалы, правда не везде успели на месте посмотреть
16 декабря 2018 г. 23:28
Платный телевизор - это сильно. Прямо как в "Незнайке на Луне" - "вставьте сантик" :)
16 декабря 2018 г. 23:36
16 декабря 2018 г. 23:35
В середине 90гг всех москвичей "разводили" на покупку таймшера под маркой того, что ты выиграл путевку на Канары.
А теперь возможен реальный отдых за вменяемые деньги...
16 декабря 2018 г. 23:42
Из Германии - это направление очень даже за вменяемые деньги.