Турист Светлана Васильева (Fesya)
Светлана Васильева
была 27 августа 2023 15:06

Севилья, Guillena, Santiponce — Испания Октябрь 2010

У меня не было религиозных помыслов, просто хотелось проверить — сколько я смогу пройти, будет ли мне страшно идти одной по новой для меня стране, удастся ли разогнать тучи разума и т. п.

Дорога начинается в Севилье. Скажу сразу, я дошла только до Мериды. Это где-то 260–270 км. Но о причинах остановки — потом.
Узнав о моем решении все всполошились — мама, друзья…куда?! одна?! с рюкзаком?! (скажу сразу — я в жизни никогда в походы не ходила, хотя долго бродить по городам люблю)
Ну, а я решила не тренироваться, ботинки не разнашивать, а просто идти, а там видно будет. Ну в общем, как всегда.

Взяла отпуск — 5 недель, по моим подсчетам примерно это время нужно было, чтобы дойти до Сантьяго.
Карту не брала, так как весь путь обозначен желтыми стрелочками, которые нужно искать везде — на камнях, деревьях, столбах. В общем — приключение должно быть приключенческим.)) Я только распечатала с одного из сайтов, посвященных пути, приблизительное расстояние между населенными пунктами, через которые проходит путь. Записала на бумажку телефоны полиции, пожарной службы и защиты женщин в Испании.)))) И отключила телефон. Приключение началось.

Я живу в Нидерландах и из Эйндховена добралась до Севильи, где остфановилась на одну ночь в очень приличном хостеле Нуэво Суизо. Вообще-то нужно было сразу лечь спать, потому, что завтра с утра — в путь, но как же не взглянуть одним глазком на ночную Севилью.

Дороги, которые мы выбираем (часть первая)

И я пошла, пошла… и от красоты такой вообще забыла зачем я сюда приехала. Мне захотелось тихонечко присесть и навсегда здесь остаться. Ну… честно говоря, со мной почти всегда так — и в Риме, и в Шанхае, и в Каннах, и в Марракеше, и в Афинах, и в Берлине, и в Лилле, и в Анконе и много еще где. Как все-таки мало надо, чтобы почувствовать себя счастливым. Особенно если поблизости есть книжный магазин.

Дороги, которые мы выбираем (часть первая)

Ночная Севилья завораживает. На площади перед готическим кафедральным собором Святой Марии сидела девушка и пела. Под гитару, очень и очень красиво. И грустно. И светло. И хотелось остаться еще сильнее. Я побродила вокруг собора, подышала теплым воздухом и все-таки направилась назад в хостел. Хотя могла бы остаться, время было. Но я решила, что если поддамся очарованию Севильи и завтра утром не начну поход, то не начну его уже никогда. А в Севилью обязательно вернусь.

Дороги, которые мы выбираем (часть первая)

Вот говорят — для туристов, для туристов. Но какая же красота! И все вышито вручную. Я простояла там минут 15 — рассматривала в деталях.)

Дороги, которые мы выбираем (часть первая)

А это моя комната в хостеле. Несмотря на открытые окна, было тихо. Комната женская, на троих, но в ту ночь кроме меня никого не было. А утром приехали две девочки американки, которые учатся в Барселоне. У них были выходные в Севилье

Дороги, которые мы выбираем (часть первая)

Стиль в хостеле такой — уххх… по-испански все закручено.

Дороги, которые мы выбираем (часть первая)

Хостел очень чистый, персонал дружелюбный, в общем все было прекрасно. Завтрак простой, но мне в самый раз — тосты с сыром и джемом, кофе и чай.

Дороги, которые мы выбираем (часть первая)

Наутро я, как всякий порядочный пилигрим, решила приобрести специальный паспорт. В Севилье есть маленькая контора, где эти паспорта выдают, это не обязательно, но интересно. Для тех же, кто хочет получить сертификат подтверждающий прохождение всего пути (его выдают в Сантьяго), этот паспорт обязателен. В каждой деревушке, которую вы проходите, вам поставят штампик. Мол здесь был ты. Только наоборот.
Штампы есть у всех — у барменов, в муниципалитетах, полиции, у пожарников, в хостелах, монастырях… В общем не промахнетесь))
Я, правда, в первый же день промахнулась, просто была под таким впечатлением, и так устала, что не до штампика было.

Дороги, которые мы выбираем (часть первая)

Гвадалквивир ранним утром. То ли оттого, что начиналось мое приключение, то ли просто оттого, что утро было тихим и солнечным, но Боже мой, как же хорошо!!!!!

Так как я домашнюю работу не выполнила, то не имела понятия, что Гвадалквивир проходит через Севилью. Мне было стыдно! Но Пушкина на мосту процитировала:«Ночной зефир струит эфир. Шумит, бежит Гвадалквивир». Эфир, правда, был утренний.

Дороги, которые мы выбираем (часть первая)

Несмотря на раннее утро на набережной уже были люди.

Дороги, которые мы выбираем (часть первая)

Табличка на одном из домов. Очень люблю такое.

Дороги, которые мы выбираем (часть первая)

Перехожу на другой берег по мосту Puente de Isabel II или Puente de Triana. Этот мост соединяет центр города с районом Триана на западном берегу Гвадалквивира.

Дороги, которые мы выбираем (часть первая)

Любимые всеми (правда ведь?) балконы.

Дороги, которые мы выбираем (часть первая)

Такие тоже, есть немного мрачноватые. Я так и не поняла, то ли реставрация, то ли умер кто-то.

Дороги, которые мы выбираем (часть первая)

По дороге зашла в церковь, попросила благословить мой путь. Фотографий там делать не стала. Названия улиц в Испании — произведения искусства. Вообще все бы запечатлела, но сдерживала себя.

Дороги, которые мы выбираем (часть первая)

Callejon de la Inquisition или улица инквизиции — мрачное место. В 1481 году тут обосновалась испанская инквизиция.
А мальчик с кафельной плиткой — воспевает тружеников керамического ремесла и музыкантов.
Все это находится в районе Триана. Говорят лучшие плиточники, керамики и музыканты жили и работали здесь.

Дороги, которые мы выбираем (часть первая)

В Триане же и по-настоящему начался мой путь. Первая увиденная стрелочка!

Дороги, которые мы выбираем (часть первая)

Кстати, о стрелочках. Есть официальные знаки пути. Их не очень много, они такие солидные. Немного скучноватые, как все солидное.
А есть еще вот эти стрелочки, которые рисуют и обновляют добровольцы.
Я вот всю дорогу думала — это же надо — кто-то идет с ведерком 1000 км и рисует, подкрашивает с любовью. Чтобы кто-то другой не заблудился. Святые люди.

Перейдя еще один мост я вышла из Севильи, времени было часов 12 дня.
Сердина октября, температура воздуха + 29.
На другом берегу стрелочки заворачивали под мост, как раз туда, где раскинули свой табор цыгане.
Честно говоря, я побоялась их фотографировать.
А у этого цыгана ну такая лошадь была красивая, что я все-таки решилась.

Дороги, которые мы выбираем (часть первая)

Скажу сразу, испанского я не знаю, и специально не учила. Чтобы уж по настоящему.
По английски там не разговаривает НИКТО. За всю дорогу парочка попалась, но и то туристы.
И самым чудесным образом ни разу не возникло трудностей. А там, где возникали, таким же чудесным образом и испарялись. Скудные знания итальянского, пара слов на французском, нарисовать на салфетке, руками показать и весь мир в кармане!
В результате, к концу первого дня уже знаешь пару фраз на испанском и совсем чувствуешь себя в своей тарелке.

Пока шла, этот дядя сгонял туда и обратно, каждый раз желая мне буэн камино (хорошей дороги).

Дороги, которые мы выбираем (часть первая)

Цыганские лошади — жалко их, худющие…

Дороги, которые мы выбираем (часть первая)

Шла часа два, один раз чуть не завернула не туда куда надо.
Это очень досадно, кстати. Устаешь сильно, и каждый метр уже на счету. Но я все-таки за всю дорогу умудрилась пару раз круто заблудиться (шла в темноте, и в лесу зарулила на пять км в другую сторону). Решила не расстраиваться, а просто идти дальше. Какая разница. Дорога она любая дорога. Куда-нибудь да приведет.

Через два часа после выхода из Севильи подхожу к деревушке Сантипонче.
Я там не останавливалась, решила пройти до следующего пункта — Гильена.

Дороги, которые мы выбираем (часть первая)

Позже встретилась на пути с англичанином, который рассказал мне, что в Сантипонче находятся руины городка Римской эпохи — Италика.

Дороги, которые мы выбираем (часть первая)

Проходя Сантипонче присела на скамеечку под апельсиновым деревом. При входе в каждый город вот такие приветственные знаки.

Поцелуи под ногами…

Дороги, которые мы выбираем (часть первая)

Дорога из Сантипонче в Гильену была для меня чем-то необыкновенным… Даже не знаю как объяснить.
Непередаваемое чувство. Может быть потому, что перед тобой открывалась вот такая вот ДОРОГА.
И как в жизни, на ней может случиться всякое. А может и не случиться.
На этом месте меня охватил восторг смешанный с чем-то очень щемящим и трогательным.
Я даже остановилась и крикнула громко — Я ИДУ! И счастливо рассмеялась. Наверное до этого никак не могла поверить, что решилась.

Дороги, которые мы выбираем (часть первая)

Первый обман зрения. Когда я еще верила, что то, что видишь, так же близко, как кажется.
Через три часа вид почти не изменился.

Дороги, которые мы выбираем (часть первая)

В первый раз в жизни увидела хлопок, поля хлопка!

Дороги, которые мы выбираем (часть первая)

Сначала на дороге попалась коробочка, принесенная ветром. Думаю, не может быть, наверное из Узбекистана занесло.)))

Дороги, которые мы выбираем (часть первая)

И кактусы, такие заросли дикие-дикие. К счастью желтые стрелочки указывали в другую сторону.

Дороги, которые мы выбираем (часть первая)

И вот я наконец дошла до Гильены (Guillena)
Ночевка была бесплатная и суровая — в раздевалках/душевых спортивного центра. Сентро Полидепортиво.
Там же случилось первое приключение. Ключа тебе не дают, хозяйка ближайшего бара открывает каморку и говорит — захочешь уйти — закроешь дверь, а я потом открою снова. А если меня не будет — позвонишь в полицию — они откроют. Номер телефона полиции дала, правда. Хммм… В общем рискнула я сходить за водой, на город посмотреть сил не осталось.
Выхожу на улицу, закрываю дверь, прохожу мимо бара и вижу, что он закрыт.
Ну у меня сразу «настроения вся понизилась» © Звонить в полицию, особенно когда языка не знаешь, удовольствие сами понимаете какое. Для полного счастья закрыто было все, воды купить не удалось. Вернувшись к закрытой двери, я включила телефон и начала звонить.
Взяли трубку и вышло то, чего я боялась — полицейский не говорил по-английски и застрочил по-испански.
Говорят, стресс будит в нас глубинные ресурсы. Мои ресурсы звучали так — буэнос диас — пор фавор — перегрино — сентро полидепортиво — ле льяве пор фавор. И так раз десять. Он мне в ответ что-то свое, а я ему снова наборчик. ле льяве — это я помню ключи по-итальянски. Думаю — может и по-испански тоже. И тут он взял и положил трубку.
Не помню точно сейчас свое состояние, но я как-то в один момент совсем скисла, прям до пола. А потом думаю — ну что, кто хотел приключений-то?!
Села на землю, спиной к двери и приготовилась сидеть до утра, ждать открытия бара.
И тут минуты через две откуда ни возьмись выплывают два огромных амбала -полицейских. И говорят — это вы та балда дурная, которая двери закрыла и войти не может? Ну это я так думаю, я конечно вообще ничего не поняла из того, что они сказали, кроме hola! Я засуетилась, нервно захихикала и начала приговаривать жалостно по английски — я здесь, а вещи мои — там! (отчаянно жестикулируя в сторону закрытой двери). I’m here and my stuff is there. Открыли они дверь, осмотрели комнатку, наказали никому не открывать, пожелали буэн камино, буэнас ночес и удалились. Все время у них были очень суровые нахмуренные лица. Прям ух! Когда за ними закрылась дверь, через несколько секунд я услышала оглушительный хохот.

Место первого ночлега. И вода горячая! Душ приняла с боооольшим удовольствием!

Продолжение следует.