Турист Сергей Тухбеев (tyxbeev)
Сергей Тухбеев
был 4 мая 19:10

Рим, Чивитавеккья — Италия Январь 2018

Продолжение рассказа о путешествии в Европу в новогодние праздники.

Начало здесь: Путешествие в Европу. Франкфурт-на-Майне.

…Обстановка действительно поменялась. В Италии тепло (в январе +16 градусов) и солнечно!

Пролетали над Боденским озером (Bodensee), по которому проходит граница между тремя странами: Германией, Швейцарией и Австрией. Через него протекает река Рейн (на фото — узкий пролив), на которой стоит г. Констанц.

и над Швейцарскими Альпами:

Путешествие в Европу. Часть 2.

Из аэропорта Фьюмиччино до порта Чивитавеккья нет прямого транспорта, только такси. Ехать нужно через Рим с пересадкой (либо на автобусе, либо на электричке). Для нас — новый вызов: теперь все надписи на итальянском! Но ничего, разобрались, доехали на электричке до пересадочной станции, потратили некоторое время на то, чтобы понять, на какой путь должен прибыть поезд в Чивитавеккью, потому что в расписании написано одно, а на электронном табло — другое. В итоге разобрались, доехали.

Двухэтажный поезд в Италии:

Путешествие в Европу. Часть 2.

В общей сложности дорога из аэропорта до морского порта с пересадкой в Roma Trastevere занимает 1,5 часа без учета времени ожидания поездов. Другой вариант — ехать через центральный вокзал Рима — Roma Termini. Разница лишь во времени: до вокзала чуть дольше ехать.

На пересадочной станции встретили туристов из России, которые ехали на тот же круиз, что и мы. С ними вместе в Чивитавеккье сориентировались, как дойти до корабля. От ж/д платформы можно дойти до порта пешком — около 15 минут. По пути знакомишься с портовым городком Чивитавеккья:

Путешествие в Европу. Часть 2.

На набережной трудно не заметить средневековую крепостную стену, построенную по проекту Бернини:

Здесь же находятся Ливорнские ворота, восстановленные в 18 веке:

А также руины крепости Rocca:

и остатки порта императора Траяна:

Путешествие в Европу. Часть 2.

Форт Микеланджело 16го века. Это самая яркая достопримечательность портового города. Толщина стен — около 6 метров. Дорога к лайнерам проходит мимо этого форта:

Путешествие в Европу. Часть 2.

Посадка на корабль до 18.00. Регистрация прошла очень быстро и легко благодаря русскоязычной девушке на ресепшене. А вот и наш корабль — MSC Meraviglia:

Путешествие в Европу. Часть 2.

Это один из самых больших круизных лайнеров в Европе, настоящий торгово-развлекательный комплекс на воде! Здесь есть всё: рестораны, бары, театр, спортзал, фитнес-клуб, игровые автоматы, детский клуб с аниматорами, боулинг, дискотека, аквапарк, сауна, солярий, СПА, несколько бассейнов, джакузи, веревочный курс, библиотека, магазины, бутики, 4D-кинотеатр, игровая зона, казино… Даже цирк Дю Солей выступает!

И надо сказать, что он новый (2017 года) и роскошный. Внутри всё блестит и светится:

Путешествие в Европу. Часть 2.

Корабль настолько огромный, что сразу его осмотреть нереально. Мы решили оставить это на другой день. Однако на ужине нас ждал очередной сюрприз. По громкой связи крутили на разных языках сообщение: «В связи с плохими погодными условиями заход в порт Мальты невозможен. Из-за этого меняется маршрут следования. Завтра корабль остается в порту Чивитавеккьи еще на 1 день, потом остановка в Палермо, но только до 12.00. Вместо Мальты будет остановка на Майорке. И дальше все по расписанию». Т. е. на Мальте шторм. Заход в порт там узкий и скалистый, поэтому Мальту меняют на Майорку (Испания). А завтра нам дают еще один день в Риме (Чивитавеккья). Весело…

Вообще-то, я выбирал круиз так, чтобы именно Мальту он и захватывал, чтобы не летать на этот маленький остров специально. Жаль… Но с другой стороны, Пальма-де-Майорка — классно звучит! А дополнительный день мы потратим на посещение Ватикана. Решено. Минусы превратили в плюсы, и после ужина мы изучали, что есть в каюте и что показывают по ТВ. В конце нашего второго дня, в скромной уютной каюте 5*-ного отеля на воде я спрашиваю жену:

— Ну как, ты уже начала отдыхать?

— Ха-ха-ха! — смеется она, — На корабль сели, а он никуда не плывет))))) Хорошо отдыхаем)))))

Путешествие в Европу. Часть 2.

На такой веселой ноте закончился второй день нашего путешествия по Европе. Завтра будет Ватикан!..

Продолжение: Путешествие в Европу. Часть 3.

Теги: Самостоятельные путешествия, Культурно-познавательный туризм, Круиз