Турист Светлана Васильева (Fesya)
Светлана Васильева
была 27 августа 2023 15:06

Альмаден-де-ла-Плата, Monesterio — Испания Октябрь 2010

Продолжаю рассказ, а если кому-то интересно узнать о начале пути, прошу сюда и сюда

Almaden de la Plata — Real de la Jara — Monesterio

Итак день четвертый. Денек выдался еще тот. Я с утра решила так — дойду до El Real De La Hara, а там видно будет. Если сильно устану — там и заночую, а если нет, то пойду дальше до Монастерио. С утра все пошло не по плану. Я вышла так же в семь, как всегда было темно.

Дороги, которые мы выбираем (часть третья)

Дорога из деревни выходила в лес и практически сразу же я заблудилась. Поняла я это только тогда, когда начало светать. Увидев, что я иду прямо навстречу солнцу, меня охватили смутные сомнения, так как логично было бы идти на север. И стрелочек давно не было (хотя такое бывает часто и на правильном пути). Возвращаться было глупо, я прошла уже километров пять -шесть. Где-то впереди был еле слышен гул машин, поэтому я решила идти вперед до шоссе. А там уже видно будет, может знак какой-то увижу.
Разозлилась я не на шутку. Из-за того, что все-таки настроилась на две деревни и на 37 км, а тут добавляются еще 5 в сторону и пять назад. Грррр…
Злиться долго нет смысла, и к тому же, я подозреваю, что причиной ухода с тропы стало звездное небо. Такого я еще никогда не видела. Даже в Греции и то меньше было, хотя тогда казалось — миллиарды! И вот здесь я через каждые пять минут останавливалась и задирала голову. Дозадиралась.

А это, когда уже вышла на шоссе. Я так до сих пор не знаю, что это? Кто-нибудь может в курсе? Практически все дороги, по которым я шла, особенно которые проходят по лесу, исчерчены такими выжженными пятнами.
Моя первая версия была очень романтическая — метеоритный дождь. А может фейерверк? А почему тогда везде — по всем дорогам, чуть ли не каждый метр отмечен? Загадка.

Дороги, которые мы выбираем (часть третья)

Это я уже вышла на нужную дорогу. На этом этапе было замечено свойство рассветного солнца и окружающей природы растапливать злость и раздражение.

Такой смешной — любопытный. Мы узнали друг друга.

Дороги, которые мы выбираем (часть третья)

До Реал-де ла Хара я дошла достаточно быстро. В не очень уютном на вид кафе заказала тапас. Оказалось, что это не то, что подают в тапас-барах Голландии. Три здоровые тарелки, одна — с маринованным перцем, другая — с картофельным салатом и третья с овощным рагу. Как же это было вкусно, хоть и выглядит не очень эстетично. Соусы волшебные, особенно к картофелю. Получается как будто в мелкую точечку — какие-то специи, по виду похоже на мак, но на вкус не он, так и не разгадала. Спрашивала у официантки, но девушка не поняла вопроса.

Дороги, которые мы выбираем (часть третья)

И вот, подкрепившись, я все-таки решила идти дальше. Пройдено с учетом блужданий 26 км. Предстоит еще 21.
Вот странно — как отдохнешь, кажется — могу! А потом начинаешь сдавать позиции…
А, еще в городе встретила парня из Берлина, он выходил из города, когда я входила. Он дал мне пару таблеток магнезии для мышц. Как мне говорит одна моя подруга — это добром не кончится, нельзя же быть такой доверчивой.
Это я к тому, что таблетки-то я выпила.

Дорога от Реал до Монестерио по ощущениям разделилась на два этапа. Первый достаточно веселый и бодрый.
Зверики всякте по дороге, развалины, сороконожки. Millipede — в переводе с латыни тысяча ног, по-нашему сороконожка. Сколько же их там, приходилось идти на цыпочках, чтобы не раздавить.

Дороги, которые мы выбираем (часть третья)

Здесь завершилась первая «веселая» половина пути. Справа от меня была реклама ночлега для пилигримов, для тех, кто не хочет идти до Монестерио.

Дороги, которые мы выбираем (часть третья)

А слева было что-то ужасное. В тот момент я очень пожалела, что не взяла с собой плейер, или что-то, чтобы заткнуть уши. Пришлось остановиться, присесть, закрыть уши руками и накрыться курткой. Это была бойня, и я до сих пор не понимаю, как люди могут там работать. Визг и крик стоял такой, что, наверное, даже у самых стойких сдали бы нервы. Я сидела недолго, решила бежать отсюда как можно быстрее. Бежала и пела, чтобы заглушить хоть как-то. Один раз обернулась и увидела, как из ворот выходит мужчина в белых резиновых сапогах, белых перчатках до плеч и зеленом халате. Все это заляпано кровью. Поняла, что не ошиблась и поежала дальше. В этом месте произошел перелом настроения.

Через минут пятнадцать я вышла на эту маловдохновляющую дорогу. Это я смотрю назад.

Дороги, которые мы выбираем (часть третья)

И потом вперед. То, что я увидела, поломало остатки моей воли и остатки хорошего настроения испарились.
До Монестерио было еще 10 км, почему-то я не ожидала этого, мне казалось, что я уже почти пришла. Хотя все логично, я же никогда не ходила на такие расстояния, тем более по жаре. И в тот момент я в первый раз пожалела, что пошла. Именно пожалела. Но деваться было некуда, идти-то надо. На этом участке было очень много официальных знаков камино. Помню, что меня это жутко бесило. Ха-ха, в тот момент меня бесило все. Только фиговое дерево поблагодарила, оно мне подарило пару инжиринок.

Стыдно признаваться, но вот этот промежуток дороги я прорыдала. Тащилась, проклинала все на свете, казалось, что уже прошел столько, а Монестерио не видно. Понятно, конечно, что кроме себя самого винить некого, но в тот момент так себя было жалко.))) В общем я шла и громко голосила. Если бы кто-то встретился, решил бы — ку-ку. А мне казалось, что на Голгофу лезу. А солнце шпарит, птички поют, ветерок листья шевелит. И природе нету дела то того, что какая-то слабачка волочит, причитая, свои мощи. Иногда я думаю, что дошла от злости. Потому, что все время думала о неожиданно поставленном мне перед отъездом диагнозе, и о том, как моя врач вместе с менеджером меня отговаривали ехать. Как я теперь поняла у меня была первая стадия — отрицание. К счастью все позади и сейчас я очень рада, что не поддалась на уговоры остаться дома.

Дороги, которые мы выбираем (часть третья)

И вот он, город. Но мне было уже все равно. Не хотелось вообще ничего.

Ха-ха, сейчас вспоминаю — увидела эту табличку, и говорю — да на хрена мне вообще сюда надо было! Что я тут не видела!
И прям с такой злостью все это из меня перло. Даже не ожидала. Природа человека непредсказуема.

В город пришла, как обычно, во время сиесты, поэтому улицы традиционно пустынны.

Дороги, которые мы выбираем (часть третья)

Искать альберго у меня не было сил, поэтому я просто пошла по главной улице и остановилась в первой попавшейся гостинице.
Повторюсь наверное, но они там все хорошие, хоть и крошечные, зато очень чистые. Все накрахмалено, белоснежное, пахнет приятно. И стены, как внутри так и снаружи — такое впечатление, что все только что побелено. В каждом городке.
Это все о первой фотографии. Вторая фотография называется Сломанный дух. :-)

Дороги, которые мы выбираем (часть третья)

Из записок: (я сейчас читаю — и умираю со смеху, честно)

Убийственная дорога. Купила сухой кукурузы, чтобы хлебом не забиваться.
Завтра вообще не знаю, хочется рано выйти, но скорее всего не смогу встать. Надеюсь, что с завтрашнего дня начнет ритм устаканиваться.
Виды — как в Крыму. Провинция Экстремадура — это дубы и хамон. В Монестерио 11 сентябра — jamon festa — фестиваль хамона.
Ай-ай, как же больно — все болит — спина, ступни и бедра и колени.
Всю дорогу разговариваю со свиньями — они хрюкают и уносятся вдаль. Ну хоть хрюкают в ответ. Также я разговариваю с деревьями, сороконожками, овцами. Это- хорошо. Только очень жалко, что всех животных здесь держат только в качестве мяса. А сама-то тоже хамон ела!
В супермаркете купила на ужин кактусов и огромный мелокотон (персик). Никуда не пойду — уже не люблю этот город, даже не хочу на него смотреть. А вообще просто не могу двигаться от усталости. Я ж офисный планктон, а тут 47 км… Зато съела персик, приняла душ, ноги на стенку и как-то повеселела сразу.

Monesterio — Fuente de Cantos

Из неполюбившегося мне Монестерио я вышла поздно, аж в 11 часов утра. Предыдущий день был тяжелым и мне захотелось поваляться подольше в кровати. Пройти в этот день нужно было около 22-х км, поэтому можно было и не торопиться.

Солнце уже жарило и настроение снова было прекрасное!

Дороги, которые мы выбираем (часть третья)

Балкончики. И снова — все дома такие, как будто их только отштукатурили.

Вышла из города, дальше уже была не дорога, а тропинка через ручьи, а на берегах, конечно снова стада хамона.))
Какие же они все-таки хорошенькие! Так и хочется пошлепать по упругому бочку.)) Но пугливые и бдительные.

Дороги, которые мы выбираем (часть третья)

Этот день был очень красивым и веселым! Как награда за предыдущий.))
Пейзажи были прекрасные и я все время думала — ну почему, почему я не рисую акварелью?
Мне кажется, что как раз на этом участке пути — раздолье для художников. Когда солнце перекатывается изо дня в день, и цвета полей меняются каждую минуту. Красота! Даже в полдень красиво!

И вот так идешь, идешь, а конца не видать.

Дороги, которые мы выбираем (часть третья)

Как я уже говорила — я очень боюсь коров. А они, наверное, меня. Но до сих пор на продолжении всего пути нас разделяла сетка. Но кто-то там наверху решил все-таки подшутить надо мной и я вышла к большому стаду. Много-много коров с телятами (мамочки!!!) и быки (аааа!!!!). И нужно было пройти через это стадо, потому, что они стояли на обочине дороги. И никуда свернуть ни обойти, но впереди, в метрах 50 были ворота. К тому времени я уже знала, что их открыть нужно самому, но стало очень страшно. Я думала о том, как подбегу к воротам, буду возиться с замком, а в это время сзади ко мне будут приближаться острые рога. В общем, я почти закрыла глаза, чтобы им казалось что я на них не смотрю, и быстро — быстро пошла к воротам с дебильной улыбочкой, приговаривая — здравствуйте, здравствуйте, я пришла с миром, пропустите меня пожалуйста. Сейчас вспоминаю — умереть от смеха можно. А они вдруг все начали мычать, наверное потому, что с телятами — предупреждали меня чтобы шла и не сворачивала.
Странно, но ворота открылись быстро, а закрыла я их еще быстрее, после содрогнувшись. Знаете, так бывает, когда из холода в тепло попадаешь — бррр… В голландии называют это состояние «кто-то по моей могиле прошел».)))

Злосчастные ворота. Я даже думала, в случае чего метнусь вправо и перескочу через каменную ограду!

Дороги, которые мы выбираем (часть третья)

Вот уже перешла из Андалусии в Экстремадуру. Пилигрим Ферруччио пожелал всем счастливого пути.
Судя по дате, он был здесь сегодня утром. А может и пару часов до меня.

Дороги, которые мы выбираем (часть третья)

Впереди расстилались поля, а позади оставались вот такие фантастические пейзажи. Так красиво! Я и здесь чато останавливалась, чтобы полежать и насладиться велиолепием.

Дороги, которые мы выбираем (часть третья)

И вот первое появление Фуэнте де Кантос на горизонте. Но мы -то уже знаем, и поэтому особо не обольщаемся!
Часа три-четыре пути нам обеспечены.

Дороги, которые мы выбираем (часть третья)

Сойдя с крутого холма я подошла к оазису среди пустынных полей. Фруктовые деревца, бочки с водой, цветы.
И кто-то окликает меня — Hola peregrina! Привет, странница!

Дороги, которые мы выбираем (часть третья)

Мужчина очень похожий на моего любимого друга семьи дедушку Васю.
Его зовут Антонио Дуран и он живет один в домике посреди бескрайних полей. Тогда ему было 49 лет.
Я до сих пор не понимаю как это получилось, но мы смогли поддерживать беседу, и ПОНИМАТЬ друг друга.
При том, что я совершенно не говорю по- испански, а он по-английски. Но мы же люди!

Антонио протянул мне свежесорванную хурму и пригласил охладиться и передохнуть в его доме.
Я сразу согласилась, а потом когда шли к дому думала — ну дура, ну сколько можно быть такой наивной, мало ли какие у него намерения. Но это говорил мой мозг, внутренний же голос был спокойным и любопытным. Вообще на протяжении всего похода у меня было чувство абсолютной безопасности. Как будто занешь, что на этом пути ничего плохого не может случиться. А может так и есть, потому, что идешь с этой верой.

Дом Антонио состоит из одной комнаты. Это и кухня, и спальня, и гараж, и гостиная.

На фотографиях все видно. В комнате стоит мотоцикл. Спит мужчина в сером кресле, которое стоит на заднем плане. Я не поверила, Антонио засмеялся, попросил меня сесть в кресло, потом нажал на что-то и кресло превратилось в кровать. И потом так же одним движением — снова в кресло. Все очень чисто и аккуратно. Железная дверь всегда закрыта, от жары. Иногда (как на фотографии) остается открытым окошко, для свежего воздуха. Рога и черепа на стенах — это все его трофеи. Я с интересом послушала его рассказы об охоте. Охотился он в основном ночью, поэтому был особенно горд добычей.

Потом Антонио поставил передо мной миску айвового компота (как вкусно!!!), достал тонкую синюю папку и начал рассказывать дальше…
Он очень любит рисовать, но главным его промыслом и делом всей жизни была и есть резьба по дереву.
Он показал мне статью о себе из местной газеты, потом по очереди показывал рамки для фотографий, деревянные головные уборы(!), вазы, кухонную утварь. Все очень аккуратно и очень красиво.

Рассказал, что уехал из города много лет назад, и счастлив. Я спросила про семью, но он очень коротко на мои вопросы ответил: нет, нет. По тону Антонию стало понятно, что на эту тему он разговаривать не любит, поэтому распросы я прекратила. Еще он мне показал рамочку с черно-белой фотографией, там священник крестил младенца, поливал водичкой. И эта фотография стоит у него не полке. Когда он поднес ее мне, я спросила — это ваш ребенок? Он сразу так весь дернулся, нет-нет-нет, это приход мой, а ребенок чужой. А я вот рамочку к фотографии сделал, а фотографию просто случайную взял. Вот после этого я и перестала задавать вопросы о семье. И еще…то, с каким интересом он рассматривал меня, слушал то, что я говорю, показывал свои вещи. Мне показалось, что он очень одинокий и поэтому радуется каждому путнику. Поэтому так страстно и зазывает в гости. Хотя я так поняла, что он регулярно ездит в город и сидит с друзьями в кабачках и играет в карты или домино.

Вот сейчас пишу и думаю — а как я вообще могла это распрашивать? Без языка-то?! Наверное, все-таки попадание в среду высвобождает какие-то дополнительные ресурсы и окружение помогает тебе адаптироваться.

Я поблагодарила Антонио за сердечное обращение и гостеприимство и двинулась дальше. Очень хотелось что-то на память ему подарить, но не было ничего вообще. Подарила ручку.))

Это при выходе из дома, когда смотришь назад. Мне очень нравится этот снимок. Он как бы символизирует весь путь.
Бесконечная дорога, холмы, путь, цвета Земли.

Дороги, которые мы выбираем (часть третья)

Несколько холмов и мы в Фуэнте де Кантос.

Дороги, которые мы выбираем (часть третья)

И вход в монастырь (место ночлега)

Дороги, которые мы выбираем (часть третья)

La Sacristia (ризница) — моя комната. Хотя в монастыре уже было несколько пилигримов, я была одна в комнате.
Все как по заказу. Как всегда чисто и тепло.

Дороги, которые мы выбираем (часть третья)

А какой вид из спальни! Даже ущипнула себя, чтобы проверить, со мной ли все это происходит.

Дороги, которые мы выбираем (часть третья)

Немного походила по городу, но фотографировать не хотелось, просто бродила и впитывала. Никак не шел из головы Антонио, думала о его выборе жизни почти отшельника. Он выглядел очень счастливым и довольным жизнью. Но его реакция на вопрос о семье была немного болезненной, как мне показалось. А может и правда просто показалось.

Дороги, которые мы выбираем (часть третья)

Потом начало смеркаться и перед сном показали умопомрачительный закат.

Вот как, как не хотеть вернуться и пройти снова или пойти дальше?!!

В следующий раз я обязательно задержусь там на пару дней! Я не искала достопримечательностей, но мне кажется, что в этом городке есть на что посмотреть.