Турист Мила Поддубная (Mila_Poddubnaya)
Мила Поддубная
была 7 мая 2019 14:08

Калифорния — США Май 2018

Начинаем свое движение с Запада на Восток США на Рено Дастер с русскими номерами. Первая остановка на нашем пути — Национальные парки.

Добро пожаловать в Национальные парки США

Знаете, что самое удивительное в США?
Красота! В США безумно красивая природа. Особенно в Национальных парках. Безумно!

В доказательство сразу вставляю ссылку на видео о нашем первом парке — Йосемити. Там мы рассказываем о нашем тернистом пути в парк, о его преодоленных вершинах и водопадах и о встрече с местными медведями.

youtu.be/yKR1f5AGvUQ

Добро пожаловать в Национальные парки США

Удивительно то, что мы совсем ничего не знали об американских красотах. Ну, разве что, слышали о Большом каньоне, да подозревали, что дивные картинки на заставках в компьютерах должны были делать в каком-то реальном месте на Земле. Да, их делали в Штатах. Да, там, действительно, вот так красиво. Даже лучше.

Добро пожаловать в Национальные парки США

Так вот, если вы собираетесь в США, или, еще лучше, в Калифорнию, то, я вас умоляю, вычеркните из вашего списка Лос Анджелес, Лас Вегас и прочие скучные обычные города… Сан-Франциско, так уж и быть, оставьте :) … И поезжайте сразу в Национальные парки — Йосемити, Секвою, Брайс каньон и другие — их полно на Западе. И нам понравились почти все.

Добро пожаловать в Национальные парки США

Можно презрительно окинуть взглядом все эти красоты и заявить, что у нас в России ничуть не хуже. И возможно, это даже правда. НО. Мы не умеем это продавать. Не умеем заворачивать в красивую обертку (удобную инфраструктуру) и окутывать прекрасными легендами. В итоге получается, что наша российская красота в полном объеме доступна только избранным сумасшедшим, отправляющимся в многодневные походы по опасным нехоженным тропам с риском провалиться в неизведанную пещеру или заблудиться в дремучем лесу.

Добро пожаловать в Национальные парки США

И в этом, конечно, есть своя романтика. И, как бы мы ни старались, места для таких походов в России всегда будут (уж больно большая у нас страна). Но как было бы здорово, если мы хотя бы в ключевых точках, в самых красивых и самых известных местах, построили бы такую же удобную инфраструктуру, как в США: поставили указатели на дороге, проложили пешие тропинки для прогулок с указанием их сложности и длины, обустроили удобные смотровые площадки с зонами для отдыха и пикника и нарисовали карты, где все это обозначили бы с подробными советами и комментариями.

Добро пожаловать в Национальные парки США

И пусть вход в эти парки будет платным, но не $30 c машины, конечно, как в США. И пусть даже в этих парках пока не занимаются спасением редких видов животных и растений (хотя если найдутся желающие заняться — никто против не будет). Но пусть они будут. Для наших детей, которые никогда не видели дивных диких животных. Для иностранных туристов, которые никогда не видели таких бескрайних просторов. Для нас самих, тоскующих по живой природе и красоте.

Добро пожаловать в Национальные парки США

В Йосемити парке мы встретили команду, отвечающую за международное взаимодействие между национальными парками и заповедниками. У них есть совместный проект с командой на Байкале — они собирали деньги в Калифорнии, чтобы купить нашим рейнджерам (лесникам?) мопеды для контроля над территорией. Может быть это первый шаг? А может кто-то уже загорелся идеей и хочет включиться в процесс создания таких чудесных мест в России? С удовольствием поделимся контактами ;)

Добро пожаловать в Национальные парки США

На заметку — если вы собираетесь посетить более двух парков, имеет смысл приобрести Annual Pass. Он стоит $80 и позволяет в течение целого года проходить во все Национальные парки США. А еще лучше позаботиться заранее и купить такой пропуск за полцены у кого-то, кто его уже купил, использовал и вернулся в Россию. У карточки одновременно может быть 2 владельца. На форуме Винского часто предлагают купить.

Ну что, вы уже включили посещение США в список ваших мечт? Хорошо!

в Калифорнии